Анализ особенности легализации

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 04:35, курсовая работа

Описание работы

Борьба с отмыванием преступных доходов в последние годы вошла в число приоритетных задач, учитывающихся при формировании антикриминальной политики России, так как возрастающие масштабы этого явления стали не только подрывать стабильность финансово-экономической системы, но и напрямую создали угрозу национальной безопасности государства. По данным МВД России, до 70% доходов, приобретенных преступным путем, вкладываются в различные формы предпринимательской деятельности1.
Цель настоящей работы - рассмотреть и проанализировать особенности расследования легализации («отмывания») денежных средств.

Содержание

Введение………………………………..………………………………………….3
§1. Генезис, понятие, и признаки легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем………………………………..4
§2. Основные способы совершения легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем………………………………10
§3. Место и время совершения легализации…………………………………...26
§4. Фактора и обстоятельства, способствующие совершению легализации...33
Заключение………………………………..……………………………………...37
Список использованной литературы…………………………………………...38

Работа содержит 1 файл

Легализ.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

Приведенный пример из деятельности высших судебных органов имеет большое  практическое значение. А именно: к  легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, относятся не все сделки и операции с этими денежными средствами и имуществом, а лишь те из них, которые направлены на придание видимости законного приобретения этих денег, то есть совершение действий с доходами, полученными от незаконной деятельности, таким образом, чтобы источники этих доходов казались законными, а равно действий, направленных на сокрытие незаконного происхождения таких доходов16.

Таким образом, не будет относиться к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, к примеру, покупка в ювелирном магазине на деньги, вырученные от продажи наркотиков, золотого кольца. Однако, если бы лицо до приобретения имущества совершило действия по приданию деньгам, полученным от сбыта наркотиков, вида законного дохода и после этого осуществило бы покупку, его действия могли бы подпадать под признаки легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

§2. Основные способы совершения легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем

Анализ правоохранительной практики показывает, что практически каждое преступление в экономической сфере сопряжено с легализацией получаемых от него денежных средств, поэтому законодательством Российской Федерации установлен ряд мер, направленных на исключение возможности распоряжаться такими доходами.

Не меньшее значение для выявления и раскрытия преступлений, связанных с легализацией незаконно нажитых средств, имеет понимание способов и методов, используемых преступниками.

С криминалистической точки зрения способ преступления в целом и  его отдельные структурные элементы, проявляющиеся в различного рода материальных и иных следах, служат важным источником сведений о преступлении, и в конечном счете (соглашаясь с Р.С. Белкиным) мы можем сказать, что способ преступления, знания о нем определяют путь познания истины по делу17. Данные о способе посягательства позволяют высказать суждение о виде и местонахождении следов преступного деяния и целенаправленно организовать их поиск, определить физические и психические свойства личности виновного в посягательстве, уровень его профессиональных навыков, прогнозировать его поведение после совершения преступления.

На протяжении многих лет не выработано единого мнения относительно понятия способа совершения преступления.

Так, А.Н. Колесниченко было предложено понимать под способом совершения преступления "образ действий преступника, выражающийся в определенной последовательности, сочетании отдельных действий, приемов, применяемых субъектом", и раздельно рассматривать способ приготовления к совершению18.

Оспаривая концепцию А.Н. Колесниченко, Г.Г. Зуйков отмечал, что способ совершения преступления может представлять собой систему или комплекс определенных действий. Физическое воздействие, жест, слово - все это одно из многих движений, при помощи которых выполняются действия, являющиеся элементами способа совершения преступления. Отдельные действия или последовательность их осуществления не могут быть способом совершения преступления, поскольку не имеют самостоятельной цели. Движения не могут совершаться вне действий, направленных к определенной цели19.

По мнению Н.П. Яблокова, в криминалистическом смысле под способом совершения преступления "целесообразнее понимать объективно и субъективно обусловленную систему поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющую различного рода характерные следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения отдельных задач раскрытия преступления"20.

В преступной деятельности принято  выделять следующие действия: по подготовке, совершению и сокрытию преступления. Такая трехзвенная структура  преступной деятельности признается почти  всеми криминалистами.

Наиболее компромиссной, с нашей  точки зрения, является позиция тех, которые говорят о способе  совершения преступления в двух смыслах: в широком - включающем в это понятие как совершение, так и сокрытие преступления; в узком - выделяющем только совершение преступления. Таким образом, в тех случаях, когда сокрытие преступления осуществлено после совершения преступления (или оно не явилось необходимым условием его совершения), способ сокрытия выступает как самостоятельный элемент и не входит в способ совершения преступления.

Многообразие точек зрения ученых на понятие, структуру и содержание способа совершения преступления можно объяснить в первую очередь неоднозначностью анализируемого явления, а также недостаточной определенностью понятий, используемых в статье уголовного закона21.

Принято выделять следующие основные способы совершения легализации:

1) совершение в крупном размере  финансовых операций с приобретенными заведомо преступным путем денежными средствами или имуществом;

2) совершение сделок, отличных от финансовых операций, с иным имуществом, приобретенным заведомо преступным путем.

Указывая в диспозиции ст. 174 УК РФ способ преступления, законодатель делает это в самом общем виде. Подобная конструкция оправдана с точки зрения определения действий, признаваемых противоправными. В то же время при расследовании преступления необходимо устанавливать значительно более широкий спектр действий преступника, чем это установлено в указанной статье УК РФ, так как вышеперечисленные способы совершения легализации в каждом конкретном случае совершения преступления варьируются в чрезвычайно многообразном диапазоне возможных финансовых операций и сделок.

Специфической особенностью легализации  является то, что это преступление не совершается спонтанно. Оно всегда с той или иной долей тщательности готовится виновным. Обычно достижение преступных целей становится возможным на основе применения совокупности способов, которые реализуются на различных стадиях подготовки и совершения преступления. Анализ следственной и судебной практики свидетельствует, что совершение легализации невозможно без предварительной подготовки, изучения и оценки обстановки, создания определенных условий, облегчающих ввод денежных средств или иного имущества в легальный оборот. Виновный планирует преступление, анализирует последствия, которые могут наступить после посягательства, создает соответствующие условия для его совершения, налаживает каналы поступления преступных средств.

Для целей подготовки к совершению легализации виновный подбирает  соучастников; вносит изменения в документооборот предприятия; создает в необходимых случаях фиктивные фирмы, дочерние или зависимые общества, представительства или филиалы. В целях сокрытия следов легализации преступники используют практически все известные в литературе виды сокрытия: утаивание, уничтожение следов преступления, маскировку, фальсификацию, инсценировки, симуляции22. Кроме того, учитывая стремление виновных к сокрытию реальных размеров легализуемых средств, сокрытие при легализации может протекать как пассивно (размещение средств на депозитах), так и активно (многократное дробление платежей, превышающих 600000 рублей и подлежащих государственному контролю, с изменением основания платежа).

В то же время совершение действий по легализации предполагает, что эти действия сами по себе являются законными либо настолько "растворяются" в законных, что говорить в данном случае о сокрытии следов преступления не всегда имеет смысл. Такое положение вещей следует из цели легализации - выдать доход от противоправной деятельности за легальные доходы для получения возможности использовать такие деньги и имущество, не вызывая подозрения у правоохранительных органов и не раскрывая подлинного источника их происхождения.

В целом можно с достаточной  долей уверенности отметить, что при совершении данного вида преступления следует выделить все три составных элемента способа преступления: действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления.

Одной из целей легализации является сокрытие источника происхождения преступных доходов. Выделяются следующие источники происхождения средств, приобретенных незаконным путем: наркобизнес; торговля оружием; фальшивомонетничество; так называемая беловоротничковая преступность - взятки, коррупция; мошенничество; фиктивное банкротство; вымогательство; хищения, в том числе при приватизации собственности; неконтролируемый вывоз за границу полезных ископаемых и энергоносителей и др.

При расследовании легализации  определение источника происхождения предмета посягательства имеет важное криминалистическое значение. Во-первых, установление преступного происхождения входит в предмет доказывания данного преступления. Во-вторых, располагая данными об источнике происхождения, можно высказать суждение об участниках преступления, о характере и местонахождении следов преступления, а также о возможных каналах поступления преступных доходов.

Легализация денег или иного  имущества представляет собой сложный, динамичный и, как правило, продолжительный  процесс. Для удобства изучения и описания этого процесса принято выделять в нем несколько этапов.

В юридической литературе отсутствует  единое понимание этапов (или циклов, как их иногда называют) легализации.

В соответствии с определением, предложенным Целевой группой по финансовым мероприятиям, процесс отмывания делится на следующие этапы:

1) размещение (вложение денежных  средств в легальную экономику  или их контрабандный вывоз  из страны);

2) наслоение (отделение от источника  путем создания сложных прикрывающих структур);

3) интеграция (помещение отмытых  средств вновь в экономику)23.

Несколько иное определение используется Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного  оборота наркотических средств  и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г.)24. В данном документе использована следующая терминология для обозначения процесса отмывания: конверсия наличности в другие активы, включая возможное помещение в финансовые учреждения; сокрытие подлинного источника или принадлежности и создание впечатления законности.

Несмотря на различное определение  этапов легализации преступных доходов, речь идет, по сути, о следующих действиях субъектов:

первый этап - оказание субъектом  легализации помощи владельцу преступных доходов в прерывании непосредственной связи этих доходов с преступлением, т.е. определенного рода дистанцирование преступных доходов от их источника;

второй этап - оказание субъектом  легализации помощи владельцу преступных доходов в маскировке (запутывании) следов преступления, в результате которого были получены легализуемые доходы;

третий этап - последующее включение преступных доходов в легальный гражданско-правовой оборот с целью окончательного приобретения ими видимости легального источника происхождения.

Наличие всех трех этапов не является обязательным для каждого преступления. Легализация может окончиться и на удачно проведенном первом или втором этапах, однако в наиболее сложных случаях она включает в себя совокупность действий виновного по прерыванию непосредственной связи легализуемых средств с источником их происхождения, отделению преступных доходов от источника их происхождения (маскировка следов), окончательному приданию правомерного вида владению, пользованию или распоряжению преступно приобретенными средствами.

Рассмотрим указанные этапы  легализации подробнее.

На первом этапе процесса легализации происходит преобразование преступно приобретенных другими лицами средств в иностранную валюту, купюры иного достоинства или иные имущественные ценности - ценные бумаги, золото, недвижимость, при этом широко используются подставные физические или юридические лица. Целью данного этапа является прерывание субъектом непосредственной связи легализуемых доходов с преступлением, в результате которого они получены их владельцем, для воспрепятствования в дальнейшем их идентификации и конфискации со стороны государства.

Среди способов, характерных для  первого этапа легализации, можно  назвать следующие:

а) перечисление денег на подставных лиц.

Этот способ легализации является достаточно распространенным. Перечисление денежных средств осуществляется главным образом на счета близких и родственников. Однако в преступных группах с высокой степенью организованности и жесткой внутренней дисциплиной денежные средства могут помещаться и на счета лиц, не связанных какими-то родственными отношениями с лицами, заинтересованными во временном освобождении от этих средств25. Такое перемещение средств может происходить через посредников;

б) продажа наличных денег за безналичные.

Достаточно часто на первом этапе  легализации для целей реализации указанного способа создаются фирмы, занимающиеся обналичиванием денежных средств, то есть продажей легальным предприятиям "черных" наличных денег за безналичные, за что таким предприятиям платятся определенные комиссионные в размере 1 - 8% от обналиченной суммы. В качестве владельцев и руководителей таких фирм используются подставные лица (алкоголики, душевнобольные, лица, не имеющие средств к существованию), либо фирмы регистрируются вообще по утерянным документам. Фиктивные фирмы функционируют обычно не более 3-х месяцев. К моменту возникновения обязанности сдачи отчетности и уплаты налогов за первый квартал денег на их счетах уже не остается26;

в) многократный перевод денег на счета фирм-посредников.

Для более успешного процесса легализации  и сокрытия ее следов деньги могут неоднократно переводиться на счета фирм-посредников. В этом случае схема легализации выглядит следующим образом. Фирма, незаконно получившая денежные средства, перечисляет их посреднику, а та, в свою очередь, следующему звену и т.д. Таким образом, на банковских счетах фирм-посредников в течение периода от нескольких дней до месяца аккумулируется крупная сумма, которая в дальнейшем переводится за границу. После выполнения подобного рода действий фирмы-посредники прекращают все операции по своим счетам. При этом фирмы всех звеньев данной цепочки являются фиктивными, зарегистрированными на подставных лиц. Передача денежных средств через свои расчетные счета осуществляется недолго, максимум в течение нескольких месяцев, поэтому для следственных органов очень важно в кратчайшие сроки проследить всю цепочку по передаче денег, чтобы в конце концов выйти на реальных лиц, получивших деньги;

Информация о работе Анализ особенности легализации