Управление ликвидностью коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 13:57, дипломная работа

Описание работы

Цлью данной работы является рассмотрение новых подходов к оценке и управлению ликвидностью коммерческих банков.
Для реализации поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:
а) выявлены сущностные характеристики современной системы управления ликвидностью банков;
б) рассмотрены новые подходы к оценке и управлению ликвидностью;
в) выявлены проблемы, связанных с управлением и оценкой ликвидности и механизмы их преодоления.

Содержание

Введение
Теоретические и методологические основы управления ликвидностью коммерческих банков
Понятие ликвидности коммерческого банка. Необходимость управления ликвидностью коммерческого банка
Теории управления ликвидностью банка
Методы управления ликвидностью банка

Новые подходы к управлению ликвидностью банка и оценка риска ликвидности
Управление ликвидностью банка на основе анализа ликвидности активов и стабильности пассивов
Метод источников и использования средств
Экспресс анализ ликвидности банка
Анализ ликвидности банка методом коэффициентов разработанных фирмой «ИНЭК
Оперативный анализ риска потери ликвидности в коммерческом банке

Проблемы, связанные с оценкой и управлением ликвидностью
3.1 Проблемы, возникающие в процессе оценки ликвидности банка
3.2 Механизм преодоления проблем связанных с оценкой и управлением ликвидностью банка
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А -
Приложение Б -
Приложение В -
Приложение Г-
Приложение Д-
Приложение Е-
Приложение Ж-

Работа содержит 1 файл

Диплом Карасевич.doc

— 1.13 Мб (Скачать)

К стабильным могут быть отнесены следующие пассивы:

- по средствам до  востребования – минимальный  остаток по данному виду пассива  за последние 12 месяцев (или  другой срок в зависимости  от внутренней политики банка  и других критериев).стабильный остаток в позиции по ликвидности будет отнесён к бессрочным пассивам;

- по срочным средствам  – остаток по данному виду  пассива, скорректированный на  величину коэффициента стабильности  в зависимости от прогнозов  (планов) банка и политики банка  в этой области. Таким образом, к стабильным пассивам будет отнесена только часть остатка по данной группировке пассивов.

В группу нестабильных пассивов попадают:

- по средствам до  востребования – остаток по  данному виду пассива за вычетом  средств, отнесённых к группе стабильных;

- по срочным средствам  – остаток по данному виду  пассива, скорректированный на  величину прогнозируемого коэффициента  оттока (он для каждого вида  пассивов может быть разным);

- пассивы, полученные  на межбанковском рынке, По  межбанковским операциям необходимо вести отдельную позицию по ликвидности, учитывающую виды активных операций, которые фондируются за счёт привлечения межбанковских кредитов.

Впрочем, МБК могут  быть отдельно проанализированы на предмет  стабильности, так же как должны быть проанализированы  и остатки по счетам ЛОРО. В каждом конкретном случае необходимо решать, какой объём остатков может быть отнесён к бессрочным пассивам, но в любом случае эта величина не должна составлять более 50% от остатка.

Значение коэффициента стабильности для различных видов пассивов может колебаться в достаточно широком диапазоне. Так, например, средства населения, размещённые в стабильно работающих банках, при отсутствии кризисных явлений в финансовой сфере имеют достаточно стабильный характер, а коэффициент стабильности – высокое значение с некоторыми сезонными отклонениями.

Другая картина складывается для средств юридических лиц. В отличие от вкладчиков данная категория  клиентов менее консервативна. Как  показывает практика, остатки по данным видам пассивов подвержены значительным колебаниям. Объяснение этому факту следующее. Поскольку процентная ставка по депозитам редко превышает уровень рентабельности производства, то средства предприятий, размещённые на данных счетах, для них являются действительно «временно свободными», и уход их в большей степени определяется производственным циклом предприятия, а не условиями, предлагаемыми банком. Это делает затруднительным прогноз стабильности данных пассивов,  и во избежание потери самостоятельности при осуществлении процентной политики рекомендуется устанавливать более низкий, чем по вкладам, коэффициент стабильности.

Планирование  выполнения обязательств по крупным  депозитам.  

Смысл выделения крупных  депозитов заключается в определении  источников их погашения в полном объёме.  Источники погашения – расчётные активы, имеющие максимальную степень ликвидности.

После того как проведён анализ ликвидности активов и  стабильности пассивов, определён объём  нестабильных пассивов и расчётных  активов, можно составить следующую форму (таблица № 2.4).

 

Таблица 2.4 Анализ среднесрочной ликвидности

 Активы

Коэффициент лик-видности, % от балансовой  стоимости

Объём, млн. руб.

Наличные активы

 

150

ностро в ЦБ РФ

100

80

корсчета

100

5

касса

100

40

биржа

100

25

другие

   

Расчётные активы

 

414

государственные ценные бумаги

75

280

векселя

82

200

кредиты (только 1-ой группы ликвидности)

100

40

другие

   

Итого активы для поддержания ликвидности

 

564

Пассивы

Коэффициент оттока

Объём, млн. руб.

Вклады 

15

250

Векселя

50

120

Депозиты юридических лиц

81

20

МБК

100

120

Нестабильные средства до востребования

100

140

Другие

   

Итого нестабильные пассивы

 

374

Разрыв фондов

 

390


Источник : составлена автором

Эта форма позволяет  оценить соотношение наличных и  расчётных активов и нестабильных пассивов и определить дефицит или избыток расчётных активов (разрыв). Оптимальным является состояние, когда величина разрыва равна нулю.  В настоящем случае идентифицирован избыток ликвидности, который возможно при необходимости перераспределить в пользу более доходных, но менее ликвидных активов.

Если отмечается дефицит  активов для поддержания ликвидности, то это свидетельствует о возможных  проблемах с ликвидностью в случае значительного снижения нестабильных пассивов.

При наличии у банка проблем с мгновенной ликвидностью увеличение происходит за счёт роста наличных активов.  Если же трудностей с поддержанием мгновенной ликвидности нет (достаточно наличных активов), то такое увеличение целесообразно выполнить за счёт повышения уровня расчётных активов, поскольку неоправданное увеличение наличных активов приведёт к снижению доходности операций банка.  Увеличение  расчётных активов в свою очередь достигается за счёт снижения объёмов долгосрочных вложений, что на практике сводится к увеличению размера портфеля ценных бумаг (или изменению его временной структуры) и/или изменению структуры кредитного портфеля.  При этом рассчитывается необходимое сальдо по выдаваемым и погашаемым ссудам, которое следует использовать для поддержания ликвидности ссуды.

Результат данного анализа  должен использоваться при рассмотрении квартальных и полугодовых кредитных  планов.  В то же время при определении  конкретного источника достижения положительного по погашаемым и выдаваемым кредитам необходимо учесть, что в ряде случаев требование по уменьшению кредитных линий для первоклассных заемщиков может повлиять на стабильность пассивов.

Избыток активов для  поддержания ликвидности свидетельствует  от недостаточно эффективном использовании  ресурсов банка и имеющихся резервов для повышения доходности его операций. Это достигается за счёт перевода в долгосрочные вложения избыточных наличных (если анализ мгновенной ликвидности показывает их избыточность) либо избыточных расчётных активов. В то же время,  избыток активов для поддержания ликвидности может быть оправдан и даже необходим при ожидании кризисной ситуации в банковской системе.

Наибольшие трудности  использования предложенной методики заключаются в определении степени ликвидности активов и стабильности пассивов. Эта проблема должна решаться аналитическими службами в соответствии с политикой, проводимой банком по данному направлению, сложившейся на финансовых рынках ситуацией, существующей конкуренцией и текущим состоянием банка. 

 

 

2.2  Метод источников и использования средств

 

          Для реализации выбранной в процессе перспективного планирования стратегии управления ликвидностью менеджеры банка могут использовать самые различные подходы к оценке потребностей в ликвидных средствах. Основными из них являются метод структуры средств, соотносящий объем необходимых резервов ликвидности и заявок по стандартным кредитам с объемом имеющихся ликвидных активов, метод показателей ликвидности, предполагающий расчет соотношений объемов активов различного вида и сгруппированных соответствующим образом пассивов, метод источников и использования средств, предполагающий расчет объема ликвидных активов на основе изучения денежных потоков по всем договорам и сделкам банка.     Первые два метода больше ориентированы на управление мгновенной ликвидностью банка, так как показывают текущую потребность в ликвидных активах, но не позволяют оценить, насколько сильно она измениться в будущем, когда банк должен будет выполнить определенные обязательства перед клиентами и клиенты перед ним. Последний метод (его еще называют методом пассивной эволюции) позволяет прогнозировать динамику избытка/недостатка ликвидности на достаточно длительных горизонтах планирования и является, с одной стороны достаточно эффективным средством поддержки решений по управлению ликвидностью, с другой стороны этот метод несложно применить на практике. Рассмотрим последний метод более подробно.

        Метод источников и использования средств предполагает оценку объема ликвидных активов на основе учета величины поступающих и уходящих денежных средств в моменты, предусмотренные в заключенных банком договорах и сделках. Иногда его называют прогнозом денежного потока (cash flow).

Основные требования к исходным данным:

      а) активы и пассивы должны быть структурированы по группам аналитического баланса в соответствии с экономическим содержанием проводимых операций.

        Б) активы и пассивы должны быть разделены в зависимости от валюты проводимых операций. Хотя в общем случае валютные активы и пассивы отображаются в валютной плоскости, а рублевые - в рублевой, при наличии особых соглашений и валютных оговорок в кредитных и депозитных договорах и прочих сделках они могут отражаться в противоположной плоскости учета в соответствии с реальным договорным объемом требований или обязательств;

        в) В качестве сроков окончания договоров необходимо использовать фактические сроки предъявления требований и исполнения обязательств перед клиентами, определяемые экспертами;

         г) Отражать не только балансовые требования и обязательства кредитной организации, но и требования и обязательства по балансу срочных сделок и балансу доверительного управления.

        д) Необходимо также учитывать санкционированные к выдаче Кредитным комитетом банка кредиты, в том числе, объем неиспользованных лимитов по овердрафтам и кредитным линиям, а также ожидаемые менеджерами банка приходы депозитов.

        е) Желательно учесть крупные беспроцентные доходы и расходы банка: ожидаемые суммы комиссионных вознаграждений, планируемые операционные расходы, связанные с оплатой услуг контрагентов банка, неоперационные расходы по содержанию банка и его персонала, а также капитальные затраты на развитие банка. Оценить величину этих показателей для операционных доходов и расходов можно либо на основе анализа и прогноза их средних величин в предыдущие периоды, либо на основе плановых показателей, утвержденных в рамках финансового плана. Надо, однако, заметить, что необходима осторожность при постановке на позицию операционных доходов: их средний уровень в прошлом может зависеть от случайных крупных поступлений, влияние которых необходимо тем или иным образом нивелировать, а плановый уровень может не достигаться по целому ряду внутренних и внешних причин. Неоперационные расходы и капитальные затраты на развитие банка ставятся на позицию в соответствии со сметой, утвержденной в процессе составления финансового плана. Особенно важно учесть такие крупные регулярные расходы, как выплата заработной платы, арендной платы, оплаты информационных и телекоммуникационных услуг (Рейтер, Свифт, оплата используемых каналов связи, сопровождение АБС и т.п.), а также моменты крупных затрат капитального характера.

        Связанные между собой требования и обязательства имеет смысл выделять отдельными группами.

        Все остатки на клиентских счетах до востребования и на счетах населения при реструктуризации баланса делятся на три части: нестабильная часть остатков, остатки, по которым известны сроки возврата ресурсов, стабильные остатки.

       В итоге составляется прогноз изменения объема ликвидных активов банка за период [t,t+1]:

       Ликвидные активы(t+1) = Ликвидные активы(t) + Возврат срочных активов(t,t+1) – Выдача кредитов или приобретение срочных активов(t,t+1) – Погашение срочных обязательств(t,t+1) + Планируемый приток срочных депозитов (t,t+1) * Изменение стержневых депозитов(t,t+1) * Сальдо доходов-расходов(t,t+1).

       Как уже говорилось ранее, описанный выше метод прогноза ликвидных активов называется также иногда методом пассивной эволюции. Надо обратить внимание на то, что для более точных прогнозов при его применении используется имитационное моделирование процесса движения денежных средств банка, учитывающее не только отдельные события, сбывающиеся с высокой долей вероятности (выполнение обязательств по договорным отношениям, осуществление расходов, предусмотренных сметой), но и среднестатистические показатели изменения ресурсной базы и работающих активов банка.

Информация о работе Управление ликвидностью коммерческих банков