Криминалистическая методика расследования мошенничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:23, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Анализ современной криминальной ситуации в России свидетельствует о том, что наряду с ростом общего уровня преступности происходит ее качественное изменение. Характерной чертой криминальной обстановки является увеличение числа преступлений, носящих ярко выраженный интеллектуальный характер. К их числу можно отнести в первую очередь мошенничество.

Содержание

Введение…………………………………………………………….……….1-4
Глава 1. Способы мошенничества: сущность и криминалистическое значение
§1.1.Способ мошенничества как элемент криминалистической характеристики.....…………………………………………………..…5-15
§1.2. История способов мошенничества и их современная
классификация …………………………………………..........……...15-30
§1.3. Традиционные способы мошенничества и их использование преступниками современной России…...................................………30-46
Глава 2. Криминалистические методы установления традиционных способов мошенничества и использования сведений о них в расследовании
§2.1. Допрос потерпевшего и свидетелей…………………………..47-56
§2.2. Следственный осмотр.......…………….……………..……...…56-59
§2.3. Взаимодействие следователя с оперативным работником…...59-73
§2.4. Назначение экспертиз……….………………………………….73-81
§2.5. Особенности других следственных действий…...……………81-88
Заключение……………………………………………………..………...89-92
Список использованной литер

Работа содержит 1 файл

Мошенничество.doc

— 410.00 Кб (Скачать)

       9.Обманное  конклюдентное действие, в частности:  а) использование форменного обмундирования  работников милиции или органов  прокуратуры с целью производства лжеобыска, при котором изымаются те или иные ценности; б) предъявление для получения ценностей похищенной или найденной квитанции либо приобретенного таким же путем лотерейного билета, на который выпал выигрыш.

  1. Сбыт фальсифицированного предмета (фальшивого украшения, имитированного под драгоценность, картины с поддельным автографом крупного художника и т.п.).
  2. Использование «куклы», т.е. имитации, продаваемой преступником под видом дорогостоящей вещи, или создание видимости достаточно большой суммы денег, уплачиваемой им за покупаемую вещь.
  3. Применение шулерских приемов при игре в карты или в «наперсток».
  4. Получение денег или ценных предметов под ложным, надуманным предлогом (оказания помощи в приобретении объектов дефицита, в экспонировании произведений искусства на якобы открывающейся выставке и др.).

       14.Сокрытие  факта отпадения оснований для  получения каких-либо материальных  благ, льгот, например, намеренное  несообщение о смерти ребенка,  на которого продолжает выплачиваться  пособие»58.

       В.Д. Ларичев и Г.М. Спирин, отмечая, что «мошеннические действия отличаются довольно большим разнообразием завладения чужим имуществом по способу совершения, сфере хозяйственной деятельности, длительности совершения, комбинации и сложности применяемых приемов»59, предлагают несколько классификаций по различным основаниям.

       Так, в зависимости от отношения субъекта преступления с предприятием, на имущество  которого посягают мошенники, В.Д. Ларичев  и Г.М. Спирин выделяют преступления, совершенные:

       1) при участии лиц, состоящих  в трудовых отношениях с предприятием;

       2) посторонним субъектом (не работником  предприятия)60.

       В основу группировки мошеннических  посягательств, по мнению этих же авторов, может быть положен и вид платежного инструмента, используемый при проведении расчетов. Расчетные операции, как известно, осуществляются с использованием различных платежных инструментов и форм. Каждая форма расчетов имеет свои особенности и учитывается мошенниками при совершении преступлений. По этому основанию «можно выделить следующие виды мошенничества, совершаемые при расчетах:

       а) платежными поручениями и аккредитивами;

       б) кредитными картами;

       в) векселями»61.

       В.Д. Ларичев и Г.М. Спирин предлагают достаточно подробную классификацию. Однако необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что критерии, положенные в основу предлагаемой ими группировки, к сожалению, не могут быть приняты в качестве универсальных, поскольку данные авторы рассматривают лишь основные способы так называемого коммерческого мошенничества, совершаемого на потребительском рынке. В связи с этим значительное количество распространенных способов мошенничества, совершаемого в других сферах, остается за рамками предложенной ими классификации.

       Наиболее  универсальной, лишенной отмеченного  недостатка и позволяющей объединить большинство известных способов мошенничества представляется классификация, предложенная В.П. Лавровым, который условно делит их на две большие группы: 1) старые, традиционные и 2) новые, возникшие и получившие широкое распространение с переходом к рыночным отношениям62.

       В частности, к давно известным, но активно применяемым и в настоящее  время способам мошенничества В.П. Лавров относит:

  1. Получение денег или имущества с использованием денежной или вещевой «куклы» («подкидка»).
  2. Продажа фальшивых ювелирных изделий или поддельных драгоценных камней под видом настоящих («фармазонство»).
  3. Самочинный обыск, когда несколько мошенников, выдавая себя за представителей правоохранительных органов, обыскивают квартиру потерпевшего и завладевают принадлежащими ему ценностями.
  4. Так называемый разгон. Жене состоятельного человека (бизнесмена, коррупционера и т.п.) сообщают о якобы предстоящем аресте мужа. Жена собирает ценности и пытается отнести их в надежное место. На улице ее встречают мошенники, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов, предлагают оставить сумку или дипломат с ценностями и вернуться за документами, а сами скрываются с похищенным.
  5. Обман при размене крупных денежных купюр («ломка денег»).
  6. Хищение имущества под видом покупки товаров в кредит или заключения договора проката, чаще всего с использованием паспортов, похищенных у других граждан.

       7. Получение с помощью поддельных документов пенсий, различных пособий, вкладов в сберегательных банках и т.п.

  1. Обман в процессе азартных игр (в карты, наперсток и т.п.).
  2. Получение страховых возмещений путем инсценирования краж, порчи застрахованного дорогостоящего имущества.

       10. Гадание, снятие порчи, привораживание как способы завладения деньгами или ценными предметами.

       11. Вступление в брак с целью  завладения имуществом (брачные аферисты).

       12. Продажа поддельных «произведений  искусства», антикварных вещей «известных  мастеров».

       В числе новых способов В.П Лавров называет:

       1. Создание фиктивных фирм, взимающих  с клиентуры деньги под обязательство  оказать различного рода услуги: предоставление квартир, строительство коттеджей, оформление туристических поездок за рубеж, устройство на работу в дальнее зарубежье, обмен валюты по льготному курсу, перевод денег за границу, оформление выезда в страны Запада и т.д.

       2. Присвоение товаров, получаемых от коммерческих и государственных предприятий с использованием подложных банковских документов и иных приемов обмана.

       3. Организация на периферии концертов  от имени известных актеров,  мастеров эстрады, которые и  не подозревают об этом.

       4. Получение кредитов в коммерческих  банках и иных предприятиях  по фиктивным документам и  присвоение полученных средств.

  1. Поборы с владельцев коммерческих магазинов, ларьков, павильонов под видом проверки их сотрудниками налоговой инспекции.
  2. «Продажа» и «обмен» квартир; принадлежащих на праве собственности гражданам, не подозревающим, что их квартира продается или обменивается.
  3. Продажа акций и других ценных бумаг с обещанием высоких дивидендов.

       8. «Продажа» товаров народного  потребления по низким ценам с отсрочкой их поставки покупателю63.

       Думается, что в дополнение приведенных  классификаций традиционные способы  совершения мошенничества можно  также классифицировать и по целям мошенничества в зависимости от того, на что направлено преступление: на хищение имущества или же на приобретение права на чужое имущество.

       Так, для хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием преступники используют такие способы мошенничества как:

       а) азартные игры (лотереи, карточные шулеры, «наперсток», «лохотрон» и т.п.);

       б) гадание, «целительство» и т.п.;

       в) попрошайничество и сбор различных пожертвований;

       г) презентации, распродажи;

       д) обман при торговле на рынке;

       е) обман при купле-продаже автотранспорта;

       ж) обман при совершении сделок с недвижимостью;

       з) обман при продаже, обмене драгоценностей, изделий из благородных металлов;

       и) финансовые аферы («пирамиды» и т.д.);

       к) мнимое трудоустройство;

       л) организация туристических поездок, оформление заграничных паспортов  и виз;

       м) подстроенные дорожно-транспортные происшествия.

       К наиболее распространенными способами  приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием можно отнести:

       а)  получение в долг без намерения возвращения имущества;

       б) оформление завещания по подложным документам и вступление в права по наследованию;

       в)  сдача, аренда, продажа недвижимости;

       г) оформление неправомерной доверенности на что-либо;

       д) страхование.

       Способы мошенничества, как традиционные, так  и новых видов, могут быть классифицированы, как нам представляется, и в зависимости от того, используют ли виновные подложные и подлинные документы или же обходятся без их применения.

       1. С использованием подложных документов, как правило, применяются следующие  способы мошенничества: 

       а) азартные игры (беспроигрышные лотереи);

       б) презентации;

       в) сделки с недвижимостью;

       г) финансовые аферы;

       д) мнимое трудоустройство;

       е) деятельность туристических фирм;

       ж) страхование;

       з) сделки с автотранспортом;

       и) оформление завещания или доверенности.

       2. Без использования подложных документов:

       а) гадание, целительство;

       б) попрошайничество;

       в) обман при продаже на рынках;

       г) азартные игры (карты, «наперсток»).

       Поскольку способы совершения мошенничества  характеризуются крайним разнообразием  и многочисленностью, в рамках данной работы, учитывая ее ограниченный объем, особое внимание уделим особенностям использования преступниками современной России именно традиционных способов мошенничества. 

       §3. Традиционные способы  мошенничества и  их использование  преступниками современной  России. 

       Анализ  специальной литературы и правоприменительной  практики позволяет прийти к выводу: традиционные способы мошенничества, несмотря на то, что они достаточно хорошо известны не только самим преступникам и сотрудникам правоохранительных органов, расследующим дела об этих преступлениях, но и значительному количеству обычных граждан, типичные схемы его совершения не только продолжают использоваться, но и приобретают все большее распространение, совершаются с особой продуманностью, изощренностью, с учетом психологии потенциальных потерпевших и, как правило, организованными преступными группами.

       В настоящее время мошеннические  посягательства на личную собственность  граждан совершаются под самыми различными предлогами:

       1. Оказание услуг и посредничества. К данному способу мошенничества можно отнести сдачу в поднаем чужой жилой площади, оказание помощи в поступлении в учебное заведение, в устройстве на работу, в пересмотре следственных и судебных решений и пр. Разновидностью рассматриваемого способа является также подмена или фальсификация товара с вручением вещевой «куклы» и продажа «выигрышного» лотерейного билета.

       Принципиально новой разновидностью такого способа  мошенничества, получившего широкое  распространение в последние  годы, стало хищение денежных средств при помощи заключения договоров на оказание различных, в том числе банковских, услуг населению от имени фиктивно созданных предприятий различных форм собственности.

Информация о работе Криминалистическая методика расследования мошенничества