Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 18:52, шпаргалка

Описание работы

Рынок ценных бумаг в России и его нормативная база. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности Сбербанка №3912 г. Уварово. Виды деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Предоставление брокерских услуг ОСБ №3912 г. Уварово.

Работа содержит 1 файл

Лекции по ДКБ.doc

— 946.00 Кб (Скачать)

7. Роль денег заключается в следующем:

  1. Появление денег позволило оценить, выразить в сопоставимых денежных единицах все реальные и виртуальные жизненные блага (материальные, социальные, духовные и др.) независимо от характера их происхождения: природного или искусственного. Все окружающие нас ценности: земля, вода, воздух, люди и их способности, вещественные продукты, физические, социальные, духовные блага и другие получают оценку и цену.
  2. Существование денег значительно упрощает и ускоряет процессы обмена товаров. Происходит формирование и развитие платежных систем, которые обслуживают разнообразные платежные отношения.
  3. Деньги способствуют развитию спектра индивидуальных, коллективных и общественных потребностей экономических субъектов.
  4. Деньги стимулируют предпринимателей к развитию производства товаров, расширению ассортимента, максимальному ориентированию на запросы потребителей.
  5. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны. Деньги как средство накопления и сбережения концентрируются в кредитной системе и обеспечивают владельцу прибыль. Функционируя на мировом рынке, деньги обеспечивают перелив стоимости между странами.
  6. Формирование всеобщего характера товарно-денежных отношений вызвало обособление и собственное развитие денег как всеобщего товара-эквивалента. Возникла экономическая самостоятельная система функционирования денег, состоящая из денежных потоков и фондов. Тем самым создаются условия и возможности для формирования таких экономических явлений как финансы и кредит. В результате деньги становятся базой функционирования современной финансово-кредитной системы.
  7. Качественно новая роль денег заключается в том, что они превращаются во всеобщую специфическую ценность. Огромное значение деньги имеют как особый инструмент, позволяющий измерять и сравнивать различные экономические показатели.

   Деньги  играют важную роль в хозяйственной  деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

   Чек – письменный приказ владельца текущего счета банку о  выплате определенной суммы денег чекодержателю  или о перечислении ее на другой текущий счет. Появился с созданием коммерческих банков и сосредоточением свободных денежных средств на текущих счетах. Для использования чеков необходимо иметь:

  1. договор между клиентом и банком;
  2. наличие суммы на счете.

Виды  чеков: а) именной (без права передачи);

                      б) предъявительский (без указания  получателя);

                      в) ордерный (на определенное лицо  с правом передачи на обороте  документа-индоссамент).

А также:

  1. Дорожный – платежный документ, используемый как средство обеспечения туристов международной валютой или валютой страны пребывания. Представляет собой денежное обязательство выплатить обозначенную сумму владельцу, чей образец подписи проставляется на чеке в момент его продажи. Выступает как средство оплаты товаров, услуг, равноценное наличным деньгам и кредитным карточкам (Американ-экспресс).
  2. Чек золотой – предъявительская ценная бумага, обеспеченная золотом и гарантирующая доход в золоте, обычно до 20% годовых. Применяется к оплате и обмену на золото, депонируемое в банке.
  3. Чек возвратный – чек, выдаваемый в пользу банка плательщика в случае оплаты при неправильно оформленных документах, что влечет возврат оплаченной суммы (получателем средств).
  4. Чек аннулированный – оплаченный банком, погашенный чек, не подлежащий обращению.
  5. Чек акцептованный – чек, имеющий согласие (акцепт) банка, что гарантирует зачисление средств на счет покупателя суммы денег, указанной в чеке.
  6. Чек кроссированный (кросс-чек) – чек с двумя параллельными чертами по диагонали, по которым банк, согласно приказу владельца кросс-чека переводит деньги другому банку или своему клиенту – владельцу текущего счета путем зачисления суммы чека на их счета не прибегая к оплате наличными. Применяется договор, чтобы затруднить использование чека другими лицами в случае потери или пропажи.
  7. Чек лимитированный – расчетный чек, выписанный чекодателем, общая сумма, выдаваемая чекодателем чеков, ограничена определенным пределом.
  8. Чек на выплату доходов по облигациям – вексель на оплату дивиденда наличными или на выплату процента по зарегистрированными облигациям. Этот чек датируется будущим числом и заносится на счет обязательств, подлежащих оплате.
  9. Чек покупателя – квитанция кассы о приеме денег от покупателя в розничной торговле в виде чека, свидетельствующего об оплате и дающего возможность получить покупку. Действует в пределах магазина, где был оплачен.
  10. Чек приватизационный (ваучер) – государственная ценная бумага целевого назначения на предъявителя, имеющая номинальную стоимость в рублях и используемое как платежное средство для приобретения объектов приватизации.
  11. Чек против документов – оплата купленного товара при передаче покупателю документов на получение товара. Производится через банк, выполняющий инкассовые поручения продавца.
  12. Чек расчетный – расчетный документ, служащий для совершения безналичных расчетов между юридическими лицами, перечеркнут полосой по диагонали от левого нижнего к правому верхнему.
  13. Чек «резиновый» – чек, не обеспеченный соответствующим остатком на банковском счете.
  14. Чек «река» - разновидность дорожного чека, выпускаемого швейцарским тур.фондом для поощрения внутреннего именного туризма.
  15. Чек товарный – документ установленной формы, выписываемый продавцом магазина покупателю в подтверждение покупки товара. После оплаты и соответствующей отметки магазина, удостоверяющей факт продажи, становится финансовым документом.
  16. Чек удостоверенный – чек с подписью банка о приеме к платежу.
  17. Чек фиктивный – чек, выписанный на не инкассируемую сумму.
  18. Чек – каунтэ – форма расписки, выдаваемой вкладчиком банка в случае временного изъятия денежной суммы со счетов своих клиентов.
  19. Чековая книжка – сброшюрованный блок чековых бланков, изготовленных типографическим способом и имеющий определенные элементы защиты от подделки. Чеки изготавливаются на специальной бумаге.
  20. Чековый клиринг (взаимозачет) – система движения денежных средств между банками, при которых чек, выписываемый одним банком, принимается другим.
 
  1. Понятие денежного  оборота, платежный оборот
  2. Классификация денежного оборота
  3. Денежный оборот и рынок
 

   1. В экономической литературе можно встретить значительное количество определений и понятий, характеризующих денежный оборот: "платежный оборот", "денежно-платежный оборот", "денежное обращение" и, наконец, "денежный оборот". Весьма часто понимаются эти определения по-разному, что вносит путаницу в характеристику денежного оборота и его частей и не позволяет раскрыть их экономического содержания.

     Так, в "Финансово-кредитном словаре"1 денежный оборот определяется как "проявление сущности денег в их движении", который "охватывает процессы распределения и обмена". Однако сущность денег проявляется и в их функциях, и в их формах, хотя далеко не все функции денег связаны с их движением и не во всех формах совершается движение денег.

     Так, функцию меры стоимости деньги выполняют до того, как они вступают в денежный оборот (любой гражданин, покупая товар на рынке, сначала торгуется, при этом затраты продавца мысленно сопоставляются с уровнем доходов покупателя, и только после этого деньги начинают совершать движение от покупателя к продавцу навстречу обратному движению товара).

     Деньги, находящиеся в функции накопления, на длительное время уходят из денежного  оборота и не совершают никакого движения. В современном мире не участвуют в движении денег золотые  слитки, выполняющие исключительно функцию сокровища (большая их часть находится в государственных золотых резервах). Золотые и серебряные монеты совершают движение в основном на нумизматических рынках, то есть уже не как деньги, а как товар (их потребительная стоимость состоит уже не в свойстве всеобщей обмениваемости, а в нумизматической ценности).

     Таким образом, в денежном обороте деньги выполняют только три функции: обращения, платежа и сбережения (последняя  функция связана с тем, что  движение невозможно без остановок, будь то на счетах банков, на руках у населения или в кассах предприятий, фирм, организаций, финансовых институтов).

 

 

     При этом деньги как экономическая категория  выполняют все функции одновременно, в то время как каждый отдельно взятый денежный знак выполняет в отдельно взятый момент только одну функцию.

     Важнейшей чертой современного денежного оборота  является утрата им характера стоимостного оборота. Действительно, в обороте  уже не участвуют товарные и золотые  деньги, имеющие собственную внутреннюю стоимость, которая в конечном счете и определяла их покупательную силу. Современные денежные знаки имеют лишь представительную стоимость. Ею их наделяет государство, законодательно устанавливая обязательность их приема при платежах и поддерживая с помощью денежно-кредитного регулирования их покупательную силу.

     Таким образом, покупательная сила денежных знаков в современных условиях определяется экономическим и политическим состоянием государства, прежде всего его стабильностью, а также эффективностью организации системы денежно-кредитного регулирования. Денежные знаки, участвующие в денежном обороте, существуют в различных видах, постоянно трансформируясь из одного вида в другой. Наличные денежные знаки могут быть использованы в виде разменной монеты, казначейских и банковских билетов (в России с 1992 г. используются только банковские билеты и разменная монета). Безналичные денежные знаки исходя из международной практики принято различать по степени их ликвидности. Они существуют как записи по депозитным счетам коммерческих банков (на бумажных, магнитных или других носителях).

     

 
 

     В западной экономической литературе, где сущность денег выводится  через их функции, к деньгам относят  различные виды ценных бумаг, в той  или иной мере выполняющие функцию  платежа (обращения): векселя, переводные депозитные и сберегательные сертификаты, акции и облигации.

     Однако  на самом деле движение этих ценных бумаг всегда ограничено в пространстве и во времени, и они не обладают уникальным свойством денег, их единственной потребительной стоимостью - всеобщей обмениваемостью на все товары и услуги.

     Так, переводные депозитные сертификаты  хотя и совершают обращение, но только между клиентами данного коммерческого  банка или его банка-корреспондента, с которым заключен соответствующий договор. Время их оборота также ограничено временем, на которое выпущен депозитный сертификат. То же можно сказать и о банковских векселях. Коммерческие векселя (тратты) также совершают движение только между юридическими лицами, имеющими между собой постоянные связи и только в течение срока действия данного векселя.

     Нельзя  относить к денежным знакам и кредитные  карточки (хотя в литературе, особенно в периодической печати, их часто  называют "электронными деньгами"). На самом деле карточка не совершает  никакого движения, оставаясь у своего владельца, а на ее основе только совершается движение денег (снятие их со счета владельца карточки и зачисление их на депозитный счет продавца). Таким образом, пластиковая (кредитная карточка) по своей сущности ничем не отличается от такого расчетного документа, как товарный чек, только в ней вместо бумажного носителя использован магнитный диск. Итак, современный денежный оборот представляет собой процесс постоянного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах.

       Платежный оборот - это более широкое  понятие. Он представляет  собой  не только постоянный   процесс  движения денежных знаков, но  и движения других средств  платежа.

     Денежно-платежный  оборот представляет собой часть  денежного оборота, где деньги выполняют функцию платежа.

          Денежное обращение - это более  узкое понятие, чем денежный  оборот. Действительно, обращение  предполагает, что денежные знаки  постоянно переходят от одних  юридических и физических лиц  к другим, обслуживая тем самым  множество товарных и нетоварных сделок. Таким образом, совершать денежное обращение могут только наличные деньги. Безналичные денежные знаки, существующие в виде записей по депозитным счетам, не могут обслуживать несколько товарных  и нетоварных сделок. Каждая сделка требует новой записи по депозитным счетам:

         Д-т депозитного счета покупателя; 

         К-т депозитного счета продавца.

     Таким образом, записи по счетам независимо от того, на каком носителе (бумажном, магнитном или другом) они сделаны, не переходят от одних лиц к другим и, следовательно, не совершают обращения.

     В современных условиях развития компьютерной техники и технологии безналичные  денежные знаки являются наиболее предпочтительными. Это связано, прежде всего, с их большей  экономичностью, чем наличных денежных знаков. Стоимость одной   записи   на  магнитном   носителе   во   много   тысяч   раз меньше, чем представительная стоимость этого денежного знака, учитывая огромный денежный оборот (и высокую его скорость), обслуживаемый компьютерной техникой. Разница между стоимостью  и  представительной   стоимостью   наличного денежного знака на несколько порядков ниже. Кроме того, наличные  денежные  знаки   требуют  значительно   больших издержек обращения (изготовление, хранение, перевозка, обветшание).  Излишние наличные денежные знаки нигде не могут использоваться и подлежат выводу из обращения либо в резерв, либо для уничтожения. При сокращении же операций, с безналичными денежными знаками высвободившаяся компьютерная техника может быть перенацелена для выполнения  других  задач,   достаточно   лишь   заменить   программу компьютера.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"