Хищение чужого имужества

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 15:48, контрольная работа

Описание работы

Право собственности занимает особое место в системе гражданских прав. Оно является регулятором экономических отношений и показателем личного благополучия граждан. Способами законодательного регулирования и юридической защиты этого важнейшего права во многом определяется характер общественных отношений.

Содержание

Введение…………………………………………….…………………………3
Глава 1. Общая характеристика ……………....………….…………….……5
Понятие и признаки хищения чужого имущества………..……5
Формы и виды хищений чужого имущества…………………..11
Глава 2. Юридический анализ состава кражи…………….…………….16
2.1 Объективные признаки кражи………………………………………16
2.2 Субъективные признаки кражи……………………………………..21
2.3 Квалифицированные и особоквалифицированные виды кражи…………………………………………………………………………..23
Заключение.................................................................................................33
Список используемой литературы .......................................................35

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 165.00 Кб (Скачать)

      Хочу  отметить интересный момент, как отмечается в Постановлении пленума ВС РСФСР от 23.12.80 №6, применяющегося на практике и в настоящее время, действия лиц, совершивших хищение талонов на горючее и смазочные материалы, которые непосредственно дают право на получение имущества, а равно хищение абонементных книжек, проездных и единых билетов на право проезда в метро и на других видах городского транспорта, находящихся в обращении как документы, удостоверяющие оплату транспортных услуг, независимо от использования похищенных знаков по назначению или сбыта их другим лицам должны квалифицироваться как оконченное преступление. В соответствии с п.6 вышеобозначенного Постановления, действия лиц, похитивших билеты для проезда на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном транспорте или другие знаки, которые могут быть использованы по назначению лишь после внесения в них дополнительных данных (заполнение текста, скрепление печатью, компостирование и т.п.), а равно лиц, совершивших хищение билетов, предназначенных для продажи через кассовые аппараты трамваев, троллейбусов и других городских транспортных средств с целью последующей реализации через уполномоченных на то работников транспорта (кассиры, кондукторы, приемщики багажа и др.) и присвоения вырученных от продажи средств, должны квалифицироваться как приготовление к хищению, а в случаях частичной или полной реализации похищенных документов - соответственно как покушение либо оконченное преступление.

      Один  из признаков объективной стороны  кражи - причинение преступлением материального ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

      Материальный  ущерб, причиненный собственнику или иному владельцу имущества, должен находиться в причинной связи с действиями лица, совершившего кражу. Один из обязательных признаков кражи является - безвозмездность. Именно безвозмездность изъятия чужого имущества влечет за собой причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Не является кражей такое изъятие чужого имущества, которое не связано с причинением ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества, если лицо, совершившее изъятие, взамен полностью его оплачивает либо предоставляет иную равноценную компенсацию. На мой взгляд к вышесказанному нужно относится осторожно и не воспринимать буквально. Представим себе такую ситуацию: коллекционер, обладающий редкими картинами публично изъявляет желание выставить их на торгах, при этом оценивает коллекцию в 100 тыс. долларов. За несколько дней до торгов коллекцию тайно похищают, но похититель оставляет ровно 100 тыс.долларов. Возникает логичный вопрос: есть ли в таком случае состав преступления? С одной стороны, не соблюден один из обязательных признаков кражи – безвозмездность, с другой стороны, налицо тайное хищение имущества. Быть может на торгах владелец смог бы продать картины гораздо дороже, или же вообще отказаться от продажи в последний момент.

      На  мой взгляд вышеобозначенный пример все-таки образует состав хищения, и условная «равноценная компенсация» не может рассматриваться как причина отсутствия состава преступления (а ведь еще как минимум наличествует незаконное проникновение в жилище).

      Спорным на мой взгляд, является и утверждение, что «для решения вопроса о наличии либо отсутствии состава хищения не имеет значения мнение собственника похищенного имущества о том, причинен ли ему ущерб и следует ли привлекать виновного к уголовной ответственности».

      Следует согласиться, что вопрос о привлечении  к ответственности виновного  решается не собственником имущества. Как отмечается в п.2 постановления  Пленума ВС РФ от 25.04.95 №5, дела о преступлениях  против чужой, в том числе и  государственной, собственности являются делами публичного обвинения и не требуют для их возбуждения согласия собственника или законного владельца имущества, ставшего предметом преступного посягательства.

      Однако  на практике именно мнение собственника является ключевым в определении причинен ли ему ущерб, а также предварительная оценка значительности ущерба.

      Для полноты определения объективных  признаков кражи, необходимо выяснить, что же может быть объектом кражи?

      Объектом  кражи может выступать только чужое имущество. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25.04.95 №5 “предметом хищений, является чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество". Объектом кражи может быть как движимое, так и недвижимое имущество.

      Необходимо особо подчеркнуть, какие недвижимые вещи могут быть предметом кражи. Представляется логичным, что не могут быть предметом кражи здания, сооружения, жилые помещения, то есть – объекты неразрывно связанные с землей, т.к. для того, чтобы завладеть и распоряжаться ими нужно зарегистрировать свое право на них, а это уже составляет состав мошенничества (ст.159 УК РФ). Такая точка зрения уже высказывалась исследователями. Однако, в понятие недвижимость включается и такое имущество как водные и морские, воздушные суда, которые могут быть и предметом кражи, то есть тайно изъяты и использованы преступников в своих целях.

      Стоит отметить, что этот вопрос никак  не урегулирован ни законодателем ни в постановлениях Пленума ВС РФ, а поэтому требует дополнительного урегулирования.

      Среди возможных объектов кражи необходимо выделить и имущество, изъятое из гражданского оборота. Однако необходимо подчеркнуть, что в случае похищения  имущества, которое может представлять опасность для общества или здоровья людей (радиоактивные вещества, оружие, наркотические вещества и т.п.), содеянное квалифицируется по соответствующим статьям гл. 24 УК РФ.

2.2 Субъективные признаки  кражи

      Субъектом хищения, совершенного путем кражи, может быть лицо, достигшее 14-летнего  возраста (ст.20 УК РФ). Наряду с достижением 14-летнего возраста лицо должно быть вменяемым. Вменяемость - это психическое состояние лица, заключающееся в его способности по состоянию психического здоровья, по уровню социально-психического развития и социализации, а также по возрасту осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими во время (в момент) совершения преступления и нести в связи с этим уголовную ответственность. Вменяемым признается и лицо, которое хоть и имеет дефекты психического здоровья, однако, последние не исключают уголовной ответственности, но оказывают влияние на поведение человека. Соответственно, данное обстоятельство учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. Вменяемым будет являться лицо, совершившее преступления в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет, у которого выявлена умственная отсталость как результат недостатков воспитания. В этих случаях должна назначаться экспертиза специалиста в области детской и юношеской психологии. Эти вопросы могут быть поставлены и перед судебно-психиатрической экспертизой. При установлении умственной отсталости, не исключающей вменяемости, суд учитывает ее в зависимости от тяжести совершенного преступления при назначении наказания или при применении принудительных мер воспитательного воздействия.

      Наряду  с признаками, отсутствие которых исключает возможность признания лица субъектом кражи, можно выделить условные признаки, наличие которых исключает признания лица субъектом кражи (в конкретном случае), но не исключает признание его субъектом другого состава преступления.

      Так, субъектом кражи не может быть лицо, которое имеет полномочия собственника или иного владельца похищаемого имущества. Не может быть субъектом кражи и лицо, получившее имущество на поручение, хранение. Хищение при таких условиях будет составлять иной состав преступления.

Итак, мы определили субъекта кражи, что же составляет субъективную сторону кражи?

      С субъективной стороны любое хищение, в том числе и кража, предполагает наличие у виновного прямого умысла (ч.2 ст.25 УК РФ), направленного на преступное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу или передачу с корыстной целью другим лицам.

      Нельзя  по неосторожности «украсть» имущество. Виновный всегда осознает не только общественную опасность своих действий, но и  то, что имущество чужое, а его  действия тайные. Виновный предвидит обязательное наступление материального ущерба для собственника или иного владельца имущества и желает этого.

      Таким образом, именно корыстные мотивы определяют направленность умысла на свершение кражи, то есть тайного хищения. Важно подчеркнуть, что требование корыстной цели не распространяется на соучастников, которые могут действовать в силу иных побуждений (родственных или дружеских связей, под влиянием угроз или насилия либо в силу служебной зависимости). Важно лишь, чтобы этим лицам был известен характер совершенного исполнителем деяния. Наряду с корыстными, при хищении могут быть и сопутствующие мотивы (хулиганские, месть и др.). Причем наличие любого из этих мотивов при отсутствии корыстного мотива исключает квалификацию содеянного как хищения.

2.3 Квалифицированные  и особоквалифицированные  виды кражи

      Наибольшую общественную опасность представляют квалифицированные и особоквалифицированные виды кражи. Последние сопряжены либо с большей степенью ущерба собственнику, либо совершаются неоднократно, либо в соучастии.

      Между тем при квалификации кражи, на практике, зачастую возникают проблемы и противоречия. Более того, нормы уголовного законодательства зачастую весьма «скупо» определяют, что стоит понимать под тем или иным квалифицирующим признаком.

      Итак, рассмотрим квалифицированные и особоквалифицирванные признаки кражи.

      Часть 2 ст. 158 УК РФ объединяет признаки кражи, сгруппированные законодателем  таким образом, что позволяет  говорить о большей степени общественной опасности совершаемого преступления (кражи):

      а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

      б) с незаконным проникновением в помещение  либо иное хранилище;

      в) с причинением значительного  ущерба гражданину;

      г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при  потерпевшем.

      Кража совершенная вкупе хотя бы с одним  из вышеназванных признаков образует состав преступления, который наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

      Рассмотрим  виды квалифицированной кражи подробнее:

а) группой лиц, группой  лиц по предварительному сговору;

      Под кражей, совершенной по предварительному сговору группой лиц, следует  понимать такое хищение, в котором  участвовали двое и более лиц, заранее договорившихся о совместном его совершении.

Необходимо  акцентировать внимание на том, что  это должно быть именно совместное участие заранее договорившихся лиц.

      При квалификации кражи, совершенной группой  лиц, следует иметь в виду, что  действия виновного, который непосредственно  не осуществлял действия по похищению  имущества, например, не проникал в жилище, но согласно договоренности о распределении ролей участвовал во взломе дверей, запоров, решеток в окнах либо выполнял в процессе совершения кражи иные действия, связанные с проникновением другого лица в жилище либо изъятием имущества оттуда, являются соисполнительством, не требующим дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ.

      Содействие  совершению кражи с проникновением в жилище советами, указаниями, предоставлением  средств, заранее данным обещанием  скрыть следы преступления, приобрести или сбыть похищенное, а также устранением препятствий, не связанным с оказанием помощи в непосредственном проникновении или изъятии имущества из жилища надлежит квалифицировать как соучастие в такой краже в форме пособничества по ст.ст. 30, 158 ч. 3 УК РФ.

      На  практике встречаются ситуации, когда два и более лиц совершают кражу, но при этом не имеют на это предварительного сговора. Например, двое граждан увидели, как из грузовика стоящего на улице, человек схватил ящик с продуктами и убежал. Каждый из них также схватил по ящику и скрылся. Как квалифицировать такую ситуацию? Как поясняется в п.11 Постановления пленума ВС РФ от 27.12.2002 №29, при квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи: ” группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, судам следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично”.

Информация о работе Хищение чужого имужества