Контрольная работа по «Криминология»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 19:59, контрольная работа

Описание работы

Личность преступника является составным элементом предмета криминологии. Значимость исследования личности преступника состоит, прежде всего, в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Образно говоря, преступление и преступник являются теми клеточками своеобразного организма преступности, изучение и познание которых способны дать криминологический материал для последующей организации и осуществления предупреждения преступлений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................3
1. Понятие личности преступника……………………………………………………………...4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………..9
Задача……………………………………………………………………………………………11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…

Работа содержит 1 файл

Криминология 1111111.doc

— 154.50 Кб (Скачать)

НОУ ВПО «Омский юридический институт» 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По учебной дисциплине «Криминология»

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Вариант 8 
 
 

                                                      Выполнил: студент заочного отделения

                                                                       4 курса 418-з учебной группы

                                                                                            2008 года набора

                                                                         Газарян Сергей Армикович

                                       

                                                         Проверил: преподаватель кафедры

                                                                                      Уголовного права

                                                                                 К.ю.н. Пестерова Ю.С. 
 

       

Омск - 2011 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................3

   1. Понятие личности преступника……………………………………………………………...4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………..9

   Задача……………………………………………………………………………………………11

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Каждое преступление обуславливается с одной стороны личностными особенностями конкретного индивида, его совершившего, с другой стороны - совокупностью всех внешних по отношению к человеку обстоятельств.

    В преступлении, совершаемом конкретным лицом, находят отражение конкретные индивидуальные особенности его личности, сложившейся в результате сложнейшего взаимодействия влияний внешней по отношению к человеку среды, его психофизиологических особенностей и иных обстоятельств, вызывающих решимость лица совершить преступление.

    Поэтому, в задачи правоохранительных органов (и прежде всего ОВД) входят как  выявление отрицательных условий  нравственного формирования личности и оказания на них профилактического  воздействия, так и предупреждение возникновения конкретных жизненных ситуаций, в которых негативные характеристики личности, сложившиеся под влиянием этих условий могут реализоваться.

    Как и всякий поступок, преступление представляет собой акт сознательной, волевой  человеческой деятельности. Из психологии известно, что каждый человеческий акт связан с удовлетворением какой - либо испытываемой человеком потребности.

    Личность  преступника всегда была важной проблемой  всех наук криминального профиля, и  в первую очередь криминологии. В зависимости от социально-исторических условий, требований социальной практики и уровня научных достижений по-разному ставился и решался вопрос, что такое личность преступника, какова ее роль в совершении преступления, каков круг ее прав и обязанностей, как воздействовать на нее с тем, чтобы не допустить впредь с ее стороны преступных действий.

    В современную эпоху проблема личности преступника приобрела особую актуальность, заключающуюся в том, что без  научного познания тех, кто совершает  преступления, невозможно эффективно бороться с преступностью в целом.

    Личность  преступника является составным  элементом предмета криминологии. Значимость исследования личности преступника состоит, прежде всего, в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Образно говоря, преступление и преступник являются теми клеточками своеобразного организма преступности, изучение и познание которых способны дать криминологический материал для последующей организации и осуществления предупреждения преступлений.

    Цель  работы – изучить личностные особенности  преступника, и факторы способствующие совершению преступления. 

   1. Понятие личности  преступника 

    Криминологическое учение о личности преступника исходит из следующих положений материалистической философской концепции человека, а именно1:

    а) личность как целостное образование  представляет собой социальное качество человека. Оно не приобретается с  момента рождения, а формируется в процессе общественных отношений;

    б) в то же время человек - продукт  двойной детерминации. Поскольку  его природа биосоциальна.

    Личность  рассматривается как относительно устойчивая, динамичная, социально  обусловленная совокупность духовных, общественно-политических и морально-волевых качеств человека, сознание и поступки которого характеризуются определенной степенью социальной зрелости и стремлением проявить свою индивидуальность.

    В нее входят три основные подсистемы2:

    а) социальный статус личности, определяющийся принадлежностью лица к тому или иному классу (социальному слою) и группе с социально-демографической характеристикой (пол, возраст, образование, семейное положение и т.д.);

    б) социальные функции (роли) личности, включающие совокупность видов деятельности лица как гражданина, члена трудового коллектива, семьянина, участника общественных формирований и т.д.;

    в) нравственно-психологическая характеристика, которая отражает отношение личности к социальным ценностям и выполняемым  социальным функциям.

    Кроме этого личность характеризуется (наделена) следующими чертами3:

    а) гражданской психологией (отношение  к обществу, государству, идеологическое и политическое мировоззрение и  т.п.), проявляемой в гражданской  деятельности;

    б) трудовой психологией (отношение к труду);

    в) бытовой психологией (отношение  к семье, досугу, взаимоотношения  с соседями); и соответствующим  поведением;

    г) правовой психологией (отношение к  закону, правопорядку, правоохранительным органам) и адекватным ей поступкам;

    д) психологией "Я" (самооценка).

    Наиболее  устойчивые личностно-поведенческие  отношения образуют ценностные ориентации или доминирующие интересы, которые  порождают мотивацию поведения (побуждения, вызывающие активность и определяющие выбор поступков).

    О личности преступника можно говорить лишь в том случае, если человек совершил преступление, т.е. становится субъектом такового в смысле уголовного закона. Следовательно, личность преступника отличается от личности непреступника общественной опасностью.

    Последняя представляет собой систему свойств личности в виде криминогенных потребностей, интересов, эмоционально-волевых деформаций и мотивации, которые породили соответствующее преступное поведение.

    Личность  преступника в криминологии - системная  научная проблема. Она предполагает исследование  личности преступника, преступного поведения, образа жизни преступника, особенностей его социальной среды, связей и отношений. Исследование личности преступника всегда связано с исследованием конкретного преступления, всех его обстоятельств и имеющих значение последствий.

    Давая криминологический анализ личности преступника, мы исходим из того, что  такая личность реально существует и обладает свойствами, отличающими  ее от других людей и что это  понятие, хотя в определенной мере и условное, в гносеологических целях может объединять всех тех, кто совершил преступление1.

    Личность  преступника как предмет криминологического познания.

    При рассмотрении личности преступника  как предмета криминологического познания необходимо решить два, на наш взгляд, фундаментальных вопроса:

    1) изучать ли всех лиц, совершивших  преступления, или только часть  их;

    2) какие стороны и особенности  личности преступника подлежат  криминологическому исследованию.

      Некоторые ученые отрицают возможность  применения понятия личности преступника ко всем лицам, совершившим преступления.

    Понятие личности преступника в определенной мере условное и формальное, поскольку отнесение определенных действий к числу преступных зависит от законодателя. Он же, как известно, может отменить уголовную ответственность за поступки, которые ранее им рассматривались как преступные. Нельзя не признать также, что у лиц, для которых преступление - единичный и случайный факт, могут отсутствовать антиобщественные черты. Однако такое лицо и есть «случайный» тип преступника, который также должна исследовать криминология.

    Если  иметь в виду содержательную сторону  понятия личности преступника, нужно  прийти к выводу, что антиобщественные черты (установка, направленность, ориентация и т. д.) присущи не всем лицам, совершившим преступления. Так, приказ о назначении на должность учителя еще не свидетельствует о том, что назначенный в действительности является педагогом.. Тем не менее, указанные черты характерны именно для преступника как определенного социального типа.

    Именно  присущие им черты позволяют говорить о личности преступника как социальном типе, «специфика которого выражается не только в особенностях социальных детерминант, лежащих в основе формирования у нее признака общественной опасности, но и в тех чертах и качествах, которые составляют особенности ее духовного мира и поведения, предопределяя специфический ракурс восприятия и оценки окружающих социальных условий».

    Такие качества личности, как легкомыслие, невнимательность, безразличие к  чужим интересам, нежелание объективно и по существу оценивать свои способности и возможности и т.д., являются причинами неосторожных преступлений. Неблагоприятные факторы ситуации (неисправность машин и механизмов, плохая освещенность, плохие погодные условия и т. д.) могут быть отнесены лишь к условиям, которые способствовали преступлению.

    Личность  преступника играет в криминологии важную роль инструмента научного познания тех, кто совершил преступления, независимо от их нравственно-психологических, характеристик.

    Изучение  личности преступника должно включать в себя изучение преступного поведения и особенно проблему образа жизни преступников, поскольку именно в образе жизни с большей полнотой, необходимостью и объективностью, чем в поведении, выражаются их сущностные особенности.

    Изучение  личности преступника должно строиться  на твердой правовой основе, т. е. должна изучаться личность того, кто по закону признается субъектом преступления.

    Необходимо  иметь в виду, что криминологов интересует не только личность преступника, но и тех лиц, которые в виду отклоняющего (девиантного) поведения могут в последствие совершить преступление. К таким лицам можно отнести1:

    а) осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

    б) освобожденные от уголовного наказания  по нереабилитирующим основаниям;

Информация о работе Контрольная работа по «Криминология»