Контрольная работа по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 20:01, контрольная работа

Описание работы

Специфическими признаками латентной преступности являются невыявленность (неустановленность) и неучтенность совокупности преступлений органами, осуществляющими преследование и привлечение виновных лиц к ответственности, ведущими их регистрацию и учет, а также нераскрытие (неполнота раскрытия) деяний следственными органами.

Содержание

1. Латентная преступность и ее виды. Классификация преступления по степени их латентности…………………………………………………………...3

1.1 Латентная преступность: понятие и виды.......................................................3

1.2 Классификация, масштабы латентной преступности………………………5

2. Криминологическая характеристика организованной преступности и ее предупреждение…………………………………………………………………..9

2.1 Понятия, структура, признаки организованной преступности…………….9

2.2 Криминологическая характеристика личности лидера в преступной организации………………………………………………………………………15

2.3 Возможности борьбы с организованной преступностью…………………16

Задачи………………………………………………………………….…………19

Список используемой литературы……………………………………………..27

Работа содержит 1 файл

Криминология.doc

— 119.50 Кб (Скачать)

   МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

   ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

   ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

   БАШКИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

   ИНСТИТУТ  ПРАВА

                                                           

   КАФЕДРА КРИМИНОЛОГИИ И СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ 
 
 
 

   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

   ПО  КУРСУ

   «КРИМИНОЛОГИЯ» 
 
 
 
 

                                                                                                         

   . 
 
 
 
 

                                                                                                 Проверил: 
 
 
 
 

Уфа- 2011      
 
 

Содержание

1. Латентная  преступность и ее виды. Классификация  преступления по степени их  латентности…………………………………………………………...3

1.1 Латентная преступность: понятие и виды.......................................................3

1.2 Классификация,  масштабы латентной преступности………………………5

2. Криминологическая характеристика организованной преступности и ее предупреждение…………………………………………………………………..9

2.1 Понятия, структура, признаки организованной преступности…………….9

2.2 Криминологическая характеристика личности лидера в преступной организации………………………………………………………………………15

2.3 Возможности борьбы с организованной преступностью…………………16

Задачи………………………………………………………………….…………19

Список  используемой литературы……………………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Латентная преступность  и ее виды. Классификация  преступления по  степени их латентности.

     «Тенденция  к латентности так же

     свойственна преступности в целом,

     как стремление скрыть совершенное 

     преступление  свойственно

     отдельному  преступнику»

     В.М.Коган1 
 

1.1    Латентная преступность - совокупность преступлений, не включенных при анализе преступности в статистические данные вследствие отсутствия о них к определенному моменту официальных сведений.12

     Специфическими признаками латентной преступности являются невыявленность (неустановленность) и неучтенность совокупности преступлений органами, осуществляющими преследование и привлечение виновных лиц к ответственности, ведущими их регистрацию и учет, а также нераскрытие (неполнота раскрытия) деяний следственными органами.

Фактическая преступность нередко многократно превышает  преступность, о которой осведомлена  уголовная юстиция, а известная  ей преступность — ту ее часть, которая  регистрируется и расследуется. Разность между учтенной преступностью и фактической и составляет латентную преступность. Она в некоторых странах, в том числе и в России, превышает зарегистрированную в 3—5 раз. Республики с наиболее низкой раскрываемостью преступлений - Республика Тыва (60,2%), Республика Карелия (62,5%), Удмуртская Республика (64,6%).3

Республики с  наиболее высокой раскрываемостью  преступлений - Кабардино-Балкарская Республика (85%), Республика Башкортостан (80,6%) Республика Северная Осетия-Алания (78,2%).

     Всю латентную преступность с учетом выявленности и учтенности преступлений и лиц, их совершивших, можно разделить на две основные совокупности преступлений: естественно-латентные и искусственно-латентные.

     К естественно-латентным следует отнести  совокупность преступлений, не ставших достоянием органов и учреждений, регистрирующих их и осуществляющих преследование виновных, соответственно не учтенных в уголовной статистике, и в отношении которых не приняты предусмотренные законом меры реагирования. В зависимости от специфики факторов, способствующих естественной латентности преступлений, они, в свою очередь, могут быть подразделены на четыре группы.

     Первая  группа включает преступления, о совершении которых может не знать никто, включая и самого правонарушителя. Это - преступления, совершенные по небрежности, либо ситуации, когда в силу правовой некомпетентности участники правоотношений допускают подмену одной нормы (уголовно-правовой) другой (нравственной или административной).

     Ко  второй группе относятся преступления, когда потерпевшие не сообщают о них в силу незаинтересованности в их выявлении. Мотивы такого поведения могут быть различными, например, при изнасиловании, либо когда потерпевшая сторона поддается уговорам "мирно уладить дело".

     Третью  группу составляют преступления, где нет явно выраженной потерпевшей стороны, поэтому и некому сообщить о преступлении в компетентные органы. Нередко такое можно встретить при посягательствах на государственные или общественные интересы, особенно при экологических правонарушениях.

     Четвертая группа - преступления, где факт его  совершения известен узкому кругу лиц  либо только виновному лицу. К таким  преступлениям можно отнести, например, замаскированные хищения, взяточничество, убийства без видимых следов насилия  или с сокрытием трупа, хранение наркотических веществ.

     Другую  разновидность латентной преступности - совокупность искусственно-латентных  деяний - образуют как известные  правоохранительным органам преступления (но не взятые ими на учет), так и  учтенные, но не раскрытые либо неполно раскрытые. Искусственно-латентные преступления могут быть представлены в двух группах.

     Первая  группа включает неучтенные правоохранительными  органами преступления, по которым  уголовные дела не возбуждены, хотя информацией о них располагают  те или иные учреждения, предприятия, организации. Она стала достоянием и правоохранительных органов, но последние не принимают необходимых мер к реализации этой информации.

     Вторую  группу составляют субъектно-латентные  преступления. Это - нераскрытые (неполно  раскрытые) деяния, когда сам факт его известен и учтен, но не известно и не привлечено к уголовной ответственности лицо, его совершившее, или некоторые из лиц, если оно совершено в соучастии. Субъектно-латентные преступления отличаются от иных форм проявления латентности главным образом тем, что в данном случае речь идет о латентности субъекта, совершившего уголовно-противоправное деяние. В таких ситуациях лицо, виновное в совершении преступления, по причине его неустановленности не претерпевает тех неблагоприятных для него последствий, которые предусмотрены уголовным законом.

    1. Степень латентности преступлений зависти от:

    а) характера  и вида преступлений;

    б) их очевидности;

    в) отношения  к ним потерпевших и других граждан.

    Классификация преступлений по степени латентности:

    1. преступления очевидные или минимально латентные (убийство, кража, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и т.д.);
    2. преступления, о которых потерпевший охотно рассказывает, но в органы уголовной юстиции не обращается по разным причинам (карманные кражи);
    3. преступления не очевидные (злоупотребление должностными полномочиями, хищение, взяточничество);
    4. преступления, когда потерпевший стремиться избежать их огласки (заражение ВИЧ, производство незаконного аборта).

     Методами  вычисления латентной преступности являются: анализ  прекращенных милицией и прокуратурой уголовных дел или отказов  в  возбуждении  уголовных дел; информация бюро судебно-медицинских экспертиз, медицинских  учреждений; опросы экспертов и др.

     Большая  часть   латентной   преступности   включает   преступления,   не представляющие высокой общественной опасности.

     Факторы, обуславливающие латентность преступности:

         - нежелание огласки со стороны потерпевшего;

         - малозначительность причиненного преступлением ущерба;

         - неуверенность в реальности наказания преступника;

         - особые взаимоотношения потерпевшего, свидетелей с преступником;

         - боязнь угроз со стороны преступника;

         - дефекты правосознания.

     Масштабы  латентной преступности в точности, как правило, не известны. Они определяются путем применения различных социологических, статистических и аналитических методик (сравнительный анализ взаимосвязанных показателей уголовной статистики; сопоставление сведений уголовного учета с данными административных и дисциплинарных нарушений, с данными медицинских учреждений об оказании помощи по поводу телесных повреждений, со статистикой жалоб, заявлений, писем граждан в правоохранительные и другие государственные органы; опросы граждан, осужденных и заключенных; экспертные оценки специалистов и др.

     Считается, что чем серьезнее категория  преступлений, тем ниже для нее  коэффициент латентности. Подобная зависимость существует, но она не является абсолютной. Примером могут  служить самые тяжкие преступления — умышленные убийства, сокрытые под несчастными случаями, естественной смертью, безвестными пропажами людей и другими способами.

     По  некоторым международным исследованиям  незаявленные преступления составляют около 50% и более от фактически совершенных. В разных странах по отдельным видам деяний (например, изнасилованиям, обману покупателей, незначительным хищениям и др.) эта доля может быть намного большей.

     Незаявленные  преступления в основном связаны  с недоверием граждан и жертв  преступлений к органам правоохраны; с неверием в способность правоохранительных органов раскрыть преступление и защитить заявителя; с нежеланием связываться с милицией («затаскают»); с опасением мести со стороны преступников; с нежеланием огласки факта посягательства, например изнасилования; с заключением компромиссной сделки с преступником; с тем, что лицо не вполне осознает себя жертвой преступления, и другими причинами.

     Незарегистрированные  преступления носят общемировой  характер, но в силу исторических и  иных причин они особо широко распространены в России. Общий уровень скрываемых органами правоохраны преступлений оценивается в пределах 30% и более от заявленных. По отдельным видам преступлений эти показатели колеблются в широких пределах. Причин и поводов к фальсифицированному учету много: ложная демонстрация милицией и другими правоохранительными органами своей способности контролировать преступность, неспособность этих органов справиться с растущей преступностью, уход их от трудно раскрываемых уголовных дел, кадровая и техническая неукомлектованность правоохранительной системы, слабая профессиональная подготовка сотрудников, широко распространенные злоупотребления и коррупция в системе уголовной юстиции и др.

     Уровень зарегистрированных, но по вине дознавателей, следователей и прокуроров неустановленных преступлений колеблется в пределах 2-5% числа учтенных. Они распределены в отказных материалах о возбуждении уголовного дела, в прекращенных уголовных делах за отсутствием события или состава преступления и даже в делах с оправданными приговорами. С уголовно-правовой точки зрения эта часть латентной преступности в значительной мере является формально законной. С сущностной криминологической позиции реально совершенные, но не доказанные деяния не перестают быть латентными преступлениями.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"