Анализ особенности легализации

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 04:35, курсовая работа

Описание работы

Борьба с отмыванием преступных доходов в последние годы вошла в число приоритетных задач, учитывающихся при формировании антикриминальной политики России, так как возрастающие масштабы этого явления стали не только подрывать стабильность финансово-экономической системы, но и напрямую создали угрозу национальной безопасности государства. По данным МВД России, до 70% доходов, приобретенных преступным путем, вкладываются в различные формы предпринимательской деятельности1.
Цель настоящей работы - рассмотреть и проанализировать особенности расследования легализации («отмывания») денежных средств.

Содержание

Введение………………………………..………………………………………….3
§1. Генезис, понятие, и признаки легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем………………………………..4
§2. Основные способы совершения легализации денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем………………………………10
§3. Место и время совершения легализации…………………………………...26
§4. Фактора и обстоятельства, способствующие совершению легализации...33
Заключение………………………………..……………………………………...37
Список использованной литературы…………………………………………...38

Работа содержит 1 файл

Легализ.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

Подводя итог изложенному, хотелось бы отметить, что наряду с общими чертами каждое конкретное преступление имеет и свои особенности, индивидуальные черты. Сказанное целиком относится к такому преступлению, как легализация преступных доходов других лиц. Даже в сходной обстановке субъекты легализации могут действовать по-разному. Участники легализации стремятся обогатить арсенал своих преступных уловок, ищут и находят новые способы совершения преступления.

§3. Место и время совершения легализации

Место преступления является одним  из обязательных элементов криминалистической структуры преступления. Деятельность виновного протекает всегда в определенном месте. Вне пространства не может быть преступления.

Определение места совершения преступления является одним из обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании преступления. Место совершения преступления выступает в качестве объективного фактора, определяющего поведение виновного и других лиц, прямо или косвенно связанных с преступлением.

Место конкретизирует и индивидуализирует  преступление. Располагая информацией  о месте совершения преступления, можно высказать суждение о том, как виновные могли совершить  данное преступление, кто мог участвовать в совершении преступления, какие и где следует искать следы, и тем самым локализовать их поиск в пространстве. Установление места преступления помогает проверить причастность заподозренного к совершению преступления. Для легализации характерно, что место совершения преступления используется виновным в качестве своеобразного плацдарма достижения желаемых результатов.

Место совершения легализации следует  рассматривать в нескольких аспектах. Место легализации (отмывания) - это  совокупное понятие, объединяющее место выполнения отдельных действий, финансовых операций или иных сделок, направленных на легализацию преступных доходов, а также место осуществления отдельных этапов этого преступления, в частности место, в котором происходила маскировка следов, место введения преступных доходов в гражданский оборот. Понятие места легализации включает место нахождения предприятий, учреждений и организаций, используемых преступником для отмывания, в том числе местонахождение банков, бирж, инвестиционных компаний, брокерских и страховых компаний, ломбардов, а также предприятий, специально созданных для легализации. Под местом нахождения названных хозяйствующих субъектов понимается их адрес по учредительным документам и фактический адрес, при этом необходимо учитывать, что, несмотря на требования действующего законодательства, они не всегда совпадают.

Для расследования легализации  необходимо иметь в виду, что территориальные границы этого преступления достаточно велики. Имущество может быть приобретено субъектом преступления для последующей легализации у владельца преступных доходов на территории одного города, района, области, а легализовываться в другом месте. Кроме того, для легализации местом совершения может являться не только территория Российской Федерации, но и территория другого государства, если ряд действий преступника совершается за границей. Достаточно часто субъекты для целей легализации выбирают наиболее благоприятные в финансовом отношении территории, так называемые оффшоры.

Оффшор (анг. off shor - "вне берега") - территория, применяемая для мировых финансовых центров, а также некоторых видов банковских операций29.

Оффшорная компания - это термин, характеризующий  особый организационно-юридический статус предприятия, который обеспечивает ему максимальное снижение налоговых потерь30. Законодательство оффшорной юрисдикции обычно предписывает, чтобы на ее территории находился зарегистрированный офис и секретарь (агент) компании. Зарегистрированный офис может не являться функционирующим офисом оффшорной компании. Как правило, это просто адрес, по которому власти или иные лица могут вступить в контакт с представителем (агентом) оффшорной компании. Даже сам факт подписания контрактов на территории оффшорной юрисдикции может послужить основанием для лишения компании оффшорного статуса.

Оффшорная компания может иметь  резидентские представительства и  филиалы за рубежом. Функционирующий  офис компании также может находиться за рубежом. Однако во многих случаях оффшорная компания действует без такого офиса.

Часто встречается ситуация, когда руководитель оффшорной компании, являясь подставным лицом, лишь формально находится на этой должности. Управление компанией в этом случае осуществляет ее владелец или его представитель. Следовательно, в процессе расследования необходимо установление местонахождения не только руководителя соответствующей компании, но также ее фактического владельца (представителя).

Регистрация оффшорной компании возможна в странах, которые располагают законодательной базой, определяющей статус оффшорных фирм. Однако регистрация фирм оффшорного типа возможна не только в традиционных островных или карликовых оффшорных юрисдикциях.

Чаще всего преступники для  целей легализации используют следующие территории:

в Европе - Андорра, Болгария, Италия, Гибралтар, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Швейцария, Кипр;

в африкано-арабском регионе - Абу  Даби, Ангола, Бахрейн, Дубай, Кувейт, Ливия, Либерия, Оман, Сейшельские острова, ОАЭ;

в Восточной Азии и Полинезии: Австралия, Гонконг, Новая Каледония, Новая  Гвинея, Сингапур, Шри Ланка, Таиланд;

в Латинской Америке (Карибский  бассейн и Южная Америка): Барбадос, Багамы, Бермуды, Каймановы острова, Коста-Рика, Чили, Ямайка, Куба, Никарагуа, Нидерландские Антильские острова, Панама, Уругвай, Венесуэла31.

Выяснение в процессе расследования  легализации вопроса об использовании виновными лицами оффшоров позволяет выдвинуть версии о лицах, причастных к совершению преступления, а также эффективно сотрудничать с правоохранительными органами зарубежных стран.

Таким образом, место совершения легализации преступных доходов других лиц - это реально существующее, локализованное в определенном отношении пространство, на котором протекает и отображается реальная деятельность виновного по выполнению отдельных действий и операций, направленных на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем, маскировку следов и введение преступных доходов в гражданский оборот, и которое наряду с другими факторами обусловливает поведение виновного.

Процесс легализации, как и иного  преступления, протекает не только в определенном месте, но и в определенное время. Время характеризует начало, продолжительность, окончание процесса преступления. Вне времени, как и вне места, нет преступления.

Исследование времени совершения преступления является важной задачей, без решения которой невозможно успешное расследование преступления. Оно - одно из обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Однако изучение криминалистической литературы, анализ следственной и судебной практики свидетельствуют о том, что этой важной проблеме уделяется недостаточное внимание.

Весомый вклад в разработку криминалистической проблемы времени совершения преступления внесли такие ученые, как В.П. Лавров, К.Е. Пянтицын, Д.А. Турчин, В.И. Шиканов и др.32

С философской точки зрения время - длительность бытия и последовательность смены всех материальных систем и процессов в мире33.

При расследовании легализации, как  и любого другого преступления, нет  таких материальных объектов, развитие и исчезновение которых не проходило бы во времени и которые не несли бы на себе "следы" его течения. Время - всеобщее свойство материальных процессов следовать друг за другом в определенной последовательности, развиваться по этапам, стадиям и иметь длительность. Кроме того, оно выступает и в качестве фактора, определяющего поведение виновного и иных лиц, а также используется виновными как средство достижения своих целей. Все это позволяет выделить время в качестве самостоятельного элемента криминалистической структуры преступления.

Время связывает между собой  все элементы системы преступления: предмет посягательства, действия виновного, последствия преступного посягательства и т.д. Указанные элементы находятся в постоянном взаимодействии. Взаимодействие разворачивается во времени, непрерывно изменяет объект, модифицирует его тождество и тем самым отражает течение времени. Такая модификация раскрывает сущность процесса, т.е. позволяет понять, почему при познании прошлого устанавливается не время вообще, которое не имеет собственных признаков, а время какого-то определенного факта, например совершения преступления, создания для целей легализации каких-либо фирм, проведения финансовой операции и т.д. Следовательно, соглашаясь с М.В. Салтевским, "событие преступления можно представить как цепь сменяющих друг друга взаимодействий, вследствие которых эти объекты непрерывно модифицируют свое тождество, отражая тем самым в материальных следах моменты течения времени"34.

Время всегда выражено в каких-либо определенных показателях и с определенной степенью точности. Оно может быть выражено в календарном исчислении (год, месяц, день, час) или в таких категориях, как финансовый год, инвентаризационный период и т.д.

При расследовании легализации  потребность в получении ответов на вопросы, в той или иной форме характеризующих время, возникает достаточно часто. В зависимости от обстоятельств дела и складывающейся следственной ситуации следователю необходимо устанавливать начало либо окончание какого-либо действия, последовательность, периодичность и частоту определенных событий или явлений, а иногда решающее значение приобретают знания о продолжительности или давности факта, одновременности или отдаленности во времени одного события от другого.

Время, как и место преступления, индивидуализирует и конкретизирует преступление. Сведения о времени преступления позволяют высказать суждение об участниках преступления, обстоятельствах, способствовавших совершению преступления, установление времени преступления помогает проверить причастность заподозренного к совершению преступления.

В криминалистических целях следователю  необходимо установить несколько временных отрезков.

Легализация, как правило, длительный, протяженный во времени процесс35. При расследовании легализации следователь в целях установления оптимального круга лиц, причастных к преступлению, и локализации их поиска должен определить весь период, в течение которого протекала легализация, начиная с момента получения виновным лицом преступно приобретенного имущества и заканчивая моментом окончания преступления.

В науке уголовного права легализация  преступных доходов считается оконченным преступлением с момента совершения финансовой операции (сделки) с имуществом, приобретенным преступным путем, независимо от того, наступили или нет желаемые последствия (формальный состав). Однако время как элемент криминалистической системы преступления понимается более широко.

Несмотря на то, что легализация  преступных доходов считается оконченной в момент совершения первой сделки, в процессе расследования следователю необходимо устанавливать время совершения всех сделок или финансовых операций, так или иначе связанных с совершением легализации, а также их периодичность и частоту. Кроме того, в случае, если, например, при расследовании конкретного преступления для целей легализации создавались иные фирмы, следователю необходимо установить время их государственной регистрации, время их фактического функционирования и т.д.36

Выяснение данных временных характеристик  позволит следователю выдвинуть обоснованные версии относительно возможного круга лиц, участвующих в легализации, и выяснить роль каждого из них.

Легализация является многоэтапным преступлением, в связи с чем при расследовании  необходимо устанавливать время  совершения каждого из этапов (циклов) отмывания, а именно: время совершения операций по прерыванию непосредственной связи финансовых средств или иного имущества с преступлением; время маскировки следов легализации; время введения денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем, в гражданский оборот.

Таким образом, время совершения легализации  преступных доходов других лиц - это  объективно существующий, определенным образом выраженный элемент структуры легализации как реального явления, который обусловливает поведение виновного, характеризует начало протекания процесса преступления и его завершения и используется виновным для совершения операций по прерыванию непосредственной связи денежных средств или иного имущества с преступлением, маскировки следов легализации и введения денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем, в гражданский оборот.

§4. Факторы и обстоятельства, способствующие совершению легализации

Органы следствия должны не только выявлять и пресекать легализацию преступных доходов, но и принимать меры для устранения причин и условий (обстоятельств), способствующих совершению данного преступления. Однако на это не всегда обращается должное внимание.

Следователь устанавливает обстоятельства, способствующие совершению легализации преступных доходов, с самого начала расследования и на всем его протяжении. Следственные действия для этих целей могут специально планироваться, но обычно изучение обстоятельств, способствующих совершению преступления, производится в ходе тех же следственных действий, с помощью которых устанавливаются событие преступления и другие факты, имеющие значение для дела.

Информация о работе Анализ особенности легализации