Криминалистическая методика расследования мошенничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:23, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Анализ современной криминальной ситуации в России свидетельствует о том, что наряду с ростом общего уровня преступности происходит ее качественное изменение. Характерной чертой криминальной обстановки является увеличение числа преступлений, носящих ярко выраженный интеллектуальный характер. К их числу можно отнести в первую очередь мошенничество.

Содержание

Введение…………………………………………………………….……….1-4
Глава 1. Способы мошенничества: сущность и криминалистическое значение
§1.1.Способ мошенничества как элемент криминалистической характеристики.....…………………………………………………..…5-15
§1.2. История способов мошенничества и их современная
классификация …………………………………………..........……...15-30
§1.3. Традиционные способы мошенничества и их использование преступниками современной России…...................................………30-46
Глава 2. Криминалистические методы установления традиционных способов мошенничества и использования сведений о них в расследовании
§2.1. Допрос потерпевшего и свидетелей…………………………..47-56
§2.2. Следственный осмотр.......…………….……………..……...…56-59
§2.3. Взаимодействие следователя с оперативным работником…...59-73
§2.4. Назначение экспертиз……….………………………………….73-81
§2.5. Особенности других следственных действий…...……………81-88
Заключение……………………………………………………..………...89-92
Список использованной литер

Работа содержит 1 файл

Мошенничество.doc

— 410.00 Кб (Скачать)

       – ориентирование других органов внутренних дел о приметах преступников и направлении их вероятного движения;

       – патрулирование совместно с потерпевшим и очевидцами мест возможного появления преступников;

       – отработка жилого сектора и объектов, расположенных в непосредственной близости от места совершения преступления;

       – предъявление потерпевшим и очевидцам преступления фотоальбомов и видеозаписей лиц, ранее судимых за мошенничество и некоторые другие виды преступлений.

       Установление  внешних примет преступника имеет  большое значение при розыске  и раскрытии мошенничества. Поэтому  в ряде случаев целесообразно  опрос потерпевших производить  с участием эксперта-криминалиста и  художника, с помощью которых составляются фото-экспозиционные и рисование портреты мошенников.

       Опрос потерпевшего и свидетелей, а также  осмотр места происшествия позволяют  получить сведения, необходимые для  организации преследования преступников по «горячим следам». Способы совершения мошенничества таковы, что при розыске преступников по «горячим следам» почти всегда представляется возможным использовать точные сведения об их приметах. Отсюда целесообразно в первую очередь ориентировать об обстоятельствах совершенного преступления и приметах преступников сотрудников службы общественной безопасности и ГИБДД (мошенники нередко пользуются транспортом, скрываясь с места преступления).

       Для установления преступников на первоначальном этапе создаются специальные  поисковые группы. Их направляют в места возможного появления преступников (скупочные и комиссионные магазины, рестораны, казино, кафе, рынки, автомобильные и железнодорожные станции, вокзалы, аэропорты). Желательно привлечение к участию в данном мероприятии и потерпевших, а также очевидцев, непосредственно видевших преступников. Указанные оперативно-поисковые группы по приметам устанавливают мошенников, проводят разведывательные опросы лиц, работающих в местах наиболее вероятного появления преступников. Если мошенники завладели какими-либо предметами, то поисковые мероприятия одновременно проводятся и в местах возможного сбыта или временного хранения приобретенного преступным путем имущества.

       С целью обнаружения мошенников проводятся мероприятия по проверке притонов и  адресов, представляющих оперативный интерес. Известно, например, что карточные шулеры могут проводить время в притонах, где собираются карманники, а мошенники-гастролеры могут останавливаться в гостиницах и на частных квартирах, владельцы которых сдают их на непродолжительное время.

       Установление  очевидцев мошенничества производится с учетом сведений как поступивших  от потерпевших и прямо указывающих  на каких-либо лиц, так и полученных в результате подворно-поквартирного обхода жилого сектора и объектов, расположенных в районе места преступления. Оперуполномоченным уголовного розыска при осмотрах места происшествия целесообразно изучать прилегающую территорию для определения того, кто именно из граждан в момент совершения преступления мог наблюдать за потерпевшими, преступниками и их сообщниками. Исходя из того, определяются границы отработки жилого сектора и объектов.

       Высокий специальный рецидив мошенников делает обязательным ознакомление потерпевших  и очевидцев с фото- и  видеотекой лиц, ранее судимых за данный вид преступления, а также за другие, прямо или опосредованно связанные с мошенничеством составы противоправных деяний (подделку документов, нарушение правил о валютных операциях и др.).

       Однако  зачастую поиск мошенников ведется  в условиях, когда после совершения преступления прошло много времени и возникли обстоятельства, значительно затрудняющие поисковую работу. Это происходит во всех случаях, когда первоначальные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия не позволили раскрыть преступление по «горячим следам». При этом работа по раскрытию мошенничества проводится с соблюдением основных положений тактики последующих оперативно-розыскных мероприятий. Комплекс таких оперативно-розыскных мероприятий по делам данной категории включает:

       – ориентирование негласного аппарата; – ориентирование иных служб органов внутренних дел и общественности;

       – изучение агентурных сведений на лиц, могущих совершить мошенничество;

       – изучение архивных и приостановленных уголовных дел, а также материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по данной категории преступлений;

       – изучение сведений о ранее совершенных аналогичных преступлениях;

       – отработку конкретных лиц на причастность к совершению мошенничества.

       Круг  органов внутренних дел, ориентируемых  при проведении последующих оперативно-розыскных мероприятий по сравнению с первоначальными, как правило, значительно шире. Дополнительному оперативному ориентированию по делам о мошенничестве подлежат, наряду с аппаратами уголовного розыска, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и органы внутренних дел на транспорте.

       С учетом серийности мошенничества ориентированию подлежат учреждения и организации, в которых, исходя из анализа способа  и места совершения преступления, могут прийти для совершения очередного преступления разыскиваемые лица (например, в тех случаях, когда преступники представляют поддельные документы для получения материальных ценностей).

       Полезные  для раскрытия мошенничества  сведения могут содержаться в  агентурно-оперативных документах, сосредоточенных в делах оперативного учета. Их изучение может позволить обнаружить лиц, по тем или иным причинам представляющих оперативный интерес (подготовительные действия, реализация похищенного, приметы внешности и пр.). Подобные сведения могут содержаться и в архивных делах оперативного учета.

       Ценными источниками получения данных о  лицах, которые по различным основаниям не были привлечены к уголовной ответственности, но в силу характера своих действий, образа жизни, антисоциальной установки представляют оперативный интерес, служат архивные прекращенные или приостановленные дела, а также материалы об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям о мошеннических действиях. Изучение указанных материалов позволяет нередко расширить круг лиц, представляющих оперативный интерес, и организовать их оперативную проверку на причастность к раскрываемому мошенничеству. При этом анализу должны подлежать процессуальные материалы обо всех видах мошенничеств, вне зависимости от того, в отношении какого имущества они были совершены.

       Поиск и изучение сведений о ранее совершенных аналогичных мошенничествах предполагает направление запросов в ИЦ МВД, УВД с целью получения данных о таких преступлениях. Осведомленность о них позволяет ознакомиться с соответствующими уголовными делами и делами оперативного учета и расширить объем доказательственной и оперативной информации, позволяющей целенаправленно планировать и осуществлять поисковые мероприятия в целях установления и проверки конкретных виновных лиц. Получение сведений о ранее совершенных мошенничествах делает возможным сформулировать поисковые версии, позволяющие предугадать и предупредить действия неизвестных мошенников. Для этого проводятся поисковые мероприятия в предполагаемых местах очередного преступного эпизода.

       Важное  значение для раскрытия мошенничества имеют разведывательные мероприятия, проводимые среди лиц, ежедневно доставляемых в дежурные части РУВД, медицинские вытрезвители, опорные пункты правопорядка. Все эти лица по признакам их поведения и внешности должны проверяться на причастность к нераскрытым преступлениям. Когда у оперативного работника появляются сведения о причастности конкретного лица к совершению данного преступления, составляется план по проверке и реализации этих сведений.

       Разработка  задержанных, арестованных и осужденных за мошенничество лиц осуществляется в тесном взаимодействии с оперативными аппаратами соответствующих учреждений. Получаемая информация позволяет намечать круг лиц, не отбывающих наказание, требующих тщательной проверки на возможность участия в мошенничестве, остающемся нераскрытым. 

       §4. Назначение экспертиз.

     В ходе расследования мошенничеств, совершенных  традиционными способами, как правило, возникает необходимость назначения самых различных судебных экспертиз: дактилоскопической, почерковедческой, технико-криминалистической экспертизы документов, экспертизы материалов, веществ и изделий, товароведческой, минералогической, установления целого по частям и целого ряда других.

     Объектами дактилоскопической экспертизы обычно служат следы рук, оставленные мошенниками на предметах и документах, передаваемых потерпевшим, на мебели, телефонных аппаратах, бутылках, стаканах, других предметах, использованных ими, на ценных бумагах, банковских документах и т.п.92.

     С ее помощью может быть разрешен целый  ряд вопросов: 1) пригодны ли для идентификации представленные на исследование следы пальцев рук; 2) кем, мужчиной или женщиной, оставлены представленные следы рук; 3) какой рукой (правой или левой) и какими пальцами оставлены следы на данном предмете; 4) каков возраст и примерный рост лица, оставившего следы; 5) одному ли и тому же лицу принадлежат следы рук, изъятые с разных мест происшествия; 6) не оставлены ли следы рук конкретным лицом (лицами) и др93.

     Путем проведения почерковедческой экспертизы представляется возможным установить лицо, выполнившее рукописный текст или подпись в подложном документе (например, при самочинном обыске, в случае, когда у потерпевшего остался «протокол обыска»; при незаконном получении пенсии, социальных пособий, предметов в кредит и т.д.). На разрешение данной экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы: 1) данным или другим лицом выполнен рукописный текст документа; 2) одним или разными лицами выполнены рукописные тексты представленных на исследование документов; 3) кем именно из числа лиц, чьи образцы почерка представлены для сравнения, выполнен рукописный текст представленного на исследование документа; 4) самим лицом, от имени которого значится подпись, или другим от его имени выполнена исследуемая подпись; 5) не выполнена ли подпись от имени определенного лица кем-либо из лиц, образцы почерка которых представлены на исследование; 6) мужчиной или женщиной выполнен рукописный текст; 7) не дописаны ли слова или цифры к данному тексту другим лицом; 8) какой рукой – правой или левой – выполнен рукописный текст, представленный на исследование94.

     Технико-криминалистическая экспертиза документов назначается в случае использования мошенником поддельных документов или документов, в которые внесены изменения и исправления. Она позволяет решать многие вопросы: 1) каким способом изготовлен представленный на исследование документ; 2) какими чернилами исполнен текст в представленном документе; 3) не изготовлен ли представленный документ путем использования части другого документа, имеющего подпись или оттиск печати, штампа; 4) каким способом скреплены листы представленных на исследование книги учета, тетради, уставных документов и др.; 5) не подвергался ли документ каким-либо изменениям, если да, то каким способом он изменен; 6) какие вещества или предметы использованы для изменения документа; 7) не произведена ли замена фотографии на данном документе; 8) что выполнено раньше - текст или оттиск печати, штампа; 9) что исполнено раньше - текст или подпись; 10) каковы вид и способ печати, примененные при изготовлении данного документа; 11) фабричным или кустарным способом изготовлена печать (штамп), оттиск которой имеется на документе; 12) каким способом воспроизведен оттиск печати на документе; 13) имеет ли место подделка оттиска печати на представленном документе, каким способом; 14) если документ подвергался изменению первоначального содержания, то каким способом и каково его первоначальное содержание; 15) не допечатан ли текст после того, как документ был извлечен из пишущей машинки; 16) каково содержание текста в оттиске печати или штампа и др.95.

     В случае попытки уничтожения документов мошенником проводится исследование разорванных и сожженных документов с постановкой следующих вопросов: 1) не составляли ли части данного документа ранее одно целое; 2) частями скольких и каких документов являются представленные на исследование обрывки; 3) результатом сгорания какого количества и каких именно документов являются представленные остатки; 4) каково содержание текста разорванного (или сожженного) документа96.

     С помощью трасологической экспертизы может быть решена задача установления целого по его частям при наличии общей линии разделения частей97 (например, по остаткам бумаги, ткани и другого упаковочного материала, в который заворачивалась денежная или «вещевая» кукла).

     Материаловедческие  экспертизы при расследовании мошенничеств, совершенных традиционными способами, чаще всего назначаются по делам о «фармазонстве». Так, исследование материалов, веществ и изделий проводится при задержании лица, подозреваемого в мошеннических действиях с ювелирными изделиями, и позволяет ответить на вопросы: 1) из какого металла или сплава изготовлен представленный на исследование предмет; 2) какова марка данного металла (сплава) и источник его происхождения; 3) каким способом изготовлено данное изделие; 4) каким воздействиям подвергался данный предмет; 5) содержит ли представленный предмет в своем составе драгоценные металлы, если да, то какие именно и в каком количестве98.

Информация о работе Криминалистическая методика расследования мошенничества