Управление ликвидностью коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 23:16, дипломная работа

Описание работы

Целью исследования является: изучение сущности ликвидности и факторов ее определяющих, а также определение перспектив управления ликвидности коммерческого банка.
В работе поставлены следующие задачи:
•Рассмотреть теоретические аспекты ликвидности банка.
•Охарактеризовать состояние ликвидности коммерческого банка и структуру активных и пассивных операций.
•Наметить перспективы управления ликвидностью коммерческого банка.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Ликвидность коммерческого банка, её показатели 6
1.1 Теоретические аспекты ликвидности коммерческого банка 6
1.2 Влияние различных факторов на состояние банковской
ликвидности 9
1.3 Нормативная база для определения ликвидности банка 14
Глава 2. Практика управления ликвидностью коммерческого банка 24
2.1 Анализ структуры активных и пассивных операций
коммерческого банка 24
2.2 Соблюдение коммерческим банком экономических нормативов
ликвидности 30
Глава 3. Перспективы управления ликвидностью коммерческого банка 46
3.1 Повышение ликвидности коммерческого банка путем
управления активами и пассивами 46
3.2 Резервы повышения ликвидности коммерческого банка путем
управления качеством кредитного портфеля 53
Заключение 61
Литература 65
Приложения 68

Работа содержит 1 файл

Управление ликвидностью коммерческого банка.doc

— 391.50 Кб (Скачать)

3 группа – сомнительные  ссуды (высокий уровень риска  невозврата),

4 группа – безнадежные  ссуды (вероятность возврата практически  отсутствует, ссуда представляет  собой фактически потери банка).

Исходя из всей совокупности обстоятельств, принимаемых во внимание при классификации ссуд, конкретная классифицируемая ссуда может быть отнесена к одной из более высоких групп риска, чем это вытекает из формализованных критериев.

Банки в обязательном порядке должны формировать резерв на возможные потери по сумме основного долга по всем ссудам, по следующим нормативам, представленным в виде таблицы /6/.

                                                                                              

         Таблица 3.

Размер отчислений в  резерв по классифицированным ссудам

Группа риска

I

II

III

IV

Размер отчислений (в %) от суммы основного долга

1

20

50

100


 

Резерв на возможные  потери по ссудам формируется в момент выдачи ссуды в валюте Российской Федерации, т.е. в рублях.

Банк России в процессе осуществления пруденциального надзора, в том числе по результатам проверки вправе предъявить требование к банку о переоценке ссудной задолженности, если это вытекает из результатов оценки качества кредитного портфеля банка. Исходя из результатов оценки качества кредитного портфеля банка. Исходя из результатов оценки, к банку может быть предъявлено требование как о доначислении резерва по ссудной задолженности, так и об уменьшении суммы фактически созданного резерва. В частности в случае выявления надзорными органами Банка России необоснованного занижения кредитными организациями качества кредитного портфеля и снижения в результате этого налогооблагаемой базы. Центральный банк обязан предъявить требование о переоценке качества активов, внесении изменений в расчет резерва на возможные потери по ссудам и доперечислении средств в бюджет.

Почти аналогичная классификация  используется зарубежными банками  при выявлении на ранней стадии проблемных кредитов. Аналитические службы банков оценивают риск непогашения по выданным ссудам с помощью так называемого кредитного классификатора. В зависимости от финансовых показателей заемщиков, стоимости обеспечения, правильности всей кредитной документации ссуды группируются в рисковые классы:

    • Кредиты с наименьшим риском (от 0,3% до 0,9% процента риска);
    • Кредиты с повышенным риском (от 5.4% до 9.0% риска);
    • Кредиты с предельным риском (100 %);
    • Кредиты, предоставленные как исключение из правил (нестандартные кредиты).

Для каждого класса риска  установлена своя доля непогашенных кредитов, которая определяется эмпирическим путем по фактическим данным за последующие несколько лет. Эта процедура позволяет прогнозировать потери от непогашенных кредитов.

И, наконец, хотелось бы отметить основные стадии и порядок осуществления  коммерческими банками внутреннего контроля за качеством кредитного портфеля. Итак, основными стадиями внутреннего контроля за качеством кредитного портфеля являются:

    • определение кредитной политики и обеспечение ее претворения;
    • контроль за предоставлением новых кредитов (кредитные оценки)
    • контроль за осуществлением кредитования (документация, контракты, обеспечение);
    • контроль за соблюдением заемщиком условий кредита;
    • порядок раннего выявления возможных потерь и их предотвращения;
    • создание и использование резервов против возможных потерь.

Схема и применение указанных  элементов внутреннего контроля за качеством кредитного портфеля определяется по усмотрению банковского руководства.

Таким образом, точная своевременная  оценка качества кредитного портфеля является ключевым фактором «здоровья» банка, обеспечения его ликвидности и надежности, что в свою очередь служит основой повышения конкурентоспособности банка, его мобильности и выживаемости в жестких условиях рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключение всего вышеизложенного  в данной дипломной работе хотелось бы отметить следующие рекомендации, способствующие повышению ликвидности коммерческого банка.

Во-первых, банку с  неустойчивым положением можно рекомендовать  улучшить организационную структуру  банка, то есть уделить внимание развитию менеджмента, в частности, создать, например, службу внутреннего аудита, что позволило бы снизить злоупотребления внутри банка.

Во-вторых, банку необходимо оценивать ликвидность баланса  путем расчета коэффициентов  ликвидности. В процессе анализа  банка на ликвидность могут быть выявлены отклонения в сторону как снижения минимально допустимых значений, так и их существенного превышения. В первом случае коммерческим банкам нужно в месячный срок привести показатели ликвидности в соответствии с нормативными значениями. Это возможно за счет сокращения, прежде всего межбанковских кредитов, кредиторской задолженности и других видов привлеченных ресурсов, а также за счет увеличения собственных средств банка. Однако следует иметь в виду, что привлечение дополнительного капитала в форме выпуска новых акций вызовет сокращение дивидендов и неодобрение пайщиков.

С другой стороны, для  коммерческого банка, как и любого другого предприятия, общей основой  ликвидности выступает обеспечение  прибыльности производственной деятельности (выполняемых операций). Таким образом, если фактическое значение основного нормативного коэффициента ликвидности оказывается намного больше, чем установленное минимально допустимое, то деятельность такого банка будет отрицательно оцениваться его пайщиками, с точки зрения неиспользованных возможностей, для получения прибыли. В этой связи следует заметить, что анализ ликвидности баланса должен проводиться одновременно с анализом доходности банка. Опыт работы коммерческих банков показывает, что банки получают больше прибыли, когда функционируют на грани минимально допустимых значений нормативов ликвидности, т.е. полностью используют предоставляемые им права по привлечению денежных средств в качестве кредитных ресурсов.

В то же время особенности  его работы как учреждения, основывающего свою деятельность на использовании средств клиентов, диктует необходимость применения показателей ликвидности. Максимальная ликвидность достигается при максимизации остатков в кассах и на корреспондентских счетах по отношению к другим активам. Но именно в этом случае прибыль банка минимальна. Максимизация прибыли требует не хранения средств, а их использования для выдачи ссуд и осуществления инвестиций. Поскольку для этого необходимо свести кассовую наличность и остатки на корреспондентских счетах к минимуму, то максимизации прибыли ставит под угрозу бесперебойность выполнения банком своих обязательств перед клиентами.

Следовательно, суть банковского  управления ликвидностью состоит в  гибком сочетании противоположных  требований ликвидности и прибыльности. Целевая функция управления ликвидностью коммерческим банком заключается в максимизации прибыли при обязательном соблюдении устанавливаемых и определяемых самим банком экономических нормативов.

В-третьих, банк должен определять потребность в ликвидных средствах хотя бы на краткосрочную перспективу. В решении этой задачи поможет предварительное изучение хозяйственных и финансовых условий на местном рынке, специфики клиентуры, возможностей выхода на новые рынки, а также перспективы развития банковских услуг, в том числе, открытие новых видов счетов, проведение операций по трасту, лизингу, факторингу и т.д. Причем, кроме местных факторов, необходимо учитывать также и общенациональные. Например, изменения в денежно-кредитной политике, в законодательстве и т.д.

Изучение всего этого, а также прогнозирование поможет  банку более точно определить необходимую долю ликвидных средств  в активе банка. При этом банк должен опираться на свой опыт.

Исходя из спрогнозированной  величины необходимых ликвидных средств банку нужно сформировать ликвидный резерв для выполнения непредвиденных обязательств, появление которых может быть вызвано изменением состояния денежного рынка, финансового положения клиента или банка партнера.

В-четвертых, поддержание ликвидности на требуемом уровне осуществляется при помощи проведения определенной политики банка в области пассивных и активных операций, вырабатываемой с учетом конкретных условий денежного рынка и особенностей выполняемых операций. То есть банк должен разработать грамотную политику управления активными и пассивными операциями.

В международной практике менеджеры по управлению ликвидности  банков разработали ряд практических рекомендаций по улучшению этого  вида деятельности. Первая из них состоит  в том, что менеджеры по управлению ликвидностью должны контролировать деятельность всех отделов банка, отвечающих за использование и привлечение средств, и координировать свою деятельность с работой этих отделов.

Вторая рекомендация заключается в том, что менеджеры по управлению ликвидностью должны предвидеть, когда наиболее крупные вкладчики и пользователи кредитов банка планируют снять средства со счета или увеличить вклады. Это позволяет управляющим планировать свои действия в случае возникновения дефицита или излишка ликвидных средств.

В соответствии с третьей  рекомендацией, менеджеры по управлению ликвидностью в сотрудничестве с  высшим руководством и руководителями отделов должны быть уверены, что  приоритеты и цели управления ликвидными средствами очевидны. Банк должен предоставлять любые выгодные займы, ставя перед управляющим ликвидными средствами задачу изыскания достаточных денежных средств для обеспечения кредитов.

Суть четвертой рекомендации состоит в следующем: потребности  банка в ликвидных средствах  и решение относительно их размещения должны постоянно анализироваться в целях избежания и излишка, и дефицита ликвидных средств. Излишние ликвидные средства, которые не реинвестируются в тот же день, ведут к потерям доходов банка, в то время как их дефицит должен быть быстро ликвидирован  во избежание неблагоприятных последствий поспешных займов или продаж активов, также ведущих к потерям доходов.

Таким образом, каждый коммерческий банк должен самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности  на заданном уровне на основе как анализа ее состояния, складывающегося на конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности и проведения в последующем научно обоснованной экономической политики в области формирования уставного капитала, фондов специального назначения и резервов, привлечения заемных средств сторонних организаций, осуществления активных кредитных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Федеральный закон от 2 декабря 1990г. № 394-1 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» с изменениями и дополнениями, ГАРАНТ – справочная правовая система.
  2. Федеральный закон от 3 февраля 1996г. № 17-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР», ГАРАНТ – справочная правовая система.
  3. Указание ЦБР от 05 апреля 2001г. № 948-У «О рублевом эквиваленте минимального размера собственных средств (капитала) банка, ходатайствующего о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, на II квартал 2001г.» ГАРАНТ – справочная правовая система.
  4. Приказ ЦБР от 30 марта 1996г. № 02-77 «Об утверждении Положения «Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном банке Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, ГАРАНТ – справочная правовая система.
  5. Инструкция ЦБР от 1 октября 1997г. № 1 «О порядке регулирования деятельности банков», с изменениями и дополнениями, ГАРАНТ – справочная правовая система.
  6. Инструкция ЦБР от 30 июня 1997г. № 62а «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по судам» (введена в действие указанием ЦБР от 25 декабря 1997г. № 101-у), с изменениями и дополнениями, ГАРАНТ – справочная правовая система.
  7. Положение ЦБР от 24.09.1999г. 89-П «О расчете кредитными организациями норматива достаточности собственных средств»
  8. Письмо ЦБ РФ от 29.12.1999 № 363-Т «О минимально допустимом значении норматива достаточности собственных средств коммерческих банков».
  9. Письмо ЦБР от 27 июля 2000г. № 139-Т «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций» ГАРАНТ – справочная правовая система.
  10. Банковская система России. Настольная книга банкира. Книга 1./Под ред. Абалкина Л.И. – М.: ТОО Инжиниринго-консалтинговая компания «ДЕКА», 1995.
  11. Банковское дело: Учебник. – 4-е изд. перераб. И доп./ Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. – М.: Финансы и статистика, 2000.
  12. Банковское дело: Учебник./ Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Финансы и статистика, 1999.
  13. Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996.
  14. Бюллетень банковской статистики № 12. М: - 2001.
  15. Гусева А.Е. Подход к оценке банковской ликвидности./Банковское дело. – 2001г. -№2.
  16. Деньги, кредит, банки: Учебник./ Под ред. Лаврушина О.И. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 1999.
  17. Долан Эдвин Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика./ Пер. с англ. В Лукашевича – СПб., 1994.
  18. Жуков А.И. Инвестиции и ликвидность банка./Деньги и кредит, 2000г. - № 7
  19. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки.- М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 1999.
  20. Зайцева Н.В. Оперативный анализ риска потери ликвидности в коммерческом банке./ Деньги и кредит. – 2000. - №2.
  21. Иванов В.В. Анализ ключевых факторов эффективного управления ликвидностью банков в России./ Деньги и кредит. – 2000. -№7.
  22. Иванов В.В., Киселёв Д.А. Стратегия управления банковской ликвидности. – Тверь: Учебно-методический центр ЦБ РФ, 2000.
  23. Коммерческие банки и их операции: Учебное пособие./ Под ред. Марковой О.М. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.
  24. Куштуев А.А. Показатели платежеспособности и ликвидности в оценке кредитоспособности заемщика./ Деньги и кредит. – 1996. - №12.
  25. Липка В.К. Управление ликвидностью банка./ Анализ, Прогноз, Управление. – 1998.
  26. Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов./ Под ред. Жукова Е.Ф. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ, 2000.
  27. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. – М.: Финансы и статистика, 1997.
  28. Проблемы банковской системы./ Деньги и кредит. – 1998. - №10.
  29. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М: ИНФРА – М, 1999.
  30. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. Пер. с англ. Со 2-го изд. – М.: Дело, 1997.

Информация о работе Управление ликвидностью коммерческого банка