Криминологическая характеристика преступлений против собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 22:00, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы данной дипломной работы заключается в том, что преступления против собственности в различных государствах являются самыми распространёнными в мире в отношении любых форм собственности. По мнению многих научных авторов данные преступления появились уже со времён зарождения древнего общества, с того самого момента когда люди научились производить орудия труда и вести собственное хозяйство.
Именно наличие имущества в собственности людей и повлекло за собой неравенство людей в имущественном положении и как следствие появление посягательств на чужое имущество. Данную теорию развивают К. Маркс и Ф. Энгельс в своих научных трудах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 4
1 Преступления против собственности………………………………………... 7
1.1 Понятие и сущность корыстных преступлений …………………… 7
1.2 Виды преступлений против собственности ……………………….. 14
2 Криминологическая характеристика преступлений против собственности..…………………………………………………………………..
29
2.1 Основные причины и условия совершения преступлений против собственности …………………………………………………………………...
29
2.2 Типология личности корыстного преступника ………………….... 34
2.3 Предупреждение преступлений против собственности ………...... 42
3 Современное состояние преступлений против собственности …………… 49
Заключение……………………………………………………………………… 57
Список использованных источников…………………………………………. 60
Приложения..…………………………………………………………………… 63
Содержание

Работа содержит 1 файл

криминологическая характеристика против собственности.doc

— 479.00 Кб (Скачать)

Основная роль в охране имущества собственников на основе договоров отведена службе государственной  защиты имущества (вневедомственной охране) при органах внутренних дел, решающей перечисленные ниже задачи.

1. Непосредственная охрана имущества предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности), представляющая собой систему мероприятий по непрерывному наблюдению за объектом, на котором расположены материальные ценности, в целях предотвращения и пресечения их хищений и проникновения на объект посторонних лиц. Для этого сотрудники вневедомственной охраны осуществляют на охраняемых объектах установленный контрольно-пропускной режим, вносят предложения по оснащению контрольно-пропускных пунктов оборудованием для контроля прохода (проезда) и досмотра выносимых (вывозимых) ценностей. В настоящее время расширяются не только объем, но и перечень услуг по непосредственной охране имущества предприятий, оказываемых вневедомственной охраной. Речь идет об охране перевозимых грузов и денежных средств, взятии объектов на инкассационное обслуживание.

2. Непосредственная охрана личного имущества граждан, которая может быть, во-первых, централизованной, т.е. осуществляемой с помощью приборов, подключенных к пультам наблюдения, во-вторых, солидарной или автономной. При солидарной охране в случае проникновения посторонних лиц в одну из заблокированных квартир сигнал тревоги поступает в квартиру соседа. В условиях автономной охраны при проникновении посторонних лиц в квартиру, садовый домик, дачную постройку, гараж и тому подобные места включается световая и звуковая сигнализация. В двух последних случаях вневедомственная охрана только блокирует помещения средствами сигнализации за счет граждан, но не берет на себя обязательств по обеспечению сохранности имущества.

В последнее время  вневедомственная охрана стала оказывать  и такую услугу, как организация  специальных технически укрепленных  и оборудованных средствами сигнализации хранилищ, куда все желающие могут  сдать на хранение документы, ценности, личные коллекции, другие дорогостоящие предметы. Многие подразделения вневедомственной охраны развернули работу по установке и эксплуатационному обслуживанию на договорной основе переговорно-замочных устройств (домофонов) и видеофонов, а также дополнительных деревянных, металлических, раздвижных, решетчатых входных дверей, оконных решеток, замков повышенной прочности и секретности.

3. Внедрение в охрану  современных технических средств.  Последовательное решение этой  задачи позволяет в значительной  степени сделать технологию охраны "безлюдной", что в свою очередь экономит средства, расходуемые на охрану, и обеспечивает минимальное вмешательство в сферу прав и законных интересов граждан. При защите объектов различных форм собственности вневедомственная охрана использует в настоящее время более 4,5 млн. ультразвуковых, оптико-электронных, радиоволновых, емкостных и других извещателей и приборов сигнализации.

4. Инспектирование и  проверка службой вневедомственной  охраны на договорной основе  состояния сохранности материальных ценностей на неохраняемых объектах (их техническая экспертиза), целью которых являются повышение надежности охраны, устранение причин и условий, способствующих совершению краж, выявление и взятие под свою охрану новых объектов. По результатам инспектирования составляется акт о соответствии или несоответствии охраны задачам обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей. При этом вносятся конкретные предложения по улучшению охраны собственниками объектов с указанием сроков устранения выявленных недостатков.

5. Обеспечение общественного  порядка в зонах расположения  охраняемых объектов, в процессе  которого осуществляются меры  предупреждения преступлений против  собственности. Эту задачу решают  милицейские подразделения вневедомственной  охраны. Нарядам милиции данной службы вменяется в обязанность обеспечение охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в зоне своих постов и маршрутов патрулирования.

Предупреждение преступлений против собственности является одной  из основных задач подразделений криминальной милиции (уголовного розыска и по борьбе с экономическими преступлениями).

Сотрудники этих подразделений  органов внутренних дел при проведении оперативно-розыскных мероприятий  выявляют причины и условия, способствующие совершению преступлений против собственности, и на основе полученной информации вносят своему руководству предложения по своевременному информированию органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников имущества о необходимости устранения этих причин и условий .

Сотрудники криминальной полиции выявляют также лиц, замышляющих и подготавливающих совершение преступлений против собственности, принимают меры по склонению этих лиц к отказу от совершения преступления, осуществляют оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и разобщению организованных преступных групп или преступных сообществ, совершающих преступления против собственности.

Совместно с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел они разрабатывают и осуществляют комплексные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на перекрытие каналов транспортировки и сбыта похищенного, принимают меры к устранению условий, способствующих подготовке конкретного преступления против собственности; обеспечивают безопасность лиц и имущества, на которых возможно преступное посягательство; принимают другие предупредительные меры, исключающие возможность совершения преступления.

Большой вклад в предупреждение преступлений против собственности  вносят службы и подразделения органов  внутренних дел на транспорте. Линейные отделы внутренних дел являются основным звеном в системе органов внутренних дел на транспорте, включающим милицию общественной безопасности и криминальную милицию. В состав криминальной милиции входят специализированные отделы (отделения) по борьбе с преступными посягательствами на грузы.

Сотрудники этих подразделений  разрабатывают и осуществляют меры по обеспечению сохранности на объектах транспорта имущества всех форм собственности. Они анализируют состояние сохранности  грузов при перевозках и принимают меры по выявлению, устранению причин и условий, способствующих совершению преступных посягательств на грузы. По результатам анализа вносят предложения по внедрению наиболее эффективных форм защиты материальных ценностей от хищений и других противоправных действий. Они также осуществляют оперативно-розыскную деятельность по выявлению лиц, занимающихся хищениями грузов и совершением других преступлений против собственности, предотвращение и пресечение преступных проявлений, совершаемых в сфере грузовых и пассажирских перевозок.

Совместная и слаженная  деятельность перечисленных служб  и подразделений органов внутренних дел, осуществляемая в тесном взаимодействии с иными правоохранительными  органами, с государственными органами и общественными организациями, обеспечивает определенный успех решения важной задачи предупреждения преступлений против собственности [36].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Современное состояние преступлений против собственности

Для анализа преступности необходимо исследовать статистические данные за несколько лет с 2005 г. по 2010 г.

 Исследования показывают, что, в указанный период количество преступлений против собственности снизилось. Но динамика преступлений все время меняется (см. приложение А).

 Кража, грабеж, разбой, мошенничество и вымогательство относятся к так называемым традиционным преступлениям против собственности, среди них наиболее распространены кражи и грабежи.

Самым распространенным преступлением против собственности является кража (см. приложение Б).

 Из статистических  данных видно, что динамика  краж очень похожа на динамику  преступлений против собственности  вообще (см. приложение В).

Так удельный вес краж в общем количестве всех зарегистрированных преступлений составил: в 2006 г.-49,9%; в 2007 г. - 49,6 %, в 2008 г. – 45,9%; в 2009 г. – 49,3%; в 2010 г. – 44,2%

 Так по степени  распространенности кражи можно  разделить на:

- квартирные с проникновением в жилище (25,2% от общего числа краж, и 11,2% от общего числа зарегистрированных преступлений на 2010 г.)

- уличные

- автотранспорта

- карманные

- на транспорте

- скота в сельской местности

у совместно проживающих  лиц в общежитиях, гостиницах, пансионатах, домах отдыха. Кражи личного имущества  на улицах составляют около 40% всей уличной  преступности [37].

Возрастает число краж транспортных средств, темпы прироста за два года (2009,2010 гг.) составили 80%, удельный вес в общем числе уличных преступлений около 9%.

 Кражи квартирные, карманные совершаются преимущественно до 80% в дневное время. Анализ же преступлений, связанных с кражами, разукомплектованиями, угонами автомототранспорта в крупных городах показал, что 85% из них совершаются в вечернее и ночное время в непосредственной близости от жилых домов пострадавших.

 Способы совершения  краж, с одной стороны, остаются традиционными: вхождение в доверие, подбор ключей, использование отмычек и другого воровского инструмента, проникновение через форточки, открытые окна, чердаки, двери балконов, разрезание карманов и дамских сумочек, а с другой – приобретают черты агрессивности: взлом дверей, срывание замков и запоров, проломы стен и потолочных покрытий, а в сельской местности – разбор печных труб [38].

 Аналогична картина  с разбоями и грабежами, которые  в структуре преступности составляют  в последние годы примерно 6,1%/4,7% грабежи и около 1,4% разбои. Они также совершаются в большинстве своем в городах и поселках городского типа (≈80,6% по данным на 2009 г. разбоев и ≈84,2% грабежей).

 В отличии от  кражи, грабеж- открытое хищение  чужого имущества. Закон считает открытое хищение чужого имущества более опасным, чем тайное. Как правило, открытые преступные действия носят более дерзкий характер по сравнению с тайным. Преступник при грабеже идет на риск быть задержанным. Он нередко бывает психологически подготовлен даже к возможности использовать насилие в целях завладения имуществом.

Наблюдаются темпы снижения грабежа в период с 2005 по 2009 гг. (см. приложение Г) [39].

В законе выделяют 3 вида грабежа:

а) совершенный без  насилия и без иных отягчающих обстоятельств;

б) соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья, либо совершенный по предварительному сговору группой лиц;

в) совершенный в крупных  размерах или организованной группой.

 Общественная опасность  грабежа намного возрастает, когда он сопровождается применением насилия.

 Посягательство в  этом случае уже направлено  не только против чужой собственности,  но и против неприкосновенности  или свободы лиц, в ведении  или под охраной которых находится  имущество.

 Второй вид грабежа  – это грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья. Этот признак очень важен. Он служит своего рода «водоразделом» между грабежом и разбоем. Ведь при разбое преступник также совершает чаще всего открытое хищение имущества с применением насилия, но опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

 Остановимся на  характеристике признаков насилия,  присущих грабежу.

 Физическое насилие  в данном случае не только  создает опасности для жизни,  но и не должно причинять  никакого реального вреда здоровью  потерпевшего. Физическое насилие при грабеже подчас выражается в нанесении отдельных ударов и побоев. Следствием подобных действий могут быть незначительные повреждения, кровоподтеки, ссадины и иные телесные повреждения, не причинившие расстройства здоровья. Физическое насилие при грабеже может вылиться в посягательство на свободу человека: например, потерпевшего связывают, насильно запирают в помещении и т.п.

 Статьи закона о  грабеже имеют в виду и случаи  применения так называемого психического  насилия, не опасного для жизни  и здоровья.

 Иное дело, когда  посягательство на имущество  сопровождается применением насилия,  опасного для жизни и здоровья. Здесь уже речь идет не о  грабеже, а о разбое – одном  из наиболее тяжких преступлений.

 Разбой начинается  с нападения на личность, но нападение это не является самоцелью. Чтобы понять сущность этого преступления, надо обратиться к статье 179 УК РК, где дано определение разбоя: «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

 Значит, разбой –  это преступление, в основном  и в первую очередь направленное  против чужой собственности. Оно  с наибольшей яркостью и наглядностью  свидетельствует о стремлении  виновного к наживе за счет  чужой собственности. Именно поэтому законодатель включил в ту главу уголовного кодекса, в которой речь идет о преступлениях против собственности. Но вместе с тем разбой – преступление не только имущественное. Оно посягает также на жизнь либо здоровье граждан, и закон придает этой стороне дела большое значение, оценивая общественную опасность преступления.

Информация о работе Криминологическая характеристика преступлений против собственности