Шпаргалка по "Деньгам,кредитам,банкам"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 14:16, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Работа содержит 1 файл

ДКБ.doc

— 304.50 Кб (Скачать)

1. Финансовый рынок:  понятие, структура,  институты.

Финансовый  рынок - совокупность институтов, которые осуществляют перемещения денежных средств из рук собственников в руки заемщиков, на этих рынках осуществляется согласование по различным видам денежных средств и устанавливается своя равновесная цена.

Происходит  обмен деньгами, предоставление кредита  и мобилизация капитала. Товаром  выступают деньги и ценные бумаги. Три вида рынков:

  • Валютный рынок (совершаются сделки через банки и другие и кредитно финансовые учреждения);
  • Рынок золота (осуществляются наличные, оптовые и др. сделки с золотом);
  • Рынок капитала (аккумулируются и образовываются долгосрочные капиталы и долговые обязательства) ОСНОВНОЙ ВИД!!!

а) Рынок  ценных бумаг

    1. Первичный - выпуск и первичное размещение ценных бумаг. На этом рынке компании получают необходимые финансовые ресурсы путем продажи своих ценных бумаг;
    2. Вторичный – обращение ранее выпущенных ценных бумаг. Дает возможность инвесторам при необходимости получить обратно денежные средства, вложенные в ценные бумаги и получить доход от операций с ними.
    3. Биржевой рынок – п.с. рынок ценных бумаг осуществляемый фондовыми биржами.
    4. Внебиржевой – предназначен для обращения ценных бумаг не получивших допуска на фондовые биржи.

б) Рынок  ссудных капиталов

Институтами финансового рынка являются: эмитенты, инвесторы и финансовые посредники. Эмитенты привлекают финансовые ресурсы, инвесторы предоставляют финансовые ресурсы. 

2. Кредитная система:  понятие, структура.  Виды кредитных  рынков, их взаимодействие.

Кредитная система — совокупность кредитных отношений, существующих в стране, форм и методов кредитования, банков или других кредитных учреждений, организующих и осуществляющих такого рода отношения.

Структура кредитной системы:

  1. Центральный банк, государственные банки, полугосударственные банки.
  2. Банковский сектор
  • Коммерческие банки
  • Сбербанки
  • Инвестиционные банки
  • Ипотечные банки
  • Специализированные торговые банки
  1. Страховой сектор
  • Страховые компании
  • Пенсионные фонды
  1. Специализированные небанковские кредитно-финансовые учреждения:
  • Инвестиционные компании
  • Финансовые компании
  • Благотворительные фонды
  • Трастовые отделы коммерческих банков
  • Судно сберегательные ассоциации
  • Кредитные союзы

Рынок кредитов – сфера обращения ссудных  средств. Особенности: на нем продается  один товар - деньги, деньги продаются взаймы. Без второй особенности существование этого рынка невозможно. Каждому виду ссуд соответствует вид рынка. Они делятся на ссуды-депозиты, межбанковские ссуды и ссуды для осуществления затрат. Последние делятся на ссуды для финансирования производственных и капитальных вложений. В соответствии с этим имеются рынки ссуд- депозитов, межбанковских ссуд, а также производителей и коммерческих потребителей кредита. 
 
 

3. Инвестиционная система:  понятие и особенности  перелива инвестиционных ресурсов и формирование процентных ставок.

Инвестиционная  система - это совокупность отношений  между предприятиями и организациями, которые возникают в результате несовпадения кругооборота средств  предприятий по времени. Т.е. высвободившееся средства одних могут быть направлены в деятельность других. Неравномерность кругооборота ресурсов, доходов выходит за рамки отдельного предприятия, создавая неравномерность осуществления инвестиций различных субъектов, и возникает инвестиционная система: она развивается по мере развития рынка ценных бумаг и по мере функционирования кредита. В результате функционирования инвестиционной системы мобильность капиталов увеличивается, и норма прибыли в общерыночном пространстве усредняется (выравнивается). Выравнивание нормы прибыли формирует общественную оценку …. Эффективности использования инвестиционных капиталов. Эта оценка и сеть ссудный %.

Ставка % - ссудный доход, который кредитор получает по ссуде. А рыночная ставка % - это уравновешивающая спрос и предложение по конкретным видам ссуд, или уравновешивающая способность инвестировать и предлагать. На формирование % ставки влияет в первую очередь ставка ЦБ и фаза экономического цикла. А так же: увеличивают: рост эффективности использования капитала в нефинансовом секторе; массовое освоение нововведений, которые увеличивают потребность в заемных средствах; состояние денежного рынка; уменьшение: рост предложения денег в экономике; уменьшение доходности реального сектора. А также влияет кредитно-денежная политика ЦБ, состояние гос. бюджета и платежного баланса. 

4. Денежная система:  понятие, логика  развития, виды денежных  систем.

Ден. система – форма организации ден. обращения в стране, кот. исторически сложилась и закреплена законодательством.

По своему содержанию денежная система представляет собой структурированную совокупность определённых элементов, тесно взаимодействующих и обеспечивающих её целостность. По своей форме денежная система реализуется посредством организации денежных отношений в стране или в едином экономическом пространстве. Форма денежной системы складывается исторически и закрепляется соответствующим законодательством. Для организации денежных отношений в форме системы необходимы определённые объективные и субъективные предпосылки. К объективным предпосылкам относится достижение достаточно высокого уровня развития товарно-денежных отношений. Развитие устойчивых товарно-денежных отношений приводит так же к необходимости их регулирования со стороны гос-ва. К субъективным предпосылкам формирования денежных отношений как денежной системы относится необходимость определения в законодательном порядке законных платёжных средств, регламентация их обращения. Вследствие этого денежные системы начали формироваться не сразу, при переходе от товарного обмена к товарно-денежному, а на основе образования устойчивых рынков и укрепления гос власти. Исторически сложилось два типа денежных систем в зависимости  от денег, выполняющих роль всеобщего эквивалента.

1. Денежная  система металлического обращения  – базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), а обращающиеся знаки стоимости беспрепятственно обмениваются на действительные деньги. Выделяются 2 подтипа денежных систем – биметаллизм, монометаллизм – в зависимости от того, сколько металла (1 или 2) принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения.

- биметаллизм  –денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена гос-ом за двумя металлами (медь и серебро, серебро и золото)

- монометаллизм  – денежная система, при которой один металл выполняет роль всеобщего эквивалента.

2. Неметаллическая  денежная система – характерными  чертами современных денежных  систем, основанных на обороте  кредитных денег яв-ся:

- отмена  официального золотого содержания, обеспечение и размена банкнот на золото, переход к неразменным на золото кредитным деньгам

- развитие  безналичного денежного оборота  и сокращение налично-денежного.

- усиление  гос регулирования денежного  обращения. Эмиссия современных  банкнот не связана с золотом,  но существует определенные инструменты, сдерживающие эту эмиссию, - прежде всего денежно-кредитная политика ЦБ.  

5. Банковская система.  Взаимосвязь кредитной  и банковской систем.

Банковская  система – многогранный инструмент воздействия через валюту, деньги, банкноты, ценные бумаги на социально-экономические процессы, регулируя структуру задавая направления развития и поддерживая стабильность денежного обращения во всей экономике. Банковская система в РФ включает в себя Банк России,  кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.

Основные  свойства:

  • Иерархичность построения
  • Наличие связей и отношений, которые обеспечивают свойства целостности
  • Упорядочение ее элементов
  • Взаимодействие со средой
  • Наличие процессов упорядочения

2 типа  построения банковских систем:

    1. Одноуровневая - предполагает наличие горизонтальных связей между банками, универсализацию их операций и функций. Все кредитные институты, включая ЦБ, находятся на одной иерархической ступени, выполняя аналогичные функции по кредитному расчеты и обслуживанию клиентов.
    2. Двухуровневая – построение взаимоотношений между банками в 2 х плоскостях : по горизонтали и по вертикали. По вертикали – отношения подчинения между ЦБ, управляющим центром и низовыми звеньями – коммерческими и специализированными банками; по горизонтали – отношение равновесного партнерства между различными низовыми звеньями. При этом ЦБ становится «Банком банков» и осуществляет управление деятельностью банковских учреждений в целях регулирования и контроля за функциями рынка кредитно-финансовых услуг.

На развитие банковской системы влияют различные  факторы: внешние и внутренние. Внешние: экономические, политические, социальные, правовые, Форс-мажорные. Внутренние: роль ЦБ, уровень межбанковской конкуренции, банковские правила и обычаи.

ЦБ служит центром кредитных и банковских систем. Утверждение: во всякой национальной экономике банковская система такова, какова объединяющая ее кредитно-финансовая система. Банковская система несет  в себе признаки исторически сложившейся  и развивающейся финансово кредитной системы. Именно кредитная система формирует совокупность отношений внутри банковского сектора, характер управления и контроля со стороны ЦБ, принципы взаимоотношений банков клиентов; расчеты с бюджетом. Она способна формировать психологию банковского бизнеса и самих банковских работников.  

6.Финансовое  посредничество в  современной экономике.  Структура институтов  финансового посредничества  и их основные  функции.

Финансовое  посредничество – аккумуляции финансовыми  учреждениями сбережений домашних хозяйств и предоставление этих средств в ссуду предприятиям и фирмам.

В качестве финансовых посредников выступают: коммерческие банки, судосберегательные учреждения, страховые компании и  пенсионные фонды, которые привлекают денежные средства для последующего инвестирования фирм и домохозяйств.

Посредничество  на финансовом рынке в РФ обеспечивается финансово кредитными институтами  банковского и небанковского  типа. Институты рынка – делятся  на финансовые (паевые фонды, пенсионные фонды страховые организации, торговые дома, инвестиционные компании и биржи) и кредитные организации, занятые привлечением и размещением средств клиентов, брокерским и депозитным обслуживанием. Управляя инвестиционным портфелем клиента и обеспечивая движение ценных бумаг, такие кредитные институты взаимодействуют с финансовыми институтами. Банковские функции:

  1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;
  2. размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
  3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
  4. осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц (в т.ч. банков-корреспондентов по их банковским счетам);
  5. инкассация денежных средств, векселей платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
  6. купля- продажа износ валюты в наличных и безналичных формах;
  7. привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов
  8. выдача банковских гарантий
  9. осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).
 

7. Процентные ставки. Понятие ссудного  процента. Связь доходности  нефинансового сектора  и ставки ссудного  процента.

Ставка % - ссудный доход, который кредитор получает по ссуде. На величины % ставки по кредиту оказывает влияние различные факторы:

    • ставка рефинансирования ЦБ (учетная ставка)
    • ставка межбанковского кредита
    • объемы спросов и предложения кредитов
    • срок кредитной сделки
    • сумма кредита и величина его обеспечения
    • % ставка по банковским депозитам
    • структура кредитного портфеля банка и другие.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам,кредитам,банкам"