Криминологическая характеристика преступлений против собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 22:00, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы данной дипломной работы заключается в том, что преступления против собственности в различных государствах являются самыми распространёнными в мире в отношении любых форм собственности. По мнению многих научных авторов данные преступления появились уже со времён зарождения древнего общества, с того самого момента когда люди научились производить орудия труда и вести собственное хозяйство.
Именно наличие имущества в собственности людей и повлекло за собой неравенство людей в имущественном положении и как следствие появление посягательств на чужое имущество. Данную теорию развивают К. Маркс и Ф. Энгельс в своих научных трудах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 4
1 Преступления против собственности………………………………………... 7
1.1 Понятие и сущность корыстных преступлений …………………… 7
1.2 Виды преступлений против собственности ……………………….. 14
2 Криминологическая характеристика преступлений против собственности..…………………………………………………………………..
29
2.1 Основные причины и условия совершения преступлений против собственности …………………………………………………………………...
29
2.2 Типология личности корыстного преступника ………………….... 34
2.3 Предупреждение преступлений против собственности ………...... 42
3 Современное состояние преступлений против собственности …………… 49
Заключение……………………………………………………………………… 57
Список использованных источников…………………………………………. 60
Приложения..…………………………………………………………………… 63
Содержание

Работа содержит 1 файл

криминологическая характеристика против собственности.doc

— 479.00 Кб (Скачать)

Введение………………………………………………………………………….

4

1 Преступления против собственности………………………………………...

7

1.1 Понятие и сущность  корыстных преступлений …………………

7

1.2 Виды преступлений  против собственности ………………………..

14

2 Криминологическая характеристика преступлений против собственности..…………………………………………………………………..

 

29

2.1 Основные причины и условия совершения преступлений против собственности …………………………………………………………………...

 

29

2.2 Типология личности корыстного преступника …………………....

34

2.3 Предупреждение преступлений против собственности ………......

42

3 Современное состояние  преступлений против собственности ……………

49

Заключение………………………………………………………………………

57

Список использованных источников………………………………………….

60

Приложения..……………………………………………………………………

63




Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы данной дипломной работы заключается в том, что преступления против собственности в различных государствах являются самыми распространёнными в мире в отношении любых форм собственности. По мнению многих научных авторов данные преступления появились уже со времён зарождения древнего общества, с того самого момента когда люди научились производить орудия труда и вести собственное хозяйство.

Именно наличие имущества  в собственности людей и повлекло за собой неравенство людей в имущественном положении и как следствие появление посягательств на чужое имущество. Данную теорию развивают К. Маркс и Ф. Энгельс в своих научных трудах.

Проблема предупреждения преступлений против собственности  является сейчас одной из центральных и самых сложных криминологических проблем. Она напрямую зависит от экономической ситуации в стране, от общего уровня культуры и правосознания. Учитывая это, возможна разработка и осуществление мер предупреждения наиболее распространенных видов преступлений против собственности.

В криминальной среде  накоплен и продолжает накапливаться  опыт совершения характерных для  данного вида преступлений, разрабатываются, укрепляются и развиваются традиции, навыки, способы совершения преступлений, субкультура и оправдывающая их система взглядов. С ней связана деятельность профессионалов воровского мира, то есть профессиональная преступность, а также многие проявления организованной преступности. Все преступления этой категории характерны для банд и многих других организованных криминальных формирований. Исходя из задач криминологии, необходимость укрепления правопорядка и законности в современных условиях выдвигает проблему борьбы с преступлениями против собственности на одно из первых мест.

Общественная опасность преступлений против собственности определяется еще и тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других, оказывают негативное влияние на неустойчивых членов общества [1].

Отношения собственности являются одной из фундаментальных основ обеспечивающих нормальное функционирование экономики. В любой стране отношения собственности являются материальной основой, и служит средством удовлетворения материальных и духовных потребностей населения. Для того чтобы отношения собственности выполняли свою задачу, они нуждаются в надежной защите от преступных посягательств. Государство всегда считало необходимым вести самую решительную борьбу с посягательствами на имущество собственника. В настоящее время задача состоит в том, чтобы усилить охрану всех видов собственности, обеспечить в соответствии с законом суровое наказание лиц, злостно посягающих на имущество собственника, добиваться полного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.


Всем этим определяется актуальность темы дипломной работы.

Степень научной разработанности  темы. Одной из первых книг по криминологии была книга прокурора кассационного суда в Риме барона Р. Гарофало, вышедшая в 1890 году под названием "Криминология".

В 1963 году был образован  Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. Это был значительный шаг в развитии криминологии. В 1966 году выходит первый отечественный  учебник по криминологии, подготовленный Всесоюзным институтом по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, выдержавший затем три издания и приведший к созданию в начале 80-х годов первого в истории советской (и русской) науки Курса криминологии [2].

Проблеме борьбы с преступлениями против собственности посвящены работы таких ученых, как А.Г. Безверхов, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, Ю.И. Бытко, Ю.В. Бышевский, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, В.В. Векленко, Р.Р. Галиакбаров, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, С.А. Елисеев, А.Э. Жалинский, А.А. Жижиленко, А.Н. Игнатов, Г.А. Кригер, Г.Л. Кригер, А.Н. Круглевский, С.М. Кочои, В.Н. Литовченко, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, В.П. Малков, В.В. Мальцев, З.А. Незнамова, А.А. Пинаев, А.И. Рарог, Б.Т. Разгильдиев, С.И. Сирота, Н.С Таганцев, Э.С. Тенчов, И.С. Тишкевич, В.И. Ткаченко, Ю.М. Ткачевский, В.С. Устинов, И.Л. Фойницкий, В.И. Холостов, В.М. Хомич и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются совершенные с корыстной целью противоправные действия или бездействия направленные на не законное присвоение или уничтожение чужого имущества, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Предметом являются вопросы криминологической характеристики указанной группы преступлений.

Целью работы является анализ криминологической характеристики преступлений против собственности, а так же анализ профилактических мер по предупреждению данных преступлений.

Для достижения указанной  цели необходимо решить следующие задачи:

- охарактеризовать причины и условия, способствующие совершению преступлений против собственности;

- рассмотреть понятие  и виды преступлений против  собственности;

- определить современное  состояние преступлений против  собственности;

- определить мероприятия по профилактике преступлений против собственности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный  диалектический метод, а также исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, статистический и другие частно-научные методы исследования.

Нормативная база представлена в виде Конституции Республики Казахстан, Уголовного кодекса Республики Казахстан, Постановления Верховного суда «О судебной практике по делам о хищениях».

Теоретической основой  данной работы послужили работы таких  авторов, как: В.Д. Малков, В.Н. Кудрявцев, А. И. Долговая, С. Н. Рахметов, В.С. Четвериков, С.М. Иншаков.

Структура работы обусловлена  поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Преступления против собственности

 

1.1 Понятие  и сущность корыстных преступлений

Преступления против собственности традиционно составляют наиболее распространенный вид общественно  опасных деяний. Право собственности занимает особое место в системе гражданских прав: оно является основным регулятором экономических отношений и показателем степени личного благополучия граждан.

Конституция РК и Гражданский кодекс РК определяют понятие собственности как совокупность прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Стало быть, видовым объектом преступлений против собственности являются отношения собственности, включающие права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

В Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность [3].

Государство не только гарантирует стабильность отношений собственности и обеспечивает условия их развития, но и провозглашает принцип равной защиты всех форм собственности. Это касается и уголовно-правовой защиты.

Поэтому непосредственным объектом при совершении конкретного  преступления может выступать любая  форма собственности.

В собственности могут  находиться предприятия, земельные  участки, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, а также продукты интеллектуального или творческого труда.

Однако предметом преступлений против собственности могут являться далеко не все из перечисленных объектов права собственности, а только те, которым характерен ряд определенных признаков:

1. Физический. Предмет преступлений против собственности всегда материален, обладает признаком вещи. Поэтому не могут быть отнесены к предметам этой группы преступлений объекты интеллектуальной собственности. В УК РК продукты интеллектуальной собственности, в том числе имеющие материальные носители, охраняются главой УК, видовым объектом которой выступают конституционные права и свободы граждан.

Работы и услуги также  не являются предметами рассматриваемых  преступлений, ибо они не обладают признаком вещи. Исключение составляет такое преступление как вымогательство, где в качестве предмета могут  быть действия имущественного характера, которые в обычном порядке выполняются за вознаграждение, плату.

При посягательстве на собственность  предметом обычно служит движимое имущество (различные предметы обихода, личного  потребления, транспортные средства и  т.п.), хотя при совершении некоторых преступлений в качестве предмета выступает и недвижимое имущество (например, дача - при вымогательстве, завладение приватизированными квартирами путем обмана или злоупотребления доверием).

Предметом преступлений против собственности может быть только имущество, находящееся в обороте, владение которым не требует специального разрешения. Поэтому хищение предметов изъятых из оборота, таких как оружие, взрывчатые вещества, наркотические и радиоактивные вещества, квалифицируется по специальным статьям, входящим в главу «Преступления против общественной безопасности» и в главу «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

2. Социальный. Предмет преступлений против собственности должен быть овеществлен трудом человека. По этой причине не могут признаваться предметом преступлений против собственности природные ресурсы и такие одушевленные и неодушевленные предметы, которые не являются носителями материального труда человека (лес, дикие животные, рыба в океане и т.п.).

3. Экономический. Предмет преступления против собственности должен обладать определенной экономической ценностью.

Предметом преступлений против собственности нельзя признавать легитимационные знаки (жетоны камеры хранения, гардеробные номерки и  др.), документы, дающие право на получение того или иного имущества (именные сберегательные книжки, багажные и ломбардные квитанции и др.). Они могут использоваться виновным лишь как средство совершения других преступлений. Однако предметом преступных посягательств на собственность могут служить ценные бумаги (акции, облигации, приватизационные чеки, валюта РК и других государств).

4. Юридический. Предметом преступлений против собственности может выступать лишь чужое имущество. Чужим является имущество, не находящееся в собственности или законном владении виновного. Отсюда вытекает, что предметом этих преступлений не может быть имущество, принадлежащее виновному на праве общей (долевой или совместной) собственности (имущество супругов, членов семьи и других лиц, совместно ведущих трудовое хозяйство).

Несколько отличается правовая природа имущества, находящегося на умершем либо при нем. До момента  захоронения умершего собственник  такого имущества определяется в  соответствии с правом наследования, и потому это имущество может  являться предметом преступлений против собственности. После захоронения посягательство на собственность невозможна [4].

Объективная сторона  преступлений против собственности  характеризуется в основном активными  действиями. Лишь уничтожение или  повреждение имущества по неосторожности может совершаться путем бездействия.

Большинство преступлений против собственности имеет материальный состав. Их объективная сторона состоит  из трех элементов: описанного в законе противоправного деяния, предусмотренных  в диспозиции нормы вредных последствий в виде имущественного вреда, а также причинной связи между противоправным поведением и вредными последствиями.

Лишь составы разбоя, вымогательства и неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения сконструированы законодателем как формальные. Эти преступления считаются оконченными с момента совершения указанного в законе противоправного деяния независимо от наступления вредных последствий.

Во многих преступлениях  против собственности есть обязательный элемент объективной стороны - способ совершения преступления (насильственный или ненасильственный, тайный или открытый, путем обмана и злоупотребления доверием).

Информация о работе Криминологическая характеристика преступлений против собственности