Личности современного насильственного преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 21:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования личности насильственного преступника в настоящее время обусловлена тем, что насилие стало наиболее острой, злободневной проблемой современного российского общества. Насильственная преступность это не просто совокупность насильственных преступлений, а угроза национальной безопасности страны, угроза конституционным правам граждан, страх значительного числа граждан за свою жизнь и здоровье. Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого россиянина на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенно

Работа содержит 1 файл

курсовая работа криминология.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

Главную роль в формировании мотивов преступного поведения  играют деформированные потребности  личности. Всякие потребности независимо от их нравственной окраски отражают зависимость человека от окружающих условий, его нужду в чем-либо необходимом. Они могут проявляться не только в состоянии, когда человеку не хватает чего-либо, но и в стремлении избавиться от всего того, что ему мешает.

Потребность представляет собой побуждаемое нуждой стремление к удовлетворению, представляющее мощный сознательно-психологический механизм регуляции человеческой деятельности. Это не деятельность, а именно механизм регуляции деятельности, в которой потребность реализуется. Потребность может включать в себя: 1) представление, то есть, цель о благе, необходимом для удовлетворения; 2) совокупность интересов-целей, которые выступают средствами реализации потребности-цели; 3) программу оценочно-познавательных действий предметов среды для выбора среди них нужного блага; 4) программу потребительских действий и операций, превращающих предмет потребления в предмет удовлетворения.

Продолжая градацию потребностей людей, следует отметить, что их также можно разделить на витальные (в продолжении рода, в сне, в пище и др.), материальные (в одежде, в жилье и др.), социальные (в безопасности, в уважении, в самоутверждении и др.), духовные (в добре, в справедливости, в красоте и др.).

В случае блокирования личностно значимой потребности у субъекта может появиться состояние психической напряженности (фрустрации), стремление добиться удовлетворения этой потребности неправомерным путем. Конфликт личности с окружающими людьми, препятствующими удовлетворению данной потребности, может привести к противоправным действиям, послужить основой совершения того или иного преступления.

Перед тем, как интересы и потребности перерастают в  мотив преступления, личность преодолевает еще один внутренний барьер - ценностные ориентации. Ценности являются одним из центральных личностных образований и выражают субъективное отношение человека к социальной действительности, определяют содержательную сторону его направленности, составляют основу субъективного отношения к другим людям, к самому себе, основу мотивации жизненной активности, оказывают существенное влияние на все стороны деятельности субъекта, определяют восприятие индивидом социальной ситуации.

Ценностные ориентации стимулируют сложившиеся мотивы поведения, укрепляя социальную или антисоциальную линию поведения. В иных случаях они блокируют образование антиобщественного мотива поведения и тормозят антисоциальные потребности. Ценностные ориентации могут стать и самостоятельным мотивом поведения, например, по нравственным или идеологическим причинам.

Ценностные ориентации преступников деформированы в сторону  гипертрофированного индивидуализма, стремления к личной корыстной выгоде или авторитарному подавлению окружающих. У них устойчива привычка действовать  под влиянием именно сиюминутного побуждения, не задумываясь о праве и возможном наказании.7

При анализе антисоциального  поведения личности часто используется такое понятие, как антиобщественная установка. Существует иерархически выстроенная  природа установок как механизмов, определяющих направленность и устойчивость деятельности личности. Чаще используется понятие смысловая установка, представляющая собой выражение личностного смысла в виде готовности к определенным образом направленной деятельности, стабилизирует процесс деятельности в целом, придает деятельности устойчивый характер.

Установка относится  к тем неосознаваемым внутренним регуляторам поведения, которые  могут благодаря также неосознаваемым механизмам социализации (внушение, заражение, идентификация) формироваться в раннем детстве и проявлять себя в поведении взрослого человека. Установка дает представление о формировании системы внутренней регуляции, прежде всего, на ранних стадиях развития личности, что чрезвычайно важно для объяснения генезиса преступного поведения.

Таким образом, в процессе формирования асоциальных установок  за счет многократных повторений происходит, во-первых, трансформация потребностей, на месте прежних формируются  извращенные потребности, во-вторых, асоциальное действие закрепляется до уровня неконтролируемых сознанием автоматизмов, что свидетельствует о возникновении фиксированной установки.

 

2.2. Роль мировоззрения в формировании преступного поведения.

 

Особую роль в формировании генезиса преступного поведения  играет мировоззренческая позиция, без которой невозможна правильная ориентация в "нормативной среде", как и в социальной среде в целом.

Мировоззрение представляет собой систему взглядов, убеждений  человека, определяющих, если так можно  выразиться, его моральный, идейно-нравственный облик. Структуру мировоззренческой основы личности составляют ее философские, социально-экономические, нравственные, правовые, эстетические взгляды. При этом мировоззрение не просто как система взглядов на жизнь, на свое место в обществе, на происходящие события, но и осмысление своей системы ценностей.8

Мировоззренческая позиция, как и система ценностей усваивается  человеком в различных социальных группах и во многом зависит от адаптированности личности к образу жизни, привычкам и требованиям  этих групп. Искаженное миропонимание, которое существенно расходится с мировоззрением и моралью общества, ведет к образованию у человека потенциальных причин, под влиянием которых субъект избирает неправомерный способ удовлетворения своих потребностей.

Мировоззрение человека проявляется через его убеждения. Убеждение выступает в двух значениях: во-первых, как синоним уверенности в истинности конкретного факта как существенный компонент мировоззрения; и, во-вторых, как наивысший уровень направленности в структуру которого входит не только мировоззрение, но и воля к борьбе за него. В этом случае убеждение - высший итог идеологического воспитания личности.

В зависимости от потребностей, интересов, сформированных установок  и системы мировоззрения (взглядов, идеалов, убеждений) можно выделить шесть основных типов направленности личности.

1. Интернализаторско-конформистская направленность доминирует у законопослушных граждан, а точнее правоисполнительных. Основой регуляции их поведения, а также выбора средств достижения личностных целей является личностная и социально-полезная (общественная) направленность. Их поведение соответствует системе их личностных ценностей, а единственной устрашающей санкцией становится чувство вины (совесть).

2. Интернализаторско-девиантная направленность доминирует в асоциальном или антисоциальном поведении, и характерна для лиц действующих в соответствии со своей внутренней позицией. Деликт подростка или правонарушение взрослого связан с желанием выразить свои убеждения, противопоставить себя обществу.

3. Идентификаторско-конформистская направленность доминирует у тех, кто ценит себя как члена конкретного общества. Их правопослушное или законопослушное поведение связано с тем, что их поведение соответствует их референтной (значимой) группе, и способствует их самоопределению. В этом случае первостепенное значение приобретают нормы референтной группы, даже в отсутствии каких-либо неформальных санкций.

4. Идентификаторско-девиантная направленность характерна для лиц, подверженных влиянию асоциальной или антисоциальной референтной группы. Они скорее будет ориентироваться на нарушающую закон референтную группу. Направленность носит деформированный характер по типу гипопроекции со стороны группы, или гиперпроектции с ее же стороны.

5. Податливо-конформистская направленность характерна для лиц, ориентирующихся на юридические санкции только ради получения вознаграждения или избежания наказания, и служит примером классического сдерживания. Их поведение можно назвать законопослушным, т.к основном сдерживающим фактором является страх наказания. В их сознании присутствует две противоположных установки (правовая и противоправная).

6. Податливо-девиантная направленность является ведущей у тех, кто убежден, что юридические санкции слабы и этим будет продиктована их антисоциальная установка.

Таким образом, в соответствии с данной концепцией о порождающей  функции направленности в формировании мотива вполне можно сделать вывод  о существовании криминального  мотива, под которым следует понимать "продукт мотивации, то есть, психической деятельности, конечной целью которой является формирование оснований асоциальной активности человека и побуждения к достижению выбранной криминальной цели.

Деформация направленности может выражаться в нарушении  выбора действия на стадии его инициации  при принятии решения преступником. Это происходит при чрезмерном доминировании побуждений, и приводит к сужению выбора возможных целей. При этом, действия преступником расцениваются как единственно возможные.

Под личностью преступника  следует понимать вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления определенного, указанного в уголовном законе возраста, а также комплекс присущих ему внешних и внутренних качеств, предопределивших его преступное поведение.

При изучении личности преступника  одну из центральных ролей играет процесс формирования мотива. Формированию мотива соответствует целая совокупность компонентов: потребностный блок, блок "внутренних фильтров", целевой блок. В перечень компонентов, образующих структуру мотива конкретного криминального поступка включены все компоненты направленности. Они являются основными детерминантами мотивационной структуры личности преступника, а их деформация определяет его преступное поведение.9

 

 

2.3. Социальные условия и причины возникновения криминального насилия.

 

Общественные отношения  являются направляющим фактором поведения  людей и складываются из межличностных, семейных, бытовых и других отношений, связанных с уровнем жизни  членов общества. Несомненно, показатели уровня жизни влияют на позитивные либо негативные проявления в обществе, в результате чего изменяются не только общественные, но и межличностные отношения. При ухудшении положения дел в жизни людей, их поведение деформируется и проявляются криминально значимые признаки, действия, направленные на совершение преступления. Причинами возникновения подобных действий выступают в первую очередь семейно-бытовые, досугово-бытовые либо иные социально-психологические противоречия, связанные с социальными условиями. Прежде всего это соотношение рождаемости и смертности, состояние здоровья населения, проблемы браков и разводов, занятость населения, уровень культуры и образования, а также алкоголизм, наркомания, проституция, беспризорность. В связи с этим можно говорить о социально-экономических условиях, рассматриваемых в широком смысле, которые являются криминально значимыми и имеющими отрицательные последствия для государства и общества в целом. Несомненно, все более актуальным в этом плане становится не только криминологический анализ социальных условий, но и социальная детерминация.

Схематично выразить общий механизм детерминации обществом  насилия, его самодетерминацию, можно  следующим образом:

1. Общество с его  противоречиями, социальными конфликтами,  проблемами порождает социальные  отклонения преступного характера, в том числе криминальное насилие.

2. При неблагоприятных  социальных условиях эти отклонения  способны во взаимодействии с  другими факторами обусловливать  преступность и криминальное  насилие, их развитие.

3. При этом в преступности  нарастают организованность и криминальный профессионализм, развиваются преступные традиции и обычаи, уверенно прокладывает себе дорогу порно-, нарко-, алкогольный нелегальный теневой бизнес.

4. Происходит усугубление  негативных социальных отклонений  в обществе.

Во всех этих случаях следует учитывать специфику криминального насилия, а при изучении детерминации этого насилия важен учет особенностей социального детерминизма. Главная его особенность заключается в том, что в обществе все связи выступают в форме отношений между людьми. Следует иметь в виду и взаимодействие между собой различных характеристик людей. Именно взаимодействие социальной среды и личности, причем в определенных условиях, и означает процесс причинности (порождения) криминального насилия и соответствующего преступного поведения.

Система факторов насильственных преступлений против личности - это  система со сложнейшими взаимосвязями. Это своего рода комплекс явлений  и процессов последующих социальных влияний на формирование и модификацию  поведения.

Задача, следовательно, состоит в том, чтобы структурировать комплекс этих явлений и процессов и показать их последствия, которые, в свою очередь, приводят к насилию. Данные проблемы исследуются как на общем, так и на индивидуальном уровне. Кроме того, указанные процессы, явления оцениваются по степени их влияния на социальные условия.

 

2.4. Личность преступника, совершающего преступления, сопряженные с другими преступлениями.

Один из наиболее распространенных подходов к пониманию личности преступника  в отечественной науке состоит в том, что в понятие личности преступника включаются те характеристики, которые обусловливают совершение преступления, а следовательно, отличают преступника от законопослушного гражданина. Познать всю совокупность разнообразных свойств и характеристик личности преступника можно лишь на основе их научно обоснованной систематизации, определяемой структурой личности. В качестве основы для дальнейшего анализа мы будем использовать подход, согласно которому в структуре личности преступника выделяют социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические характеристики.

Информация о работе Личности современного насильственного преступника