Отвод участников уголовного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 09:57, курсовая работа

Описание работы

Объективность уголовного судопроизводства является одним из обязательных условий, без которых невозможно осуществление назначения уголовного судопроизводства. В системе процессуальных гарантий обеспечения объективности уголовного судопроизводства ведущую роль играют гарантии обеспечения объективности и беспристрастности профессиональных участников уголовного судопроизводства. Только объективный и беспристрастный профессиональный участник уголовного судопроизводства способен реализовать на практике положение УПК РФ о том, что уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания (ч.2 ст.6 УПК РФ).

Содержание

Введение 3
1.Участники уголовного судопроизводства 5
1.1.Субъекты уголовного процесса 5
2. Обстоятельства,исключающие участие в уголовном судопроизводстве 12 3.Отвод участников уголовного судопроизволства 14
3.1.Отвод участников уголовного судопроизводства: основания и
значение 14
3.2.Заявление отвода о самоотвода 21
3.3.Рассмотрение отвода и самоотвода 23
Заключение 28
Список литературы и нормативно-правовых актов. 30

Работа содержит 1 файл

упп.docx

— 66.71 Кб (Скачать)

Новосибирский Государственный  Аграрный Университет

Юридический факультет

Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА по уголовному процессу

ОТВОД УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

 

 

 

 

 

Выполнила

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2010

Содержание.

Введение                                                                                                                  3

1.Участники уголовного судопроизводства                                                           5

   1.1.Субъекты уголовного процесса                                                                      5

2. Обстоятельства,исключающие участие в уголовном судопроизводстве       12                                     3.Отвод участников уголовного судопроизволства                                             14

3.1.Отвод участников уголовного судопроизводства: основания и

значение                                                                                                                14                                               

    3.2.Заявление отвода  о самоотвода                                                                    21

    3.3.Рассмотрение  отвода и самоотвода                                                             23

Заключение                                                                                                              28

Список литературы и нормативно-правовых актов.                                            30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Я считаю, что выбранная  мной тема, актуальна в современном  судопроизводстве, а участники данного процесса являются его неотъемлемой частью. Что же это значит? Прежде всего в своей работе я пояснила, что уголовно-процессуальный институт отводов является гарантией независимого и беспристрастного правосудия, необходимой предпосылкой соблюдения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и представляет собой устранение из процесса того субъекта, объективность которого по тем или иным причинам вызывает сомнения.

Чаще всего такие сомнения возникают в ходе участия дознавателя, следователя, прокурора, судьи, других лиц в расследовании или рассмотрении конкретного уголовного дела, хотя не исключено появление сомнений и по причине ненадлежащего поведения этих должностных лиц во внеслужебных отношениях. Отводы обеспечивают осуществление уголовного судопроизводства должностным лицом, уполномоченным на то законом, что выступает непременным условием законности производимых процессуальных действий и принимаемых процессуальных решений. Так,

доказательства, полученные ненадлежащим лицом (например, следователем, подлежащим отводу), признаются недопустимыми; производство предварительного расследования лицом, не уполномоченным на то или подлежащим отводу в соответствии со ст. 61 УПК, является основанием возвращения судьей уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом; постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей указано в п. 2 ч. 2 ст. 381 УПК как нарушение уголовно-процессуального закона, влекущее отмену судебного решения. Более подробно об этом я изложила ниже, в своей работе.

Объективность уголовного судопроизводства является одним из обязательных условий, без которых невозможно осуществление  назначения уголовного судопроизводства. В системе процессуальных гарантий обеспечения объективности уголовного судопроизводства ведущую роль играют гарантии обеспечения объективности  и беспристрастности профессиональных участников уголовного судопроизводства. Только объективный и беспристрастный  профессиональный участник уголовного судопроизводства способен реализовать  на практике положение УПК РФ о  том, что уголовное преследование  и назначение виновным справедливого  наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования  невиновных, освобождение их от наказания (ч.2 ст.6 УПК РФ). 
 
Объективность и беспристрастность профессиональных участников уголовного судопроизводства являются основой обеспечения справедливости и качества правосудия. Не случайно, в ряде международно-правовых актов (ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и др.) получило отражение требование объективности и беспристрастности профессиональных участников уголовного судопроизводства, представляющих судебные органы.

 

 

 

 

 

 

 

1.Участники уголовного  судопроизводства.

Прежде чем приступить к раскрытию выбранной мной темы, я считаю, что необходимо пояснить кто является вообще участниками  уголовного судопроизводства, т.е какие лица могут участвовать в производстве по уголовному делу. Итак,

В круг участников уголовного судопроизводства Уголовно-процессуальный

 кодекс РФ  включает все государственные  органы и всех лиц, в той или иной форме принимающих участие в уголовном процессе (п. 58 ст. 5 УПК РФ).

Участники уголовного судопроизводства призваны выполнять различные уголовно-процессуальные функции, реализовать определенные законом процессуальные полномочия, исполнять возложенные на них обязанности и осуществлять предоставленные им права.

Участники уголовного судопроизводства, или, иначе говоря, его

субъекты, преследуют различные цели и наделяются неодинаковыми  правами в ходе уголовно-процессуальной деятельности. В соответствии с этим различаются основания и периоды их вовлечения в сферу уголовно-процессуальных отношений.

К таким основаниям относятся выполнение профессиональных должностных обязанностей, влияющих на возникновение и продвижение уголовного дела (судьей, дознавателем, следователем, начальником следственного отдела, прокурором).

 

1.1.С учетом комплекса этих признаков УПК РФ в разделе 11 следующим образом классифицирует субъектов уголовного процесса:

1) суд-призван реализовывать указанное в Конституции РФ уголовное судопроизводство для защиты прав и свобод граждан в ходе отправления правосудия. Поэтому от содержании установленного процессуальным законом статуса суда, его обязанностей, пределов полномочий и предоставленных ему правовыхсредств в значительной мере зависит эффективность решения поставленных перед уголовным судопроизводством задач; 2) участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, включая прокурора (должностное лицо, уполномоченное в пределах своей компетенции, определяемой местом соответствующей прокуратуры в системе прокуратуры РФ, предметной и территориальной подследственностью и подсудностью уголовных дел, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью),следователя(особо уполномоченное государством должностное лицо прокуратуры, органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, которое призвано в пределах своей компетенции осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством (п. 41 ст. 5 УПК).

Компетенция следователей вышеуказанных ведомств определена уголовно-процессуальным законом по предметному признаку в

соответствии со ст. 151 УПК. Все следователи, независимо от их ведомственной принадлежности, обладают одинаковыми властными процессуальными полномочиями и процессуальной самостоятельностью. В своей деятельности по расследованию преступлений они руководствуются одними и теми же нормами УПК)., начальника следственного отдела(В соответствии с п. 18 ст. 5 УПК начальником следственного отдела является особо уполномоченное государством должностное лицо, которое возглавляет соответствующее следственное подразделение прокуратуры, органов федеральной службы безопасности,

органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также его заместитель.

Данный участник уголовного судопроизводства осуществляет процессуальные, организационно>распорядительные и иные управленческие, а также методические функции)., органа дознания(государственные органы и должностные лица).

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

ствии с УПК РФ осуществлять дознание и другие процессуальные

полномочия., дознавателя(должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные Кодексом)., потерпевшего(физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ч. 1 ст. 42 УПК). Характер вреда определяется объектом преступного посягательства. Конституция РФ гарантирует потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью охрану прав, доступ к правосудию и компенсацию ущерба (ст. 52)., гражданского истца(физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного или морального вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред

причинен ему  непосредственно преступлением (ч. 1 ст. 44 УПК)., и частного обвинителя(лицо, подавшее заявление в суд по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК, и поддерживающее обвинение в суде (ч. 1 ст. 43 УПК).

Частным обвинителем  может быть потерпевший или его  законный

представитель, а  также представитель по уголовным  делам частного

обвинения (п. 59 ст. 5 УПК).; представитель потерпевшего(могут быть адвокаты.)

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

истца, являющегося  юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом РФ представлять его интересы (ч. 1 ст. 45 УПК). В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63>ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Исходя из содержания ст. 182 ГК РФ не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (например, коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве). В уголовном процессе интересы истцов — юридических лиц могут поддерживать представители на основе доверенности, в которой в обязательном порядке указывается срок ее совершения (выдачи). Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ). Бланк постановления о допуске законного представителя приводится в приложении 57 к ст. 476 УПК-; 3) участники уголовного судопроизводства со стороны защиты, в круг которых входят подозреваемый(лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело (ст. 146 и 147 УПК); либо которое задержано по подозрению в совершении преступления в соответствии со ст. 91, 92 УПК; либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии с требованиями ст. 100 УПК. Подозреваемый может быть участником уголовного судопроизводства только в стадии предварительного расследования)., обвиняемый(лицо, в отношении которого в ходе досудебного производства прокурором, следователем, дознавателем в соответствии с требованиями ст. 171 УПК вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или в ходе предварительного расследования в форме дознания с соблюдением

требований ст. 225 УПК дознавателем вынесен обвинительный  акт

(ч. 1 ст. 47 УПК). Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым, после вынесения обвинительного приговора — осужденным, в случае вынесения оправдательного приговора — оправданным. Одновременно с появлением в уголовном судопроизводстве процессуальной фигуры обвиняемого государственные органы, осуществляющие процесс, приобретают право на применение к нему мер пресечения и иных мер процессуального принуждения, проведение следственных действий, допускаемых только в отношении обвиняемого)., законные представители несовершеннолетнего и обвиняемого(В соответствии с п. 12 ст. 5 УПК законными представителями не"совершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) являются его родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний обвиняемый (потерпевший), а также органы опеки ипопечительства. Перечень указанных лиц является исчерпывающими расширительному толкованию не подлежит)., защитник(лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК). Правовые основы участия защитника в уголовном судопроизводстве базируются на конституционной гарантии каждого гражданина получать квалифицированную юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ), что, в свою очередь, вытекает из обязанности государства обеспечить надежную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 45 Конституции РФ)., гражданский ответчик(может быть привлеченофизическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением. К гражданским ответчикам относятся:

1) родители (усыновители) или попечители несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет при условии, что у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда;

окружающих (использование

транспортных средств, механизмов, электрической энергии  высоко>

го напряжения, атомной  энергии, взрывчатых веществ, сильнодей>

ствующих ядов и  т.п.; осуществление строительной и  иной связанной

с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный

источником повышенной опасности, при условии, что они: а) не до>

кажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла

потерпевшего; б) не докажут, что источник выбыл из их обладания в

Информация о работе Отвод участников уголовного процесса