Управление ликвидностью коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 13:57, дипломная работа

Описание работы

Цлью данной работы является рассмотрение новых подходов к оценке и управлению ликвидностью коммерческих банков.
Для реализации поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:
а) выявлены сущностные характеристики современной системы управления ликвидностью банков;
б) рассмотрены новые подходы к оценке и управлению ликвидностью;
в) выявлены проблемы, связанных с управлением и оценкой ликвидности и механизмы их преодоления.

Содержание

Введение
Теоретические и методологические основы управления ликвидностью коммерческих банков
Понятие ликвидности коммерческого банка. Необходимость управления ликвидностью коммерческого банка
Теории управления ликвидностью банка
Методы управления ликвидностью банка

Новые подходы к управлению ликвидностью банка и оценка риска ликвидности
Управление ликвидностью банка на основе анализа ликвидности активов и стабильности пассивов
Метод источников и использования средств
Экспресс анализ ликвидности банка
Анализ ликвидности банка методом коэффициентов разработанных фирмой «ИНЭК
Оперативный анализ риска потери ликвидности в коммерческом банке

Проблемы, связанные с оценкой и управлением ликвидностью
3.1 Проблемы, возникающие в процессе оценки ликвидности банка
3.2 Механизм преодоления проблем связанных с оценкой и управлением ликвидностью банка
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А -
Приложение Б -
Приложение В -
Приложение Г-
Приложение Д-
Приложение Е-
Приложение Ж-

Работа содержит 1 файл

Диплом Карасевич.doc

— 1.13 Мб (Скачать)

Ликвидность банка определяется степенью соответствия объемов и сроков привлечения и размещения средств. Необходимость поддержания ликвидного уровня средств вызвана тем, что поступление наличности от реализации активов банка редко совпадает по срокам с количеством наличности, требуемой для покрытия его задолженности. Причинами этого является специфически высокий удельный вес обязательств банка немедленного погашения, а также непостоянство величины активов и пассивов при изменениях процентных ставок.

Ликвидностью  банка, как указывалось выше, можно  управлять, накапливая ликвидные средства, приобретая их на финансовых рынках, или осуществляя и то, и другое. Хотя ликвидность является краткосрочной категорией (а может быть, именно по этой причине), необходимо систематически планировать ее размеры, учитывая потребности в будущем. При этом возможные потери ее могут происходить в результате непредвиденных изменений в источниках или использовании банковских средств. Основным назначением банковской ликвидности является удовлетворение спроса на кредиты и (или) пожеланий вкладчиков изъять депозиты. Специфическими (косвенными) функциями ликвидности является обеспечение доверия к банку у существующих и потенциальных клиентов, избежание вынужденной неприбыльной продажи активов, но при этом и ограничение премии за риск при привлечении средств.

Поддержание оптимального уровня ликвидности — сложная задача, выполнение которой практически всегда может быть достигнуто лишь в той или иной степени. Это объясняется тем, что существует обратная связь между уровнем ликвидности банка и другой его важнейшей характеристикой — уровнем доходности (чем выше первое, тем ниже второе, и наоборот), т. е. наличные и приравненные к ним средства, требуемые для поддержания необходимого уровня ликвидности, не приносят банку доходов или приносят незначительный доход.

В целях получения  максимального уровня доходности при поддержании необходимого уровня ликвидности используется такой инструмент управления как нетто-ликвидная позиция (Lt), в которой отражается каждая операция банка по привлечению и размещению средств:

Lt = Lp-Ls = (Pd + Dnd + Ps + Pa + Pr) - (Sr + Sp + Rnd + Rp + Rd), (1.5)

где: Lt — нетто-ликвидная позиция;

Lp — предложение ликвидных средств;

Pd — поступления депозитов;

Dnd — доходы от продажи недепозитных банковских услуг;

Ps — погашение ранее выданных ссуд;

Ра — продажа активов банка;

Рг — привлечение средств на денежном рынке;

Ls — спрос  на ликвидные средства;

Sr — снятие денег клиентами со своих счетов;

Sp — поступление заявок на получение кредитов, которые банк намерен удовлетворить;

Rnd — оплата расходов по привлечению недепозитных средств;

Rp — расходы на прочие операции банка (в том числе — уплату налогов);

Rd — выплаты дивидендов акционерам.

Иначе говоря, ликвидная позиция  может быть представлена как разница между источниками средств с определенным сроком и использованием источников с тем же сроком. Управление ликвидной позицией заключается в регулировании величины излишка или дефицита ликвидных средств.

 

 

    1.  Теории управления ликвидностью банка

 

 

       Теории  управления банковской ликвидностью  появились практически одновременно с организацией коммерческих банков. В настоящее время различают четыре особые теории: коммерческих ссуд, перемещения, ожидаемого дохода - они связаны с управлением активами и теория управления пассивами.

       Первоначально вопрос о банковской ликвидности имел два теоретических подхода. Первый подход был основан на том, что структура активов банка по срокам должна точно соответствовать структуре его пассивов, а это практически исключало возможность проведения коммерческими банками активной политики управления своей ликвидностью. На данной теоретической основе было выработано так называемое золотое банковское правило, состоящее в том, что величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств.

      Второй подход базировался на реальном несоответствии структур активов и пассивов баланса, поскольку ни один даже самый мощный коммерческий банк не застрахован от последствий финансово-кредитных явлений, постоянно происходящих в социально-экономических системах: экономических кризисов, банкротств, неплатежей по ссудам, конъюнктуры спроса и предложений на рынках ссудных капиталов денежных средств, ценных бумаг и других проявлений несбалансированности рыночных отношений. Такие явления наиболее характерны для стран, осуществляющих переход от планово-централизованной к рыночной экономике.

В процессе эволюционных преобразований социально-экономических систем, усложнения и совершенствования мировой  практики банковского дела второй подход к вопросу ликвидности коммерческих банков получил дальнейшее развитие по двум основным направлениям: теории управления активами и теории управления пассивами коммерческих банков.

Как уже говорилось выше, к управлению активами банка можно  подойти с точки зрения рассмотрения трех различных теорий:

      Теория коммерческих ссуд уходит корнями в английскую банковскую практику XVIII в. Сущность этой теории заключается в следующем: преобладание в активах банка краткосрочных ссуд под товарные запасы ли на пополнение оборотного капитала, минимальные вложения в недвижимость, ценные бумаги и незначительное развитие потребительского кредита или его отсутствие.        

      Теория коммерческих ссуд была ведущей банковской теорией в США с колониальных времен до конца 30-х годов нынешнего столетия. Например, устав Нью-йоркского банка, относящийся к 1784 г., предусматривал, что срок дисконтирования векселей «... наступает еженедельно по четвергам, а векселя и другие обязательства, приобретенные для учета, должны быть переданы в банк в среду утром в запечатанном пакете на имя Уильяма Ситона, казначея. Учетная ставка в настоящее время составляет 6% годовых; но к учету не будут приниматься векселя со сроком свыше 30 дней, равно и векселя, предъявленные к учету, чтобы оплатить обязательства, выданные ранее».

      Основные принципы этой теории были зафиксированы в раннем банковском законодательстве, а ее господство отражено в действующих правилах ФРС относительно переучета векселей банков-членов. Коммерческие или сельскохозяйственные векселя, приемлемые для учета, должны быть обеспечены стандартной продукцией сельского хозяйства или другими товарами, или же иными материальными ценностями; далее, их срок к моменту учета не должен превышать 90 дней, кроме сельскохозяйственных векселей, срок которых к моменту учета может составлять до девяти месяцев.

Российская практика показывает, что в период бурного  роста банков (в начале 90-х гг.) именно такой политики придерживалось большинство банков  в своей  деятельности.

      Хотя теория коммерческих ссуд широко пропагандировалась экономистами, органами контроля и регулирования, банками, ее применение на практике не было столь строгим. Основным недостатком теории было то, что она не учитывала кредитных потребностей развивающейся экономики. Строгое соблюдение теории запрещало банкам финансировать расширение предприятий и оборудования, приобретение домов, скота, земли. Неспособность банков удовлетворять подобного рода потребности в кредите явилась важным фактором в развитии конкурирующих финансовых институтов, таких, как взаимосберегательные банки, ссудосберегательные ассоциации, финансовые компании потребительского кредита и кредитные союзы.

      Эта теория также не смогла учесть относительную стабильность банковских вкладов. Банковские вклады могут быть изъяты по требованию, но вряд ли все вкладчики одновременно снимут свои средства. Стабильность вкладов позволяет банку размещать средства на умеренно длительные сроки без ущерба для ликвидности. Далее, теория исходила из того, что при нормальном ходе дел все ссуды будут погашены своевременно, В периоды высокой деловой активности торговые и промышленные компании не встречают трудностей при погашении своих обязательств. Однако в периоды экономического спада или финансовой паники цепочка «наличные – товарные запасы – реализация – дебиторы по расчетам – наличные» нарушается, и фирме становится затруднительно, а порой и невозможно погасить банковскую ссуду.

      И наконец, последний недостаток этой теории заключается в том, что краткосрочная самоликвидирующаяся коммерческая ссуда обеспечивает ликвидность в условиях нормального экономического развития, но не в условиях экономического спада, когда ликвидные средства особенно необходимы. В эти периоды оборот товарных запасов и дебиторской задолженности замедляется, и многие фирмы затрудняются погасить ссуду при наступлении ее срока. И если отдельные банки могут поддерживать ликвидность, размещая средства в самоликвидирующиеся ссуды, банковская система в целом испытывает нехватку ликвидных средств в тяжелые времена.

      Теория перемещения (shiftability theory) основана на утверждении, что банк может быть ликвидным, если его активы можно переместить или продать другим кредиторам или инвесторам за наличные. Если кредиты не погашаются в срок, переданные в обеспечение ссуды товароматериальные ценности (например, рыночные ценные бумаги) могут быть проданы на рынке за наличные; в случае нужды в средствах ссуды могут 6ыть рефинансированы в Центральном банке. Таким образом, условием покрытия потребностей отдельного коммерческого банка в ликвидных ресурсах является постоянное наличие активов, которые можно продать. Аналогичным образом банковская система будет ликвидной, если Центральный банк будет свободно покупать предлагаемые для переучета активы.

      Легко реализуемые рыночные ценные бумаги долгое время рассматривались в качестве прекрасном источника ликвидных ресурсов. Такие ценные бумаги можно легко превратить в наличные, поэтому на них часто ссылаются как на резервы второй очереди. Чтобы обеспечить конвертируемость без задержек и потерь, вторичные резервы должны отвечать трем требованиям: высокое качество, короткий срок погашения, реализуемость. Они должны быть свободны от кредитного риска и риска изменения рыночных процентных ставок, а также продаваться на рынке с краткосрочным уведомлением.

      В отношении срока погашения к активам, используемым как резерв ликвидности, не предъявляется определенных требований, но общим правилом будет: чем короче срок, тем лучше. Более реалистичным считается такой подход, при котором воздействие риска изменения номинальных ставок будет незначительным. Нормальным для включения первоклассных легкореализуемых ценных бумаг в резервы второй очереди многие банкиры считают срок погашения в один год меньше. Однако этот приближенный ориентир может меняться под влиянием номинальных ставок денежного рынка. Если же ставки подвержены сильным колебаниям или повышаются, потребуются бумаги с меньшим сроком.

      Условиями качества и реализуемости отвечает целый ряд видов ценных бумаг. Наиболее подходящими для вторичных резервов являются казначейские векселя, а также и другие ценные бумаги федерального правительства и его органов. Правительственные облигации считаются приемлемыми, если близок срок их погашения, поскольку риск изменения номинальной нормы процента тем меньше, чем короче срок. Приемлемы также краткосрочные ценные бумаги таких правительственных учреждений, как Управление по кредитованию жилищного строительства в сельской местности, Экспортно-импортный банк, Федеральный банк среднесрочном кредита, Федеральный банк по кредитованию жилищного строительства, Банк по кредитованию кооперативов.

Некоторые первоклассные  краткосрочные ценные бумаги частного неправительственного сектора также могут использоваться в качестве вторичных резервов. К ним относятся банковские акцепты и коммерческие бумаги, реализуемые на открытом рынке. Банковский акцепт представляет собой акцептованную банком тратту со сроком платежа обычно до 180 дней. Появление банковского акцепта связано главным образом с финансированием международной торговли, хотя он может быть и результатом финансирования обращения и складирования товаров во внутренней торговле. Рынок банковских акцептов отличается высокой активностью, а сами бумаги приемлемы для переучета в федеральных резервных банках.

      Для резервов второй очереди банки могут покупать коммерческие бумаги. Последние представляют собой векселя, выпускаемые корпорациями на сравнительно короткие сроки, обычно не более 4 – 6 месяцев. Чтобы занимать деньги таким способом, корпорация должна обладать очень высокой кредитоспособностью. Векселя выпускаются, как правило, крупного достоинства, оплачиваются эмитенту и индоссируются без ограничения. При этом они становятся документом на предъявителя и могут передаваться из рук в руки без последующих индоссаментов. Коммерческие бумаги часто хранятся в банке до истечения срока, хотя дилеры могут их выкупить по предварительному соглашению.

      Хотя теория перемещения в известной степени обоснована, сотни банков, следовавших ее указаниям, не избежали проблемы ликвидности в 20-е и 30-е годы. Некоторые банки чрезмерно полагались на ликвидность онкольных ссуд, обеспеченных ценными бумагами, рассчитывая на то, что эти ссуды могут быть отозваны в течение, 24 часов. К сожалению, когда рыночная стоимость ценных бумаг покатилась вниз, банки обнаружили, что погашение этих ссуд несет убытки.

      Согласно  теории ожидаемого дохода, банковскую ликвидность можно планировать, если в основу графика платежей в погашение кредитов положить будущие доходы заемщика. Она не отрицает рассмотренных выше теорий, но подчеркивает, что увязка доходов заемщика с погашением ссуды предпочтительнее, чем акцент на обеспечении кредита. Данная теория утверждает далее, что на банковскую ликвидность можно воздействовать, изменяя структуру сроков погашения кредитов и инвестиций. Краткосрочные кредиты промышленности более ликвидны, чем срочные ссуды, а кредиты потребителям на оплату покупок в рассрочку более ликвидны, чем ипотечные ссуды под жилые строения.

      Теория признает развитие и быстрый рост отдельных видов кредитов, в настоящее время составляющих значительную часть кредитного портфеля коммерческих банков: срочных кредитов деловым фирмам, потребительских кредитов с погашением в рассрочку, ссуд под недвижимость. Эти ссуды имеют одно общее свойство, повышающее ликвидность, а именно: их можно погашать в рассрочку. Портфель, значительную часть которого составляют кредиты, предусматривающие ежемесячные или ежеквартальные платежи в счет погашения основного долга и процентов, ликвиден, поскольку регулярные потоки наличных средств легко планировать. Когда нужны ликвидные средства, наличные можно использовать, в противном случае они реинвестируются для поддержания ликвидности в будущем.

Информация о работе Управление ликвидностью коммерческих банков