Криминалистическая методика расследования мошенничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:23, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Анализ современной криминальной ситуации в России свидетельствует о том, что наряду с ростом общего уровня преступности происходит ее качественное изменение. Характерной чертой криминальной обстановки является увеличение числа преступлений, носящих ярко выраженный интеллектуальный характер. К их числу можно отнести в первую очередь мошенничество.

Содержание

Введение…………………………………………………………….……….1-4
Глава 1. Способы мошенничества: сущность и криминалистическое значение
§1.1.Способ мошенничества как элемент криминалистической характеристики.....…………………………………………………..…5-15
§1.2. История способов мошенничества и их современная
классификация …………………………………………..........……...15-30
§1.3. Традиционные способы мошенничества и их использование преступниками современной России…...................................………30-46
Глава 2. Криминалистические методы установления традиционных способов мошенничества и использования сведений о них в расследовании
§2.1. Допрос потерпевшего и свидетелей…………………………..47-56
§2.2. Следственный осмотр.......…………….……………..……...…56-59
§2.3. Взаимодействие следователя с оперативным работником…...59-73
§2.4. Назначение экспертиз……….………………………………….73-81
§2.5. Особенности других следственных действий…...……………81-88
Заключение……………………………………………………..………...89-92
Список использованной литер

Работа содержит 1 файл

Мошенничество.doc

— 410.00 Кб (Скачать)

     От  «программирования» как способа  обмана несколько отличается метод «подталкивание», который более прост и доступен в исполнении. Если человек находится в состоянии неустойчивого равновесия, колеблясь между несколькими возможными решениями, то умелыми действиями или словами мошенников его можно направить в нужном направлении.

     Опытные мошенники применяют прием «подталкивания» так виртуозно, что доказать его наличие в юридическом смысле крайне трудно. Они лишь создают условия для возникновения ложных представлений в сознании своих жертв, оставаясь как бы в стороне. Их задача - дать толчок мыслям жертвы в определенном направлении, а остальное совершит уже сам потерпевший. Таким образом, получается, что жертва обманывает сама себя. Именно так и действуют ведущий и подставные игроки «лохотрона».

       Эффективное использование как отмеченных, так и иных способов обмана предъявляет особые требования к личности лиц, совершающих мошенничество. Именно поэтому «основная масса мошенников - люди, обладающие изворотливым умом, сильным даром воображения, фантазии, убеждения, умением заинтересовать и расположить к себе людей, использовать различные обстоятельства для реализации преступного замысла. Это позволяет им чувствовать себя лидерами в любых условиях»66. Характеризуя свойства личности субъектов мошенничества, - пишет В.Н. Карагодин, - следует отметить, что это люди, обладающие определенными познаниями в психологии человека и умением использовать особенности психического склада и поведения людей в определенных жизненных ситуациях»67.

       Как правило, мошенники обладают хорошими коммуникативными свойствами: умением вступать в контакт с незнакомыми людьми, вызывать к доверие или сочувствие, располагать к себе. Чтобы составить о себе благоприятное впечатление, они нередко демонстрируют, будто случайно, дружбу с влиятельными людьми (невзначай предъявляют визитные карточки с автографом владельца, в присутствии будущего потерпевшего ведут телефонные переговоры с известными людьми и т.д.), демонстрируют причастность к солидным фирмам и организациям (предъявляя рекламные проспекты, официальные бланки).

       Согласно  статистических данных мошенничество чаще всего совершают лица без постоянного источника доходов (свыше 50%), для которых оно становится средством обеспечения довольно высокого уровня жизни. Среди мошенников около 15% имеют высшее, а около 20% - среднее профессиональное образование. Это преступление больше всего распространено среди лиц старше 30 лет (55%). Характерно, что за последние годы число частных предпринимателей, совершивших мошенничество, увеличилось в 8 раз. Выше среднего в составе мошенников удельный вес женщин (до 40%)68.

       Среди лиц, занимающихся мошенничеством, высок  рецидив. Согласно выборочных исследований более 50% из них были ранее судимы (каждый третий ранее совершал мошенничество), а 22,4% - судимы три и более раз69. Приведенные показатели подтверждаются и более поздними данными. Так, О.В. Волохова отмечает, что «около 60% лиц, привлекаемых к ответственности за мошенничество, ранее уже были судимы за такое преступление, причем многие неоднократно. При этом можно сказать о стойкой приверженности мошенников к определенному «своему» способу совершения данного преступления (около 85 % осужденных)»70.

       Как отмечал Р.С. Белкин, «характеристика  типичной для данного вида преступлений личности возможного преступника также может иметь криминалистическое значение... позволяет судить о круге лиц, среди которых может находиться преступник... выдвинуть версии о мотиве и цели преступления, способе совершения и сокрытия преступления, о месте нахождения искомых объектов и т.п.»71.

     Характерной особенностью использования традиционных способов мошенничества преступниками современной России является то, что «более 40% мошеннических действий совершается в группах с четким распределением ролей участников, применяющих различные уловки для обмана потерпевших»72. При этом, как показывают исследования, проведенные криминологами, именно организованные преступные группы «чаще всего осуществляют такие действия, как сбыт поддельных драгоценностей, карточное шулерство, завладение ценностями под предлогом оказания услуг, обман при игре в наперстки, в лотереи; использование поддельных документов, обсчет при размене денежных купюр, вручение в счет расплаты так называемых «кукол»; гадание, привораживание, брачные аферы, выдача себя за представителей власти»73. Как видно из приведенного перечня способов мошенничества, практически все из них относятся к так называемым традиционным, применяемым уже многие десятилетия.

     Представляется, что традиционные, десятилетиями  хорошо известные способы мошенничества, все более эффективно используются организованными преступными группами современной России благодаря тому, что практически все из них тщательно готовятся и планируются, предполагают достаточно профессиональный уровень и коллективность исполнения преступных действий с четким распределением ролей и хорошим техническим оснащением.

     Особенно  следует обратить внимание на такую  важную черту как строгая иерархичность  организованных преступных групп, занимающихся мошенничеством, с четким распределением функциональных обязанностей входящих в их состав участников.

     Так, при проведении азартных игр одни соучастники вовлекают в них  граждан, другие психологически воздействуют на потерпевшего в ходе игры, третьи непосредственно ведут игру, четвертые  обеспечивают безопасность операции. Такого рода группы отличаются технической оснащенностью, мобильностью, устойчивыми связями с другими категориями преступников. Некоторые из них носят четко выраженную национально-территориальную окраску. Сказанное достаточно наглядно можно проиллюстрировать на примере организации «беспроигрышной» летереи «лохотрон».

     Так, например, в Центральном административном округе г. Москвы на протяжении нескольких лет (с 1995 по 1997 г.г.) в рамках АОЗТ «Сатко»  под видом юридического лица на основании лицензии, выданной Московской лицензионной палатой, действовало преступное сообщество. Для получения лицензии были предъявлены типовые Устав, Правила проведения игр, необходимые для участия в сфере игорного бизнеса. Однако конкретные розыгрыши с участием потенциальных потерпевших проводились по измененным правилам, регулирующим только выигрышную сторону АОЗТ.

     Преступное  сообщество и его структурные  подразделения были законспирированы, обладали признаками устойчивости и сплоченности, с четким распределением функций и обязанностей между руководителями и рядовыми исполнителями.

     Организаторы  и руководители преступного сообщества обладали полным объемом организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по руководству сообществом и управлению его имуществом, в частности, обеспечивали комплекс вопросов, связанных с получением лицензии на игорную деятельность, арендой игровых мест, материально-техническим снабжением игровых аттракционов. В их обязанности также входило решение вопросов по распределению обязанностей между тремя старшими бригадирами, назначению и увольнению руководителей подразделений, определению твердых пропорций вознаграждения за выполняемую в преступном сообществе деятельность в зависимости от места, занимаемого в иерархической структуре.

     Старшие бригадиры X., С. и А. осуществляли организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия по различным направлениям структурных подразделений преступного сообщества в пределах, определенных руководителями организации. Вместе с этим на каждого старшего бригадира возлагались и его личные обязанности, в частности: X. занимался урегулированием конфликтов проигравших в игровых аттракционах граждан в 135 отделении милиции г. Москвы, обслуживающем территорию Лужников; исходя из ситуации решал вопросы возврата гражданам проигранных денежных сумм; по распоряжению руководителей выдавал средства на обеспечение материально-технического состояния игровых аттракционов; сдавал часть полученных мошенническим способом денежных средств от потерпевших в АОЗТ под видом полученной прибыли предприятия; осуществлял трудоустройство вспомогательных сотрудников (электриков, монтеров, водителей), выдавал им заработную плату и поручал определенную работу.

     С. контролировал соблюдение внутренней дисциплины руководителями структурных подразделений, обеспечивал их необходимой документацией и атрибутикой игровых мест, внедрял технические средства, в частности, радиотелефоны, для предупреждения конфликтных ситуаций и быстрой связи; давал рекомендации по подбору кадров в подразделения.

     А. занимался хозяйственными вопросами деятельности сообщества: решал вопросы выдачи инвентаря на обустройство игрового аттракциона, обеспечивал бесперебойное функционирование оборудования, выдавал руководителям подразделений заработную плату.

     Непосредственно управление конкретным игровым местом-аттракционом осуществлялось бригадиром. В указанном преступном сообществе насчитывалось 43 игровых места.

       Бригадир  наделялся организационно-распорядительными  и административно-хозяйственными функциями по управлению работой  конкретного игрового места. Он решал вопросы подбора и расстановки кадров подразделения с учетом внешности и умения вовлекать граждан в игру, разной половой принадлежности, возраста, организации обучения вновь принятых членов подразделения, контролировал дисциплину на игровом месте, накладывал и снимал дисциплинарные взыскания, например за нахождение на работе в нетрезвом виде, увольнял провинившихся членов бригады. Кроме этого он принимал в конце рабочего дня от держателя кассы деньги от проведенных розыгрышей, ежедневно рассчитывал процентную заработную плату участникам своего подразделения.

       Структурные подразделения - бригады были построены  по единой схеме и состояли из групп, каждая из которых обеспечивала деятельность одного игорного аттракциона.

       Каждая  бригада включала в себя следующих участников: 2-3 ведущих телекомпьютерного аттракциона («нижние»), в обязанности которых входило вовлечение граждан в игру, непосредственное проведение игры по наработанному в сообществе сценарию, управление компьютерной программой с целью достижения заведомо нужного результата, ведение учета денежных средств, выигранных в аттракционе, ежедневное представление отчета своему бригадиру о результатах проведения игр.

       Держатель кассы («носчик»), в обязанности которого входило: собирать денежные средства от членов бригады для обеспечения предстоящих розыгрышей, ежедневно выдавать вознаграждения и другие выплаты участникам группы, снабжать денежными средствами членов бригады, выступающих в качестве подставных игроков (путем незаметного подкладывания последнему в карман денег), изымать у подставных игроков в определенном, заранее оговоренном месте на территории рынка «выигранные» денежные средства, контролировать соблюдение дисциплины подставными лицами, осуществлять учет членов группы, участвовать в подборе кадров, давать рекомендации бригадиру в вопросах приема-увольнения и наказания работников.

       Около 10-12 подставных лиц («верхние»). В служебные  обязанности указанных членов бригады  входило имитировать случайных  прохожих, создавать у игрового аттракциона атмосферу заинтересованности участия граждан в игре, разжигать их азарт, участвовать в розыгрышах в качестве подставных игроков, осуществлять функции контроля и безопасности деятельности игрового места, дезинформация проигравшего о направлении движения «выигравшего» человека, сопровождение потерпевшего до средства передвижения (метро, автобус) с целью заблаговременного оповещения игровой точки в случае обращения последнего в милицию. В специальных игровых устройствах типа «электронная рулетка» отдельные подставные лица также осуществляли управление игрой с помощью радиосвязи дистанционным управлением.

       Обеспечение материально-технической эксплуатации игорных заведений - ремонт оборудования, его обновление, хранение, электроснабжение производила вспомогательная служба: электрики, монтеры, водители и др. лица, размещенные на территории рынка в специально отведенном месте.

       В преступном сообществе существовала строгая  внутренняя дисциплина, регулируемая системой поощрений и взысканий, среди которых наиболее распространенными являлись: перспектива продвижения по иерархической лестнице, понижение в должности, выдворение из преступного сообщества, полное либо частичное лишение ежедневного или на более длительный срок вознаграждения за выполняемую работу, предоставление принудительного отгула74.

       Из  приведенного примера видно, что  строгое распределение ролей  между членами организованных преступных групп и преступных сообществ, занимающихся мошенничеством, совместная разработка и реализация мер по координации, поддержанию, развитию преступной деятельности и созданию условий, способствующих ее осуществлению, иерархия членов сообщества, объединение руководителей, организаторов для достижения преступных результатов позволяют преступникам современной России с высокой степенью эффективности применять традиционные способы совершения рассматриваемого вида преступлений.

       Рассмотрев  наиболее распространенные типичные способы  совершения мошенничества в современных  условиях России, представляется возможным  рассмотреть криминалистические методы их установления и использования сведений о них в процессе расследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Криминалистическая методика расследования мошенничества