Управление ликвидностью коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2013 в 13:57, дипломная работа

Описание работы

Цлью данной работы является рассмотрение новых подходов к оценке и управлению ликвидностью коммерческих банков.
Для реализации поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:
а) выявлены сущностные характеристики современной системы управления ликвидностью банков;
б) рассмотрены новые подходы к оценке и управлению ликвидностью;
в) выявлены проблемы, связанных с управлением и оценкой ликвидности и механизмы их преодоления.

Содержание

Введение
Теоретические и методологические основы управления ликвидностью коммерческих банков
Понятие ликвидности коммерческого банка. Необходимость управления ликвидностью коммерческого банка
Теории управления ликвидностью банка
Методы управления ликвидностью банка

Новые подходы к управлению ликвидностью банка и оценка риска ликвидности
Управление ликвидностью банка на основе анализа ликвидности активов и стабильности пассивов
Метод источников и использования средств
Экспресс анализ ликвидности банка
Анализ ликвидности банка методом коэффициентов разработанных фирмой «ИНЭК
Оперативный анализ риска потери ликвидности в коммерческом банке

Проблемы, связанные с оценкой и управлением ликвидностью
3.1 Проблемы, возникающие в процессе оценки ликвидности банка
3.2 Механизм преодоления проблем связанных с оценкой и управлением ликвидностью банка
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А -
Приложение Б -
Приложение В -
Приложение Г-
Приложение Д-
Приложение Е-
Приложение Ж-

Работа содержит 1 файл

Диплом Карасевич.doc

— 1.13 Мб (Скачать)

      Другим недостатком этого метода является то, что он предполагает независимость источников средств от путей их использования. На деле это далеко не так. Например, банкиры-практики стремятся привлечь больше вкладов от деловых фирм, ибо эти фирмы, как правило, занимают деньги в том же банке, где им открыты чековые счета. Следовательно, привлечение новых вкладов означает одновременно обязательство банка удовлетворять часть заявок на кредиты со стороны новых вкладчиков. А это значит, что часть новых вкладов должна быть направлена на кредитование владельцев этих вкладов.

     Другие недостатки равно касаются и метода общего фонда средств, и метода распределения активов. Оба метода делают акцент на ликвидности обязательных резервов и возможном изъятии вкладов, уделяя меньше внимания необходимости удовлетворять заявки клиентов на кредит. Между тем хорошо известно, что по мере подъема деловой активности растут и вклады, и кредиты. Если наступает такой период, банку, помимо установленных норм обязательных резервов, потребуется лишь немного дополнительных ликвидных средств для покрытия изъятия вкладов, особенно если экономист банка способен вполне точно предсказать, когда деловая активность и приток вкладов начнут убывать. В этом случае ликвидные средства потребуются главным образом для покрытия спроса на кредит, который, возможно, будет расти более высокими темпами, чем вклады.

      Следует также учесть наличие сезонных колебаний у отдельных банков, при которых спрос на кредит может расти именно в тот момент, когда объем вкладов снизился. Кроме того, под воздействием проводимой денежно-кредитной политики спрос на кредиты в периоды подъема может опережать рост вкладов, а в периоды спада деловой активности темпы роста депозитов у всех банков выше; в условиях бума умеренному росту вкладов противостоит высокий спрос на кредиты.

     Оба рассмотренных метода имеют и еще один недостаток: они опираются на средний, а не предельный уровень ликвидности. Среднее отношение кассовой наличности и правительственных ценных бумаг к общей сумме вкладов может быть достаточным для оценки ликвидности банковской системы в целом, но оно не подскажет руководству отдельного банка, какова должна быть его кассовая наличность на следующей неделе, чтобы покрыть изъятие вкладов и заявки на кредит. Только анализ счетов отдельных клиентов банка и хорошее знание хозяйственных и финансовых условий на местном рынке позволят банку определить потребности в наличных деньгах на данный момент.

        Математическое моделирование включает в себя различные методы по регулированию банковской ликвидности с использованием математического инструментария.

Таким образом, ликвидность  коммерческого банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя его составляющими – собственным капиталом банка, привлечёнными и размещёнными им средствами путём оперативного управления их структурными элементами.

     

        2 Новые подходы к управлению  ликвидностью банка и оценка риска ликвидности

 

        2.1 Управление ликвидностью банка на основе анализа ликвидности активов и стабильности пассивов      

 

Проблема управления ликвидностью является одной из ключевых для российских банков. В настоящее  время существует только одна официальная методика анализа ликвидности – методика коэффициентного анализа. Может также применяться методика, связанная с анализом денежных потоков из расчёта всех входящих и исходящих платёжных потоков на определённые даты.

Управление ликвидностью включает 3 направления:

1. Оценка управления  чистой потребностью банка в  финансах.

Для анализа чистой потребности  в финансах Базельский комитет рекомендовал банкам на основании прогнозов о  вероятном поведении активов  и пассивов, забалансовых обязательств и требований в условиях обычной деловой активности, кризисных ситуаций в отдельном банке и в случае общерыночного кризиса проводить сравнение будущего притока и оттока наличных средств в течении ряда временных периодов, дифференцируя их по срокам платежа.

 

Таблица 2.1- Расчет потребности в ликвидных средствах

 

Месяц

Объем

вкладов

Изменения

Резервные

отчисления

Объем

ссуд

Изменения

Состояние

ликвидных средств

Абс.  Нако-

Сум   плен.

XII

10900

-

-

7000

   

I

10800

-100

-10

6500

-500

410      400

II

10750

-50

-5

6490

-10

-35       375

III

10440

-31

-31

6400

-90

-189     186


Источник: выполнена автором

Анализ показал, что  данный банк имеет накопленный излишек  ликвидных средств (+186 ед.). Наилучший  результат дает системный подход к управлению чистой потребности в финансах, который заключается в определении схем рационального формирования пассивов банка и распределения его ресурсов по категориям активов. Этапы решения этих задач:

а) определение объемов эффективных ресурсов банка, направленных в активы, и схем дополнительного привлечения средств,

б) установление доли ресурсов банка, выделяемых в качестве первичного резерва- главного источника обеспечения ликвидности для немедленных расчетов,

в) установление доли вторичных ресурсов,

г) непосредственные решения задач оптимального распределения средств по статьям баланса и видам банковских операций, например по критерию обеспечения минимального риска и максимального дохода;

2. Создание резервных источников и обеспечение возможности оперативного привлечения средств.

Требованиями по поддержанию ликвидности обязательств банка по операционному обслуживанию счетов клиентов и выплате задолжностей по депозитным вкладам определяется необходимость удержания значительных наличных средств, средств В обязательных резервных фондах, размещения в форме вкладов до востребования в других банках, на межбанковском рынке кредитов. Стремление до предела уменьшить объем этих высоколиквидных, но неприбыльных средств может привести к нарушению платежеспособности и ликвидности банка. Решение задач второго направления также проходит поэтапно:

а) определение минимального допустимого значения сумм наличности в кассе банка;

б) определение объема фонда обязательного резервирования в ЦБРФ и остатка средств привлечения, для возможности  размещения в доходные активы;

в)определение объема средств на корсчетах банка;

г)определение возможностей банка по размещению средств на счетах банков- корреспондентов и на межбанковском рынке кредитов;

д)определение объемов средств (необходимых и достаточных для поддержания ликвидности) на межбанковском рынке депозитов и кредитов;

е)определение доходности проводимых операций с учетом норм резервирования и рыночных цен.

3. Планирование управления ликвидностью  в непредвиденных обстоятельствах и ситуации кризиса.

В ходе решения этой задачи планируется  динамика развития  основных показателей  деятельности банка, а также основные параметры инфляций, валютного курса, рыночных ставок и др., с учетом возможного оптимистического, инерциального, пессимистического сценария развития экономической ситуации.

При управлении ликвидностью следует  также учитывать, что ликвидность  напрямую связана с прибыльностью  банка. Ликвидные активы приносят доход  ниже, поэтому ликвидные банки  имеют более низкую рентабельность. Банки, проводящие рисковую, агрессивную политику усиливают риск ликвидности. В критических ситуациях банку приходится продавать активы по заниженным ценам и привлекать заемные средства по более высоким процентам. С целью получения дохода краткосрочные  пассивы трансформируют в более долгосрочные активы, что требует постоянного контроля за ситуацией на рынке, за рыночными ценами.

Новыми методами оценки состояния ликвидности являются взаимодополняемые методики, которые  традиционно опираются на коэффициентный анализ текущего состояния ликвидности и новые инструменты оценки ликвидности как потока денежных средств, привлекаемых и изымаемых из банка. В таблице 2.2 представлены 4 методики оценки состояния ликвидности банка.

 

Таблица 2.2 Методы оценки банковской ликвидности

 

Метод

Характеристика

Применение 

Коэффициентный анализ

ликвидности

Расчет соотношения  источников ликвидных активов и  обязательств банка

Применяется как дополнение к анализу платежных потоков, в контроллинге

Анализ платежных потоков

Расчет на определенную дату входящих и исходящих платежных  потоков

Мониторинг и оценка проводимых банком платежей

Оценка величины чистого  оттока

 обязательств банка

Рассчитывается объем  ликвидных средств в случае максимального  чистого оттока обязательств банка

Применяется в банках с большим числом операций, при  невозможности использования анализа  платежных потоков

Оценка изменений характеристик

 платежеспособности

Оцениваются внешние  факторы ухудшения платежеспособности

Используется как вспомогательный  метод для оценки ликвидности и устойчивости банка


Источник : составлена автором

Традиционно оценка ликвидности  основана на применении регулирующих оценочных показателей ликвидности  Инструкции № 110 –И «об обязательных нормативах деятельности кредитных  организаций».

Норматив мгновенной ликвидности  банка (Н2) определяет вероятность потери ликвидности в течение одного операционного дня, определяется как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования:

       (2.1)

,где Лам - высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках стран из числа "группы развитых стран", касса банка;

Овм - обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 устанавливается в  размере 15 процентов.

Норматив текущей ликвидности  банка (Н3) определяет вероятность потери ликвидности банка в течении 30 дней и определяется как отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней:

        (2.2)

Лат - ликвидные активы, которые должны быть получены или реализованы  банком в течение ближайших 30 календарных дней; 

Овт - обязательства (пассивы) до востребования и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н3 устанавливается в размере 50 процентов.

Норматив долгосрочной ликвидности  банка (Н4) определяет вероятность потери ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы, определяется как отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 1 года , к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 1 года:

       (2.3)

Крд - кредитные требования (включая пролонгированные) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 1 года,;ОД - обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 1 года. Максимально допустимое числовое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120 процентов.

Система показателей  ЦБ РФ базируется на формальной группировке  по счетам. В то время как даже однородные финансовые активы могут  обладать разной ликвидностью, например, вексель заёмщика, оформленный при погашении просроченной задолженности, и вексель Сбербанка РФ имеют различную степень ликвидности.

Система показателей  ЦБ несовершенна сама по себе. Например, банки поддерживают ликвидность  за счёт коротких ликвидных векселей, но в то же время данные векселя  по методике ЦБ не включаются в расчёт ликвидных активов. С другой стороны, в состав срочных пассивов включены (в силу особенностей Гражданского Кодекса) по сути обязательства до востребования  - вклады, а в состав пассивов до востребования – долгосрочные пассивы – стабильные остатки по расчётным счетам.

Ограничения, заложенные в системе показателей Инструкции № 110, направлены на уменьшение конкретного  вида риска без увязки с возможностью возникновения другого вида риска. Например, если расценивать сроки по данным группам пассивов исключительно с точки зрения наихудшего сценария по ликвидности и, соответственно, уменьшить риск потери текущей ликвидности до минимума, то у банка значительно снизится возможность размещать ресурсы на более длительные сроки, что может совершенно безосновательно снизить фактическую маржу ниже необходимого для работы банка уровня.

Информация о работе Управление ликвидностью коммерческих банков