Управление ликвидностью коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 13:57, дипломная работа

Описание работы

Цлью данной работы является рассмотрение новых подходов к оценке и управлению ликвидностью коммерческих банков.
Для реализации поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:
а) выявлены сущностные характеристики современной системы управления ликвидностью банков;
б) рассмотрены новые подходы к оценке и управлению ликвидностью;
в) выявлены проблемы, связанных с управлением и оценкой ликвидности и механизмы их преодоления.

Содержание

Введение
Теоретические и методологические основы управления ликвидностью коммерческих банков
Понятие ликвидности коммерческого банка. Необходимость управления ликвидностью коммерческого банка
Теории управления ликвидностью банка
Методы управления ликвидностью банка

Новые подходы к управлению ликвидностью банка и оценка риска ликвидности
Управление ликвидностью банка на основе анализа ликвидности активов и стабильности пассивов
Метод источников и использования средств
Экспресс анализ ликвидности банка
Анализ ликвидности банка методом коэффициентов разработанных фирмой «ИНЭК
Оперативный анализ риска потери ликвидности в коммерческом банке

Проблемы, связанные с оценкой и управлением ликвидностью
3.1 Проблемы, возникающие в процессе оценки ликвидности банка
3.2 Механизм преодоления проблем связанных с оценкой и управлением ликвидностью банка
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А -
Приложение Б -
Приложение В -
Приложение Г-
Приложение Д-
Приложение Е-
Приложение Ж-

Работа содержит 1 файл

Диплом Карасевич.doc

— 1.13 Мб (Скачать)

        Дело в том, что стабильное изменение объемов банковского бизнеса определяется не столько разовым привлечением крупных депозитов, которые по истечении срока окончания договора могут исчезнуть из банка, так как появятся более высокодоходные направления размещения свободных финансовых ресурсов (например, на фондовом рынке), сколько приростом (или оттоком) стабильных (стержневых, основных) депозитов, большая часть которых является депозитами до востребования.

         Кроме этого, отток или прирост ликвидных активов будет зависеть также от изменения спроса на кредиты со стороны клиентов банка. Уже заключенные или санкционированные к выдаче Кредитным комитетом договора позволят оценить изменение ликвидности в близкие к моменту начала прогнозирования сроки. Более долгосрочные прогнозы должны учитывать также совокупное увеличение (сокращение) спроса, определяемое не на основе объема имеющихся заявок на кредиты, а на базе анализа целого ряда факторов (в том числе и показателей динамики экономического развития региона, страны, отдельных отраслей производства), влияющих на итоговый уровень спроса на кредиты со стороны уже существующих и потенциальных клиентов банка.

        Последние два параметра (прирост основных депозитов и увеличение спроса на кредиты), влияющие на уровень ликвидности банка, наиболее сложны для прогнозирования, так как в основном зависят от внешних факторов: темпов и стабильности экономического роста, стадии экономического цикла, инвестиционного климата, уровня конкуренции на рынке банковских услуг, доходности альтернативных секторов финансовых рынков и т.п. Кроме этого они тесно связаны друг с другом. Их определение является, как уже говорилось в разделе, посвященном стратегическому планированию, элементом разработки стратегии управления активами и пассивами и долгосрочного и среднесрочного финансового планирования.

        Надо заметить, что постановка на позицию всех денежных потоков должна осуществляться исходя из принципа осторожности:

        - возврат активов планируется только тогда, когда он не вызывает сомнений, если сроки погашения могут измениться, то соответствующий приток ресурсов отодвигается на необходимый срок. Возврат средств по проблемным и мертвым кредитам вообще на планируется;

        - при планировании оттока ресурсов в связи с выполнением обязательств банка, наоборот, надо предусматривать возможность досрочного изъятия средств. Прежде всего это касается средств населения, которые должны быть возвращены вкладчикам по первому требованию. Кроме этого, если банк проводит досрочный учет собственных векселей, то график оттока ресурсов должен предусматривать эти операции;

      - прирост стабильных остатков на расчетных счетах нужно прогнозировать очень осторожно: тенденции прошлого могут сильно измениться в текущем периоде в связи с исчерпанием возможностей освоенного сегмента рынка, ростом конкуренции со стороны других кредитных учреждений, общеэкономической ситуацией и т.п. Уменьшение же объема стабильных остатков на счетах до востребования надо планировать обязательно;

    - невыбранные кредитные линии и неиспользованные остатки по овердрафтам должны, как правило, стоять на позиции сроком до востребования, хотя при достаточном развитии данных кредитных продуктов прогнозировать их уход можно по аналогии с остатками на расчетных счетах: всегда будет некий неснижаемый остаток по санкционированным овердрафтам, на поддержание которого можно ориентироваться.

      - использование метода пассивной эволюции для прогноза ликвидности предоставляет возможность построения различных сценариев изменения денежных потоков, которые должны учитывать различные разработанные в процессе стратегического планирования ситуации: экономическую стабилизацию, сопровождающуюся дополнительным притоком ресурсов, которые потребуют своего размещения, стандартную, определяемую тенденциями прошлых периодов, и кризисную, когда досрочное изъятие депозитов, оцениваемых банком как стабильные, приведет к проблемам с ликвидностью.

       - Определение избытка (недостатка) ликвидности при использовании метода источников и использования средств после того, как построен прогноз объема ликвидных активов, осуществляется исходя из принципа балансировки объемов ликвидных активов и нестабильных пассивов, выделенных в реструктурированном балансе банка.

       Исходя из принятой нами классификации активов и пассивов, свободные кредитные ресурсы банка – это превышение объема его ликвидных активов над объемом нестабильных пассивов (или, если политика управления рисками допускает подобное, над некоторой долей нестабильных пассивов). Если в настоящий момент объем свободных кредитных ресурсов (СКР) банка отрицателен, то он испытывает недостаток ликвидности и нуждается в притоке дополнительных стабильных или срочных средств. Если объем СКР положителен, то решения о возможных сроках инвестировании данных средств могут приниматься на основе анализа их изменения в будущем. При этом метод прогнозирования объемов ликвидных активов (ЛА) уже описан выше. Объем нестабильных пассивов (НП) при подобном прогнозе можно считать постоянным, так как даже если он будет существенно меняться в будущем из-за транзитных платежей, проходящих через банк, то синхронно с ним будет возрастать и уровень ликвидных активов (прежде всего, остатки на кор.счетах банка), т.е. разница ЛА-НП не будет изменяться по сравнению с прогнозируемым нами уровнем.

Определение сроков использования свободных кредитных  ресурсов осуществляется в соответствии со следующим алгоритмом:

      - Пусть СР0, СР1,...СРn - остатки свободных кредитных ресурсов по временным интервалам.

      - Тогда CPД=min(СР0, СР1,...СРn) - это ресурсы, которые можно использовать на срок, превышающий горизонт прогнозирования СКР.

       - Если i – момент, когда объем кредитных ресурсов достиг минимума, то все остальные ресурсы (свыше СРД), имеющиеся в настоящий момент можно использовать не дольше этого срока.

       -  Чтобы определить сроки их использования находим min (CP0-CРД, СР1-СРД,...,Срi-CРД) - это объем ресурсов, которые можно использовать в течении i интервалов времени. И т.д.

        Процедура определения сроков использования свободных кредитных ресурсов проводится отдельно по каждой валюте, а затем для суммарных денежных потоков.

         Менеджеры банка должны руководствоваться рекомендуемыми сроками размещения СКР, если они хотят защитить банк от риска потери ликвидности, а также от валютного и процентного риска. Если же сроки инвестирования привлеченных ресурсов нарушаются из-за потребностей клиентов, или из-за стремления получить больший процентный доход, трансформируя более короткие ресурсы в более длинные, лица, отвечающие за управление активами и пассивами банка должны осознавать, что в моменты образования отрицательного прогнозируемого объема СКР банк будет подвергаться не только риску потери ликвидности, если к данному моменту он не сможет привлечь необходимого для выполнения обязательств объема ресурсов, но и процентному, а в случае образования разрывов по одной из валют при наличии избытка ликвидности по другим, и валютному риску. Если допустимые системой стратегических лимитов позиции по процентному и валютному рискам в этот момент времени будут превышены, менеджеры должны принять предупреждающие действия по хеджированию открытых позиций банка, заключая соответствующие срочные контракты, или привлекая ресурсы в соответствующей валюте и соответствующей длительности в текущий момент управления. Верхней допустимой границей разрыва ликвидности можно считать уровень открытых на банк кредитных лимитов со стороны других контрагентов финансового рынка. Остальной недостаток ликвидности банк сможет пополнить только за счет розничных ресурсов, на привлечение которых нужно, как правило, значительно большее время, чем для получения межбанковского кредита.

 

 

2.3 Экспресс  анализ ликвидности банка

 

Очевидно, что до тех пор, пока финансовый рынок России не окрепнет и стабилизируется, для банковской системы еще долго  будут характерны неожиданные и  частые изменения условий деятельности, влекущие за собой необходимость своевременного и адекватного принятия мер. В подобных условиях особую актуальность приобретает анализ ликвидности, максимально полно учитывающий аспекты текущей платежеспособности и факторов, способных в краткосрочной перспективе ухудшить платежный баланс банка.

Первоначальный анализ строится на основе баланса банка (по счетам второго  порядка), однако, при наличии уточняющей информации, например, формы 125 финансовой отчетности, ее так же желательно использовать для анализа (в данном случае показателей сбалансированности операций по срокам).

Система показателей включает в себя 9 основных и 3 вспомогательных показателя, позволяющих комплексно оценивать состояние ликвидности банка, как на текущий момент, так и на среднесрочную перспективу.

1.Показатель неисполненной задолженности перед клиентами банка.

К1 = Остаток  по счетам, отражающим картотеку банка.

Данный показатель позволяет оценивать  наличие уже  сложившихся проблем  с проведением платежей и наличием задержек клиентских платежей.

Если значение данного показателя больше 0 на ряд последних дат  и имеет тенденцию к росту, а прочие показатели демонстрируют  ухудшение и недостаточный уровень  ликвидности, данный банк является полностью  неплатежеспособным.

Если значение данного показателя больше 0 на отдельные даты, то вероятно банк пытается решать серьезные проблемы с ликвидностью, но этот процесс  идет недостаточно эффективно.

Если значение данного показателя больше 0 только на последнюю дату, то можно констатировать появление проблем с управлением ликвидностью, а характер случайности или закономерности данных проблем будет зависеть от уровня и динамики других показателей ликвидности.

2.Показатель появления текущих задержек платежей.

К2 = Дт. оборот по счетам, отражающим картотеку банка.

Данный показатель позволяет оценивать  наличие сложившихся предпосылок  проблем с проведением платежей и наличием задержек клиентских платежей. Если значение данного показателя больше 0 на ряд последних дат и имеет  тенденцию к росту, К1 равен 0, а прочие показатели демонстрируют ухудшение и недостаточный уровень ликвидности, данный банк в любой момент может оказаться полностью неплатежеспособным. Если значение данного показателя больше 0 на отдельные даты, то либо качество управления банка находится на низком уровне, либо банк  испытывает серьезные проблемы с ликвидностью, способные в любой момент времени лишить банк текущей платежеспособности. Если значение данного показателя больше 0 только на последнюю дату, то можно констатировать появление предпосылок проблем с управлением ликвидностью, а характер случайности или закономерности данных проблем будет зависеть от уровня и динамики других показателей ликвидности.

3. Уровень деловой активности банка.

           Кт оборот по счетам (касса, корсчет в Банке России, счета Ностро)

К3 =


          Валюта баланса - брутто

Данный показатель позволяет оценивать  уровень деловой активности банка  и влияние взятых банком на себя рисков на его устойчивое функционирование.

Если данный показатель имеет выраженное снижение динамики до значения 0,5-0,3 это может свидетельствовать, о том, что банк активно сворачивает свою деятельность.

В качестве причин может быть: уход клиентов из банка или существенное снижение их деловой активности по причинам не связанным с финансовым положением банка (в этом случае прочие показатели ликвидности должны иметь достаточное значение и положительную динамику); низкое качество значительной части активов, прежде всего кредитного или вексельного портфелей (показатели ликвидности имеют достаточный уровень и динамику, анализ качества активов показывает высокую долю проблемных активов, находящихся в банке без реального движения); возникновение и нарастание проблем у банка с проведением текущих платежей.

Если данный показатель имеет стабильное значение менее 0,3, то можно констатировать фактическое прекращение нормальной текущей банковской деятельности (причины, как и в предыдущем случае, а соответственно и выводы могут быть разными – низкое качество активов, проблемы с проведением платежей, уход клиентов). Очень часто в подобной ситуации баланс банка является недостоверным, поэтому его оценка должна проводится по максимально жестким критериям (например, к ликвидным активам могут относиться только остатки на корсчете в Банке России).

4. Динамика средств на корсчете Банка России.

К41= Остаток по счету в Банке России

К42= Кт. оборот по счету в Банке России

                        Кт. оборот по счету в Банке  России

К43=


Кт оборот по счетам (касса, корсчет  в Банке России, счета Ностро)

Данные показатели служат для оценки характеристик наиболее ликвидных  активов, за счет запаса которых банк в первую очередь способен гасить неожиданно возникающие проблемы с  проведением платежей.

Как показывает практика, с одной  стороны банки стараются минимизировать остатки на корреспондентском счете в Банке России, кроме того, динамика платежей в российских условиях моет быть достаточно неравномерной с течением времени. Вместе с тем, нарастание проблем с ликвидностью характеризуется, как правило, динамикой снижения указанных выше показателей, т.е. остаток на корсчете начинает значительно снижаться до величин близких к 0, еще более важным является аспект, когда объем реально проведенных через корсчет платежей снижается от 50% до нескольких раз. Нередко в случае возникновении проблем банки начинают проводить разного рода фиктивные операции, направленные на украшение балансов банка. С точки зрения ликвидности это чаще всего может затрагивать рост остатков и оборотов по счетам Ностро банка. Поэтому уменьшение доли платежей, проходящих через Банк России наравне и с падением значения К41 и К42 скорее всего свидетельствует о существенном падении платежного потенциала банка.

Информация о работе Управление ликвидностью коммерческих банков