Лек­ция по "Криминалистике"­

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 10:14, лекция

Описание работы

Работа содержит лек­цию по "Криминалистике"

Работа содержит 1 файл

Лек.docx

— 70.65 Кб (Скачать)

Но это, как  представляется, явно недостаточно.

Очень важным отличием экологической преступности от преступности в государстве вообще является тот факт, что преступные посягательства на окружающую среду прямо или косвенно затрагивают все мировое сообщество, т.е. относятся к преступлениям международного характера (это касается конечно не всех случаев, т.к. часть из них все же носят локальный характер).

С большим удовольствием бесконечно рассказывала бы Вам, как надо охранять окружающую среду (на примере Австрии, Германии, Японии, США и многих других стран), но на это у нас нет времени. Каждый из Вас обязательно будет сталкиваться с экологическими преступниками. Останавливайте их и не совершайте этих правонарушений сами. Помните, что с помощью только правовых мер экологию Земли не спасешь. Должно быть по принципу, как в метро - никто не сорит, потому, что чисто... Помните об этом и на службе и на отдыхе, и дома и в гостях.

По моему мнению, исследование проблем экологической преступности и реализации мер по ее предупреждению должно стать приоритетными не только для мирового сообщества, регионов, государств, но и каждого отдельного человека. 

Преступления имущественного характера.

Собственность - экономическая основа общества. Имущественные преступления составляют основную долю в структуре преступности в России. Так, в 1994 году они составили 61,5%. Преступления против нее могут существенно отличаться друг от друга, в связи с покушениями на ее различные формы.

I. Рассмотрим криминологическую классификацию преступлений, против личной собственности граждан:

- корыстные посягательства, не связанные с насилием над личностью (кража, мошенничество, простое вымогательство и неквалифицированный грабеж);

- корыстные посягательства, соединенные с насилием над личностью (разбой, квалифицированное вымогательство и квалифицированный грабеж; и последнее

- насильственные преступления против личного имущества, не преследующие корыстные цели (умышленное и неосторожное уничтожение и повреждение личного имущества граждан).

Подробно и качественно, на наш взгляд, этот вопрос рассмотрен в учебнике (под ред. Кудрявцева и Эминова 1995 г. “Юрист” Москва).

II. Имущественные преступления имеют и иную направленность, когда речь идет о посягательствах на государственное либо общественное имущество. Их еще называют - преступления в сфере экономики. Сюда включаются следующие показатели (по результатам 1994 года и 9-ти месяцев 1995 года):

присвоение вверенного имущества - около 33 тыс. - 31.840 (+4.4%);

хищения путем мошенничества - около 15 тыс.;

фальшивомонетничество - столько же (рост только за 1994 по сравнению с 1993 годом в 2,5 раза);

незаконные сделки с валютными ценностями (до середины 1994 года они назывались “нарушение правил о валютных операциях”) - около 9 тыс. - 11.995 (+50.4%);

должностных преступлений - около 16 тыс. - 12.598 (-14.0%), в т.ч.

взяточничества - около 5 тыс. - 4435 (+0.5%);

По данным 1995 года (всего 184.157 преступлений):

контрабанда и нарушение таможенного законодательства - 2360 (+91.6%);

сокрытие доходов (прибыли) - 3538 (?);

незаконное предпринимательство в сфере торговли - 4380 (+16.3%);

преступления, связанные с приватизацией 851 (-47.3%).

Специалисты предлагают нам выводы (по результатам анализа этих преступлений с 1981 года):

1. Устойчиво высокая цифра всех видов хищения имущества;

2. На показатели этой преступности повлияли: ухудшение экономического положения, полная неразбериха с ценами, особенно на продуктовые товары, ухудшение качества товаров, имущественное расслоение общества, процесс коррумпирования должностных лиц и бесхозяйственность.

3. Наиболее пораженными хищениями и имущественными преступлениями отраслями хозяйства является торговля.

4. Преступность имущественного характера, несмотря на высокие зарегистрированные цифры, обладает высокой латентностью.

С точки зрения уголовного закона о спекуляции сейчас говорить не принято. Соответствующая статья отменена, значит и нет преступления. Но на криминологии мы не должны забывать о ней и конечно время беспредела, в этой части фактического обворовывания людей, пройдет.

Методы совершения преступлений имущественного характера многообразны - от компьютерных мошенничеств до карманных краж, от запутывания бухгалтерского учета до разбойных нападений на учреждения, предприятия, частных лиц.

Чем только не объясняют преступность имущественного характера и всю жизнь человечество (Вы согласитесь, что эти преступления также часто совершаются не только в России!) пыталось их предупреждать и бороться с ворами. Главными исполнителями здесь являются МВД И ФСБ РФ (например, в 1993 году Экономической Контрразведкой ФСБ была проведена совместная с коллегами из Польши операция, по изъятию фальшивых денежных знаков, изготовленных в Польше фабричным способом, в сумме 300 млрд. рублей).

Этот вид преступности надо постоянно отслеживать, изучать, анализировать и прогнозировать, чтобы своевременно иметь возможность реагировать на ее изменения. Причем это касается всех уровней профилактики (в том числе и в подразделениях ФПС РФ).

Естественно и законодательство должно постоянно совершенствоваться. Это касается уголовного и административного права. 

Преступность работников системы правоохранительных органов.

Эта преступность является как бы видом “отраслевой преступности”. Субъектами ее могут быть работники ОВД, Прокуратуры, Судов, Адвокатуры и пр., которые наделены властными полномочиями в области предупреждения и борьбы с преступностью. Думается, что это и объясняет выделение ее в отдельных вид. Проблема этих органов в том, что очень часто они очень часто зависят не от “его величества - закона”, а от политиков. Исторических примеров много (термин “политическая преступность”, упоминаемый рядом ученых с нашей точки зрения здесь не верен, вернее сказать “преступления против государства по политическим мотивам”. О политической преступности лучше говорить с точки зрения политики, а не права. Она имеет место, когда политические лидеры разных рангов совершают противоправные деяния в борьбе за власть).

Предлагаю Вашему вниманию криминологическую характеристику групп преступности работников правоохранительных органов:

1. Прежде всего, назовем те, которые в каждом государстве определены в уголовном кодексе под названием преступления против правосудия. Это: привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности; вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или постановления; заведомо незаконный арест или задержание; принуждение к даче показаний; заведомо ложный донос; заведомо ложное показание; отказ или уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи показаний или эксперта от дачи заключения; понуждение свидетеля или потерпевшего к даче ложных показаний или эксперта к даче ложного заключения либо подкуп этих лиц; разглашение данных предварительного следствия или дознания; растрата, отчуждение или сокрытие имущества, подлежащего конфискации. Сотрудники ФПС РФ могут быть субъектами этих преступлений (юридически не являясь сотрудниками правоохранительных органов). В этой главе УК имеются и другие составы, но субъекты там иные.

2. Противоправная деятельность работников правоохранительной системы, кроме этих специфических преступлений, может проявляться и в “обычных” хищениях или кражах, взяточничестве или должностных злоупотреблениях и т.д. 

В первом разделе также можно провести классификацию. Так, например, вынести неправосудный приговор может только суд; оперативники чаще привлекают заведомо невиновного к уголовной ответственности, производят заведомо незаконные аресты и задержания, принуждают к даче показаний, разглашают данные предварительного следствия или дознания и т.д. Должностные преступления здесь чаще возникают, когда речь идет о сокрытии преступлений от учета (этим могут грешить и милиция, и следователи, и прокуроры и пр.).

Особенностью преступлений сотрудников правоохранительных органов является то, что для достижения своих служебных целей они могут переходить границы дозволенного... Объясняется это многим: плохой обеспеченностью, правовой незащищенностью и пр., а оправдывается достижением определенных результатов... Но какова цена этой результативности?

Осужденные или уволенные сотрудники, поломанные семьи и жизни - раз!

И, второе - подрыв идеи профессионализма. Ведь легким, но не законным, путем может действовать любой недоучившийся невежа, постепенно привыкающий к противозаконию...

Очень велико влияние на работников ПО и со стороны тех, с кем они должны бороться.

В деятельности каждой правоохранительной профессии есть свои особенности. Так, например, у сотрудника ГАИ свои, у судьи - другие, у адвоката - третьи...

Чтобы не попасть в ряды этих преступников, постарайтесь стать профессионалами, и за правило жизни возьмите три слова, написанные на Ваших значках “ОТЕЧЕСТВО, ДОЛГ, ЧЕСТЬ”, к которым еще добавьте “СОВЕСТЬ И ЗАКОН”. 

Последней, мы с Вами кратко рассмотрим преступность, связанную с посягательствами на личность, ее жизнь и здоровье.

Криминологически эта преступность очень неоднозначна. Здесь мы имеем много особенностей.

Самыми тяжкими группы этого вида преступлений являются:

умышленные убийства (за 9 мес. 1995 года - 26.442 /-1,6%/);

тяжкие телесные повреждения (52.417 -8,6%);

изнасилования (11.143 -9,7%) и

хулиганство (162.633 +2,3%).

Уголовное право относит “хулиганство” к преступлениям против общественного порядка, но по сущности оно всегда направлено против личности. Криминологи с полной убежденностью утверждают, что “хулиганство” не только одно из самых распространенных преступлений, но и самое управляемое. Цифры, являющиеся его показателями всегда зависят от активности или пассивности тех, кто должен его предупреждать.

Между убийствами и тяжкими телесными повреждениями есть некоторая связь. В выше указанной статистике не указаны тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть. Очень условно воспринимается нанесение тяжкого телесного повреждения топором по голове, после которого человек скончался в больнице через несколько часов. Криминологи считают, что это своеобразное прятанье в статистике лишних убийств.

Показатели изнасилований также, как и убийства и ТТП достаточно устойчивы. Изнасилования имеют ряд особенностей:

во-первых, они латентны;

во-вторых, жертва сама является провокатором, т.е. ведет себя виктимно;

в-третьих, это преступление наносит не только физический вред человеку, но и огромную нравственную травму жертве и ее близким, иногда остающуюся на всю жизнь;

в-четвертых, субъектами этого преступления являются вменяемые люди, но, как правило, страдающие отклонениями в сексуальной сфере или психике вообще;

в-пятых, имеющий место рост групповых изнасилований, свойственен для групп подростков и молодежи;

И, последнее, именно эти преступления наиболее ярко показывают не только низкий нравственный и умственный уровень многих членов общества, но и пороки воспитания, приведшие к уничижительному отношению к личности, неуважению к женщине. Это всегда печально для общества, ибо грубость и низменность нравов никогда и никого еще не украшали. 

Многие из преступлений против личности, связанные с насилием, совершаются с применением оружия - огнестрельного и холодного. Профилактическая работа по упорядочению оборота вооружений, как представляется, окажет превентивное действие. 

Еще одна группа преступлений этого вида - это относимые к делам частного обвинения оскорбление, клевета и еще некоторые “малозначительные” преступления. Как Вы понимаете, малозначительность в данном случае категория относительная (например, при побоях).

Уже неоднократно специалисты высказывались за введение в уголовный кодекс такого преступления как диффамация - опубликование порочащих человека сведений в печати или иным способом.

Информация о работе Лек­ция по "Криминалистике"­