Контрольная работа по "Криминологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 23:49, контрольная работа

Описание работы

Преступность как абстракция – результат выявления и обобщения специфических свойств, качеств конкретных преступлений. Ее содержание должно образовывать то общее, что характерно для всех преступленных деяний. Этим общим является поведение отдельных членов общества, посягающих на господствующие общественные отношения, охраняемые нормами уголовного законодательства. Включение в содержание преступности только такого поведения людей, которое нарушает господствующие общественные отношения, закрепленные в уголовном законе, выявляет ее социальную природу.

Содержание

Понятие и признаки преступности:
Понятие преступности…………………………………………………..…3
Основные количественные и качественные признаки преступности…..6
Латентная преступность: понятие и методы выявления……………….12
Современное состояние преступности в России:
изменения в динамике и структуре……………………………………...16
Вопросы:
Формула коэффициента преступности и объяснение,
для чего она нужна……………………………………………………......19
В чем различие интенсивности преступности и криминогенной активности населения? Значение этих понятий……………………...…20
Рассчитать коэффициент преступности в России за прошлый год…....21
Задача 1…………………………………………………………………………...22
Задача 2……………………………………………………………………...……22
Список используемой литературы…………………………………………

Работа содержит 1 файл

Контрольная по Криминологии.doc

— 106.50 Кб (Скачать)

              Контрольная работа по 
              Криминологии

              Студентки 5 курса 1 группы 
              З/О форма обучения

              Петровой  Екатерины Андреевны 
               
               
               
               
               
               
               

Вариант 1 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010 год

 

Содержание:

Понятие и признаки преступности:

  1. Понятие преступности…………………………………………………..…3
  2. Основные количественные и качественные признаки преступности…..6
  3. Латентная преступность: понятие и методы выявления……………….12
  4. Современное состояние преступности в России:  
    изменения в динамике и структуре……………………………………...16

Вопросы:

  1. Формула коэффициента преступности и объяснение,  
    для чего она нужна……………………………………………………......19
  2. В чем различие интенсивности преступности и криминогенной активности населения? Значение этих понятий……………………...…20
  3. Рассчитать коэффициент преступности в России за прошлый год…....21

Задача 1…………………………………………………………………………...22

Задача 2……………………………………………………………………...……22

Список используемой литературы………………………………………….…..24

 

Понятие и признаки преступности.

1. Понятие  преступности

      Понятие преступности складывается из совокупности целого ряда конституционных признаков, каждый из которых содержит ее важнейшие, сущностные особенности. Также это центральное понятие в криминологии. Оно может быть определено в качестве научного понятия на разных уровнях абстракции в зависимости от состояния развития науки и практических целей.

      Преступность  представляет собой исторически  обусловленное, изменчивое социально-правовое явление, образующееся из совокупности всех совершенных преступлений и их субъектов за определенный промежуток времени и в рамках определенной территории, обладающее при этом свойствами социальной системы – саморегуляции, саморазвития и обратного воздействия на общество1. Из приведенной формулировки следует, в первую очередь, что преступность необходимо рассматривать как исторически обусловленное, изменчивое явление.

      Многие  отечественные криминологи характеризуют  преступность как всю совокупность конкретных преступлений, совершенных в определенный период времени в данном обществе или регионе. Тем самым в этом определении фиксируется основное внимание на нормативной стороне преступности. Ее нормативность состоит в том, что преступность, будучи объективной реальностью, имеет свои границы, поскольку понятие преступления и конкретные виды преступлений закреплены в их составах и описаны в уголовном законе2.

      В работах отечественных юристов имеются и другие определения понятия преступности. Л. И. Спиридонов рассматривает преступность как «один из параметров общества, характеризующих состояние социального механизма, рассогласованность между его составными частями3». Д. А. Шестаков под этим явлением понимает «свойство классового общества порождать массовое совершение опасных для него деяний4». Однако в этих весьма абстрактных определениях по существу отсутствуют указания на признаки определяемого предмета и речь идет не о преступности, а о ее общих причинах.

      Преступность  как абстракция – результат выявления  и обобщения специфических свойств, качеств конкретных преступлений. Ее содержание должно образовывать то общее, что характерно для всех преступленных  деяний. Этим общим является поведение отдельных членов общества, посягающих на господствующие общественные отношения, охраняемые нормами уголовного законодательства. Включение в содержание преступности только такого поведения людей, которое нарушает господствующие общественные отношения, закрепленные в уголовном законе, выявляет ее социальную природу.

      Говоря  о социальной обусловленности преступности и обосновывая необходимость  конкретного исторического подхода  к ее пониманию, К. Маркс писал: «Подобно праву и преступление, т.е. борьба изолированного индивида против господствующих отношений, также не возникает из чистого произвола. Наоборот, оно коренится в тех же условиях, что и существующее господство»5. Таким образом, преступность – социальное явление, нарушающее господствующие общественные отношения и выражающееся в социально обусловленном отклонении поведения отдельных членов общества от норм, установленных уголовным законом. 

      Следует предостеречь от упрощенного понимания  преступности как чисто статистической, механической совокупности преступных актов и их субъектов. Именно так она, к сожалению, трактовалась в криминологической литературе. Преступность – это сравнительно самостоятельная социальная система с внутренними механизмами саморегуляции, саморазвития и обратного воздействия на породившее ее общество, т.е. на более крупную систему, в рамках которой она существует. Правда, степень единства, целостности данной системы очень низка, носит нередко стихийный, неоднородный, вероятностный характер. Изменение одной из сторон или элементов преступности неизбежно влечет за собой изменение других.

      Так, рост преступности несовершеннолетних является предпосылкой роста преступности в целом и рецидивной преступности в особенности. Рост числа экономических преступлений сказывается на уровне должностей, в том числе коррупционной преступности. Криминологические исследования фиксируют взаимосвязь между корыстной и насильственной преступностью. К примеру, часть насильственных преступников посягают на жизнь и здоровье граждан из корыстных побуждений. Далее, взрослая организованная преступность воспроизводит себя в гангстерском, криминальном молодежном движении. Но особенно отчетливо качества саморегуляции, саморазвития видны на примере профессиональной преступности, выступающей ядром всей преступности, целенаправленно воспроизводящей себя и явление в целом путем передачи опыта, технических приемов, традиций и криминальной идеологии.

      Очевидно  также, что будучи продуктом общества, преступность обладает способностью обратного  воздействия на общество, особенно на мораль, нравственность, уровень законности и т.д. Происходит привыкание граждан к преступности, привычным становится уголовный жаргон, в том числе в средствах массовой информации, выступлениях политиков и артистов, в повседневном общении. В современной российской жизни примеров тому множество.

 

2. Основные  количественные и качественные  признаки преступности

      Для конкретного описания и анализа  преступности пользуются такими признаками, как количественные и качественные. Количественные признаки характеризуют состояние и динамику преступности.

      Состояние преступности - число совершенных  преступлений за определенное время  на определенной территории6. Обычно состояние преступности оценивают за год по тем или государственным или административным единицам: страна, регион, область, район, город.

      Состояние преступности может оцениваться  как в абсолютных, так и в  относительных показателях. Например, в 1999 г. в России зарегистрировано 3 001 748 преступлений. Абсолютный показатель позволяет оценить в определенной мере масштабы преступности. Однако им неудобно пользоваться для сравнения или анализа: преступность в разных странах, городах и регионах различна. Но как понять, чем обусловлено это различие: разной интенсивностью преступности или разной численностью населения сравниваемых стран и регионов. Для облегчения этой задачи используют относительный показатель - коэффициент преступности (далее КП), под которым понимается отношение количества преступлений к определенному количеству жителей города, области или страны, где измеряется преступность. Обычно для расчета КП в стране используют отношение числа преступлений к 100 тыс. населения. Состояние преступности может охарактеризовать не только количество преступлений. Иногда оценку преступности делают по количеству преступников. В некоторых зарубежных странах считают, что одним из самых объективных показателей состояния преступности является количество потерпевших от преступлений. В связи с этим в целях получения более объективных данных о преступности там проводят дважды в год опрос населения на предмет выявления лиц, пострадавших от преступлений.

      Думаю, что определение состояния преступности, данное В.Е. Эминовой, В.Н. Кудрявцевым, является более точным. Данные авторы считают, что таковое представляет собой общее число преступлений или лиц, их совершивших, за определенный период времени и на определенной территории7. При более профессиональной оценке состояния преступности необходимо обращаться к зарегистрированной и латентной преступности, к структурным параметрам преступности и совокупности правонарушителей, к процентам, и др. обобщающим относительным показателям.

      Динамика  преступности - показатель ее изменения  во времени. За временной интервал обычно применяется год. Зная данные о динамике преступности, мы можем оценить, какие процессы происходят в этом явлении: благоприятные для общества или негативные, растет ли преступность или снижается. Динамика преступности может исчисляться в абсолютных показателях (количество преступлений увеличилось на 500 тыс.) или в относительных (рост преступности составил 10%). Последнюю цифру (10%) иногда называют темпом прироста преступности. Он рассчитывается по формуле средней геометрической, которая выражается корнем в степени общего числа показателей из их произведения.

      Можно сказать, что изменяется не только состояние, но и структура и характер преступности, поэтому корректно говорить о динамике структуры и динамике состояния преступности.

      Качественные  показатели преступности - ее структура  и характер.

      Структура преступности (преступников) раскрывает соотношение групп или видов преступлений в общей совокупности учтенной преступности, либо соотношение различных категорий лиц, совершивших преступления, в общей структуре выявленных правонарушителей за определенный период времени на определенной территории. Учтенная преступность или выявленные правонарушители берутся за определенный период (за год, квартал, месяц) на определенной территории (страна, регион, город). Структура преступности измеряется в абсолютных и относительных (процентах, долях, коэффициентах, индексах) показателях, которые характеризуют преступность не только с качественной, но и с количественной стороны.

      Структура преступности может включать: 1) удельные веса различных видов (по статьям  УК) и групп (по главам и разделам УК) преступлений; 2) соотношение преступлений по категориям (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие); 3) распределение преступлений по городам, социальным сферам, экономическим районам, территориям, временам года; 4) соотношение умышленных и неосторожных преступлений; 5) удельные веса корыстных, насильственных и др. видов преступлений; 6) доли ситуативной, рецидивной, профессиональной, групповой, организованной или вооруженной преступности; 7) удельный вес раскрытых и нераскрытых преступлений; 8) доли мужчин, женщин, несовершеннолетних, ранее судимых, безработных, лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и др.; 9) удельный вес лиц, освобожденных от уголовной ответственности, осужденных к лишению свободы и др. видам наказания; и др. признаки.

      Для оценки некоторых структурных показателей  криминологи используют вспомогательный  коэффициент пораждаемости преступностью  различных групп и слоев населения. Данный показатель есть отношение удельных весов преступников из определенной категории граждан ко всем гражданам данной категории в структуре населения.

      Характер  преступности определяется тем, каково количество наиболее опасных преступлений в структуре преступности, а также тем, какова характеристика личности тех, кто совершает преступления. Если быть точным, то характер преступности - одно из проявлений ее структуры, выявление характера преступности - результат анализа ее структуры.

      Согласно  А.И. Долговой, виды преступности - понятие, отражающее: 1) совокупность преступлений, выделяемых на основе разных критериев; 2) проявление преступности, как сложного социального явления, в разных сферах жизнедеятельности. Например, при анализе преступности в сфере экономики анализируется не только экономическая преступность как совокупность преступлений в сфере экономической деятельности, предусмотренных гл. 22 УК РФ, но вся система проявлений преступности в сфере экономики, включая т.ж. насильственные (заказные убийства на почве обеспечения экономического монополизма), иные общеуголовные деяния.

      Виды  преступности выделяются по разным основаниям. Наиболее распространенные следующие  группировки преступных деяний, исходящие  из признаков: 1) основанные на уголовно-правовых характеристиках убийства (в т.ч. умышленные, неосторожные), уничтожение и повреждение имущества (в т.ч. умышленные, неосторожные); 2) основанные на признаках, характеризующих субъект преступления. Это может быть: пол; возраст (преступность несовершеннолетних, молодежи, лиц зрелого возраста); социальное положение (преступность военнослужащих, студентов, предпринимателей); 3) основанные на признаках, отражающих специфику сферы жизнедеятельности, в которой совершаются преступления (политические, экономические, воинские); и по др. признакам.

      СМ. Иншаков выделяет следующие виды преступности: 1) фактическая - совокупность преступлений, совершенных за определенное время на определенной территории; 2) выявленная - совокупность преступлений, факт совершения которых стал известен государственным органам или общественности. Соответственно антиподом ее является невыявленная преступность - совокупность преступленных деяний, не известных никому; 3) зарегистрированная - совокупность преступлений, информация о которых поступила в органы уголовного преследования и которые зафиксированы в соответствии с установленными правилами. Антиподом ее является скрытая преступность - совокупность преступлений, о совершении которых известно государственным органам, но которые не зарегистрированы и по которым не начато расследование; 4) Преступность, установленная судом (судимость) - совокупность деяний, преступный характер которых установлен судом.

Информация о работе Контрольная работа по "Криминологии"