Криминологическая характеристика преступлений против собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 22:00, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы данной дипломной работы заключается в том, что преступления против собственности в различных государствах являются самыми распространёнными в мире в отношении любых форм собственности. По мнению многих научных авторов данные преступления появились уже со времён зарождения древнего общества, с того самого момента когда люди научились производить орудия труда и вести собственное хозяйство.
Именно наличие имущества в собственности людей и повлекло за собой неравенство людей в имущественном положении и как следствие появление посягательств на чужое имущество. Данную теорию развивают К. Маркс и Ф. Энгельс в своих научных трудах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 4
1 Преступления против собственности………………………………………... 7
1.1 Понятие и сущность корыстных преступлений …………………… 7
1.2 Виды преступлений против собственности ……………………….. 14
2 Криминологическая характеристика преступлений против собственности..…………………………………………………………………..
29
2.1 Основные причины и условия совершения преступлений против собственности …………………………………………………………………...
29
2.2 Типология личности корыстного преступника ………………….... 34
2.3 Предупреждение преступлений против собственности ………...... 42
3 Современное состояние преступлений против собственности …………… 49
Заключение……………………………………………………………………… 57
Список использованных источников…………………………………………. 60
Приложения..…………………………………………………………………… 63
Содержание

Работа содержит 1 файл

криминологическая характеристика против собственности.doc

— 479.00 Кб (Скачать)

По общему правилу, правомочия лица, в отношении вверенного ему  имущества, закрепляются в определенной документальной форме.

Присвоение как форма  хищения признается оконченным с  момента изъятия и обособления чужого имущества от остальной товарно-материальной массы, принадлежащей собственнику, и одновременного присоединения его к имуществу субъекта преступления с целью распорядиться им как своим собственным. Последующие действия виновного в виде того или иного неправомерного использования уже присвоенного имущества, над которым он установил свое незаконное владение, лежат за пределами состава преступления и не превращают присвоение в другую форму хищения - растрату. В противном случае, мы должны были бы признать совокупность двух самостоятельных актов хищения, а второе из них, квалифицировать по признаку неоднократности его совершения.

Растрата - самостоятельная  форма хищения, при которой имущество, вверенное виновному для осуществления  определенных правомочий, незаконно и безвозмездно истрачивается, расходуется, продается, потребляется и иным образом, посредством активных действий, отчуждается им, например, передается третьим лицам.

Специфика растраты состоит  в том, что при хищении имущества  в названной форме, в отличие от присвоения, между правомерным владением и незаконным распоряжением им отсутствует какой-либо промежуток времени, в течение которого виновный незаконно владеет этим имуществом.

Растрата признается оконченным преступлением в момент незаконного распоряжения имуществом, вверенным виновному, т.е. тогда, когда завершился процесс его полного отчуждения в той или иной форме (потребление, израсходование, продажа, передача другим лицам и т.д.) [15].

Мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничество является формой хищения, поэтому ему присущи  все признаки хищения.

Предметом мошенничества, помимо имущества, является также право  на чужое имущество, что реально обеспечивает в дальнейшем возможность фактического завладения, пользования и распоряжения им. Оно может быть закреплено в различных документах, например, в завещании, страховом полисе, доверенности на получение тех или иных ценностей, в различных видах ценных бумаг.

С объективной стороны, специфика мошенничества обстоит  в способе его совершения. В  отличие от многих других преступлений, которым присущ физический (операционный) способ, при мошенничестве, способ действий преступника носит информационный характер либо строится на особых доверительных отношениях, сложившихся между виновным и Потерпевшей стороной.

В качестве способа завладения имуществом или приобретения права  на имущество закон называет обман  или злоупотребление доверием, которые и характеризуют качественные особенности данной формы хищения. Конечно, обман сам по себе еще не есть изъятие имущества и его обращение в пользу преступника. В составе мошенничества обман и злоупотребление доверием выступают в роли вспомогательного действия, обеспечивающего достижение цели мошенника - изъятие чужого имущества.

Основным действием  при мошенничестве следует признать процесс изъятия имущества из владения собственника, обусловленный  обманом или злоупотреблением доверием со стороны субъекта преступления.

Обман - это прежде всего, умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация контрагента, преднамеренное введение его в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств, событий в целях побудить его по собственной воле, фальсифицированной, однако, ложными сведениями или умолчанием об истине, передать имущество мошеннику.

Субъектом мошенничества  может быть вменяемое лицо, достигшее  шестнадцатилетнего возраста [16].

Грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Грабеж содержит все  объективные и субъективные признаки хищения, так как является одной  из его форм. В отличие от кражи, при грабеже изъятие имущества  происходит открыто.

Основной объект грабежа - общественные отношения собственности - полностью совпадает по своему социально-экономическому содержанию с объектами иных форм хищения чужого имущества. Однако учитывая, что в соответствии с законом грабеж может быть соединен с насилием, не опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия, следует признать, что в качестве факультативного объекта уголовно-правовой охраны от данного посягательства может выступать и личность гражданина, потерпевшего от преступления.

С объективной стороны  грабеж, как говорит закон, выражается в открытом хищении чужого имущества. Открытый, очевидный, явный для окружающих, а потому и дерзкий способ изъятия имущественных ценностей из чужого владения - отличительное свойство грабежа, придающее ему специфическое своеобразие с точки зрения не только внешних форм проявления, операционного метода воздействия на предмет посягательства, но и качественной анти-социальной характеристики деяния и деятеля. Последняя состоит в том, что грабитель открыто, вызывающе цинично и дерзко, грубо нарушает сложившиеся в обществе отношения собственности, прибегая при этом нередко к физическому или психическому насилию над личностью, демонстративно, на глазах у присутствующих игнорирует императивные требования уголовного закона, что, понятно, существенно повышает опасность совершаемых им противоправных действий, резко усиливает отрицательную морально-нравственную оценку его противозаконного поведения [17].

Деяние виновного, начатое  как кража, перерастает в грабеж, когда факт изъятия становится известным  потерпевшему или другим лицам, и  преступник, осознавая данное обстоятельство, игнорирует его и завершает завладение имуществом уже открыто, явно для очевидцев.

Субъективная сторона  грабежа выражается в прямом умысле.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть вменяемое  лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Разбой – нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применении такого насилия.

Разбой является одной  из наиболее опасных насильственных форм хищения чужого имущества и посягает, одновременно на собственность, а также на жизнь и здоровье потерпевшего. Посягательство на личность потерпевшего является средством завладения имуществом.

С объективной стороны  разбой выражается в нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В содержательной структуре диспозиции ст. 179 УК можно выделить следующие конструктивные элементы:

1) нападение;

2) с целью похищения  чужого имущества;

3) соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья  человека, или с угрозой применения  такого насилия.

Субъективная сторона  разбоя характеризуется прямым умыслом  и корыстной целью. Виновный сознает, что им совершается нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, и что это нападение служит средством для завладения чужим имуществом в свою пользу или в пользу других лиц [18].

Субъектом разбоя может  быть вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Хищение предметов  или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения.

Рассматриваемое посягательство на отношения собственности ввиду  исключительной особенности предмета преступного воздействия относится к наиболее опасному из данной группы корыстных преступлений.

В отличие от обычных  форм хищения данное преступление характеризуется особыми свойствами предмета посягательства, которые закон именует "предметами и документами, имеющими особую историческую, научную, художественную или культурную ценность". Особая историческая, научная или культурная ценность похищенных предметов определяется на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и в значимости для истории, науки, культуры. В самом деле, такие предметы могут составлять культурное наследие народа Республики Казахстан, его национальное достояние, которые в этом качестве буквально бесценны. Надо иметь в виду, что предметом преступления могут быть не только отдельные произведения или вещи, но и коллекции культурных ценностей.

С объективной стороны  преступление выражается в противоправном корыстном безвозмездном изъятии  и (или) обращении любым способом, в том числе и путем разбоя, предметов имеющих особую культурную ценность, в пользу виновного или других лиц. Наступление последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику - обязательный объективный признак рассматриваемого преступления.

С субъективной стороны  данная разновидность хищения характеризуется виной в форме прямого умысла. При этом сознанием виновного, хотя бы в общих чертах, должен охватываться тот факт, что им похищается предмет, имеющий особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Мотив - корыстный, так как лицо, как правило, желает обогатиться.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если предметы, имеющие особую ценность, были похищены лицом в возрасте от 14 до 16 лет, то его действия должны быть квалифицированы в зависимости от избранного им способа изъятия как кража, грабеж, разбой, так как согласно ст. 15 УК по этим перечисленным формам хищения ответственность наступает с 14 лет [19].

Вымогательство – есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких.

Вымогательство по своим  признакам представляет собой корыстно-насильственное преступление против собственности и при этом законодатель не относит его к формам хищения, так как изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу или в пользу других лиц выходит за рамки данного состава преступления.

Объектом вымогательства является не только собственность, но и личность потерпевшего, т.е. данное преступление является двуобъектным [20].

Согласно ч. 1 ст. 181 предметом  вымогательства могут быть чужое  имущество или право на имущество, закрепленное в различных документах. Например, в доверенности на получение каких-либо ценностей, в завещании, в расписке подтверждающей мнимый долг за вымогателем и т.п., а также совершение других действий имущественного характера, к примеру, выполнение каких-либо работ, предоставление услуг, зачисление на высокооплачиваемую должность, включение в число лиц получающих какие-либо льготы, навязываемые услуги так называемой "охраны" помещения или "содействия" в реализации продукции и т.д.

Объективная сторона  вымогательства заключается в требовании передачи выше названных предметов под угрозой:

а) применения насилия, как  психического так и физического  и, при этом, характер угрозы насилием не конкретизирован. Следовательно, по ч. I ст. 181 УК под угрозой имеется  в виду запугивание убийством, причинением  телесных повреждений любой степени тяжести, изнасилованием и совершением иных насильственных действий;

б) уничтожения или  повреждения чужого имущества, которое  может принадлежать как самому потерпевшему, так и его близким;

в) распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких (например, позорные факты из его жизни, личной, семейной жизни, коммерческую тайну и т.п.).

Субъектом вымогательства может быть лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона  вымогательства характеризуется прямым умыслом. Это означает, что вымогатель осознает, что предъявляет незаконное требование потерпевшему и в качестве средств воздействия использует угрозу и желает таким образом добиться результата, и при этом он руководствуется корыстными мотивами, и преследует цель незаконного получения предмета посягательства.

Причинение  имущественного ущерба собственнику или  иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

С объективной стороны  преступление характеризуется действиями, состоящими в обмане или в злоупотреблении оказанным виновному доверием, в результате чего собственнику или иному законному владельцу причиняется имущественный ущерб, однако при этом, как подчеркивает законодатель, отсутствуют признаки хищения.

Анализируемое преступление характеризуется специфическим, отличным от хищения, механизмом незаконного извлечения выгоды. Он состоит в том, что виновный обращает в свою пользу денежные средства или иное имущество, которое еще не поступило, но на основании закона, иного нормативного акта или договора должно было поступить в фонды собственника или иного законного владельца.

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием может выражаться в различных формах.

Объективная сторона  данного преступления выражается и  в присвоении поступающей от граждан  платы за услуги, предоставляемые  предприятиями и организациями, которая в обход установленного порядка была получена работником этих предприятий и организаций, не уполномоченным на ее получение (например, получение проводником вагона платы за безбилетный провоз пассажиров или грузов; получение дополнительной платы1 слесарем станции технического обслуживания автомобилей за не указанную в наряде работу; присвоение работником типографии платы за неучтенную часть тиража заказанного издания и т.п.).

Информация о работе Криминологическая характеристика преступлений против собственности