Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 18:52, шпаргалка

Описание работы

Рынок ценных бумаг в России и его нормативная база. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности Сбербанка №3912 г. Уварово. Виды деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Предоставление брокерских услуг ОСБ №3912 г. Уварово.

Работа содержит 1 файл

Лекции по ДКБ.doc

— 946.00 Кб (Скачать)

    Прежде  всего, банк обязан выполнить поручение плательщика о переводе денежной суммы, как правило, за счет средств, находящихся на его счете, т. е. за счет собственных средств плательщика.

    Данная  банковская операция может быть совершена  в банке плательщика или в  ином банке, т. е. при производстве расчетов между разными банками.

    Срок  перевода может быть предусмотрен законом  или в соответствии с ним. Важно, что сами стороны могут установить срок перевода. Но он не должен быть продолжительнее  срока, установленного законом, если срок не определен законом или банковскими правилами.

    Правила ГК РФ о расчетах платежными поручениями  применяются к отношениям, связанным  с перечислением денежных средств  через банк лицом, не имеющим счет в данном банке, если иное не предусмотрено  законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или не вытекает из существа этих отношений (п. 2 ст. 863 ГК РФ). Следовательно, если какое-то лицо не имеет счет в данном банке, т. е. между ним и данным банком не заключен договор банковского счета, то и в этом случае к таким отношениям применяются правила ГК РФ о расчетах платежными поручениями. В этом случае платежи проводятся через транзитные счета.

    Статья 864 ГК РФ определяет условия, необходимые  для исполнения банком платежного поручения. Одним из них является положение, согласно которому содержание платежного поручения и представляемых вместе с ним расчетных документов и их форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

    В соответствии с Законом о Центральном банке Банк России вправе определять формы расчетов, порядок их осуществления и стандарты документов.

    Платежное поручение является важным и необходимым  документом для производства расчетов. Однако платежное поручение нельзя признать ценной бумагой, так как оно не отвечает всем требованиям, предъявляемым таким бумагам (ст. 142, 143 ГК РФ).

    Учитывая  банковскую практику расчетов платежными поручениями, закон (п. 2 ст. 864 ГК РФ) устанавливает, что при несоответствии платежного поручения требованиям, предъявляемым действующим законодательством, банк может уточнить содержание поручения. Такой запрос должен быть сделан плательщику незамедлительно по получении поручения.

    В случае неполучения ответа в срок, предусмотренный законом или  установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а при их отсутствии — в разумный срок, банк вправе оставить платежное поручение без исполнения. В таком случае поручение должно быть возвращено плательщику. Однако другие последствия в указанной ситуации могут быть предусмотрены законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором между банком и плательщиком.

    Платежное поручение исполняется банком за счет средств плательщика. Но между  плательщиком и банком может быть заключено соглашение, по условиям которого банк кредитует счет плательщика (ст. 850, 864 ГК РФ).

    Все платежные поручения подлежат исполнению банком с соблюдением очередности  списания денежных средств со счета.

    Срок  для исполнения платежного поручения  не должен превышать двух операционных дней при расчетах в пределах субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации.

    4. Платежное требование является расчетным документом. Но в отличие от платежного поручения, содержит требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк. Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором. Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика. Без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями осуществляются в случаях:

    1) установленных законодательством;

    2) предусмотренных сторонами по  основному договору при условии  предоставления банку, обслуживающему  плательщика, права на списание  денежных средств со счета  плательщика без его распоряжения.

    Платежное требование составляется на бланке формы 0401061. Срок для акцепта платежных требований определяется сторонами по основному договору. При этом срок для акцепта должен быть не менее трех рабочих дней. При оформлении платежного требования кредитор (получатель средств) по основному договору в поле "Срок для акцепта" указывает количество дней, установленных договором для акцепта платежного требования. При отсутствии такого указания сроком для акцепта считаются три рабочих дня. На всех экземплярах принятых исполняющим банком платежных требований ответственный исполнитель банка в поле "Срок платежа" проставляет дату, по наступлении которой истекает срок акцепта платежного требования. День поступления в банк платежного требования в расчет указанной даты не принимается.

    В платежном требовании на безакцептное списание денежных средств со счетов плательщиков на основании законодательства в поле "Условие оплаты" получатель средств проставляет "без акцепта", а также делает ссылку на закон (с указанием его номера, даты принятия), на основании которого осуществляется взыскание. В поле "Назначение платежа" взыскателем в установленных случаях указываются показания измерительных приборов и действующие тарифы.

    В платежном требовании на безакцептное списание денежных средств на основании  договора в поле "Условие оплаты" получатель средств указывает "без акцепта", а также дату, номер основного договора и соответствующий его пункт, предусматривающий право безакцептного списания.

    Безакцептное  списание денежных средств со счета  в случаях, предусмотренных основным договором, осуществляется банком при наличии в договоре банковского счета условия о безакцептном списании денежных средств либо на основании дополнительного соглашения к договору банковского счета, содержащего соответствующее условие. Плательщик обязан предоставить в обслуживающий банк сведения о кредиторе (получателе средств), который имеет право выставлять платежные требования на списание денежных средств в безакцептном порядке, наименовании товаров, работ или услуг, за которые будут производиться платежи, а также об основном договоре (дата, номер и соответствующий пункт, предусматривающий право безакцептного списания).

    Отсутствие  условия о безакцептном списании денежных средств в договоре банковского  счета либо дополнительного соглашения к договору банковского счета, а  также отсутствие сведений о кредиторе (получателе средств) и иных вышеуказанных сведений является основанием для отказа банком в оплате платежного требования без акцепта. Данное платежное требование оплачивается в порядке предварительного акцепта со сроком для акцепта три рабочих дня.

    При отсутствии указания "без акцепта" платежные требования подлежат оплате плательщиком в порядке предварительного акцепта со сроком для акцепта  три рабочих дня.

    Банки не рассматривают по существу возражений плательщиков по списанию денежных средств с их счетов в безакцептном порядке. Ответственность за обоснованность выставления платежного требования на безакцептное списание денежных средств несет получатель средств. 

     5. Расчеты, по аккредитиву получили относительно широкое распространение, хотя удельный вес таких расчетов уступает расчетам платежными поручениями.

     При расчетах по аккредитиву банк, действующий  по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется  произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

     Здесь, как и при расчетах платежными поручениями, банк действует по поручению клиента, однако поручение по аккредитиву — более емкое по содержанию и сложное по исполнению.

     Банки вправе открывать следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные), непокрытые (гарантированные), отзывные и безотзывные.

     Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент  перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный  ему кредит в распоряжение банка  поставщика (исполняющий банк) на отдельный  банковский счет («аккредитивы») на весь срок действия обязательства банка-эмитента.

     Непокрытые (гарантированные) аккредитивы могут  открываться в исполняющем банке  путем предоставления ему права  списывать всю сумму аккредитива  с ведущегося у него счета банка-эмитента. Условием открытия аккредитивов служат установление между банками корреспондентских отношений и наличие ходатайства предприятия о выставлении аккредитива. Исполняющий банк при этом вправе снять всю сумму аккредитива с корреспондентского счета банка-эмитента.

     Отзывной  аккредитив может быть изменен или  отменен банком-эмитентом без  предварительного уведомления получателя средств. При этом отзыв аккредитива  не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем  средств.

     Исполняющий банк обязан осуществить платеж или иные операции по отзывному аккредитиву, если к моменту их совершения им не получено уведомление об изменении условий или отмена аккредитива.

     Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств. Аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное.

     При расчетах с помощью безотзывного аккредитива по просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в  проведении аккредитивной операции, может подтвердить безотзывный  аккредитив (подтвержденный аккредитив).

     Юридически  точное подтверждение означает принятие исполняющим банком дополнительного  к обязательству банка-эмитента обязательства произвести платеж в  соответствии с условиями аккредитива.

     Следует иметь в виду, что безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка (п. 2 ст. 869 ГК РФ).

     Исполнение  аккредитива относится к завершающей  стадии расчетов при помощи этой формы  расчетов.

     Прежде  всего, для начала исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива.

     Нарушение хотя бы одного из этих условий обязывает  банк отказать в исполнении аккредитива.

     Далее, если исполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Обязанность возмещения указанных расходов, а также всех иных расходов банка-эмитента, связанных с исполнением аккредитива, возлагается на плательщика.

     В целях защиты прав лиц, участвующих  в расчетах по аккредитиву, закон (ст. 871 ГК РФ), в частности, содержит правила  для отказа в принятии документов. Так, при отказе исполняющим банком в принятии документов, которые по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, он обязан незамедлительно проинформировать об этом получателя средств и банк-эмитент с указанием причин отказа.

     Получив принятые исполняющим банком документы, банк-эмитент может признать их по внешним признакам не соответствующими условиям аккредитива. В таком случае он вправе отказаться от их принятия и потребовать от исполняющего банка сумму, уплаченную получателю средств с нарушением условий аккредитива. Если же такая ситуация сложится с непокрытым аккредитивом, он может отказаться от возмещения выплаченных сумм (п. 2 ст. 871 ГК РФ).

     ГК  РФ устанавливает правила ответственности  банка за нарушение условий аккредитива (ст. 872 ГК РФ). В них речь идет не о  размере ответственности, а о  лицах, ответственных за такие нарушения. Что касается размера ответственности, то он определяется гл. 25 ГК РФ.

     Так, ответственность за нарушение условий  аккредитива перед плательщиком возлагается на банк-эмитент. Перед  банком-эмитентом ответственность  несет исполняющий банк, за исключением отдельных случаев, установленных законом.

     В двух других случаях ответственность  также может быть возложена на исполняющий банк. Во-первых, это  может иметь место при необоснованном отказе исполняющего банка в выплате  денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву и, во-вторых, в случае неправильной выплаты исполняющим банком денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушения условий аккредитива.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"