Отчёт по практике в администрации

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 20:45, отчет по практике

Описание работы

проведен анализ а том сколько работ в среднем выполняеться администрацией города Тарко-Сале

Работа содержит 1 файл

отчёт типо.docx

— 51.24 Кб (Скачать)
  • разработан и согласован план застройки отведённой территории на 55 индивидуальных жилых домов с инфраструктурой в районе ул. Дзержинского
  • проведен целый комплекс мероприятий, в том числе выполнены работы по проектированию электроснабжения, водоснабжения, дороги и проезды сформированного микрорайона
  • выполнены работы по строительству подъезда к микрорайону застройки с ул. Индустриальная

Администрация выдает заключения по актам выбора земельных участков, разрешения перепланировку квартир, заготовку древесины для  строительства жилых домов, на вырубку  зеленых насаждений, производство земляных работ по строительству объектов и устранению аварий, выдает пропуска на проезд транспорта в период ограничения  движения. В этом году различных  разрешений выдано более 400.

Всего в области  градостроительной деятельности поступило 1311 обращений, из них письменных 991, устных – 320. Это в два с половиной  раза больше, чем в 2009 году.

  • Составлены 114 информационных карт на улицы, переулки и внутрихозяйственные автодороги с указанием всех параметров объекта с целью включения их в общий Государственный реестр
  • Проводится работа с проектными институтами по окончанию проектирования Генерального плана города. После его утверждения будет подготовлена конкурсная документация по правилам землепользования и застройки городской территории

Заключен договор  на содержание средств регулирования  дорожным движением.

Основные направления  деятельности строились администрацией городского поселения в соответствии с Уставом муниципального образования  и вопросами местного значения, определенными 131Федеральным законом. Наиболее важная и затратная часть которых - сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Так в отчетном году, по разделу «Жилищное хозяйство»

  • оплачены услуги по капитальному ремонту всего – 2 413,4 тыс.руб.
  • реализация долгосрочной ЦП «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Няндомского района на 2009-2011 гг.» - 27,0 тыс.руб. (независимая оценка объектов теплоснабжения)
  • реализация МЦП «Активизация индивидуального жилищного строительства в Няндомском районе на 2009-2011 гг.» - 759,0 тыс.руб.

Основное место  в структуре расходов занимают мероприятия  по благоустройству поселения.

  • уличное освещение – 4 938,9 тыс.руб.
  • содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них – 7 959,9 тыс.руб.
  • озеленение - 100,0 тыс.руб. (прополка сорняков, скашивание травы, устройство клумб у здания городской администрации)
  • прочие мероприятия по благоустройству поселений - 2 301,5 тыс.руб.

С 1 января 2010 г. администрация города приняла на себя полномочия по теплоснабжению населения  и сразу столкнулась с рядом  серьезных проблем таких, как  отсутствие топлива на котельных, качество теплоснабжения от котельных: РИК, Щебзавода, РСУ, Тульской. Для разрешения вопросов была создана комиссия с участием депутатов муниципального Совета и представителей теплоснабжающей организации, которая взяла на контроль прохождение отопительного сезона 2009-2010 г. и подготовку к новому сезону 2010-2011 г. В июле – августе 2010 г. комиссией были обследованы все принадлежащие муниципалитету котельные, составлены акты и указаны недостатки, с требованием их устранения до начала отопительного сезона. В июне 2010 г. в г. Котласе состоялось совещание о подготовке области к отопительному сезону, где заместителем главы администрации А.А. Савичевым были озвучены проблемы города. По итогам совещания поселению была выделена субсидия в размере 2 млн. рублей и 400 тысяч было дополнительно выделено из бюджета МО «Няндомское». На данные средства путем проведения конкурсов и аукциона, произведен ремонт кровли Центральной котельной и приобретен виброразгрузчик.

В целом сезон 2010-2011 г. начался без особых проблем, жилой фонд, согласно отчетов руководителей, был подготовлен на 90%, промыты системы отопления, проведена частично замена запорной арматуры, создан в достаточном количестве запас топлива (уголь, мазут, дрова). В сравнении с прошлым годом перестали идти жалобы по теплу из Каргополя-2, от жителей улиц Ленина, Строителей, 60 лет Октября, Ковырзина, Урицкого, Горького, Индустриальная и т.д. Однако, вследствие того, что на протяжении эксплуатации Центральной котельной не проводились работы капитального характера, в эту зиму возникли проблемы с отоплением и горячим водоснабжением в районе улиц Фадеева и Североморская. Возникшая на Центральной котельной 12 февраля текущего года аварийная ситуация поставила город перед опасностью разморозки жилфонда и объектов, расположенных в микрорайоне птицефабрики. На сегодняшний день необходимо провести замену котлов и реконструкцию теплопункта 3-го подъема для увеличения объема поставки тепловой энергии. Для производства работ по реконструкции котельной администрацией направлено в «АрхОблэнерго» предложение о совместном проведении работ, при условии погашения задолженности по арендной плате. Мы готовы незамедлительно объявить аукцион по замене насосов, увеличению теплообменников и добавить собственные средства, однако на сегодняшний день ответа не поступило.

Водоснабжение

В августе 2009г. городу переданы железнодорожные водопроводные  сети - это скважины и разводящие сети. Для обслуживания указанного имущества в спешном порядке, чтобы обеспечить выполнение полномочий по теплоснабжению, было создано предприятие  ООО «НКС». Однако из-за аварийного состояния сетей, многочисленных утечек (до 50% от поднятой воды) предприятие  попало под банкротство по инициативе ОАО «Архэнергосбыт». И все же, несмотря на это, в 2010 г. администрацией проведена огромная работа по устранению аварий и ликвидации утечек. Четыре участка водопровода капитально отремонтированы. Это – ул. 60 лет Октября, д. 19 - 19 а, Строителей, 4, Ленина, 52, Урицкого, произведены ремонтные работы по устранению утечек на участках: рынок, железнодорожный техникум, ул. Леваневского, 39, 19, ул.Севастьянова, 28, ул.60 лет Октября 3, магазин «Евросеть», ул.Гагарина, 27 и т.д.. При софинансировании из областного бюджета проведены работы по утеплению скважин и приобретен частотный регулятор для уравнивания давления и избежания гидроударов. Если в течение лета и осени 2010 г. постоянно поступали жалобы на отсутствие воды на 4-5 этажах, то сейчас это единичные случаи, т. е. ситуацию удалось взять под контроль. На сегодняшний день объявлен конкурс на обслуживание сетей. Кроме этого для нормализации водоснабжения за счет средств бюджета и предприятия НКС проведена замена 3 глубинных насосов, что позволило увеличить давление в сети. На сегодня ситуация улучшилась, но остаются утечки, в частности на площади Ленина (у ДДЮТ). Выполнить работы в зимний период сложно, так как требуется остановка 3 котельных, что в условиях холодной зимы опасно возникновением ЧС. Администрацией совместно с обслуживающей организацией по ремонту и восстановлению сетей подготовлены документы и направлены в администрацию области для включения в финансирование этих работ.

Благоустройство

Одной из наиболее важных проблем является благоустройство  города и всего поселения в  целом. Исходя из имеющихся средств  бюджета, с учетом его дефицита, администрацией проделана немалая работа:

- Начато обустройство  контейнерных площадок для сбора  твердых бытовых отходов (ТБО), установлено 6 новых (улицы Фадеева  5, Североморская 3а, 3в, Строителей 4, Ленина 48 Строителей 20), проведено  обустройство автобусных остановок,  уложены плиты и сделана подсыпка, заказаны и установлено 5 автобусных  павильонов (улицы Ленина 2, Ковырзина 2, Островского 1). Для дальнейшего обустройства площадей и остановок, а также благоустройства муниципального образования, администрацией разработаны и утверждены 2 муниципальные целевые программы: «Озеленение и благоустройство МО на 2011-13 г.» и «Развитие города Няндома как районного центра», что позволило в плановом порядке предусмотреть все необходимые мероприятия по благоустройству.

На протяжении года велись работы по уборке сухих  и переросших деревьев (тополей) по заявкам жителей, эта работа также  включена в программу, регулярно  проводится работа по улучшению освещенности улиц города и сельских населенных пунктов. Так в 2010г, заменены светильники  по ул. Строителей, Леваневского, Первомайская.

2010 год стал  для нас своего рода переломным, так как администрация МО впервые  плотно занялась разработкой  долгосрочных целевых программ, что позволит решать вопросы  уже на перспективу. 

Энергоснабжение территории муниципального образования  осуществляет ОАО «Архангельская сбытовая компания».

Передачей электроэнергии и эксплуатацией электрических  сетей занимается МП «Горэлектросеть». Обслуживание уличного освещения является составной частью работы муниципального предприятия «Горэлектросеть» МО «Няндомское», которым проводится большой объем работ по ремонту и эксплуатации электрических сетей, монтажу и замене светильников в сети городского освещения. В 2010 году установлены светильники у домов №№ 18-а, 20,22, 23-б по ул.Строителей, № 6,8, по ул.Ермолина, № 52 по ул.Леваневского. Подключено уличное освещение у д.№ 18 по пер. Свободы, на ст.Зеленый и в мкр.Каргополь-2,по ул.Спортивной. Уставлены дополнительные светильники по ул.Леваневского и заменены лампы на энергосберегающие на пл.Советской При подготовке объектов электрических сетей к прохождению текущего осенне-зимнего периода МП «Горэлектросеть» выполнила большой объем работ. Приведу примеры:

  • построены новые ТП -63 кВа в п.Бурачихе и по ул.Тоншаевской в городе
  • выполнен кап.ремонт ВЛ-0,4 кВ на ул. Молодежной и Загородной, в объеме 2 км.
  • построена ВЛ-0,4 кВ по ул.Пионерской, протяженностью 0,6 км.
  • выполнены работы по монтажу второго питания 10 кВ на ТП № 54 по ул.60 лет Октября,
  • выполнена прокладка новых вводных кабельных линий 10 кВ на ТП, общей протяженностью 0,8 км.
  • выполнены работы по расчистке заросших трасс в Шестиозерском и Бурачихе.

Капитальный ремонт жилфонда

Небольшой бюджет поселения не позволяет в достаточной  степени вкладывать средства в ремонт жилого фонда, который крайне изношен. Да, со стороны администрации есть упущения, мы не смогли войти в Федеральную  программу по 185 Федеральному закону (реформирование ЖКХ), но на то были причины, такие как малое количество ТСЖ (2), слабая активность жителей. Не снимаем  с себя ответственность за недоработки  в этом направлении. Однако в меру финансовых возможностей, нами проведены  работы по капитальному ремонту 3 квартир  в д.18 по ул. Севастьянова (освоено 700 тыс. руб), ремонт квартиры в д. Андреевская, ул. Новая (освоено 300 тыс. руб.) и множество мелких ремонтов по заявкам жителей. Проведена реконструкция системы отопления по ул. Фадеева, д. 8а с целью улучшения качества тепла. Для проведения капремонта с участием собственников администрацией совместно с депутатским корпусом разработана собственная программа капитального ремонта, проведены собрания, встречи с жителями по разъяснению сути самой программы и получено согласие. На сегодня заказана проектно-сметная документация по 3 жилым домам (Леваневского 39, Гагарина 5 (К-2), Первомайская (напротив «Лидера»). Одновременно с этим мы не составляем работу по вступлению в 185 – ФЗ. В декабре 2010 г. возобновлена работа по созданию Товарищества собственников жилья (ТСЖ), на данный момент создано ТСЖ, в которое вошло более 400 домов.

Содержание и  ремонт дорог 

Дороги –  это то, без чего невозможно наладить связь между населенными пунктами.. Администрация уделяет особое внимание состоянию дорог и соответственно безопасности дорожного движения и пешеходов.

С этой целью  в 2010 г. проведен ремонт дороги на улице  Севастьянова, что позволило разгрузить улицу Островского и перевести  её на одностороннее движение. В  свою очередь это благотворно  сказалось на безопасности дорожного  движения. На 2011 г. запланировано провести работы и заменить светильники по ул. Островского. Работы капитального характера по реконструкции асфальта на улицах Островского, Ленина, Павлика  Морозова, Горького, Севастьянова, Североморская  проведены на 4,5 млн. рублей. Проведены  ремонтные работы (отсыпка и выравнивание) дорожного полотна по ул. Свободы (300м), проведены работы по реконструкции  дренажной системы (замена труб) по улицам Свободы и Фадеева.

Впервые для  улучшения качества содержания и  обслуживания дорог администрацией заключен муниципальный контракт с  ОАО «Няндомское дорожное управление» на 1 год, что позволило нам уйти от процедур по конкурсам на ямочный ремонт и ремонт дорог с грунтовым покрытием. Всё это вошло в контракт и в этом году планируем начать работы уже в мае-июне, как только позволят погодные условия. В дальнейшем, если практика покажет эффективность, то в годовое содержание будут включены и работы капитального характера (контракт на 2011 г. – 9,7 млн. руб.). Наверное, уже в эту зиму население почувствовало, как изменились дороги в зимний период (в 7 утра центральные улицы города почищены от снега).

К сожалению, наш  город, сельские населенные пункты на взгляд приезжего обывателя представляют собой удручающую картину: помойки, нечищеные канавы, которые залиты водой, неровные дороги и т.д. Учитывая это, администрацией принято решение  не расходовать деньги на капитальный  ремонт дорог, так как это не всегда приводит к положительному результату, а заняться, начиная с 2011 г., восстановлением  дренажной ливневой канализации  и очисткой придорожных канав. Кстати данная работы уже начата в 2010году по ул. Фадеева, восстановлена ливневая канализация по ул. 60 лет Октября, д.22 (вы помните, что там, всегда стояла огромная лужа). Из-за плохой работы дренажных  систем идет разрушение дорожного полотна, а также жилых домов, так как  вода попадает в подвалы и на фундамент. Восстановление дренажной ливневой канализации позволит улучшить состояние  дорог, подвалов, а соответственно и  в целом экологическую обстановку в городе.

Информация о работе Отчёт по практике в администрации