Личности современного насильственного преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 21:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования личности насильственного преступника в настоящее время обусловлена тем, что насилие стало наиболее острой, злободневной проблемой современного российского общества. Насильственная преступность это не просто совокупность насильственных преступлений, а угроза национальной безопасности страны, угроза конституционным правам граждан, страх значительного числа граждан за свою жизнь и здоровье. Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого россиянина на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенно

Работа содержит 1 файл

курсовая работа криминология.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

Введение

 

Актуальность исследования личности насильственного преступника  в настоящее время обусловлена  тем, что насилие стало наиболее острой, злободневной проблемой современного российского общества. Насильственная преступность это не просто совокупность насильственных преступлений, а угроза национальной безопасности страны, угроза конституционным правам граждан, страх значительного числа граждан за свою жизнь и здоровье. Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого россиянина на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, при этом законодательно закреплено, что основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения. Задачами основного уголовного закона России являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, а также предупреждение преступлений. Таким образом, законодательно признан приоритет охраны наиболее ценного объекта уголовно-правовой охраны - человека.

В настоящее время  количественно-качественные характеристики насильственной преступности остаются неблагоприятными, поэтому личность насильственного преступника является объектом пристального внимания ученых-криминологов. Статистические данные о преступности в России свидетельствуют об устойчивом росте в последние годы преступлений насильственной направленности.

В последние годы изменился  и тип преступника, совершающего насильственные преступные посягательства. Его отличают особая дерзость, цинизм, жестокость, криминальный расчет и хладнокровие в период подготовки и момент совершения преступного посягательства, уверенность в безнаказанности.

Цели исследования состоят  в изучении личности современного насильственного  преступника, выработке понятия и типологии личности современного насильственного преступника, исследовании криминологических характеристик лиц, совершивших насильственные преступления, выделении новых криминологических черт личности современного насильственного преступника, разработке общих и индивидуальных мер предупреждения насильственной преступности.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей. В первую очередь это определить понятие  личности современного насильственного  преступника и его качественных характеристик. Затем определить место личности насильственного преступника в общем учении о личности преступника, исследовать криминологические характеристики лиц, совершивших насильственные преступления, установить основные типы криминальной ситуации в механизме насильственных преступлений. В конечном итоге необходимо определить основные меры предупреждения насильственной преступности и индивидуальные меры воздействия на личность насильственного преступника.

Объектом исследования является личность современного насильственного преступника, отношения, возникающие в связи с совершением им насильственных преступных посягательств и их предупреждением.

Предметом исследования являются статистические данные, характеризующие  состояние и динамику современной  насильственной преступности, судебно-следственная практика по делам об убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, разбоях, грабежах, изнасилованиях, хулиганстве; детерминанты насильственной преступности, меры ее предупреждения.

 

 

 

Глава 1. Личность преступника в криминологической науке.

 

1.1. Понятие «личность преступника.

 

Под личностью преступника  понимается совокупность ее социально-значимых свойств, влияющих в сочетании с  внешними условиями на преступное поведение. Преступник как лицо, совершившее  уголовно наказуемое деяние, привлекает внимание различных юридических наук. В уголовном праве изучается «субъект преступления», в уголовном процессе оперируют понятиями «подозреваемый», «обвиняемый», «подсудимый», в уголовно-исполнительном праве фигурирует «осужденный». Все эти понятия закреплены в праве, а лица, которыми они обозначаются, имеют четко определенный правовой статус, юридические права и обязанности. В отличие от этого криминологическое понятие «личность преступника» в законе не упоминается. И тем не менее выделение преступников из всей массы людей производится прежде всего на основе юридического критерия, а именно — факта совершения лицом преступления.

Личность преступника  в криминологии рассматривается, во-первых, как обобщенный статистический портрет, отражающий совокупность социальных признаков, выделяющих преступников из населения, проживающего на определенной территории в тот или иной период; во-вторых, как особый социальный тип получивший название «криминогенный тип личности»; в-третьих, личность преступника изучается в отношении отдельного человека, совершившего противоправное деяние.

Сущность личности, как  правило, проявляется в двух аспекта  внешнем, который характеризуется  признаками социальной деятельности человека, и внутреннем, который оценивается на основе его социальной направленности. На внешнем уровне характеристику личности составляют ее реальные проявления в основных видах деятельности, которые закрепляются в социальном статусе и социальных функциях. На внутреннем уровне личность оценивается на основе отношений человека к основным видам его социальной деятельности, представляющей нравственно-психологические установки.1

Совершение лицом преступления свидетельствует о том, что данный индивид, раз он не в ладах с  законом, охраняющим наиболее важные общественные отношения, определенно пренебрегает интересами других людей, проявляет в какой-то степени антиобщественную позицию, диапазон которой весьма широк.

Отправной точкой изучения личности преступника будет, само преступление. В нем как разновидности деятельности субъекта проявляются определенные качества, совокупность которых в криминологической литературе называется общественной опасностью личности преступника. Но человек, совершивший преступление, обладает и положительными свойствами. Они, как правило, реализуются в различных сферах жизнедеятельности и в совокупности характеризуют позитивную направленность. Таким образом, о личности преступника нужно судить на основе соотношения негативной и позитивной направленности.

Многие специалисты и авторы полагают, что у преступника такие свойства приобретают определенную критическую массу, от которой появляется эффект нового качества т.е. способность совершать преступление. Это качество и данной науке получило название «криминогенность» и дало основание для выделения криминогенного типа личности. Криминогенность личности возникает не в момент совершения преступления и, проявившись в нем, «не исчезает» вместе с ним. Криминогенность это свойство не врожденное, а приобретенное в процессе взаимодействия негативной микросреды с индивидуальными особенностями человека.

Как отмечает А. И. Долгова2, тип криминогенной личности отличают следующие компоненты в их совокупности:

1) формирование личности в условиях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих (семья, товарищи);

2) наличие системы аморальных проступков и разного рода правонарушений, которые повторяются и после установленных мер воздействия, отчуждение от ценностно-нормативной системы общества и государства;

3) отсутствие чувства социальной ответственности, привыкание к негативной оценке своего поведения;

4) активность в ситуации совершения преступления и, как правило, совершение преступления без достаточно обоснованных внешних поводов и т. п. Устойчивый комплекс из более чем двадцати признаков, включая социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические признаки, распознается у четырех из каждых пяти обследованных преступников.

С учетом изложенного  выше личность преступника можно  обозначить как совокупность социально-психологических свойств, которые при определенных ситуативных обстоятельствах приводят к совершению преступления.

 

 

1.2. Структура личности преступника как система.

 

Следующим этапом познания личности преступника является изучение ее системной структуры, включающее определенным образом систематизированные группы признаков, характеризующих тех, кто совершает уголовно наказуемое деяние. Если отвлечься от частностей в трактовке данного вопроса различными авторами, то можно предложить следующую группировку элементов структуры личности преступника: социально-демографические, биофизические, психологические, нравственные. уголовно-правовые и криминологические. Любая из названных подструктур не может быть автономной, так как они находятся в определенных взаимоотношениях, образуя единое целое.

1. Социально-демографические признаки: пол, возраст, социальное, семейное и должностное положение, профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, наличие или отсутствие постоянного места жительства и др. По существу, это анкетные данные, характеризующие любых людей, все население в целом. Но взятые в статистическом выражении применительно к лицам, совершившим преступления, они свидетельствуют о наличии определенных отклонений от норм и в этой, казалось бы, криминологически нейтральной характеристике.

Возрастная характеристика преступников позволяет судить о  степени интенсивности проявления криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. В частности, преступления, совершенные молодыми людьми, чаще носят агрессивный, импульсивный характер, для лиц же старшего возраста, напротив, характерно более обдуманное совершение преступлений.

Образовательный и интеллектуальный уровни во многом определяют характер преступления. Это и понятно, поскольку данные качества в значительной мере влияют на круг интересов и потребностей, направленность общения и времяпрепровождения и в конечном счете — на образ поведения лица. Абсолютное большинство преступников имеют среднее образование.

В социально-демографической  подструктуре личности преступника важное криминологическое значение имеют данные о социальном положении, роде занятий и профессиональной принадлежности (рабочий, предприниматель, пенсионер, лицо, не занятое общественно полезным трудом и др.). Наиболее криминогенной социальной группой являются лица, не занятые общественно полезным трудом: они составляют почти третью часть всех преступников. Примерно каждый десятый преступник не является местным жителем, но в некоторых регионах удельный вес таких лиц достигает 30% и даже более.

2. Биофизические признаки — это состояние здоровья, особенности физической конституции, природные свойства нервной системы, заболевания (в том числе наследственные) и т. д.

Биологическая природа  человека — необходимое условие  индивидуальности личности, определяющее ее самобытность и неповторимость. Более широкое значение для характеристики личности преступника признаки этой группы имеют как факторы, затрудняющие процесс социализации личности. Обладая определенным психотравмирующим потенциалом, тяжелые хронические заболевания и врожденные физические дефекты ограничивают возможность индивида в плане образования, профессиональной подготовки и трудоустройства, досуга, других нормотипических проявлений жизненной активности. Они могут осложнять межличностные контакты, взаимоотношения данного лица с окружающими.

3. Нравственные свойства и психологические особенности позволяют глубже познать внутреннее содержание личности. В первую очередь речь идет о мировоззренческих и нравственных чертах и свойствах: взглядах, убеждениях, ценностных ориентирах, жизненных стремлениях и ожиданиях.

Не случайно данная группа признаков нередко подразделяется подвиды, в частности выделяются потребностно-мотивационная сфера (потребности и влечения, интересы, мотивы), ценностно-нормативные характеристики сознания (взгляды, убеждения, ценностные ориентиры). Психологические особенности анализируются применительно к интеллектуальной и волевой сферам и т.д.

 Для характеристики  личности преступника представляют  существенное значение его социальная  роль и социальный статус. Мотивационная  сфера является стержнем нравственно-психологической  структуры личности преступника,  интегрирующим ее интересы, потребности, ведущие отношения и активность. Весьма характерным для лиц, совершающих преступления, являются недисциплинированность, своеволие, негативное отношение к труду, к исполнению общегражданских обязанностей, пренебрежение правилами человеческого общежития.

Среди типичных черт преступников отмечаются также эмоциональная  неустойчивость, импульсивность поведения, недостаточность внутреннего торможения, конфликтность. У значительной части  преступников констатируются слабоволие, повышенная внушаемость, подверженность негативным влияниям со стороны. Многие наблюдения показывают, что значительная часть преступников страдает психическими аномалиями в рамках вменяемости.

Обилие конкретных нравственно-психологических  признаков, характеризующих преступников, делает весьма актуальной задачу их интегрированной оценки, сведения их к некоему общему знаменателю, чем и занимаются сейчас различные ученые-криминологи.

4. Уголовно-правовые и  криминологические признаки присущи  преступникам. Это данные о виде  совершенного преступления, его мотивации, формах вины, единоличном или групповом характере преступной деятельности, уголовном прошлом и т. д. Именно они отражают степень социальной деформации личности, ее особые свойства, позволяющие обозначить наиболее существенные признаки лиц, совершивших преступления.

Криминология (генетика и криминолого-генетические исследования) может быть прогрессивна и гуманистична, когда она этична. Нельзя рассматривать  человека как некую абстрактную  схему, хладнокровно раскладывая его качества “по полочкам” (способен - не способен, умен - не умен, предрасположен - не предрасположен), “приговаривая” его к той или иной роли в жизни и подчас лишая его тем самым каких-либо перспектив. С учетом вышесказанного, т.е. не забывая про этическую сторону, следует отличать правонарушителей по демографическим, правовым, психологическим и иным признакам, помня, что по тем же признакам они схожи между собой, образуя достаточно устойчивые группы. Поэтому возникает необходимость классификации и типологии преступников.

Информация о работе Личности современного насильственного преступника