Управление ликвидностью коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 13:57, дипломная работа

Описание работы

Цлью данной работы является рассмотрение новых подходов к оценке и управлению ликвидностью коммерческих банков.
Для реализации поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:
а) выявлены сущностные характеристики современной системы управления ликвидностью банков;
б) рассмотрены новые подходы к оценке и управлению ликвидностью;
в) выявлены проблемы, связанных с управлением и оценкой ликвидности и механизмы их преодоления.

Содержание

Введение
Теоретические и методологические основы управления ликвидностью коммерческих банков
Понятие ликвидности коммерческого банка. Необходимость управления ликвидностью коммерческого банка
Теории управления ликвидностью банка
Методы управления ликвидностью банка

Новые подходы к управлению ликвидностью банка и оценка риска ликвидности
Управление ликвидностью банка на основе анализа ликвидности активов и стабильности пассивов
Метод источников и использования средств
Экспресс анализ ликвидности банка
Анализ ликвидности банка методом коэффициентов разработанных фирмой «ИНЭК
Оперативный анализ риска потери ликвидности в коммерческом банке

Проблемы, связанные с оценкой и управлением ликвидностью
3.1 Проблемы, возникающие в процессе оценки ликвидности банка
3.2 Механизм преодоления проблем связанных с оценкой и управлением ликвидностью банка
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А -
Приложение Б -
Приложение В -
Приложение Г-
Приложение Д-
Приложение Е-
Приложение Ж-

Работа содержит 1 файл

Диплом Карасевич.doc

— 1.13 Мб (Скачать)

Таким образом, по причине  невозможности использования в  полном объёме метода ЦБ РФ в практической деятельности по управлению ликвидностью банку необходимо иметь собственную методику как по определению пороговых и оптимальных показателей ликвидности, так по установлению особого плана по поддержанию ликвидности в банке при возникновении кризисной ситуации.

Таблица  2.3 Балльная и весовая оценки показателей группы показателей оценки ликвидности

Наименование  показателя

Условное

Значения (%)

Вес

п/п

 

обозначение

Балл 1

Балл 2

Балл 3

Балл 4

 

1

Показатели  ликвидности активов

           

1.1

Показатель  соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств

ПЛ1

³ 12

< 12 и ³ 7

< 7 и ³ 3

< 3

2

1.2

Показатель мгновенной ликвидности

ПЛ2

³ 17

< 17 и ³ 16

< 16 и ³ 15

< 15

3

1.3

Показатель текущей ликвидности

ПЛ3

³ 55

< 55 и ³ 52

< 52 и ³ 50

< 50

3

2

Показатели ликвидности и структуры обязательств

           

2.1

Показатель структуры привлеченных средств

ПЛ4

£ 25

> 25 и £ 40

> 40 и £ 50

> 50

2

2.2

Показатель  зависимости от межбанковского рынка

ПЛ5

£ 8

> 8 и £ 18

> 18 и £ 27

> 27

2

2.3

Показатель  риска собственных вексельных обязательств

ПЛ6

£ 45

> 45 и £ 75

> 75 и £ 90

> 90

2

2.4

Показатель  небанковских ссуд

ПЛ7

£ 90

> 90 и £ 140

> 140 и £ 180

> 180

1

3

Показатели  общей ликвидности банка

           

3.1

Показатель  общей ликвидности

ПЛ8

³ 22

< 22 и ³ 21

< 21 и ³ 20

< 20

3

3.2.

Показатель обязательных резервов

ПЛ9

0 дней

1—2  дня

3—7  дней

³ 7 дней

2

4

Показатель  риска на крупных кредиторов и вкладчиков

ПЛ10

£ 80

> 80 и £ 180

> 180 и £ 270

> 270

2


 

Коэффициентный метод  оценки ликвидности банка применяется  и при изучении финансовой устойчивости банков. В соответствии и указанием ЦБ РФ №1379 –У. рассчитываются следующие коэффициенты.(таблица

Группа показателей  оценки ликвидности включает показатели ликвидности активов, ликвидности  и структуры обязательств, общей  ликвидности банка, риска на крупных кредиторов и вкладчиков.

Показатели  ликвидности активов состоят  из показателя соотношения высоколиквидных  активов и привлеченных средств, показателя мгновенной ликвидности  и показателя текущей ликвидности.

Показатель  соотношения высоколиквидных активов и привлеченных средств (ПЛ1) определяется как процентное отношение высоколиквидных активов к привлеченным средствам и рассчитывается по формуле:

Лам

ПЛ1 = ———————  х 100%, где

ПС

Лам — высоколиквидные активы банка,ПС — привлеченные средства. Показатель мгновенной ликвидности (ПЛ2) определяется в порядке, установленном для расчета обязательного норматива Н2 “Норматив мгновенной ликвидности” Показатель текущей ликвидности (ПЛ3) определяется в порядке, установленном для расчета обязательного норматива Н3 “Норматив текущей ликвидности банка” Показатели ликвидности и структуры обязательств состоят из показателя структуры привлеченных средств, показателя зависимости от межбанковского рынка, показателя риска собственных вексельных обязательств и показателя небанковских ссуд. Показатель структуры привлеченных средств (ПЛ4) определяется как процентное отношение обязательств до востребования и привлеченных средств и рассчитывается по следующей формуле:

Овм

ПЛ4 = ———————  х 100%, где

ПС

Овм — обязательства (пассивы) до востребования

Показатель  зависимости от межбанковского рынка (ПЛ5) определяется как процентное отношение  разницы привлеченных и размещенных  межбанковских кредитов (депозитов) и привлеченных средств и рассчитывается по формуле:

ПСбк — СЗбк

ПЛ5 = ———————— х 100%, где

ПС

ПСбк — межбанковские кредиты (депозиты) полученные, СЗбк — межбанковские кредиты (депозиты) предоставленные.

Показатель  риска собственных вексельных обязательств (ПЛ6) определяется как процентное отношение  суммы выпущенных банком векселей и банковских акцептов к собственным средствам (капиталу) и рассчитывается по следующей формуле:

Ов

ПЛ6 = ———————  х 100%, где

К

Ов — выпущенные банком векселя и банковские акцепты

Показатель  небанковских ссуд (ПЛ7) определяется по следующей формуле:

СЗнб

ПЛ7 = ——————— х 100%, где

ПСнб

СЗнб — ссуды, предоставленные клиентам — некредитным организациям (включая ссуды, предоставленные физическим лицам). Определяется как разница показателей ссуды (СЗ) и межбанковские кредиты (депозиты) предоставленные (СЗбк); ПСнб — остатки средств на счетах клиентов — некредитных организаций (включая средства физических лиц). Представляет собой показатель “Средства клиентов”,

Показатели  общей ликвидности банка состоят  из показателя общей ликвидности  и показателя обязательных резервов.

Показатель  общей ликвидности (ПЛ8) определяется в порядке, установленном для  расчета обязательного норматива  Н5 “Норматив общей ликвидности”

Показатель  обязательных резервов (ПЛ9) характеризует  отсутствие (наличие) у банка фактов неуплаченного недовзноса в обязательные резервы.

Показатель  риска на крупных кредиторов и  вкладчиков (ПЛ10) определяется как процентное отношение суммы обязательств банка  по кредиторам и вкладчикам, доля которых  в совокупной величине всех обязательств банка составляет 10 и более процентов, к ликвидным активам и рассчитывается по следующей формуле:

Овкк

ПЛ10 = ———————  х 100%, где

Лат

Овкк — сумма обязательств банка по кредиторам и вкладчикам (группам связанных кредиторов и вкладчиков), доля которых в совокупной величине всех обязательств банка составляет 10 и более процентов.

Лат — ликвидные активы, определенные в соответствии с нормативным актом Банка России, устанавливающим порядок расчета обязательных нормативов банков.

Обобщающий  результат по группе показателей  оценки ликвидности (РГЛ) представляет собой среднее взвешенное значение коэффициентов, и рассчитывается по следующей формуле:

10 10

РГЛ = S (баллi х весi) : S весi, где

i =1 i =1

Финансовая  устойчивость банка по группе показателей  оценки ликвидности признается удовлетворительной в случае, если значение РГЛ меньше либо равно 2,3 балла.

Метод анализа  денежных потоков. Основным недостатком метода анализа денежных потоков является сложность прогнозирования фактических сроков погашения активов и пассивов. Поэтому возможен вариант отказа от учёта сроков погашения активов и пассивов, за исключением крупных депозитов, и перейти к управлению банковской ликвидностью на основе анализа ликвидности активов  и стабильности пассивов. Для целее анализа ликвидности активов и стабильности пассивов учёт сроков погашения не оправдан, поскольку они не всегда отражают фактическое состояние дел . Так, например, для такого актива, как долговые обязательства (в том числе и государственные ценные бумаги) срок погашения учитывается только косвенно (например, через увеличение стоимости к моменту погашения). Для акций вообще не существует срока погашения. По вкладам физических лиц возможно досрочное расторжение и изъятие средств. Средства до востребования не поддаются разбиению по срокам и фактически являются в некотором объёме стабильным пассивом. Некоторая часть депозитов, формально размещённая на короткие сроки погашения, вследствие их постоянной пролонгации зачастую фактически является долгосрочным пассивом.

В соответствии с предлагаемой методикой управления ликвидностью сводится к получению ответов на следующие вопросы:

- какова степень ликвидности  активов и насколько стабильны  его пассивы, какой объём активов  может быть отнесён к расчётным;

- каково соотношение  наличных активов и сальдо  текущих платежей (характеризует состояние мгновенной ликвидности) и какой объём наличных активов необходимо для поддержания мгновенной ликвидности;

- каково соотношение  наличных и расчётных активов  и нестабильных пассивов (характеризует  состояние среднесрочной ликвидности) и какой объём ликвидности необходимо поддерживать в виде расчётных активов.

В виде активов в наличной форме выступают средства в кассе, остатки на корсчетах, однодневные  межбанковские кредиты и т. п. В качестве расчётных рассматриваются  активы, которые в течение короткого времени могут быть конвертированы в наличность за счёт продажи или временной передачи с незначительными потерями.

Необходимо отметить, что анализ ликвидности предпочтительно  проводить отдельно в разрезе  основных валют, в которых совершаются операции банка. Поскольку основными валютами в настоящее время являются рубли и доллары, то для удобства расчёта рекомендуется по всем валютам, кроме рублей, учитывать их эквивалент в долларах, проводя, таким образом, анализ лишь двух валют. Целесообразность такого подхода объясняется тем, что общий мультивалютный расчёт может привести к нарушению валютной позиции, а это допустимо только в кризисной по ликвидности ситуации и только при комплексном учёте прочих факторов.

Определение коэффициента ликвидности расчётных активов. Для целей прогноза ликвидности учитывается только часть балансовой стоимости цены расчётного актива. Это объясняется тем, что любой актив не принадлежащий к группе наличных, в той или иной степени может менять свою рыночною, а следовательно и расчётную стоимость. Наиболее сильное влияние на рыночною стоимость актива оказывают различные значительные изменения в политике и экономике. Для учёта возможного колебания цены расчётного актива вводится понятие коэффициента ликвидности актива, - показатель, демонстрирующий насколько легко актив может быть превращён в денежные средства, и численно равный отношению объёма денежных средств, которые могут быть получены при его реализации, а балансовой стоимости актива.

Для расчёта прогноза ликвидности предлагается использовать наихудший вариант стоимости расчётных активов. Для определения коротких расчётных активов с погашением до трёх месяцев – использовать 95% от номинальной стоимости (  это примерно соответствует волотильности рынка); по ценным бумагам, не имеющим фиксированного срока погашения или имеющим срок погашения свыше трёх месяцев, объём расчётных активов исчисляется исходя из балансовой цены за минусом потенциальных потерь при реализации лимита stop –loss. Период в три месяца выбран потому, что волотильность на этом сроке составляет при нормальных условиях функционирования финансовых рынков незначительную величину.

Особый интерес представляет учёт суд при формировании расчётных  активов.  Дело в том, что коротких. Завершающихся через 3 – 4 месяца ссуд, которые могут быть напрямую включены в состав расчетных активов, немного ( связаны они, как правило, с кредитованием предприятий торговли).

Указанная операция имеет  широкое распространение в банковской среде. Многие банки кредитуют одних и тех же клиентов течение нескольких лет, в то время как в отчетности данные ссуды считаются выданными на короткий срок. Поэтому представляется целесообразным ссуды, выданные в виде траншей в рамках кредитных линий или кредитов, предусматривающих по соглашению с клиентом возможность пролонгации или выдачи нового кредита по истечении установленного срока, рассматривать как долгосрочные и исключать их из расчётных.

Для определения сальдо платёжного баланса кредитного портфеля банка необходимо на основе анализа отчетности заёмщиков разделять их на три группы:

- получившие транши  по кредитным линиям ил разовые  кредиты и имеющие возможность  погасить полученный кредит за  счет прибыли, снижения оборотных  средств или перекредитования  в других банках в течение 1 – 3 месяцев;

- фактически имеющие  долгосрочные кредиты;

- имеющие проблемные  обязательства.

Только ссуды, выданные первой группе заёмщиков, могут быть включены в состав расчётных активов. Данный анализ невозможно осуществить  только исходя из группировки балансовых счетов и расчёта каких – либо коэффициентов.  Требуется дополнительное изучение документов, содержащих прогнозы будущих денежных потоков предприятий.

Стабильные  пассивы. Определение коэффицента  стабильности.

При анализе пассивов прежде всего разнести их по однородным группам (причём группировка не обязательно выполняется по балансовым счётам, остатки, учитываемые в пределах одного счёта, могут попадать в отдельные группы), а также разделить все обязательства на стабильные и нестабильные.

Степень стабильности (нестабильности) можно характеризовать с помощью коэффициента стабильности, который количественно определяется как единица минус коэффициент оттока. При этом  коэффициент оттока показывает долю, на которую может снизиться величина пассива.

Величина коэффициента стабильности для разных видов пассивов  зависит от различных факторов, наиболее значимыми из которых так же, как и для коэффициента ликвидности, являются текущая экономическая ситуация и рыночная конъюнктура.

Градация пассивов по группам стабильности.

Информация о работе Управление ликвидностью коммерческих банков