Лек­ция по "Криминалистике"­

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 10:14, лекция

Описание работы

Работа содержит лек­цию по "Криминалистике"

Работа содержит 1 файл

Лек.docx

— 70.65 Кб (Скачать)

Лекция. Тема № 12. . 

Если посмотреть на проблему предупреждения преступности в России (да и в любом государстве) львиная доля работы в этой сфере выпадает из всех правоохранительных органов на органы внутренних дел и прокуратуру. В рамках изучения уголовного права и процесса Вы разбираетесь с конкретными видами преступлений и с тем, в чьей юрисдикции они находятся.

Когда Вы открываете любой учебник отечественной криминологии, то сразу обращаете внимание на то, что специальная часть криминологии, в основном, предназначена для вышеуказанных специалистов. В учебнике, под редакцией Кузнецовой и Миньковского, по которому Вы учитесь, вопросам преступности несовершеннолетних и молодежи, насильственных преступлений и хулиганства, экономическим и неосторожным преступлениям уделено более половины внимания. В связи с тем, что наш специальный курс предназначен для подготовки юристов, которые будут служить в пограничных войсках, мы не можем себе позволить останавливаться на каждом из них в отдельности. Не рассмотреть их вообще мы также не можем. Практика деятельности прокуратуры ПВ РФ уже показала, что ее работники столкнулись как раз с такими проблемами, как хозяйственные преступления, телесные повреждения, убийства и пр.

Вашему вниманию предлагается лекция, в которой мне бы хотелось предложить краткий экскурс в основные проблемы. Нестандартность изложения материала будет заключаться в том, что название темы будет как бы одним вопросом лекции, по ходу которой мы будем обозначать подвопросы и кратко их рассматривать.

Первый под вопрос, который мы рассмотрим: преступность несовершеннолетних и молодежи.

На память приходят стихи Ганса Сакса (“Корабль дураков”):

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе

И за слова: легко толкнуть

Детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом,

чтобы не каяться потом....

В курсе криминологии мы уже неоднократно затрагивали проблему преступности несовершеннолетних (в около преступных явлениях) и молодежи.

Красноречивее всех слов могут быть только цифры. По результатам 1994 года специалистами МВД РФ на 1995 год был дан следующий прогноз: ожидается увеличение преступности несовершеннолетних на 10-14%. Более высокими темпами будет происходить включение малолетних (до 14 лет) в совершение противоправных деяний. Данные за 9 месяцев 1995 года отчасти оправдали прогноз. Несовершеннолетними и при их соучастии было совершено 172.508 преступлений 172330 лицами, которые составляют 13% от общего числа выявленных преступников.

Небольшой исторический экскурс (с 1975 года) при изучении этого вида преступности позволяет выделить некоторые особенности:

1. Начиная с 1975 года рост преступности н/л происходил в условиях стабильного сокращения общей численности этой возрастной группы в населении страны;

2. Рост преступности н/л происходил на фоне роста преступности взрослых, и был более интенсивным;

3. Преступность росла, несмотря на то, что в некоторые периоды карательная практика в отношении них была очень суровой. Пик осуждения несовершеннолетних за советский период выпадает на 1981-1986 годы (106.024 чел.). Для сравнения - 1946-1950г.г. - 78.847.

Если посмотреть в структурную часть преступности несовершеннолетних в 80-е годы, то мы увидим очень интересные вещи, которые полностью противоположны общественным установкам - наиболее высокие темпы роста были характерны для сельской местности и тех подростков, которых считали самыми благополучными, т.е. комсомольцы, учащиеся техникумов и ВУЗов.

Существующие ныне множество неформальных молодежных групп подвергаются постоянной критике всеми и везде, хотя среди них многие социально полезны. Никто не станет спорить, что молодые люди изначально социальны. Им свойственно стремление к объединению, где каждый чувствует свою силу, формируется как личность. И часто это бывает, как протест против произвола и диктата взрослых. У нас в России принято исходить из крайностей. Мое поколение страдало от нравоучений и подавления личности, а Ваше полной анархией в воспитательной политике вообще.

А там, где анархия, там, опять же, как крайность, наступает беспредел. Характеристикой молодежных преступных групп и их преступной деятельности можно выделить:

- снижение возрастного порога, например, коэффициент преступной активности подростков 13-15 лет возрос в 4,7 раза (однако основную массу составляют 16-17 летние);

- рост преступности среди девушек (в среднем в 1,7 раза выше, чем среди юношей);

- большая тяжесть и жестокость, т.е. степень общественной опасности и подготовленности;

- повторение организационных структур по канонам организованной преступности;

- уличный характер, т.е. преступления совершаются в общественных местах;

- групповой характер, особенно здесь страшно неповиновение правоохранительным органам и участие в социально-напряженных ситуациях, особенно националистического характера.

Конечно ничего нового я Вам не сказала. О том, где спрятаны причины и условия преступности несовершеннолетних и молодежи, знает каждый.

Это, прежде всего, семья, а уже затем детский сад, школа, учебные заведения и в заключении армия.

Вечно существовавший, существующий и тот, который будет существовать конфликт отцов и детей был, есть и будет всегда. Но как назвать такие данные разных специалистов:

20% детей умирает в результате плохого ухода в семьях;

70% умирают из-за несвоевременной медицинской помощи;

в каждом пятом сиротском доме Петербурга выявлено рукоприкладство;

ежегодно 50 тысяч детей убегает из семей от издевательств и 20% из интернатов;

а о том, сколько из них кончают жизнь самоубийством статистика вообще помалкивает, но ни для кого не секрет, что их многие тысячи.

Социологи также умалчивают, что развитие общества, НТП, урбанизация стимулируют негативное поведение. Это феномен (и психологический тоже). Криминологи констатируют, но ждут ответа от социологов и психологов. Получается заколдованный круг.

Можно долго говорить по этому вопросу, ругать всех и вся, начиная от государства до плохой погоды...

Давайте каждый - и Вы и я обратимся к своей душе и спросим: "Что больше всего вызывает ее протест в молодости”. Ответы будут одинаковые - ложь, несправедливость, непонимание, воровство, лицемерие и прочие аналогичные категории. И когда протест обостряется до предела начинаются различные девиации, постепенно переходящие в преступления.

Эта проблема глобальна не только в нашей стране. От нее страдают большинство стран мира и особенно развитых.

2.Преступность женщин.

Об этой преступности также нельзя не сказать. За 9 месяцев 1995 года ОВД выявлено 200.623 женщины, совершившие уголовные преступления (темп прироста 31%; удельный вес среди лиц, совершивших преступления 15,1%).

Наиболее распространенными преступлениями женщин являются кражи личного, государственного и общественного имущества (около 15%). Подавляющее большинство хищений ими совершается в зависимости и по поводу выполнения различных обязанностей, имеющих непосредственное отношение к выполняемой работе. Три четверти хищений имеют место в городах. Очень характерны кражи путем злоупотребления доверием на железнодорожном транспорте и в квартирах.

Женщины, особенно молодые, намного чаще, чем мужчины, наказываются за обман покупателей (это конечно объясняется и тем, что в сферах общественного питания, торговли, обслуживания населения занятость женщин значительно выше, чем мужчин).

Участие женщин во взяточничестве в 80-е годы характеризовалась больше дачей или посредничеством. Последнее десятилетие дало нам рост женщин, берущих взятки. Увеличилась и доля женщин, совершающих должностные преступления.

Нельзя не обратить внимание и на рост насильственной и корыстно-насильственной женской преступности. Если первая (насильственная) относительно стабильна (от 10 до 12 %), то вторая (корыстно-насильственная) дает рост 16-18%. В 80-е годы женщины, осужденные за соучастие в изнасиловании были крайней редкостью в воспитательно-трудовых колониях, то есть совершавшие эти преступления в возрасте до 18 лет, то для 90-х годов характерно совершение этого вида преступлений более взрослыми женщинами. По данным статистики каждая четвертая женщина, отбывающая наказание в ИТК, виновна в насильственных преступлениях.

Особо хотелось бы сказать о женщинах, совершающих убийство детей. Выборочные данные показывают, что по сравнению с 20-ми годами число детоубийств выросло втрое. О женщинах-киллерах мы уже говорили в процессе изучения тем профессиональной и организованной преступности. Особенностью их деятельности является продуманность, жестокость и трудность их раскрытия и доказывания.

Около 50% женщин-преступниц, составляют лица в возрасте до 30 лет. Но эта цифра средняя. Она колеблется в зависимости от той преступной деятельности, которой женщина занимается. Характеризуя среднестатистическую личность преступницы, конечно же, здесь имеет место отсутствие социально-полезных связей (либо они очень слабы), отсутствие определенных занятий, т.е. то, что каждая законопослушная женщина считает для себя характеристиками стабильности в жизни. И это в сравнении более высокого (по сравнению с мужчинами-преступниками) уровня образования, т.е. наличия высшего или средне специального образования.

Для женщин очень характерен высокий уровень рецидива. На восьмой судимости он выравнивается с мужским (0,6 и 0,6 %), а на девяти судимостях уже превышает мужской (0,7 - 0,6 %).

Состояние здоровья женщин-преступниц хуже, чем мужчин. Среди них значительная часть лиц, страдающих алкоголизмом, психопатией, олигофренией и среди них немало женщин, у которых были обнаружены венерические заболевания (гонорея и сифилис).

Женщины вообще, а преступницы в большей степени характеризуются высокой импульсивностью, неадекватным восприятием и необдуманным поведением.

Женская преступность объясняется следующими причинами:

- значительно более активным их участием в общественной жизни;

- существенным ослаблением главных социальных институтов и в первую очередь семьи, а также социального контроля;

- возросшей напряженностью в обществе, тревожностью людей, конфликтами и враждебностью между ними;

- ростом таких антиобщественных явлений, как наркотизм, алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество.

С женской преступностью бороться намного сложнее, чем с мужской, т.к. становление женщины на преступный путь характеризуется большей продолжительностью и соответственно процесс ее ресоциализации должен быть более продолжительным.

Положительные же результаты в предупреждении этой части преступности могут привести к оздоровлению нравственности, укреплению социально одобряемых отношений во многих областях жизни и в первую очередь в семье, улучшению воспитания подрастающего поколения. Что в свою очередь окажет позитивное влияние и на преступность несовершеннолетних и молодежи.

Для этого необходимо оказывать на них влияние, прежде всего, мужчинам. А затем влиять на отклоняющиеся личности с помощью различных женских организаций, церкви и медицинских работников. 

Неосторожные преступления.

Преступления, совершаемые по неосторожности, - особый срез преступности. Из уголовного права Вы должны помнить, что неосторожная (но!) вина может быть двух видов:

- небрежность, т.е. когда человек не предвидит вредных последствий своих действий и не желает их наступления; и

- самонадеянность, когда человек понимает, что вредные последствия могут наступить, но надеется, что он сам их предотвратит или они просто не наступят.

Уголовные кодексы многих стран предусматривают массивы неосторожных преступлений. Многие законодатели также дифференцировано подходят и к наказанию неосторожных преступников, отделяя их от умышленных.

На первый взгляд разделить умысел от неосторожности просто, но при более серьезном рассмотрении этой проблемы, очень сложно.

Рассмотрим криминологическую (качественную ее часть) характеристику неосторожной преступности:

- легко разделить умышленное и неосторожное убийство или телесные повреждения (различной тяжести). Но ведь смерть человека может наступить, например, от ненадлежащего или несвоевременного лечения врачом, когда он имел возможность сделать это своевременно и обязан был сделать это качественно. Смерть может последовать в результате наезда на человека автомашины (это может зависеть не только от шофера, но и от состояния дороги, освещенности, исправности автотранспорта и т.д.;

Информация о работе Лек­ция по "Криминалистике"­