Криминологическая характеристика преступлений против собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 22:00, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы данной дипломной работы заключается в том, что преступления против собственности в различных государствах являются самыми распространёнными в мире в отношении любых форм собственности. По мнению многих научных авторов данные преступления появились уже со времён зарождения древнего общества, с того самого момента когда люди научились производить орудия труда и вести собственное хозяйство.
Именно наличие имущества в собственности людей и повлекло за собой неравенство людей в имущественном положении и как следствие появление посягательств на чужое имущество. Данную теорию развивают К. Маркс и Ф. Энгельс в своих научных трудах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 4
1 Преступления против собственности………………………………………... 7
1.1 Понятие и сущность корыстных преступлений …………………… 7
1.2 Виды преступлений против собственности ……………………….. 14
2 Криминологическая характеристика преступлений против собственности..…………………………………………………………………..
29
2.1 Основные причины и условия совершения преступлений против собственности …………………………………………………………………...
29
2.2 Типология личности корыстного преступника ………………….... 34
2.3 Предупреждение преступлений против собственности ………...... 42
3 Современное состояние преступлений против собственности …………… 49
Заключение……………………………………………………………………… 57
Список использованных источников…………………………………………. 60
Приложения..…………………………………………………………………… 63
Содержание

Работа содержит 1 файл

криминологическая характеристика против собственности.doc

— 479.00 Кб (Скачать)

Развитие технического прогресса привело к широкому использованию компьютерной техники, что повлекло за собой рост преступных посягательств против собственности  с использованием электронных средств. Количество зарегистрированных в Казахстана хищений, связанных с несанкционированным внедрением в компьютерные сети банков и иных кредитно-финансовых учреждений, еще невелико. Однако с каждым годом их число растет. Кроме того, зарубежный опыт свидетельствует, что подобные преступления наносят наибольший ущерб. Например, по данным ФБР США, «среднестатистический» ущерб от одного такого преступления составляет 650 тыс. долларов США, в то время как аналогичный показатель ущерба от ограбления банка — только 9 тыс. долларов.

Влияние социально-политических факторов на неблагоприятные тенденции  рассматриваемых преступлений также  весьма значимо.

Демократические реформы  осуществляются вяло и крайне противоречиво. К тому же они не обеспечены четкой и понятной долгосрочной либо среднесрочной программой, из которой было бы видно, какими путями идет развитие, какие механизмы при этом действуют, какие способы поведения им соответствуют и т.п. Все это неизбежно обостряет социальное напряжение в обществе.

Политические процессы, влияющие на криминальную обстановку в стране, в значительной степени связаны с состоянием экономики, методами решения экономических проблем. В этом смысле одними из самых важных и политически значимых следует считать противоречия, связанные с перераспределением собственности, формами и методами приватизации. Основная масса населения утратила иллюзии и надежды на «приобщение» к собственности. Достояние, считавшееся общенародным, оказалось во владении сравнительно узкого круга частных лиц. Естественно, это рождает у большинства граждан разочарование, неудовлетворенность, неприятие сложившегося положения, стремление к более справедливому перераспределению собственности [23].

При анализе социально-психологических факторов в первую очередь следует отметить, что в обществе резко сменились критерии ценностей. Если раньше труд представлял ту ценность, на которую следовало ориентироваться, то ныне материальное благополучие, независимо от способов его достижения, определяет ценность человека в значительно большей мере, чем его труд. Резко растущее богатство узкого круга лиц порождает не только зависть, но и стремление получить такие же или хотя бы суррогат таких же благ. Корысть формирует и определяет поведение многих слоев населения. Именно корысть — наиболее характерный признак совершения преступлений, причем не только против собственности. Происходит усиление криминального профессионализма преступников, объединение их под прикрытием различных легальных структур, повышение технической оснащенности организованных преступных групп, более активное «самовоспроизводство преступности», рост числа рецидивистов, возрастание влияния корпоративной морали и распространение криминальных стереотипов поведения. При этом бытующие циничные выражения типа: «Воруют все», «Все мы преступники, только одни попались, а другие нет» — признаются достаточными для самооправдания преступного поведения [24].

Продолжает оставаться высоким порог терпимости населения  к преступным проявлениям. Это обусловлено, с одной стороны, превращением преступника  в общественном сознании в удачливого, богатого, достойного подражания человека, с другой — привыканием к повсеместно наблюдаемым правонарушениям и неверием в способность правоохранительной системы навести порядок, надежно защитить население от преступных посягательств.

Моральным критериям  поведения человека в обществе государство  в настоящее время не уделяет  должного внимания, в значительной мере переложив обязанность развивать  и внедрять в сознание людей заповеди типа «Не убий», «Не укради» и  др. на религиозные конфессии. Однако едва ли можно считать, что церковь и ее догматы стали внутренней потребностью общества, несмотря на то, что влияние ее сильно распространилось, особенно в местах лишения свободы. К сожалению, этого мало. Должны «работать» такие заложенные в Конституции (но для большинства граждан оставшиеся нереализованными) положения, как право свободы выбора рода деятельности и профессии, право на образование, социальное обеспечение, на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и т.п.

На сложившуюся ситуацию существенно влияет недостаточный потенциал правоохранительных органов, осуществляющих предупреждение, выявление, регистрацию, раскрытие, расследование преступлений против собственности. Ограниченность ресурсного обеспечения правоохранительной системы значительно снижает ее функциональные возможности.

На развитие криминальной ситуации негативно влияют также  недостатки системы социального  контроля над преступностью, которая  в период осуществления реформ существенно  ослабла, в результате чего значительная часть криминальной сферы вышла из-под влияния государства и общества. В настоящее время предпринимаются определенные шаги к восстановлению разрушенных звеньев системы социального контроля, исходя из новых реалий. Однако этому мешает ряд объективных и субъективных трудностей.

Так, одним из трудно преодолимых  препятствий для образования  новой системы социального контроля следует считать падение престижа правоохранительной деятельности, утрату уважения к правоохранительным органам  значительной частью населения. Многие Казахстанцы убеждены, что правоохранительные органы не эффективно выполняют функцию обеспечения безопасности и защиты прав граждан, а порою сами выступают в роли их нарушителя.

В то же время значительно  усилился тотальный контроль над преступностью со стороны самой криминальной среды. Неправые методы ею применяются в целях своей защиты от криминальной активности конкурентов, для решения имущественных проблем и конфликтов (при невозврате долгов, кредитов и т.п.). Таким образом, происходит подмена и вытеснение государственного контроля контролем криминальных структур.

Жизнь человека во многом определяется двумя факторами:

  • потребностями;
  • доступными способами удовлетворения потребностей.

Потребности имеют биологическую  основу, которая пластична в определенных пределах. Биологическая основа — не готовый продукт, а материал. Из этого материала общество формирует потребностные конфигурации, которые иногда называют иерархией потребностей, иногда - стандартами потребления.

Человек живет в обществе и впитывает (порой неосознанно) господствующие там стандарты   потребления.   В   первобытном   обществе   человек   мог  чувствовать   себя несчастным, если у него не было копья или шкуры. В современном Китае эквивалентом копья является холодильник, велосипед, швейная машина. В нашей стране - квартира, дача,  автомобиль.  В   США  -  дом  с  бассейном.  Потребительский  стандарт  белого человека в ЮАР выражается цифрами (3-2-1): три слуги, два автомобиля, один бассейн.

             Стандарты потребления играют  в обществе весьма значимую  роль:

1) с одной стороны, чем выше стандарты потребления, тем активнее и 
предприимчивее люди, тем динамичнее развивается экономика и общество в целом;

2)   с другой стороны - чем выше стандарты потребления:

  • тем сложнее обеспечить доступность удовлетворения стандартных потребностей для всех или хотя бы для многих;
  • тем выше уровень неудовлетворенности в обществе;
  • тем больше людей готовы пойти на все (в том числе и на преступление) ради достижения высокого уровня жизни.

Не случайно в странах с динамично развивающейся  экономикой так высок уровень преступности и самоубийств.

С точки зрения профилактики корыстных преступлений, идеальным  можно признать состояние общества, когда у всех все есть и никто ни к чему не стремится.

Таким образом, общие причины корыстной преступности против собственности кроются:

1. В противоречиях общественного развития - социально-экономическое 
неравенство и материальная нужда. Экономический идеал общества заключается в том, 
что люди всегда неудовлетворенны своим благосостоянием и находятся в постоянном 
поиске способов обогащения. И если нужда и нищета толкает к корыстным 
преступлениям обездоленных, то жажда наживы, обусловленная социально- 
экономическим неравенством, побуждает к ним обеспеченных богатых;

2. В крайне неблагоприятных тенденциях в экономике и, прежде всего, в силу 
реально существующих кризисных явлений.

90-е годы 20 века ознаменовались радикальным  изменением многих условий экономической и общественной жизни Казахстана. Ситуация осложнялась государственными акциями, которые практически всем населением страны были расценены как «грабеж».

3. В недостатках социально-духовной сферы; в просчетах в воспитательной работе; 
        Непосредственными причинами краж, грабежей, разбоев, мошенничеств и вымогательств выступают следующие нравственно-психологические детерминанты негативного свойства: формирование корыстно-паразитической мотивации в семейно-бытовой среде, по месту работы, учебы; распространение и внедрение психологии вещизма, накопительства, корыстолюбия; деформация досугово-бытовых интересов, потребностей, привычек, выражающаяся в стремлении к пьянству, наркотикам, азартным играм, и деградация личности на этой основе; потребительски-эгоистическая атмосфера, как и атмосфера насилия в микросреде; низкий уровень культуры, сознательности, нравственности лиц, совершающих корыстные и корыстно-насильственные преступления.

4. В слабости социально-правового контроля за экономической деятельностью. 
Сами чиновники признают, что   такого   слабого   контроля   со   стороны   государства   за   своими   собственными финансами в истории Казахстана еще не было. 

5. В недостатках деятельности правоохранительных органов, прежде всего милиции, по выявлению, регистрации, раскрытию и привлечению к уголовной ответственности корыстных преступников.

Уровень выявления и  регистрации корыстных преступлений по некоторым оценкам колеблется в пределах 15-30%.

Раскрытие дел о корыстных  преступлениях требует высокой  квалификации работников правоохранительных органов, больших умственных и физических затрат, что и обуславливает их низкую раскрываемость или сокрытие работниками правоохранительных органов.

Недостаточность желания на раскрытие преступлений, слабость профессиональной подготовки обуславливают наличие неустановленных (нераскрытых) преступлений. Результатом их является то, что люди не верят в правоохранительные органы и не заявляют о корыстных преступлениях. Снижение раскрываемости вызывает увеличение числа преступлений против личного имущества граждан, а увеличение числа этих преступлений снижает раскрываемость.

К условиям, способствующим совершению корыстных преступлений против собственности, относятся:

  1. Слабая техническая защищенность жилищ и хранилищ;
  2. Отсутствие контроля за посторонними лицами в домах отдыха, санаториях, пансионатах, гостиницах, общежитиях, во дворах домов;
  3. Недостатки борьбы со сбытом похищенного имущества;
  4. Наличие у преступников различного оружия;
  5. Беспечное отношение граждан к хранению своего имущества;

6.  Виктимное поведение потерпевших, проявляющих корысть, алчность, что 
характерно при мошенничестве, или находившихся в состоянии алкогольного 
опьянения, вступление в случайные связи, облегчающие кражи, ограбления.

Главными факторами  общеуголовной корыстной преступности против собственности становятся безработица и нищета, угрожающий разрыв в доходах самых бедных и самых богатых [25].

 

 

2.2 Типология  личности корыстного преступника

Особую значимость в  изучении современного состояния преступности имеет характеристика личности преступника.

Личность преступника - это абстрактное понятие, означающее совокупность социальных и социально  значимых, духовных, морально-волевых, психофизических, интеллектуальных свойств, качеств человека, совершившего преступление вследствие взаимодействия его взглядов, ориентацией с криминогенными факторами внешней среды, включая конкретную криминальную ситуацию.

Структура личности преступника, представляет собой сложную систему  признаков, которые могут быть интегрированы  в соответствующие группы.

Первую группу составляют социально-демографические признаки (пол, возраст, социальное, семейное и  должностное положение национальная и профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, признаки, связанные с наличием или  отсутствием места жительства, и т.п.)

Анализ статистических данных показывает, что в числе  выявленных лиц, совершивших преступления против собственности в Казахстане, абсолютное большинство традиционно составляют мужчины. Так, в1993 г. их удельный вес составлял примерно 89,4%, а в 1997г.- 88,75 %, что свидетельствует о росте доли женской преступности. Данные исследований свидетельствуют, что по всем видам преступности женщины более активно стали участвовать в совершении преступлений.

Наблюдается опасная  тенденция интенсивного омоложения лиц, совершивших преступление против собственности. Так, в 1997г. на долю лиц в возрасте 30 лет и старше приходилось 39,8%, а в возрасте 18-29 лет - 42,2%, в 1993 г. эти показатели были ниже, например, доля лиц в возрасте 30 лет и старше составляла 38,7%, в возрасте 18-29 лет - 37,8%. Особое место среди лиц, совершивших преступления против собственности составляют несовершеннолетние. Их удельный вес в 1993 г. составил 25,25%, а в 1997г. - 20,49%, что на первый взгляд, указывает на их снижение. Однако, практика показывает, что здесь имеется высокий уровень латентности, а также ряд преступлений против собственности совершается лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. В числе несовершеннолетних преступников, как и из взрослых, абсолютное большинство - лица мужского пола.

Информация о работе Криминологическая характеристика преступлений против собственности