Управление золотовалютным резервом, как показатель международной валовой ликвидности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 16:25, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - проанализировать динамику, структуру и управление золотовалютными резервами Российской Федерации.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
исследовать понятие и сущность категории золотовалютные резервы;
рассмотреть составляющие компоненты золотовалютных резервов;
определить основные проблемы нормаривно-правового регулирования золотовалютных резервов
проанализировать структуру и динамику золотовалютных резервов РФ.
показать процесс управления золотовалютными резервами России.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…….3
ГЛАВА 1. ЗВР: сущность, компоненты, нормативно-правовое регулирование……………………………………………………….................5
Понятие, сущность и цели золотовалютных резервов……….…......5
Компоненты золотовалютных резервов…………………………......11
Легитимность российского нормативно-правового регулирования ЗВР……………………………………………………….………..……22

ГЛАВА 2. Золотовалютные резервы РФ, динамика, структура, управление……………………………………………………………………..30
2.1 Структура и динамика золотовалютных резервов РФ……………....30
2.2 Управление золотовалютным резервом Российской Федерации……………………………………….……..……………......…40
Заключение………………………………………….……………………….…48
Литература……………………………………………………………….……..51
Приложения……………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсач 2011.doc

— 434.00 Кб (Скачать)

      В 2009 году структура международных  резервов состояла из 86% резервов в  иностранной валюте,5% золота и 9% других резервных активов.(Приложение7).

      Рис.11 Динамика золотовалютных резервов РФ 1998-2010 гг. 

    Структура официальных валютных резервов России в 90-х годах несколько отличалась от среднемировой, несмотря на процесс диверсификации, как валютного рынка, так и валютного наполнения резервов Центрального банка России. (Приложение 9) 

Рис. 12. Структура официальных валютных резервов в % на начало 90-х годов 

    Появление на международном финансовом рынке  единой европейской валюты повлияло на структуру валютных резервов России. На ноябрь 2003 г. из всех валютных резервов страны в размере 63,5 млрд. долл. 70% приходилось  на доллар США, около 25% - на евро, 5% - на прочие валюты (в основном английский фунт стерлингов и иену).  В последующие годы тенденция к диверсификации структуры золотовалютных резервов, за счет уменьшения доли долларовых резервов сохранилась.

    В начале 2008 г., по официальным данным Банка России, в валютных резервах на долю доллара приходилось 50%, на евро - 40 %, оставшаяся часть -  на британские фунты стерлингов и японские иены.6

    На 2010 год ситуация не сильно изменилась доля доллара США составила 46.8, евро-42.5, фунты стерлингов-9,7 и только 1 процент пришелся на японские иены.(Приложение 10) 

      

    Рис 13. Структура официальных валютных резервов на начало 2010 года

    По  состоянию на 30 июня 2009 г. резервные валютные активы Банка России были инвестированы в следующие классы инструментов: негосударственные ценные бумаги-2,70%, сделки РЕПО – 5,20%, валютные депозиты и остатки по счетам-7,70% и больший процент пришелся на государственные ценные бумаги-84,40%. Ценные бумаги иностранных эмитентов представляют собой в основном купонные государственные облигации США, Германии, Соединенного Королевства, Франции, Японии, а так же бескупонные и купонные ценные бумаги государственных агентств. 

      Рис. 14. Распределение резервных валютных активов Банка России по видам инструментов по состоянию на начало 2010 года. 

Темпы роста золотовалютных резервов России позволяют предположить, что уже в ближайшее время встанет вопрос о снижении затрат на их формирование, рациональном и эффективном использовании, в том числе с помощью  соответствующей функциональной экономической системы.

      В этой связи одним из направлений  решения проблемы концентрации большого объема валютных активов может стать  выделение специальных инвестиционных фондов, придерживающихся рыночных стратегий, направленных, прежде всего на стимулирование экономического роста и диверсификацию экономики.

      Средства  этих фондов могут использоваться на стимулирование экономического роста  и на цели укрепления позиций России на международной арене. В частности, на финансирование реализации Концепции  участия России в содействии международному развитию и др. 

      Многие  инвесторы по-прежнему большое внимание уделяют золоту как резервному активу, неоспоримые преимущества которого – многовековая кредитная история.

      Мировой финансовый кризис 2007 – 2008 гг. показал, что в условиях кризиса ликвидности, роль золота как финансового резерва и актива в мировой финансовой системе сохраняется.7

      Однако  превращения рубля в резервную  валюту возможно лишь в долгосрочной перспективе. Это во многом будет  зависеть от состояния российской экономики, ее удельного веса в глобальной экономике.

      Необходимо  масштабное увеличение внешнеторговых операций страны. Только войдя в  число крупнейших торговых держав мира, можно рассчитывать на  признание  рубля в качестве мировой и  соответственно резервной валюты.

      В этой связи представляется целесообразным увеличить золотой запас России, как минимум в два раза, хотя бы до уровня запасов золота ведущих  промышленно развитых стран.

      В то же время значение американской валюты как мирового резервного актива оказалось под вопросом. У доллара появился реальный конкурент в виде евро.

      В начале третьего тысячелетия большинство  европейских стран предпочитают  евро в качестве основной резервной  валюты. Значительно увеличилась  доля евро и в валютных резервах азиатских стран. 

2.2 Управление золотовалютным резервом РФ 

      Управление  резервами - это процесс, обеспечивающий наличие официальных иностранных  активов государственного сектора  в распоряжении соответствующих  органов и под контролем последних  для решения определенного круга задач, стоящих перед страной или союзом. В этой связи органу, занимающемуся управлением резервами, как правило, поручается управление резервами и связанными с ними рисками.

      Золотовалютные  резервы являются стратегическими  международными резервными активами РФ, составная часть которых находится под управлением Банка России. Управление золотовалютными резервами Банка России осуществляется на основании п. 7 Ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002г.  № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в соответствии с «Основными принципами управления валютными резервами Банка России», утвержденными Советом директоров Банка России. Согласно ст.23 вышеуказанного федерального закона Банк России осуществляет операции с золотовалютными резервами.8

      Цель  управления резервными активами - обеспечение  оптимального сочетания их сохранности, ликвидности и доходности. Для  этого Банк России применяет комплексную  систему управления рисками, строящуюся на использовании только высоконадежных инструментов финансового рынка, предъявлении высоких требований к своим иностранным контрагентам и ограничении рисков на каждого из них в зависимости от оценок его кредитоспособности. Банк России проводит эти операции на основании соглашений, заключенных с иностранными контрагентами.

Основная  цель управления золотовалютными резервами - достижение приемлемых значений показателей ликвидности и доходности. Такая задача оказывается достаточно сложной для любого финансового института, особенно для ЦБ РФ.

      Критерии  оценки адекватности резервов Центрального банка РФ. К ним относятся:9

      - обеспеченность денежного предложения  (критерий валютного правления) - отношение широкой денежной базы  к резервам Банка России;

      - поддержание стабильности внешней  торговли (критерий МВФ) - отношение трех- или шестимесячного объема импорта к резервам Банка России;

      - погашения валютных обязательств  Правительства («правило Гидотти») - отношение годового объема внешнего  долга к резервам Банка России;

      - обеспечение стабильного платежного  баланса в краткосрочном периоде (критерий Редди) - отношение шестимесячного объема импорта плюс годовых выплат по государственному и частному внешнему долгу к резервам Банка России.10

Для современного этапа характерен ряд тенденций, важных с точки зрения управления резервными активами, в том числе:

  • устойчивый профицит торгового баланса, обусловленный благоприятной конъюнктурой на мировых рынках основных товаров российского экспорта, который компенсирует отрицательное сальдо по всем остальным статьям платежного баланса и способствует притоку в страну значительных объёмов иностранной валюты;
  • стабильный профицит государственного бюджета, позволивший досрочно погасить большую часть суверенного долга, а также сформировать Стабилизационный фонд (впоследствии разделенный на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния) в целях нейтрализации последствий ухудшения конъюнктуры мировых сырьевых рынков для государственного бюджета;
  • улучшение инвестиционного климата, присвоение России кредитного рейтинга инвестиционного уровня (с последующим повышением) способствовали стабильному притоку иностранных инвестиций и достижению профицита по счету операций с капиталом в 2006 году; на фоне улучшения инвестиционного климата отмечается динамичный рост задолженности российских компаний перед иностранными инвесторами, что, несмотря на сокращение суверенного долга, ведет к росту совокупных объёмов внешнего долга России.

    В целом макроэкономические условия  современного этапа способствовали накоплению Банком России значительных объёмов золотовалютных резервов.

Проблема  управления международными резервами  России состоит в обеспечении  эффективности их использования. Это  требует от органов валютного  регулирования анализа и выработки  решений по следующим направлениям.11

Во-первых, определение оптимально необходимого объема резервов. Чрезмерное их сокращение чревато опасностью, что страна не сможет обеспечить свои жизненно важные потребности за счет импорта и обслуживать внешние долговые обязательства. В то же время непомерное увеличение резервов содействует расширению денежной массы, стимулирует инфляцию, приводит к неоправданному переливу ресурсов из производственной сферы в денежную.

Во-вторых, существует проблема выбора между компонентами резервов, установления целесообразного  соотношения между ними, в первую очередь между золотом и иностранной валютой. Доводом в пользу сокращения доли золотого запаса является то, что золото, в отличие от валютных активов, не приносит дохода в виде процентов; напротив, его хранение требует расходов. Однако золото - высоколиквидный актив, который может быть в любое время реализован на мировом рынке в обмен на СКВ или использован для получения валютных кредитов посредством залоговых операций и сделок «своп».

Для стран - производителей золота, к числу  которых относится Россия, естественна более высокая доля золота в резервах.

В-третьих, стоит задача диверсификации валютного  резерва, т.е. выбора конкретных валют  и установления их долей.

В-четвертых, государственные органы осуществляют выбор финансовых инструментов для  размещения резервных валютных средств с учетом их прибыльности и ликвидности.

      При управлении золотовалютными резервами  Банк России руководствуется целями монетарной политики, установленными на текущий год. При этом таргетирование инфляции и обеспечение «управляемого плавания» обменного курса рубля налагают ряд ограничен, на управление резервами.

      Ограничение первое - нельзя допускать ускорения  инфляции даже при росте денежной эмиссии. По проекту «Основных направлений – 2005» снижение инфляции до уровня 7,5-8,5% является главной целью денежно-кредитной политики при базовой инфляции в 7-8%. Поэтому для монетарных властей неприемлемы предложения использовать золотовалютные резервы для расширения внутреннего кредита, увеличивающего денежную массу. К их числу относится, например, предложение Торгово-промышленной палаты РФ о создании Ссудного фонда промышленности. Его источниками финансирования могли бы стать наряду с другими доходы от более целевого управления ресурсами и расходами Центрального Банка и использование 5% золотовалютных резервов. Это дало бы дополнительно в Ссудный фонд промышленности до 3 млрд. долл..  Торгово-промышленная палата предлагает использовать данные средства, равно как и эмиссионную денежную массу (не менее 15 млрд. долл. ежегодно), остатки средств на бюджетных счетах (по итогам 2002 г. до 7 млрд. долл.), временно свободные средства бюджета (которые на практике достигают более 6 млрд. долл.), до 1,5 млрд. долл. собственных средств Сбербанка, па цели внутреннего кредитования12.

      Ограничение второе - нельзя допускать существенного укрепления рубля в номинальном выражении. Например, ЦБ России не может потратить резервы на расширение внутреннего кредита, продав их па валютной бирже, поскольку это может привести к ряду негативных последствий.

      Ограничение третье - нельзя допускать значительного  укрепления реального курса рубля к «корзине валют» основных торговых партнеров России.

      Остается  актуальной также проблема оптимизации  структуры по видам валют, в которых  номинированы международные резервы, поскольку часть золотовалютных резервов должна размещаться иностранные активы. При этом должны быть исключены потери от переоценки валютных активов ЦБ РФ из-за взаимных колебаний курсов доллара и евро.

      Для устранения подобных рисков структура  резервов должна соответствовать валютной структуре внешнего госдолга. Тогда убытки (прибыли) при изменении курса доллара к евро по резервам будут в основном компенсироваться прибылями (убытками) по государственным долгам. При равенстве резервов и внешнего госдолга компенсация будет полной. При приобретении Банком РФ долгов российского правительства, если долг номинирован в долларах и его курс относительно рубля упал, правительство уменьшает платежи Банку РФ в рублевом выражении. При этом прибыль последнего соответственно снижается и он сокращает платежи в федеральный бюджет. Кроме приведения валютной структуры резервов в соответствие с валютной структурой внешнего госдолга, необходимо также перейти к котировке рубля и учету резервов и государственного долга в условной валютной единице, котируемой относительно «корзины валют» со структурой государственного долга.

      В целом должна быть повышена транспарентность управления резервами и эффективность  их использования. Но пока, как отмечалось выше, структура резервов по странам и видам инструментов неизвестна. Она публикуется в общем виде, недоступном для анализа доходности инструментов, в которые размещаются резервы.

      Начиная со второго квартала 2007 года и по сегодняшний день Центральный Банк сталкивается с проблемой мирового кризиса. Однако, вовремя реализовав находившиеся в портфелях корпоративные ценные бумаги, ценные бумаги под залог недвижимости и активов и значительно снизив долю структурных продуктов, заняв, таким образом, наиболее консервативную безрисковую позицию, ЦБ не только не потерял в стоимости активов золотовалютных резервов, но и показал значительный положительный результат по итогам 2008 года.

Информация о работе Управление золотовалютным резервом, как показатель международной валовой ликвидности