Лек­ция по "Криминалистике"­

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 10:14, лекция

Описание работы

Работа содержит лек­цию по "Криминалистике"

Работа содержит 1 файл

Лек.docx

— 70.65 Кб (Скачать)

- влияние научно-технического прогресса также повлияло на качество и цену неосторожных преступлений. Нередки случаи, когда неожиданно для изобретателя возникают непредвиденные негативные последствия, которые могут повлечь за собой более тяжкие последствия, чем при умышленной преступности. И это может коснуться не только самого работающего с техникой, но и окружающих людей. Новая техника, недостаточно очищенные препараты постепенно разрушают как организм человека, так и окружающую среду.

Что, какие действия и чьи именно считать в подобных случаях преступными - вопросы совсем не простые и далеко не всегда удовлетворительно решаемые законодателем. Хотя именно в условиях НТП стремительно растет количество неосторожных преступлений и ущерб от них.

Всем известное “нарушение техники безопасности” имеет очень высокую латентность. Вам, как людям, постоянно держащим в руках оружие, необходимо постоянно помнить, что нарушение, пусть даже неосторожное, в надежде на “проскочит”, правил обращения (хранения, ношения и пр.) с вооружением, может привести к человеческим жертвам. Этому Вы должны постоянно учить свой личный состав и самим их (эти правила) соблюдать. Не пытайтесь “защитить” честь своего мундира, если произошли какие-либо “недоразумения”. Потому, что дело и люди могут потом пострадать.

Таким образом, неосторожная преступность - это особого рода преступность, а сами преступники вовсе не похожи на уголовников. И, тем не менее, они - преступники.

Можно привести еще целый ряд форм преступно-небрежного отношения к делу. Так, недоброкачественное строительство без учета сейсмичности региона на Сахалине повлекло за собой трагедию во время землятресений в 1995 и начале 1996 годов. Преступно-небрежное строительство и профилактика газопроводов и нефтепроводов в Поволжье привели также к серьезным проблемам для государства, экологии и людей.

Уже нормой стало ремонтировать новые квартиры, которые месяц назад “досрочно” сданы строителями на оценки “хорошо” и “отлично”. А если подсчитать - сколько стоят государству премии строителям и средства затраченные гражданами на этот ремонт?

Насколько опасен выпуск недоброкачественной техники? До 30% выпускаемых отечественных автомобилей идут на рекламацию.

Но еще страшнее для населения бывает выпуск недоброкачественных товаров, продуктов и тем более лекарств.

Наиболее пораженной неосторожной преступностью сферой общественной практики является транспорт - автомобильный, морской, воздушный. Только конец 1995 года российской авиации (гражданской и военной) дал целую серию трагедий.

Каждый год в мире происходит примерно 60 млн. автомобильных аварий. В 1994 году в России в 160,2 тыс. дорожно-транспортных происшествиях погибло 32,5 тыс. (из каждой тысячи 14,9 человек) и ранено 174,4 тыс. человек (за 11 месяцев). Для сравнения: в Чечне погибло по официальным данным от 6 до 10 тыс. человек. По структуре - 81,9 тыс. серьезных ДТП совершено водителями индивидуального транспорта. Смертность от аварий на транспорте одна из самых высоких. Причин этому много, но главным бедствием для безопасности движения является алкоголь. В 1994 году каждое четвертое ДТП совершено лицами, находящимися в нетрезвом состоянии.

Тяжкие последствия неосторожной преступности объясняются:

- стремительным развитием и насыщением Среды обитания человека новой техникой и

- неготовность многих людей к освоению новой техники, управлению ею ни с точки зрения образованности, подготовленности к работе со сложными системами, и с позиции психологических, а в определенных случаях, и физических.

Вспомните Чернобыль ... и больше примеров не надо.

Специалисты уголовного права оправданно ведут речь о преступной неосторожности вообще и профессиональной неосторожности (вызванной отсутствием профессионализма, а также техническими и моральными перегрузками человека).

Мы сейчас попытались объяснять неосторожную преступность, но ни в коем случае не оправдывать ее.

Все сказанное выше является краткой криминологической характеристикой неосторожной преступности и ее последствий, конечно же, не охватывающей всей проблемы. О ликвидации этого вида преступности говорить не приходится, т.к. она крепко связана с жизнью и развитием общества, а также с различными возможностями личности. Но предупреждать часть ее каждый из Вас может, а иногда и должен. Научите своих подчиненных пользоваться оружием и боеприпасами; не пустите за руль автомобиля своего друга, находящегося в нетрезвом состоянии; вспомните из уголовного права об институте крайней необходимости (когда законно необходимо выбрать из двух зол меньшее); вспомните из криминологии - что такое “постоянная виктимность” и перестанете “лихачить” сами и т.д., а также научите этому других - так внесете свою лепту в предупреждение неосторожной преступности. 

Преступность должностных лиц.

Об этом виде преступности впервые заговорили американские специалисты (Сатерленд и Кресси). Ими и был введен специальный термин, подходящий и нам, закрепившийся на практике - “беловоротничковая преступность”.

Здесь отличается и сам преступник; и сфера общественных отношений, в которой формируются и действуют преступники этого рода; и наблюдаются отличия в многообразности.

Она “начинается” с преступности в государственных учреждениях и организациях, “проходит” через сферы промышленности, сельского хозяйства, социально-бытовую и “кончается” такими специфическими преступлениями, как, например, преступные действия врачей, работников правоохранительных органов и пр.

Особенность преступности должностных лиц в том, что преступления могут быть совершены лишь людьми, занимающими определенное служебное положение, и именно в связи с выполнением ими профессиональных обязанностей.

Цена преступности должностных лиц в материальном выражении даже значительно выше, чем, например, от того, что разворовывается “жуликами”. А моральный ущерб, причиняемый ими, по моему мнению, в настоящее время, вообще невозможно сосчитать. Ведь с точки зрения психологии преступления “белых воротничков” - это кризис совести людей, поставленных на должность для того, чтобы народу жилось лучше...

Классифицировать преступления должностных лиц можно следующим образом:

- хищения всех видов собственности (кроме личной). Одному человеку здесь не справиться, т.е. уже отягчающее вину обстоятельство - “группа лиц” (руководитель, бухгалтер, снабженец и т.д.). Исключением в этом случае могут быть компьютерные мошенничества (здесь может справиться и один человек). Но цель всех преступников - обогащение.

Криминологи считают, что злоупотребления должностных лиц столь же неистребимы, сколь воровство, обман и мошенничество, например, в торговле. Хотя злоупотребления могут совершаться не только в корыстных целях. Мы сталкиваемся с этим и в рамках престижной мотивации, как это принято “культурно” называть - “в интересах дела”;

- как следствие первого, так и самостоятельно, некоторые должностные лица “не забывают” и себя. Во вторую группу преступлений мы выделим: протекционизм (он конечно не всегда социально негативный!), оказание незаконных “услуг” или предоставление столь же незаконных преимуществ каким-либо людям. Сюда же можно отнести и действия, связанные с присвоением привилегий “себе - любимому”, пусть и не предусмотренных уголовным кодексом, но подталкивающих других к его нарушению;

- следующую, третью, группу выделяют западные ученые (отечественные включают ее в раздел “Негативных социальных явлений, связанных с преступностью”). Это - коррупция. По моему мнению, здесь правы западные криминологи и включение этого явления в ряд уголовных преступлений в нашей стране - дело времени. Раз мы позаимствовали это слово из иностранного языка, то давайте посмотрим, что оно означает. Коррупция (от лат. corruptio) - прямое использование должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения; продажность, подкуп должностных лиц, политических деятелей. Как же можно называть коррупцию - около преступным явлением?... И особенно сегодня, когда они потенциально являются частью организованной преступности?

Коррупционеры по методам сродни первой выделенной нами группе, но размах, масштабы, количество втягиваемых в преступную деятельность людей несравнимо больше. Характерным является здесь и сращивание с обще уголовной преступностью, “приручение” с помощью “власти” правоохранительных органов и т.д.

К чему сегодня привел размах этого вида преступности в нашей стране - недоверию к власти вообще; отношению к борьбе за власть, как борьбе “за кормушку”, стремление к обогащению или получению привилегий и льгот. Слово карьеризм воспринимается как ругательство, хотя карьера (от фр. carriere) - 1. продвижение в какой-либо сфере деятельности, достижение известности, славы, выгоды и 2. род занятий, деятельности, например, военная карьера;

- в следующую группу мы выделим “взяточничество”. Взяточников всегда все терпеть не могут, но мирятся с их существованием также всегда. В нашу действительность просто въелась практика “чаевых”, оплата “сверху”, разного рода благодарности (даже на всякий случай) и пр. Но это могут брать чаще не должностные лица, а те, кто может помочь, пропустить и т.д. Но корни подобных явлений идут из взяточничества. В русском языке есть такой термин “давать борзыми щенками”. Это означает в переносном смысле, что “не знающая границ благодарность” измеряется какими-то конкретными подарками. Другая благодарность может быть выражена в конкретной сумме, которые сейчас называются обычно в “твердо конвертируемой валюте”.

Взяточничество, несмотря на свою распространенность, трудно разоблачаемо, доказуемо и наказуемо. По нашему УК наказывается ведь не только взяткополучатель, но и - даватель и посредник. Латентность этой части должностных преступлений даже трудно представить. Здесь померкнет даже латентность карманных краж;

- следующим, одним из наиболее распространенных видов должностных преступлений является халатность, которую иногда приравнивают к бесхозяйственности. Но с точки зрения уголовного права это не одно и то же. Экономически государство терпит от этих двух явлений, как представляется, ущерб больший, чем от хищений. А если сюда присоединить показатели “выпуска недоброкачественной продукции”, то ущерб для государства возрастет еще.

Для оправдания существования этих явлений всегда находятся объективные причины, а виноватым, т.е. тем, кого наказывают, является крайний, “стрелочник”. А те, кто действительно должен был за это отвечать, продолжая “мутировать”, совершенствовался в приписках и искажениях отчетности. Это настоящее бедствие для нашей страны. Мы акцентирует внимание не только на том, что “произведено в ... году ... товаров”. Нас конечно больше интересуют искажения показателей работы нашего ведомства, в Е.ч. показателей состояния правопорядка (искаженность имеет место только лишь из-за латентности ...?) А это, уважаемые коллеги, система очковтирательства! И если задуматься, то становиться не по себе от сознания того, что подобное стало повседневностью жизни общества;

- отдельно выделим группу нарушений налогового законодательства. Инициатива при совершении налоговых преступлений в 80% (по данным 1995 года “Российская газета”, 20.10.95г.) случаев исходит от руководителя, который одновременно является и владельцем предприятия. В роли соучастника чаще выступает бухгалтер, особенно те из них, которые являются совладельцами предприятий или членами семьи руководства. Сами бухгалтеры совершили только 6% налоговых преступлений. Соучастниками часто выступают заместители руководителей, кассиры, кладовщики, товароведы, экспедиторы. Обычно число участников не превышает двух человек. Интересен криминологический портрет налогового преступника:

средний возраст 38 лет (пик от 41 до 50 лет - 36%);

58% - лица с высшим или незаконченным высшим образованием, 22% имеют средне специальное;

число ранее судимых невелико и составляет около 7%. 

Можно было бы говорить и о других преступлениях, совершаемых людьми благодаря занимаемому ими служебному (должностному) положению, например, о нарушении законов об охране труда и т.д. Но, думается, уже и так ясны многоликость и сложность подобных преступлений. Ведь “белые воротнички” влияют на экономические и социальные отношения, политику, культуру, искусство, средства массовой информации и на идеологию, а в конечном итоге на умы и души граждан. 

В криминологии также еще используется такой термин, как - отраслевая преступность. Можно сказать, что этот вид преступности представляет их себя часть преступности какой-либо отрасли хозяйства, культуры и т.д. Например, преступность в области культуры вообще будет существенно отличаться о преступлений с антиквариатом и в области театра и балета и т.д.

Наверное, можно было бы вообще не говорить об этом виде преступности в нашем специальном курсе, но очень бы не хотелось, чтобы Вы при определенных условиях не стали соучастниками преступлений железнодорожников, работников торговли, общепита и пр. 

Преступления в сфере экологии.

Вы уже изучили экологическое право, об экологии Вам говорят везде - в: международном, административном, уголовном и пр. отраслях права. Но криминологически эта сфера общественных отношений осмыслена пока явно недостаточна. На преступления данного рода можно смотреть как:

- на преступления должностных лиц - умышленные и неосторожные;

- бесхозяйственность;

- неосторожные преступления в уголовно-правовом смысле.

Информация о работе Лек­ция по "Криминалистике"­