Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 18:52, шпаргалка

Описание работы

Рынок ценных бумаг в России и его нормативная база. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности Сбербанка №3912 г. Уварово. Виды деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Предоставление брокерских услуг ОСБ №3912 г. Уварово.

Работа содержит 1 файл

Лекции по ДКБ.doc

— 946.00 Кб (Скачать)

     Второе  важнейшее преимущество безналичных  денежных знаков состоит в том, что  их движение может эффективно контролироваться банковскими, финансовыми и налоговыми органами, поскольку оно всегда отражено хранящимися в бухгалтерских книгах или магнитной памяти записями по банковским счетам. Движение наличных денег далеко не всегда может быть проконтролировано, отсюда возникает такое явление, как   «черный нал», приводящее к утайке доходов от налогов, непоступлению их в бюджет, незарегистрированному перемещению капиталов за границу. Косвенно "черный нал" способствует развитию наркобизнеса, игорного бизнеса, коррупции.

     В современном мире в большинстве  развитых стран  наблюдается тенденция сокращения удельного веса наличных денежных знаков и увеличения удельного веса безналичных денег в общем  объеме денежной массы.

          2. Исходя из характера функционирующих  в обороте денежных знаков  принято подразделять денежный  оборот на наличный и безналичный. Наличный денежный оборот охватывает процесс денежного обращения, взятый за определенный временной отрезок. Безналичный денежный оборот включает в себя полностью денежно-платежный оборот, также взятый за определенный промежуток времени. Таким образом, характеристика структуры денежного оборота по признаку характера функционирующих в каждой сфере денежных знаков позволяет дать количественную оценку денежного оборота и его сфер, выявить тенденции его развития с позиции эффективности его организации.

     Чем выше удельный вес безналичного денежного  оборота в обшей его величине, тем более эффективно он организован (более экономичен и подконтролен государственным органам), менее  подвержен инфляционным факторам, позволяет  лучше прогнозировать изменения в денежном обороте и инфляционные ожидания.

     Однако  структуризация денежного оборота  по характеру денежных знаков не раскрывает экономического содержания отдельных  частей денежного оборота, не позволяет  дать качественную оценку той роли, которую каждая часть играет в экономической и социальной жизни общества. Поскольку роль денежного оборота и его частей в жизни общества зависит прежде всего от характера существующих в обществе экономических отношений, именно этот признак должен быть основным в классификации денежного оборота.

     Все денежные отношения можно разделить  на четыре группы: денежно-расчетные  отношения, охватывающие денежные расчеты, связанные с приобретением и  соединением всех факторов производства: средств производства (включая землю), предметов потребления и услуг, рабочей силы; денежно-кредитные отношения, охватывающие сферу отношений между кредиторами и заемщиками по выдаче и погашению ссуд, а также процента по ссудам; денежно-финансовые отношения, охватывающие расчеты по покупке и продаже различных финансовых обязательств (ценных бумаг) и расчеты с бюджетной сферой; валютные отношения, связанные с расчетами в иностранной валюте государств (или его субъектов) друг с другом, а также операции по покупке и продаже иностранной валюты юридическими и физическими лицами.

     Исходя  из такой группировки можно разделить  совокупный денежный оборот на четыре части, или сферы:

     + денежно-расчетный оборот, обслуживающий  группу денежно-расчетных отношений;

     + денежно-кредитный оборот, обслуживающий  группу денежно-кредитных отношений;

     + денежно-финансовый оборот, обслуживающий  группу денежно-финансовых отношений;

     + валютный оборот, представляющий  собой оборот национальной валюты, связанный с покупкой и продажей  иностранной валюты.

     Валютный  оборот связан с международным денежным оборотом. Это не значит, конечно, что валютный оборот не влияет на внутренний денежный оборот. При превышении продажи валюты за национальные денежные знаки над ее покупкой общая величина денежного оборота увеличивается, при обратном соотношении (превышении покупок валюты над ее продажей) уменьшается, поскольку происходит либо приток, либо отток национальных денежных знаков.

     Структура денежного оборота различна в  разных странах и постоянно меняется, поскольку денежные знаки совершенно свободно (как правило) перетекают из одной части в другие в зависимости от конъюнктуры денежного рынка.

     Еще одним признаком, используемым для  классификации частей денежного  оборота, являются субъекты денежных отношений. Именно между ними возникают потоки денег в хозяйстве, которые в совокупности и образуют денежный оборот.

     По  этому признаку можно выделить следующие  части совокупного денежного  оборота. Это обороты между:

    • центральным банком страны и системой кредитных организаций;
    • кредитными организациями;
    • кредитными организациями и различными финансовыми институтами (пенсионные и общественные фонды различного назначения, инвестиционные фонды, страховые фонды, международные финансовые структуры и т.д.); 
    • кредитными организациями и предприятиями, объединениями, фирмами разных форм собственности;
    • предприятиями, объединениями, фирмами, финансовыми институтами и организациями разных форм собственности;
    • предприятиями, объединениями, фирмами, финансовыми

           институтами и организациями (включая кредитные) разных форм

               собственности и населением;    

    • физическими лицами.

     Наконец, признаком классификации денежного  оборота может являться степень  организации денежного оборота  со стороны государства. По этому  признаку денежный оборот можно разделить  на три части:

    • полностью организуемый государством через банковскую

систему денежный оборот.  К нему относится,  прежде всего,  безналичный   денежный   оборот,   где  действуют нормативные  государственные  документы,   полностью  регламентирующие   правила  совершения   безналичных расчетов, формы расчетов и используемых расчетных и других документов, права, обязанности субъектов расчетных отношений, ответственность сторон за нарушение расчетной дисциплины. К этой части можно отнести и межбанковские и внутрибанковские расчеты наличными деньгами, а также кассовые операции банков с юридическими и физическими лицами;

    • частично организуемый государством денежный оборот. К нему

относится налично-денежный оборот между предприятиями  и организациями разных форм собственности  и между ними и населением, где государство может лишь частично регламентировать и контролировать организацию расчетов;

    • неорганизованный денежный оборот, который происходит

между отдельными физическими лицами.

     Характерный для каждой страны тип общественных отношений накладывает существенный отпечаток на содержание денежного оборота.

В условиях планово-распределительной экономики  денежному обороту свойственны  следующие черты.

1. Обслуживание  денежным оборотам исключительно  распределительных отношений. Поскольку  в условиях распределительной экономики в результате воспроизводственного процесса создается не товар, а общественный продукт, то отдельные средства производства, предметы потребления, рабочая сила не обмениваются через систему рыночных отношений, а распределяются. Средства производства распределяются через плановую систему государственного снабжения, предметы потребления -через систему государственной розничной торговли и рабочая сила - через государственную систему найма рабочей силы. Таким образом, в обществе такого типа рыночных отношений реально не существует, а денежные потоки опосредуют чисто распределительные отношения, хотя формально они могут выглядеть как рыночные.

2. Весь совокупный денежный оборот и его отдельные части служат объектам директивного как централизованного, так и децентрализованного планирования.  Это означает,  что  планы денежного оборота спускаются сверху, донизу,  утверждаются соответствующими государственными органами и обязательны для выполнения. Так, в СССР денежно-расчетный оборот планировался при составлении стоимостных планов экономического и социального развития (годовых и пятилетних). Составной частью этих планов являлись балансы денежных доходов и расходов населения, с помощью которых планировались денежные обороты между населением и обобществленным сектором хозяйства, а также между группами населения. Денежно-кредитный оборот планировался при составлении кредитных планов. Денежно-финансовый оборот планировался с помощью составления государственного и местных бюджетов. Наконец, налично-денежный оборот, проходящий через государственные банки и их учреждения, планировался в кассовых планах. Сходные системы  планирования денежного  оборота использовались и другими странами социалистического лагеря.

3. Максимальное сужение неорганизованной части денежного оборота и спрямление денежных потоков.

4. Концентрация и централизация денежного оборота. Все денежные потоки, выходящие из единого центра - Государственного банка - обязательно в него возвращаются. Безналичный денежный оборот целиком проходит через государственные банки. Возврат наличных денег в банк обеспечен системой обязательной   инкассации   денежной   выручки,   установления норм расходования денег из выручки и лимитов остатков наличных денег в кассах предприятий, организаций, учреждений.

5. Наличие единого эмиссионного  центра,  выпускающего

как наличные, так и безналичные денежные знаки.

6. Строгое законодательное разграничение денежного оборота на безналичный и налично-денежный оборот. Нормативные государственные документы четко определяют, какие обороты совершаются с помощью безналичных денег, а какие - наличными деньгами. При этом распределение средств производства преимущественно осуществляется с помощью безналичных расчетов, а распределение предметов потребления и получение денежных доходов населением - наличными деньгами. Свободное перемещение денег из наличного в безналичный и строго ограниченное - из безналичного в наличный обороты.

7. Относительная  самостоятельность безналичного  и налично-денежного оборотов. Система  организации и планирования безналичного и наличного оборотов построена как самостоятельные и независимые друг от друга системы. Отсутствует пропорциональная зависимость между ростом (уменьшение ем) безналичного и налично-денежного оборота.

В странах  с рыночной моделью экономики черты, присущие денежному обороту и раскрывающие его содержание, совершенно иные.

1. Денежный  оборот  обслуживает  преимущественно  рыночные отношения, хотя частично опосредуются и распределительные отношения. Поскольку в условиях рыночного хозяйства воспроизводственный процесс создает совокупность товаров,  то  субъекты  общественных  отношений  могут  удовлетворять свои потребности только через товарообмен, то есть через рынок. Однако поскольку государство рыночного типа осуществляет свою регулирующую роль, перераспределяет доходы, выравнивает уровень потребления,  осуществляет социальные программы и регулирует различные экономические процессы, в обществе неизбежно возникают и развиваются распределительные отношения, опосредствуемые через денежный оборот, например,   поступления в федеральный  и  местные бюджеты  и выдачи из них.

2. Совокупный денежный оборот и его составные части служат объектом прогнозного централизованного и децентрализованного планирования. Это означает, что как централизованные,   так  и   децентрализованные   планы   представляют   собой прогнозы (контрольные цифры) денежных оборотов, они не утверждаются какими-то ни было органами и необязательны для выполнения, хотя могут назначаться лица (менеджеры), ответственные за их выполнение. Невозможность директивного планирования денежного оборота вытекает уже из того, что в условиях рыночной экономики существует свободное ценообразование и, следовательно, величина денежного оборота будет  

зависеть от того уровня цен, который сложится на конец прогнозного периода. Исключение составляет только формирование федерального и местных бюджетов, которые и в условиях рынка носят директивный характер. 

     Денежно-рыночный оборот при рыночной экономике планируется  централизованно через составление долгосрочных и  краткосрочных программ (например, план Маршалла для стран Европы (1948 г.) и предназначенные для его реализации программы развития экономики этих стран) и децентрализованно при  помощи  составления  бизнес-планов  отдельных хозяйственных структур и единиц.

     Денежно-кредитный  оборот планируется также централизованно  через прогнозы, составляемые центральными банками разных стран (в России, например, составляется такой годовой прогноз, как "Основные направления денежно-кредитной политики"), и децентрализованно с помощью прогнозов привлечения ресурсов и их размещения, в том числе в ссуды, предоставляемые различными кредитными организациями.                       

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"