Антиинфляционная политика и ее основные методы

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование антиинфляционной политики, определение ее основных методов.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность инфляции, ее причины и последствия;
рассмотреть классические методы антиинфляционной политики;
обозначить особенности борьбы с инфляцией в Республике Беларусь.
Объектом исследования данной курсовой работы являются инфляционные процессы. Предметом исследования курсовой работы являются методы антиинфляционной политики.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
1. Экономическая сущность и последствия инфляции ………………………6
2. Классические методы антиинфляционной политики…………………….18
3. Методы регулирования инфляции в Республике Беларусь………………30
Заключение……………………………………………………………………..42
Список использованных источников ………………………………………...45

Работа содержит 1 файл

курсовая Антиинфляционная политика.doc

— 382.00 Кб (Скачать)

Белкоопсоюз

Учреждение  образования                                                                                      

«Белорусский  торгово-экономический  университет  
потребительской кооперации»
 

Кафедра финансов и кредита 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине    «Деньги, Кредит,Банки» 

на тему  «Антиинфляционная политика и ее основные методы» 

                                                                                                                              
 
 
 
 

                                                Выполнила студентка 4 курса

                                                       группы 

                                                       специальности 

                                                       специализации 

                                 

                                               Научный руководитель ст. преподаватель

                        
 
 
 

Гомель 2011

РЕФЕРАТ

Курсовая  работа: 47 страниц, 7 рисунков, 27 источников.   

Тема: Антиинфляционная политика и ее основные методы

Ключевые  слова: инфляция, инфляция спроса, инфляция предложения, сбалансированная инфляция, несбалансированная инфляция, антиинфляционная политика, антиинфляционные меры, денежная масса, денежно-кредитная политика.

Объектом  исследования курсовой работы являются инфляционные процессы, предмет и метод антиинфляционной политики.

Цель  исследования: изучить механизм реализации антиинфляционной политики, ее основные методы.

Используемые  методы исследования: анализ, синтез, системность, сравнение.

В процессе работы проведены  следующие исследования и разработки: в процессе изучения материала по предложенной теме были рассмотрены антиинфляционная политика, ее основные методы, экономическая сущность инфляции и  методы ее регулирования в Республике Беларусь.

Элементы  научной новизны  полученных результатов: проведение анализа причин и последствий инфляции и применение  антиинфляционных мер в различных странах.

Областью возможного практического применения является антиинфляционная политика государства.

Экономическая и социальная значимость работы: выявлены проблемы инфляции, проникающей во все сферы экономической жизни, а также пути повышения эффективности использования антиинфляционной политики, что позволяет улучшить социальную среду.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.                                                             _________________

 

                                               

                                                          СОДЕРЖАНИЕ 

Введение  ……………………………………………………………………….3

1. Экономическая сущность и последствия инфляции ………………………6

2. Классические методы антиинфляционной политики…………………….18

3. Методы регулирования инфляции в Республике Беларусь………………30

Заключение……………………………………………………………………..42

Список использованных источников ………………………………………...45  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

    Тема данной курсовой работы в настоящее время приобрела наибольшую актуальность. Инфляция – одно из самых тяжелых заболеваний экономики. Ее

симптомы зафиксированы как в рыночных, так и в нерыночных хозяйствах, где

механизм  рынка разрушен административно-командной  системой. В мире почти нет стран, где когда-либо не существовала инфляция.

     Инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом. Современная инфляция кардинально отличается от инфляции прошлого. Раньше инфляция носила локальный характер, сейчас – всеохватывающий, повсеместный. Раньше она охватывала какой-то определенный период в истории государства, имела периодический характер, для современной инфляции характерно хроническое течение. Современная инфляция находится под воздействием денежных и не денежных факторов.

    По сути, проблема инфляции занимает чрезвычайно важное место в нашей жизни, поскольку ее показатели реально влияют на наше благосостояние. Невозможно не замечать последствий инфляции, отражающихся на социально-экономическом и политическом “здоровье” государства.

   Самое интересное и необычное в инфляции – противоречивость этого феномена, его способность по-разному проявляться в различных экономических условиях опровергая ранее устоявшиеся теоретические представления.

   К научному понятию инфляции  следует предъявить одно, но важное требование – это понятие не должно уточняться всякий раз, когда на практике будет наблюдаться новое противоречивое проявление обесценения денег. Поэтому проще всего определить инфляцию как обесценение денег, выражающееся в росте цен. Очевидно, что главная причина этого процесса состоит в макроэкономическом несоответствии денежной и товарной масс.

  Инфляция в той или степени присуща любой экономической системе. Но она может усиливаться вследствие неблагоприятного воздействия властей на экономические процессы мерами денежно-кредитной и бюджетной политики, в частности, избыточным ростом денежной базы, поддержкой необоснованных процентных ставок, бюджетным дефицитом.

    В большинстве развитых стран  инфляция считается серьезной  социально-экономической проблемой, поскольку приводит к росту цен, обесцениванию сбережений, снижению стимулов к инвестированию, бегству капиталов в иностранные активы, драгоценные металлы и недвижимость. Кроме того, инфляция замедляет темпы экономического роста, затрудняет долгосрочное планирование и в своих крайних формах усиливает социальную и политическую напряженность в обществе.

    Вот почему необходимо доскональное  изучение данной проблемы, выяснение сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в Республике Беларусь.

    Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфляционной программы является необходимым элементом стабилизации экономики. В основе такой программы должен лежать анализ факторов, определяющих инфляцию, набор мер экономической политики, способствующей устранению инфляции или снижению уровня инфляции до разумных пределов.

    Из всего этого следует, что инфляция является одной из основных проблем современной экономики и в тоже время оказывает большое влияние на другие сферы жизни. Инфляции является проблемой макроэкономической, меры антиинфляционной политики по линии бюджета и денежно-кредитного регулирования могут дать эффект лишь при условии усиления общей сбалансированности спроса и предложения, прежде всего на базе ускорения роста производства товаров и услуг во внутренней экономике страны. Эта проблема требует к себе внимания и нуждается в решении.

    Целью данной работы является исследование антиинфляционной политики, определение ее основных методов.

    В соответствии с целью были  поставлены следующие задачи:

  • раскрыть  сущность инфляции, ее причины и  последствия;
  • рассмотреть классические методы антиинфляционной политики;
  • обозначить  особенности борьбы с инфляцией в Республике Беларусь.

    Объектом исследования данной  курсовой работы являются инфляционные  процессы. Предметом исследования курсовой работы являются методы антиинфляционной политики.

    Курсовая работа базируется на  законодательных актах Республики Беларусь, теоретических исследованиях и периодических изданиях, в которых затронут предмет исследования. Исследуюмую проблему широко рассмотрели в экономической литературе следующие ученые: А. М. Куриянов, О. И. Лаврушин,

В. Моисеев, С. Никитин, Н. Попкова и Б. Плышевский. В работе используется статистическая информация о показателях инфляции за последние годы в Республике Беларусь.

    При написании курсовой работы  использовались основные методы  исследования и обработки материала. Из общенаучных методов использовались: анализ, синтез, системность и другие. Из специальных способов обработки данных использовались методы сравнения, обследования и другие.

   Курсовая работа состоит из  введения, трех глав, заключения, списка  использованных источников. Курсовая работа включает 46 страниц, 7 рисунков, 27 источников.

     

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

    Инфляция является сложным социально-экономическим  явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира. Проявлением инфляции является повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

    В большинстве стран мира уровень  инфляции один из важнейших  макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, обменные курсы, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в том числе на стоимость и качество жизни.

    Появление инфляции обусловлено  тем, что в процессе функционирования  экономики под влиянием различных  факторов равновесие на отдельных рынках может нарушаться. Это влечет за собой нарушение макроэкономического равновесия системы и его следствие – инфляцию, которая в конечном итоге, проявляется в виде единства процессов накопления инфляционного потенциала и последующего перехода его в открытую инфляцию.

    По мнению Е. Г. Ефимовой, «инфляция – переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребности товарооборота, вызывающее обесценение денег и рост общего уровня цен» [7, с.126].

    По мнению С. Г. Капканщикова, «инфляция – рост общего уровня цен, причём рост непрерывный, происходящий в течение значительного промежутка времени» [9, с.263].

    По мнению О. И. Лаврушина, «инфляция – обесценение денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением количества товаров и услуг» [11, с.185].

    По мнению И. М. Лемешевского, «инфляция – непрерывный, устойчивый рост цен, который охватывает все национальное экономическое пространство» [12, с.271].

    По мнению Н. М. Зубко, «инфляция – процесс обесценения бумажных денег, проявляющийся в общем, неуклонном росте цен на товары и услуги» [8, с.156].

Информация о работе Антиинфляционная политика и ее основные методы