Управление ликвидностью коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 23:16, дипломная работа

Описание работы

Целью исследования является: изучение сущности ликвидности и факторов ее определяющих, а также определение перспектив управления ликвидности коммерческого банка.
В работе поставлены следующие задачи:
•Рассмотреть теоретические аспекты ликвидности банка.
•Охарактеризовать состояние ликвидности коммерческого банка и структуру активных и пассивных операций.
•Наметить перспективы управления ликвидностью коммерческого банка.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Ликвидность коммерческого банка, её показатели 6
1.1 Теоретические аспекты ликвидности коммерческого банка 6
1.2 Влияние различных факторов на состояние банковской
ликвидности 9
1.3 Нормативная база для определения ликвидности банка 14
Глава 2. Практика управления ликвидностью коммерческого банка 24
2.1 Анализ структуры активных и пассивных операций
коммерческого банка 24
2.2 Соблюдение коммерческим банком экономических нормативов
ликвидности 30
Глава 3. Перспективы управления ликвидностью коммерческого банка 46
3.1 Повышение ликвидности коммерческого банка путем
управления активами и пассивами 46
3.2 Резервы повышения ликвидности коммерческого банка путем
управления качеством кредитного портфеля 53
Заключение 61
Литература 65
Приложения 68

Работа содержит 1 файл

Управление ликвидностью коммерческого банка.doc

— 391.50 Кб (Скачать)

Исследование состояния  ликвидности коммерческого банка  «N» г. Ульяновска показало, что банк работает стабильно. Все экономические нормативы деятельности банка находятся в соответствии с их критериальным уровнем, что согласно инструкциям Центрального банка подтверждает ликвидность банка с позиции требований срочности, надежности и возвратности.

Все экономические нормативы  за исследуемый период банк выполняет. Но тот факт, что структура активов  банка очень однообразна, при  определенном стечении обстоятельств  может резко изменить уровень  ликвидности банка в сторону  неудовлетворительных значений.

Также недостаточно сбалансированы по суммам и срокам кредитные ресурсы  банка и его кредитные вложения. Хотя выданные кредиты, как и депозиты клиентов в банке, в основном, краткосрочные, а также банк имеет достаточную  сумму собственных средств для  покрытия этих кредитов.

Коммерческий банк «N» имеет значительные резервы по привлечению денежных средств юридических и физических лиц. Высокий кредитный риск заставляет банк поддерживать большую долю собственных средств в структуре пассивов в ущерб привлеченным. Однако при всей возможности наращивания объема собственных средств главная роль в укреплении депозитной базы банка должна принадлежать развитию разнообразных депозитных операций. В этой области целесообразно расширение круга депозитных счетов всех категорий вкладчиков, а также улучшение качества их обслуживания.

Увеличение стабильности вкладов может быть достигнуто путем  расширения депозитных операций с населением ввиду меньшей подвижности его  депозитов. Это возможно при использовании  чековых книжек, кредитных карточек, предоставлении кредитов на льготных условиях и т. д.

Повышению стабильности кредитных ресурсов способствовало бы внедрение в практику сберегательных вкладов, депозитных счетов смешанного режима функционирования, выпуск депозитных и сберегательных сертификатов. Установление определенных на снижающихся (минимальных или средних), а также максимальных остатков на счетах средств по всем видам вкладов позволят избежать как резкого и полного изъятия вкладов, так и чрезмерного привлечения их от небольшого числа вкладчиков.

Использование указанных  мер позволило бы банку добиться более устойчивого финансового  положения, повышения уровня своей  ликвидности и производительности, снижения риска деятельности за счет ее диверсификации, и в итоге, повышения  конкурентоспособности на финансовом рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ  УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО  БАНКА

 

3.1 Повышение  ликвидности коммерческого банка  путем

управления  активами и пассивами

 

Как уже отмечалось, ликвидность  – важнейшая качественная характеристика деятельности банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности. Ликвидность коммерческого банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими – собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными средствами путем оперативного управления их структурными элементами.

Для обеспечения ликвидности  банку необходимо формировать такую  структуру баланса, при которой  активы могут своевременно преобразовываться  в денежные средства, не утрачивая при этом своей стоимости, по мере востребования пассивов.

Под управлением активами понимаются пути и порядок размещения собственных и привлеченных средств. Коммерческий банк, с одной стороны, заинтересован в «покупке» активов (предоставлении ссуд и инвестиций), которые могут принести наивысший доход, иными словами, активов с высокой степенью риска. С другой стороны, подавляющая часть оперируемых банком средств является заемной и подлежит к оплате по первому требованию клиента или с очень коротким сроком уведомления. Кроме того, банк должен располагать средствами, достаточными для удовлетворения потребностей в кредите банковских клиентов. Неспособность банка удовлетворить обоснованные потребности клиентуры может привести к возможному краху банка как жизнеспособного коммерческого предприятия. Это обстоятельство вынуждает руководство банка постоянно балансировать между стремлением к наиболее прибыльному вложению средств (и, следовательно, высокорисковому) и необходимостью сохранения способности банка к устойчивому и стабильному функционированию, что предполагает деятельность, сопряженную с минимальным риском.

Требования ликвидности  отличаются от желаемой прибыльности операций, проявляющиеся фактически в каждой финансовой сделке коммерческого  банка и являющиеся центральной проблемой, которую решает банк при размещении средств.

Размещение банковских средств в различные виды активов  зависит от существующих законов  и регулирующих актов, необходимости  поддерживать высокий уровень ликвидности  и потребности получать достаточно высокий доход.

Существует три подхода  к управлению активами, различающиеся  тем, на что делается упор в самом  процессе управления активами и до какой степени используется количественный анализ при оценке возможных альтернатив /22/.

Сущность метода общего фонда средств заключается в  том, что в процессе управления активами все виды ресурсов, а это –  вклады и остатки средств на счетах до востребования, срочные вклады и  депозиты, уставной капитал и резервы  объединяются в совокупный фонд ресурсов коммерческого банка. Далее средства этого фонда распределяются между теми видами активов, которые с позиции банка являются наиболее приемлемыми с точки зрения их прибыльности. В модели общего фонда средств для осуществления конкретной активной операции не имеет значения, из какого источника поступили средства, пока их размещение содействует достижению поставленных перед банком целей. При размещении ресурсов обязательным условием является соблюдение адекватного уровня ликвидности средств, вложенных в соответствующие активы, т.е. всегда должно поддерживаться равновесие «ликвидность-прибыльность». Использование этого метода подразумевает определение доли средств, которая может быть размещена в активы, представляющие собой резервы первой очереди, т.е. те средства, которые могут использоваться по первому требованию клиентов для удовлетворения заявок на изъятие вкладов, получение кредитов. Применительно к банковской практике в нашей стране к резервам первой очереди можно отнести средства на корреспондентских счетах в Центральном банке и других банках-корреспондентах, в кассе, обязательные резервы в Центральном банке.

Затем определяется доля средств, которая может быть размещена  в резервы второй очереди, включающие в  себя высоколиквидные активы, приносящие соответствующий доход. Это – краткосрочные государственные ценные бумаги, в частности, облигации, межбанковские кредиты, выданные на незначительные сроки, и в определенной мере – высоколиквидные ссуды с небольшими сроками погашения. При необходимости они могут использоваться для увеличения резервов первой очереди. Величина вторичных резервов зависит от диапазона колебаний вкладов и спроса на кредит: чем они выше, тем большие по величине требуются резервы.

Третья группа активов, на которую приходится наибольшая доля размещаемых средств, это ссуды клиентам. Вложения в активы этой группы приносят наибольший доход банку, но и одновременно наиболее рискованны.

В последнюю группу активов, доля и состав которой определяются на основе прогнозирования развития экономики, входят первоклассные ценные бумаги с относительно длительными сроками погашения. Назначение инвестиций в эти ценные бумаги приносит банку определенный постоянный доход и по мере приближения сроков погашения обязательств выступает в качестве дополнения резервов второй очереди.

Использование метода общего дохода средств в управлении активами дает банку широкие возможности  выбора категорий активных операций. В то же время он не содержит четких критериев для распределения  средств по категориям активов и не дает решения проблемы «ликвидность-прибыльность».

Преодолеть ограниченность метода общего фонда средств позволил метод распределения активов (метод  конверсии средств). При использовании  указанной модели учитывается зависимость  ликвидных средств от источников привлеченных банком средств и устанавливается определенное соотношение между соответствующими видами активов и пассивов. При этом принимается во внимание, что средства из каждого источника с учетом их оборачиваемости требуют различного обеспечения и, соответственно, нормы обязательных резервов. В частности, по вкладам до востребования необходимо устанавливать более высокую норму обязательных резервов, чем по срочным вкладам. Отсюда, большая доля средств, привлеченных в виде вкладов до востребования должна помещаться в первичные и вторичные резервы, что позволяет обеспечивать выполнение обязательств банка перед вкладчиками.

В соответствии с данной моделью определяется несколько  центров «ликвидности-прибыльности», которые еще иначе называются «банками внутри банка», используемых для размещения средств, привлеченных банком из разных источников. В частности, такими центрами являются: вклады до востребования, срочные вклады и депозиты, уставной капитал и резервы. Из такого центра средства могут размещаться только в определенные виды активов с тем расчетом, чтобы обеспечить их соответствующую ликвидность и прибыльность. Так, поскольку вклады до востребования требуют самого высокого уровня обеспечения, то большая их часть направляется в резервы первой очереди, другая существенная часть вкладов размещается в резервы второй очереди, путем приобретения краткосрочных бумаг, и только относительно небольшая доля вкладов до востребования должна быть размещена в ссуды банка с крайне незначительными сроками возврата.

Требования ликвидности для привлеченных средств, относящихся к центру срочных вкладов и депозитов будут ниже по сравнению с предыдущим, поэтому основная часть этих средств размещается в ссуды банка, в меньшей мере – в первичные и вторичные резервы и в незначительной части – в ценные бумаги.

Средства, принадлежащие  центру уставного капитала и резервов, в определенной мере вкладываются в  здания, оборудование, технику и  т.п. и частично -  в низколиквидные ценные бумаги, паи, долгосрочные кредиты.

Основным достоинством метода распределения активов по сравнению с методом общего фонда средств считается то, что на основе расчета он позволяет более точно установить долю высоколиквидных активов и за счет ее уменьшения вложить дополнительные ресурсы в высокодоходные активы – ссуды предприятиям и организациям.

К недостаткам метода можно отнести независимость  источников средств от путей их использования, что не всегда соответствует реальной практике.

Привлечение банком средств  на депозиты является одновременно обязательством банка по удовлетворению части заявок на кредиты со стороны новых вкладчиков. Таки образом, часть новых вкладов должна быть направлена на кредитование владельцев этих вкладов.

Другие недостатки равно  касаются и  метода общего фонда  средств и метода распределения активов. Оба метода делают акцент не ликвидности обязательных резервов и возможном изъятии вкладов, уделяя меньше внимания необходимости удовлетворения заявок клиентов на кредит. Темпы роста объема вкладов и спроса на кредит возможны на разных стадиях экономического цикла. Данное обстоятельство должно быть положено в основу построения депозитно-кредитной политики банка, в противном случае несостыковка притока ресурсов и спроса на них грозит обернуться для банка ситуацией временной неплатежеспособности и даже банкротством.

Оба рассмотренных метода имеют и еще один недостаток. Они  опираются на кредит, а не на предельный уровень ликвидности. Среднее отношение  кассовой наличности и правительственных  ценных бумаг  к общей сумме  вкладов может быть достаточным для оценки ликвидности банковской системы в целом, но оно не подскажет руководству отдельного банка, какова должна быть его кассовая наличность на следующей неделе, чтобы покрыть изъятие вкладов и заявки на кредит. Только анализ счетов отдельных клиентов банка и хорошее знание хозяйственных и финансовых условий на местном рынке позволит банку определить потребности в наличных деньгах на данный момент.

В определенной мере в  части кредитных операций метод  распределения активов рекомендован Банком России коммерческим банкам для использования на практике. В соответствии с предложенными рекомендациями коммерческие банки должны постоянно поддерживать определенное соотношение между привлеченными средствами в краткосрочные и долгосрочные ссуды банка. При этом учитываются конкретные сроки, на которые привлечены и размещены средства.

Метод научного управления предполагает использование более  сложных моделей и современного математического аппарата для анализа  сложных взаимосвязей между различными статьями банковского баланса и отчета о прибылях и убытках. Два метода, рассмотренные выше, сводятся к применению простейших приемов научного управления для анализа связей между различными статьями актива и пассива. Они указывают пути размещения всех доступных для инвестирования средств таким образом, чтобы обеспечить достаточную норму прибыли, осуществляя операции в пределах ограничений ликвидности, установленных руководством банка (т.е. изнутри) или органами банковского контроля, (т.е. извне).

Информация о работе Управление ликвидностью коммерческого банка