Личности современного насильственного преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 21:37, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования личности насильственного преступника в настоящее время обусловлена тем, что насилие стало наиболее острой, злободневной проблемой современного российского общества. Насильственная преступность это не просто совокупность насильственных преступлений, а угроза национальной безопасности страны, угроза конституционным правам граждан, страх значительного числа граждан за свою жизнь и здоровье. Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого россиянина на жизнь, охрану здоровья, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенно

Работа содержит 1 файл

курсовая работа криминология.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

Социально-демографическая  характеристика личности преступника  помогает разобраться в особенностях ее формирования. В ряду социально-демографических  признаков, подлежащих изучению, особое значение имеют: пол, возраст, образование, социальное, семейное положение, профессиональная принадлежность и профессиональный статус, уровень материальной обеспеченности и др.

Убийцы, как и большинство  насильственных преступников в целом, - преимущественно лица мужского пола молодого и среднего возраста. Доля женщин среди убийц с 2002 года составляет в среднем 10,5%, что несколько ниже, чем удельный вес женщин общем числе преступников (15%). Однако одна из негативных тенденций в демографической характеристике личности убийц, которая отмечается практически всеми исследователями, состоит в повышении доли участия женщин в насильственных преступлениях.

Криминологическими исследованиями установлено, что доля женщин среди  осужденных за убийство возросла с 10,6% в 2006 г. до 11,3% в 2007 г. Причем если ранее практически единственной сферой проявления насилия у женщин была семейно-бытовая сфера, то сегодня наряду с этим женщины активно "осваивают" нетрадиционные для них виды насильственных преступлений, таких как убийства, сопряженные с разбоем, убийства из корыстных побуждений, терроризм.10

В возрастной характеристике убийц обращает на себя внимание достаточно резкое омоложение преступников. За 2005 - 2007 гг. удельный вес лиц в возрасте старше 50 лет среди убийц сократился на 4%, лиц в возрасте от 30 до 50 лет - на 6,5%; в то же время доля несовершеннолетних возросла на 36%, лиц в возрасте от 18 до 24 лет - на 12,3%, лиц в возрасте от 25 до 29 лет - на 15%. Специальные расчеты показывают, что начиная с 2005 г. наивысшие показатели коэффициента криминальной активности убийц демонстрирует группа лиц в возрасте 18 - 24 лет (младшая группа молодежи).

В результате криминологических  исследований было установлено, что 8% лиц, совершающих убийства, сопряженные с иными преступлениями, - женщины; а на долю лиц в возрасте 18 - 24 лет приходится 34% осужденных.

Имея в виду возраст, есть все основания полагать, что  убийства совершаются преимущественно  в период наивысшей социальной активности личности, который сопровождается в то же время наибольшим накоплением конфликтов как внутри самой личности, так и с окружающей средой. Высокие же показатели криминальной активности молодежи объясняются еще и тем, что с началом взрослости у человека окончательно или в большей степени развеиваются иллюзии по поводу себя самого, по поводу окружающих, по отношению к жизни в целом, желаемые социальные роли в которой можно "отвоевать" разными способами, в том числе и насилием. Именно в данном возрасте выясняется, в какой мере и как может человек управлять своим поведением, своими инстинктами, влечениями, страстями, насколько он усвоил социальные и нравственные нормы, стали ли они регуляторам его поведения.

По своему социально-экономическому статусу убийцы - преимущественно  трудоспособные лица без определенных занятий. В среднем с 2002 года их удельный вес в общей массе лиц, осужденных за убийство, составляет 62%, причем он возрос с 61% в 2005 г. до 64% в 2007 г. Анализ уголовных дел показал, что доля лиц, не имеющих постоянного источника дохода и постоянного места работы, составляет 70% среди лиц, совершивших убийства, сопряженные с иными преступлениями.

Эти данные напрямую коррелируют  со сведениями об уровне образования  исследуемой категории преступников.79,7% из них имеют только основное или полное общее образование и не приобрели хотя бы начальных профессиональных навыков. Сказанное остается справедливым и для специфических условий городов-мегаполисов, где концентрация лиц с высшим профессиональным образованием достаточно высока. Согласно результатам обобщения материалов уголовных дел 40% лиц, совершивших убийства, сопряженные с иными преступлениями, имели неполное среднее образование, еще 43% - полное среднее.11

Эти данные в очередной  раз подтверждают известный вывод  о том, что насилие свойственно чаще малообразованным, недостаточно развитым, некультурным людям. У них слабая критика собственного поведения, более узкий кругозор, примитивнее и грубее потребности и интересы, они менее сдержанны в своих стремлениях и желаниях, среди них более распространен культ грубой физической силы, что в совокупности, безусловно, способствует криминальному поведению.

По своему семейному  статусу лица, совершающие убийства, сопряженные с иными преступлениями, - преимущественно неженатые (разведенные); таковых - 52%.

Еще одна характеристика, на которую стоит обратить внимание, особенно при анализе убийств  в условиях мегаполиса, - место жительства преступника. В целом обобщенные данные по стране показывают, что подавляющее  большинство убийц (в среднем 87,5%) относятся к категории постоянных жителей той местности, где совершено преступление. Собственно иностранцев среди убийц 2,2%, а лиц, проживающих в России, но не по месту совершения преступления - 7,1%.

Одной из значимых в криминологическом  отношении особенностей лиц, совершающих убийства, сопряженные с иными преступлениями, следует признать определенную серийность их поведения.

Лица, совершающие убийства, сопряженные с иными преступлениями, по своим социально-демографическим признакам не обнаруживают существенного отличия от убийц как таковых. И все же, можно утверждать, что уголовно-правовая характеристика и социально-психологическая составляющая личности преступника и мотивы его деятельности дают основание рассматривать лицо, совершающее убийства, сопряженные с иными преступлениями, в качестве особого вида (типа) убийц. В этой связи важно установить соотношение этого типа с иными выделяемыми в криминологии типами личности убийц.

Как известно, в науке  предлагаются различные варианты типологии личности убийцы:

1) преступники с устойчивой  и четко выраженной агрессивно-насильственной  антиобщественной направленностью;

2) лица, характеризующиеся  отрицательно, но направленность  которых на совершение посягательств  против личности явно не выражена;

3) случайные или ситуационные преступники.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Под личностью преступника  следует понимать вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления определенного, указанного в уголовном законе возраста, а  также комплекс присущих ему внешних  и внутренних качеств, предопределивших его преступное поведение.

В свою очередь, преступник - это, во-первых, лицо, обладающее свободой выбора поведения, и, во-вторых, совершающее  этот выбор из своих личных, частных  интересов, сознательно принимающее  отрицательное (порочное, опасное, порицаемое) решение. Именно поэтому в статус общеправового принципа возведена неотвратимость наказания за совершенное преступление, так как главная цель наказания - в максимальной степени повлиять на сознание человека таким образом, чтобы впредь он принимал исключительно правильные решения, воздерживался от совершения преступления.

Содержательной основой  криминогенной склонности личности (как конкретного выражения ее криминогенной потенции) является личностная приемлемость преступного поведения, относительно определенного по своему характеру и своей обусловленности. Она выражается в субъективной допустимости или необходимости совершения антиобщественного деяния определенного вида против тех или иных социальных объектов с некоторыми пределами тяжести вреда, при определенном характере внешних условий (обстоятельств социальной ситуации включая поведение потерпевшего и воздействия на субъекта) и внутренних условий (фонового психического и функционального состояния), а также при осуществлении определенной социальной роли. Определенность личностно приемлемого преступного поведения раскрывает интериндивидную характеристику криминогенной склонности личности преступника.

При изучении личности преступника  одну из центральных ролей играет процесс формирования мотива.

Криминогенная склонность личности преступника характеризуется  степенью внутренней необходимости (потенциальной) преступного поведения, которая  проявляется в особенностях порождения актуальной готовности субъекта к преступному  деянию при определенных с внешних условиях.

Личность преступника  отличается от законопослушной личности своей общественной опасностью. Однако общественная опасность личности гражданина не предполагает фатальности преступного  поведения. Это качество либо реализуется, либо не реализуется в его деятельности, что зависит как от самой личности, так и от внешних обстоятельств, способных препятствовать такому поведению.

В качестве критериев  классификации преступлений выступают  самые разнообразные признаки: сферы  человеческой деятельности, социальные слои, и группы населения: региональные и территориальные особенности, виды населенных пунктов, подведомственность предприятий, непосредственные объекты и предметы посягательства: формы преступной деятельности, время года и суток; стойкость общественно опасной ориентации, должностное (служебное) положение; местожительства, пол, возраст, психическое состояние преступников и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы.

 

1. Айнетдинова Н.Х.  Типичная информация о личности  преступника и жертвы // Следователь. 2004. № 10.

2. Алгазин И.И. К  проблеме изучения личности преступника-наркомана  как элемента криминалистической  характеристики краж, совершенных  в сельской местности // XXI век  и наркотики. Выпуск 3. Омск, 2004.

3. Антонян Ю.М. Личность преступника как объект научного изучения // Актуальные проблемы юридической науки и их отражение в учебном процессе.М., Норма, 2003.

4. Арсанукаев И.С. Личность  преступника, совершающего преступления, сопряженные с другими преступлениями // Российский следователь. 2007. № 19.

5. Бакин А.А. История  вопроса оценки личности обвиняемого  с психическими аномалиями // История  государства и права. 2008. № 8.

6. Кудрявцев В.Н., Лунеев  В.В. О криминологической классификации  преступлений // Государство и право. 2005. № 6.

7. Насилие в современном  мире. Материалы текущих исследований // Конференция "Насилие в современном  мире". СПб., 2007.

8. Писаревская Е.А.  Криминологическая характеристика  личности насильственного преступника:  на примере г. Новокузнецка  Кемеровской области // Актуальные проблемы государства и права. Новокузнецк, 2005.

1 Чуфаровский Ю.В. Криминология в вопросах и ответах.-М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004 г. стр.36

2 Долгова А.И. Криминология.-М., 1999г.

3 Чуфаровский Ю.В. Криминология в вопросах и ответах.-М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004 г.

4 Чуфаровский Ю.В. Криминология в вопросах и ответах.-М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004 г. стр.39

5 Полянская В.А. Деформация направленности личности преступника как криминогенная предпосылка его преступного поведения // Сибирский юридический вестник. 2005. № 4. С. 45.

6 Прикладная юридическая психология: Учеб. пособие для ВУЗов / Под ред. проф. Столяренко С.М. М., Юрайт. 2001. С. 67..

7 Антонян Ю.М. Личность преступника как объект научного изучения // Актуальные проблемы юридической науки и их отражение в учебном процессе. М., Норма, 2003. С. 13..

8 Кирюшатова Е.В. Характеристика личности экономического преступника // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 2. С. 89-90.

9 Курганов С.И. Криминология. М., Юрист. 2009. С. 48.

10 Омигов В.И. Характеристика личности корыстно-насильственного преступника // Российский следователь. 2008. № 1. С. 16..

11 Бабаев М.М., Крутер М.С. Молодежная преступность. М., Юрайт-М. 2008. С. 112.




Информация о работе Личности современного насильственного преступника