Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 18:52, шпаргалка

Описание работы

Рынок ценных бумаг в России и его нормативная база. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности Сбербанка №3912 г. Уварово. Виды деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Предоставление брокерских услуг ОСБ №3912 г. Уварово.

Работа содержит 1 файл

Лекции по ДКБ.doc

— 946.00 Кб (Скачать)

     Каждая  часть денежного оборота (классифицируемая по признаку характера отношений, которые она обслуживает) опосредует определенные сектора рыночных отношений (см. рис. 1) Поэтому разные части денежного оборота играют разную роль в системе рыночных отношений. Нельзя оценивать эти части с позиции "большей" или "меньшей" роли в хозяйственной жизни. Эта роль вполне определена, она не может быть "более" или "менее" важна по сравнению с другими частями; без любой из этих, частей воспроизводственный процесс при рыночной экономике был бы невозможен.

     Денежно-расчетный  оборот опосредует расчетные отношения во всех трех сегментах денежно-товарного рынка - продажу и покупку средств производства, предметов потребления рабочей силы. Таким образом, именно этот оборот соединяет все три фактора производства и тем самым создает производительный капитал, приносящий прибавочную стоимость. В денежном обороте прибавочная стоимость приобретает форму прибыли распределяемую с помощью всех составных частей этого оборота, что является необходимым условием для образования торгового, ссудного, фиктивного и финансового капиталов и их функционирования.

     Денежно-расчетный  оборот создает материальные предпосылки  для существования других частей денежного оборота денежно-кредитного, денежно-финансового и валютного. И, наконец, именно посредством денежно-расчетного оборота происходит распределение   конечного   общественного   продукта   в форме распределения реальных потребительских благ (потребительных стоимостей).

     Таким образом, реализуется конечная цель общественного производства - создание и распределение между членами общества всей совокупности материальных и моральных благ в соответствии с правами на них каждого члена общества, определяемым и количеством имеющихся у них (членов общества) денежных знаков.

     Роль  денежно-кредитного  оборота  состоит   в   том,   что именно здесь создаются денежные знаки, функционирующие во Г частях денежного оборота. Посредством денежно-кредитного оборота аккумулируются во временно свободные денежные средства хозяйства и населения, которые в конечном счете превращаются в капитал.

     Денежно-кредитный оборот позволяет быстро перебрасывать капитал из одного сегмента денежного рынка в другие в соответствии с законом спроса и предложения. Тем самым происходит постоянная смена форм капитала.

     Через денежно-кредитный оборот в значительный части происходит перелив капитала из одних отраслей хозяйства и регионов страны в другие отрасли и регионы.

     Наконец, денежно-кредитный оборот,  отражающий  процесс кредитования народного  хозяйства, ускоряет процесс расширенного воспроизводства и расширяет  его масштабы.  Денежно-финансовый оборот также играет важную роль в системе рыночных отношений. Через его посредство хозяйство получает значительное количество инвестиций, позволяющих Постоянно обновлять средства производства и, внедряя новую технику и технологию, повышать эффективность общественного производства.

     Немаловажную  роль играет денежно-финансовый оборот и в процессах межотраслевого и межрегионального переливов капиталов, в процессах концентрации производства и капитала.

     Весьма  велико значение денежно-финансового оборота для осуществления политики государственного регулирования экономики, для реализации государственных (как федеративных, так и местных) экономических и социальных программ.

     Роль  валютного оборота состоит, прежде всего, в том, что посредством этой части оборота национальные рынки разных стран включаются в мировой экономический рынок, цены на товары в отдельных странах начинают зависеть от конъюнктуры мирового рынка на соответствующие товары.

     Валютный  оборот позволяет в зависимости  от складывающейся конъюнктуры мирового рынка осуществлять постоянные переливы капиталов из одних стран в другие, что приводит к образованию транснациональных корпораций и компаний, международных валютно-финансовых институтов.

     Процессы  интеграции производства и капитала в свою очередь способствуют выравниванию стран с разным уровнем экономики и повышению эффективности мирового хозяйства в целом. В некоторых странах валютный оборот позволяет решать и весьма специфические задачи. Так, в России в условиях инфляции, недостаточной стабильности банковской и финансовой систем через валютный оборот население получает свободно конвертируемую валюту, используемую в качестве средства сбережения.

     Государство, заключая международные валютные договора, использует методы валютного регулирования (валютную интервенцию) в качестве дополнительного фактора поддержания устойчивости национальной валюты и стабильности всего совокупного денежного оборота в целом.

     В целом можно сказать, что различные  части денежного оборота, находясь в постоянном взаимодействии, отражают все процессы, происходящие как в сфере стихийного, так и регулируемого государством рынка, а также во внерыночных распределительных и перераспределительных отношениях. Следствием этого достаточно сложного, находящегося под воздействием огромного множества различных факторов (экономических, политических, социальных, исторических, географических, климатических, психологических и т.д.) взаимодействия складывается система народнохозяйственных пропорций, включающая отраслевые,  межотраслевые,   внутрирегиональные  и  межрегиональные пропорции. Естественно, что все эти пропорции совершенно   индивидуальны   для   разных   стран,   хотя   можно видеть определенные закономерности  в  формировании  этих пропорций. Например, в конце XX века намечается заметная тенденция ориентирования экономики как высокоразвитых, так и менее развитых стран на экспорт своих товаров. Это, в свою очередь приводит к определенной односторонности в народно-хозяйственных пропорциях. Так, высокоразвитые страны прежде всего ориентируются на отрасли высокотехнологичные, требующие в производстве высококвалифицированного труда. Менее развитые страны, имеющие запасы сырья, ориентируются на регионы, где сосредоточены места добычи этого сырья, причем в первую очередь развиваются отрасли, добывающие перерабатывающие сырье. Это свидетельствует о том, что на мировом рынке происходит все большее разделение общественного труда, что углубляет процессы интеграции. 

  1. Экономическое содержание налично-денежного оборота
  2. Организация налично-денежного оборота
 

         1. Налично-денежный оборот представляет собой процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Несмотря на то, что налично-денежный оборот во всех странах как с рыночной, так и с административной моделями экономики составляет меньшую часть, он имеет большое значение. Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег (рис. 4).

Рисунок 3 – Схема налично-денежного оборота (на примере России). 

     Из  схемы видно, что налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т. д.).

     Население также использует наличные деньги для  взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.д.

     Таким образом, деньги поступают либо непосредственно  в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий  и организаций (прежде всего предприятий  торговли и предприятий, оказывающих  услуги населению).

     В соответствии с действующим порядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах и деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, т.е. изымаются из обращения.

         2. Налично-денежный оборот организуется государством в лице центрального банка. Для этого центральный банк систематически издает Документ, который называется «Порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве». Последний раз этот документ в России издавался в сентябре 1993 г.

      Налично-денежный оборот организуется на основе следующих  принципов:

    • все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках;
    • банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;
    • обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;
    • управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;
    • организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;
    • наличные деньги предприятий могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.
 
  1. Законы  денежного обращения
  2. Методы государственного регулирования денежного оборота
 

         1. Товарно-денежные отношения требуют определенного количества денег для обращения. закон денежного обращения устанавливает количество денег, необходимое для выполнения ими функции средства обращения и платежа. Необходимое количество денег зависит от 3 факторов:

  1. Количества проданных на рынке товаров и услуг;
  2. От тарифов и цен;
  3. От скорости обращения денег.

Количество  денег для выполнения функции средства обращения равно: сумма цен товаров / скорость обращения  денег.

Из данной формулы можно составить уравнение  Фишера.

   MV = PQ.

Где M – количество денег, V – скорость обращения денег, P – уровень цен, Q – количество реализованных товаров.

Скорость  обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за определенный период:

Д = Р  – К + П – В  / n

Д –  количество денег, необходимое в  качестве средства обращения и средства платежа.

Р - сумма  цен товаров, подлежащих продаже.

К - сумма  цен товаров, платежи по котором  не наступили (кредит).

П –  сумма цен товаров, сроки платежей по которым наступили.

В –  сумма взаимопогашаемых платежей.

n – скорость оборота денег за данный период времени.

В условиях демонетизации золота, т.е. утраты ими  своих денежных функций, закон денежного  обращения претерпел модификацию. Теперь уже нельзя оценить кол-во денег с точки зрения приблизительного их расчета через золото. Оно ушло из обращения и не выполняет функцию не только средства обращения, платежа, но и меры стоимости.

Мерой стоимости товаров и услуг  стал денежный капитал, измеряющий стоимость  в процессе производства товара к товару.

Таким образом, кол-во неразменных кредитных  денег должно определятся стоимостью всех ценностей в стране через  денежный капитал. Стихийный регулятор  общей величины денег отсутствует. Отсюда вытекает роль государства в  регулировании денежного обращения.

Главное условие стабильности денежной единицы  страны – это соответствие потребностей хозяйства в деньгах фактическому поступлению их в наличный и безналичный  оборот.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"