Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 18:52, шпаргалка

Описание работы

Рынок ценных бумаг в России и его нормативная база. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности Сбербанка №3912 г. Уварово. Виды деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Предоставление брокерских услуг ОСБ №3912 г. Уварово.

Работа содержит 1 файл

Лекции по ДКБ.doc

— 946.00 Кб (Скачать)

3. Децентрализация денежного оборота. Денежный оборот не концентрируется в едином центре - Госбанке, а рассредоточен между разными кредитными  организациями.   Наличные деньги, выпускаемые одними банками, могут поступать в другие банки. Безналичный оборот также рассредоточен в разных 

банках. 

4. Наличие  двух звеньев  банковской   системы, осуществляющих эмиссию. Эмиссию безналичных денег осуществляют коммерческие банки и частично ЦБ, эмиссию наличных денег - центральные государственные банки.

5.  Отсутствие  законодательного разграничения  денежного оборота на безналичный  и налично-денежный оборот. Государство не фиксирует в нормативных актах, какие платежи должны собираться  наличными деньгами, а какие безналичными, денежные знаки совершенно свободно, переходят из сферы безналичных расчетов в налично-денежную сферу и наоборот. Однако более крупные издержки обращения (специальные помещения, сейфы,  охрана и охранные сигнализации, затраты на                                               перевозку наличных денег и невозможность получения на них

прибыли, а также развитие прогрессивных форм безналичных расчетов   (магнитные   карточки,   использование   банкоматов, возможность получения кредита)), практически приближающие их по степени ликвидности к наличным деньгам, заставляет юридических и физических лиц преимущественно использовать безналичные денежные знаки, о чем свидетельствует тенденция роста доли безналичного оборота в совокупном денежном обороте. Это не означает, конечно, что в странах с рыночной экономикой   отсутствует   "черный    нал",   связанный    с экономикой   отсутствует   "черный    нал",   связанный    с наличием "грязных" денег и укрытием доходов от налогового обложения.

6.        Прямая зависимость и взаимосвязь  безналичного и налично-денежного  оборотов. В странах с рыночной  экономикой безналичный оборот  и налично-денежный оборот тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой.  Дело в том, что эмиссия безналичных денег всегда первична по отношению к наличной эмиссии. Чтобы у банков, предприятий и организаций разных форм собственности появилась дополнительная потребность в наличных деньгах  и   возможность  ее удовлетворения, должны увеличиться средства на их безналичных депозитных счетах, а это может произойти только в результате эмиссии безналичных денег. Таким образом, если сохраняется установившееся соотношение между безналичным и наличным денежным оборотами, то образуется прямо пропорциональная зависимость: рост или уменьшение безналичного оборота приводит к соответствующему росту или уменьшению налично-денежного оборота.

   Следует отметить, что, несмотря на указанные особенности, денежный оборот в странах с рыночной и планово-распределительной экономикой имеет и общие черты. К ним относятся:

    • централизованное управление денежным оборотом;
    • тесная взаимосвязь денежного оборота с товарным;
    • особая роль центральных банков в организации денежного оборота;
    • взаимодействие разных частей денежного оборота.
 

      3. В условиях рыночной экономики денежный оборот опосредует всю совокупность рыночных отношений в хозяйстве (см. рис.1).

   Несмотря  на то, что рыночные отношения по самой своей сути являются денежными, систему рыночных отношений можно разделить на две большие сферы: товарно-денежного рынка и нетоварного рынка. Особенностью сферы товарно-денежного рынка является то, что здесь всегда движение денег сопровождается движением товаров, причем встречным.

   Поскольку известно, что товарный оборот является стоимостным оборотом, то денежный оборот в этой сфере всегда связан со стоимостным оборотом.

   Встречное движение товаров и денег в  сфере денежно-товарных отношений отнюдь не означает, что это движение происходит в одно время. Движение денег может опережать движение товаров (предварительная оплата), а может и следовать за движением товаров (продажа товаров в кредит). Именно в этой сфере денежных отношений особенно очевидно, что денежный оборот не является стоимостным, но поскольку он зеркально отражает товарный, а следовательно, стоимостной оборот, то каждый функционирующий в нем денежный знак отражает часть материализованной в товарах стоимости (то есть обладает представительной стоимостью) тем меньшую, чем больше денежных единиц в этой части денежного оборота функционирует.

 

Рис.1 Денежные отношения в рыночной экономике 

     В сфере денежно-нетоварного рынка  движение товара, а следовательно, и  движение стоимости не происходит. В этой сфере меняются только владельцы денежных знаков. У тех владельцев, у которых количество денежных знаков увеличивается, возрастает и право приобретения реальной стоимости в сфере денежно-товарного рынка. В то же время права на приобретение реальной стоимости в виде средств производства, предметов потребления и рабочей силы тех владельцев, у которых количество денежных знаков уменьшается, сокращаются.

     Общая величина стоимости при этом не изменяется, как не меняется и общее количество денежных знаков, находящихся в обороте.

     Сфера денежно-товарного рынка подразделяется на три крупных сегмента, каждый из которых отражает реализацию (продажу  и покупку) необходимых факторов производственного процесса. Это - рынок  средств производства (включающий землю  полностью или частично), рынок предметов потребления и услуг и рынок рабочей силы. Каждый из этих крупных сегментов состоит из разной величины рынков каждого вида средств производства, предметов потребления и услуг и категорий (профессий) рабочих и служащих. Каждый из этих конкретных рынков имеет свой круг продавцов и покупателей и на каждом складывается свое соотношение между спросом и предложением, и соответственно, устанавливается цена. Цена, сложившаяся на одном рынке, может прямо или косвенно влиять на цены других рынков и, в свою очередь, находиться под влиянием цен товаров, реализуемых на других рынках. Так, повышение цен на отдельные виды сырья, энергоресурсов при прочих равных условиях приводит к росту цен на станки и оборудование, поскольку включается в цену последних. Наряду с этим снижение цен на станки и оборудование, используемые в добыче и переработке сырья, производстве энергоресурсов, при прочих равных условиях снизит цены на эти ресурсы и сырье. Косвенно цены одного рынка могут оказывать влияние на цены другого рынка, например, следующим образом. Если на рынке какого-либо товара появляется альтернативный товар того же качества, но более дешевый, то происходит падение цен на этом рынке и на рынках товаров, в стоимость которых включается стоимость данного товара.

     Сфера денежно-нетоварного рынка также  подразделяется на три сегмента: рынок  кредитных ресурсов,- рынок ценных бумаг и валютный рынок.

     На  рынке кредитных ресурсов продавцами выступают владельцы свободных  денежных средств (кредиторы), а покупателями юридические и физические лица, в данный момент нуждающиеся в денежных средствах (заемщики). Особое место на рынке кредитных ресурсов занимают кредитные организации, особенно банки, которые специализируются на торговле кредитными ресурсами, осуществляя посредническую деятельность между владельцами свободных денежных средств и лицами, в этих средствах нуждающимися. При этом банки являются одновременно и кредиторами, и заемщиками. Однако, выступая как кредиторы, они далеко не всегда являются собственниками кредитных ресурсов. В большинстве случаев обретают лишь временное право на эти ресурсы, выступая как заемщики.

     Временно  свободные денежные средства для  их владельцев (собственников) являются лишь относительно свободными. Владельцы  продают эти ресурсы в том случае, если плата за их (процент) является большей или менее рисковой, чем использования на денежно-товарном рынке, рынке ценных бумаг или валютном рынке. Эта продажа означает, что кредиторы временно отказываются от приобретения реальных стоимостей на денежно-товарном рынке, а заемщики приобретает это право. Никакого движения стоимости при этом не происходит, а происходит только движение денежных знаков, которые стоимостью, как говорилось выше, не обладают. Заемщики, приобретя право выхода на рынки, используют его для получения дохода, часть которого отдают в качестве платы звание ресурсов (процента) кредиторам.

     На  рынке кредитных ресурсов функционируют  следующие временно свободные денежные средства:            

     - предприятий, фирм, организаций разных форм собственности;

     - финансовых   институтов   (инвестиционных  компаний, общественных фондов,  пенсионных фондов,  страховых компаний и т.д.);

     - партийных и общественных организаций;  

     - кооперативных предприятий и организаций;

     - коллективов граждан;

     - банков и других кредитных организаций;

     - федерального и местных бюджетов; 

     - иностранных и совместных с иностранными фирм и компании;

     - населения (отдельных физических лиц).

     Рынок ценных бумаг, или финансовый рынок, подразделяется на две части - организованный рынок, или биржа, и неорганизованный рынок. На этом рынке совершаются различные финансовые операции с ценными бумагами - как с государственными, так и с принадлежащими юридическим лицам других форм собственности.

     Организованный  рынок в свою очередь подразделяется на первичный (где производятся операции с только что эмитированными ценными бумагами) и вторичный, где функционируют ценные бумаги, уже сменившие своих владельцев (хотя следует признать, что такое деление является условным).

     Сами  по себе ценные бумаги стоимости не имеют, некоторые из них (акции) обладают представительной стоимостью, поскольку дают право при ликвидации акционерного общества на получение части его имущества. Ценные бумаги, переходя от одного владельца к другому в наличной или безналичной формах, совершают оборот ценных бумаг. Этот оборот не является ни стоимостным, ни денежным, хотя последним и опосредуется.

     Владельцы ценных бумаг, выступающие как их продавцы и покупатели, не приобретают  и не теряют никакой собственности. Продавцы ценных бумаг, получая за них денежные знаки, приобретают в свою постоянную (в отличие от рынка кредитных ресурсов) собственность право выхода в другие сегменты рынка, в том числе и в сферу денежно-товарного рынка, где .во реализуется в виде приобретения реальной стоимости (товаров). Покупатели ценных бумаг, в свою очередь, теряют право, рассчитывая получить его назад в возросшем размере форме курсовой разницы и доходов, получаемых по ценным агам.

     Валютный  рынок представляет собой сферу  обмена, связанную с обменом иностранной валюты на национальную и обратно. Валютный рынок может быть внутренним (когда покупка и продажа иностранной валюты за национальную производится внутри страны) и внешним (когда продажа и покупка иностранной валюты производится в других странах).

     Внутренний  валютный рынок обычно разделяется  на две части - межбанковский валютный рынок (или валютная биржа), где в  качестве продавцов и покупателей  выступают центральные и коммерческие банки и неорганизованный рынок, охватывающий покупку валюты у юридических и физических лиц и продажу им валюты банками, а также эти операции между самими этими лицами (в ряде стран такие операции запрещены для граждан, поэтому такой рынок называют "черным рынком").

     Неорганизованным  рынком вышеназванная сфера валютного, называется не потому, что не существует законодательных и нормативных правил, связанных с продажей и покупкой валюты (они существуют в той или и ной мере во всех странах), а потому, что государство, как и банки, не могут заставлять юридических, и особенно физических лиц, продавать или покупать валюту. Однако в некоторых странах могут быть и исключения. Так, в России юридические лица, осуществляющие экспортные операции, обязаны реализовать часть своей валютной выручки. Как и во всей сфере денежно-нетоварного рынка, движение (внешней и национальной) не является стоимостным

     Продавцы  иностранной  валюты,  получив  национальные , получают право вкладывать их в любые сегменты товарного  и нетоварного денежного рынка. Покупатели иностранной валюты теряют право выхода в сферы внутреннего денежного рынка, но зато приобретают право выхода на денежные рынки других стран, в том числе и на товарные, где приобретаются реальные стоимости.

     Таким образом, именно валютный рынок обеспечивает включение национальных денежных рынков в систему мирового рыночного хозяйства, без чего невозможен крайне важный для общества процесс интеграции разных стран, обеспечивающий путь к мировому сообществу.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньги, кредит, банки"