Отчёт по практике в администрации

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 20:45, отчет по практике

Описание работы

проведен анализ а том сколько работ в среднем выполняеться администрацией города Тарко-Сале

Работа содержит 1 файл

отчёт типо.docx

— 51.24 Кб (Скачать)

Для обеспечения  принципов информационной открытости и доступности органов власти для населения пополняется информация о реализации административной реформы  на официальном сайте администрации, организован интерактивный опрос  населения.

Управлением организационно-контрольной  работы и местного самоуправления администрации  проведена серия обучающих семинаров  по административной реформе для  муниципальных служащих.

В отчетном году администрация впервые работала и опиралась только на собственные  доходы, т.к дотация областного бюджета, в связи с окончанием 3-х летнего переходного периода, закончилась. В результате чего дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности сократилась с 16,5 млн. рублей в 2006 году до 1,6 млн. рублей – в 2010 году. Это, несомненно, повлияло как на доходы, так и на расходы бюджета.

Распоряжением Губернатора области был определен  норматив на содержание органов местного самоуправления, в соответствии с  которым, в администрации проведены  организационно-штатные мероприятия, изменена структура, уменьшено денежное содержание и штат работников. штат администрации сократился на 5 единиц. Возникли кадровые проблемы, для решения которых в целях обеспечения непрерывности, преемственности и эффективного замещения муниципальных должностей муниципальной службы в течение года проводился мониторинг кадрового состава и потребностей в замещении муниципальных должностей. В порядке должностного роста были назначены на должность 3 человека. В целях обеспечения равного доступа к должностям муниципальной службы области было проведено 2 конкурса на замещение 4 вакантных должностей, на которые подали заявление на участие 17 человек. По итогам конкурсного собеседования принято на муниципальную службу 4 человека, сформирован кадровый резерв в количестве 7 человек.

В целях повышения  профессионального уровня муниципальных  служащих, стимулирования их мотивации 5 муниципальных служащих были направлены на курсы повышения квалификации, 2 - муниципальных служащих приняли  участие в различных обучающих  семинарах и конференциях по направлениям деятельности своей работы, 4 - по рабочим  вопросам в Правительстве Архангельской  области.

Впервые в июне – месяце отчетного года в администрации  была проведена аттестация рабочих  мест. В четвертом квартале 2011 года будет проведена аттестация муниципальных  служащих.

В течение 2010 года продолжена практика проведения информационных встреч главы и специалистов администрации  с жителями сёл и посёлков. Как  уже было сказано выше, за год  проведено 10 встреч с населением, из них 3 встречи главы МО . По каждой встрече составлен план мероприятий по выполнению замечаний и предложений граждан, вёлся контроль исполнения поручений главы администрации. Наиболее часто граждане задавали вопросы, касающиеся предоставления или ремонта жилья, качества оказания коммунальных услуг.

Наиболее актуальные проблемы жизнеобеспечения населения  города обсуждались на заседаниях общественно-консультативного Совета при главе администрации. За отчётный период было проведено 4 заседания  Совета, на которых было рассмотрено 9 вопросов различных сфер деятельности МО «Няндомское».

В 2011 году продолжалась работа по развитию местного самоуправления. Так, реализован проект ТОСа «Шанс» и при софинансировании из районного и областного бюджетов, с помощью привлеченных средств и энтузиазма жителей установлена детская спортплощадка в поселке Шестиозерский. Снова начата работа по образованию домовых комитетов, за 2010 года зарегистрировано 3 домовых комитета. В 2011 году планируется создание объединения активистов под названием «Я и мой город».

В течение отчётного  периода специалистами по работе с населением на местах проведены  культурные мероприятия, посвящённые  Дню городка, посёлка или деревни, празднованию 65-летия Великой Отечественной  войны, Дню пожилых людей, организованы мероприятия по благоустройству  территорий, по установке детских  площадок, горок. Ежедневно осуществлялся  приём посетителей, принято более 500 человек, выдано более 400 справок  различного характера.

Основные задачи организационно-контрольной работы администрации на 2011 год:

  • продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы с учётом изменений в законодательстве
  • вести текущий контроль исполнения постановлений, распоряжений администрации и решений муниципального Совета
  • провести инвентаризацию документов, подлежащих передаче в архив
  • продолжить работу по развитию территориального общественного самоуправления
  • активизировать работу по информированию жителей поселения о деятельности администрации
  • ввести в практику совместные отчеты перед населением депутатов и муниципальных служащих

Все правовое обеспечение  деятельности администрации г.Тарко-Сале ведется юридической службой Управления организационно-контрольной работы и местного самоуправления, которая осуществляет проверку соответствия нормативно-правовых актов администрации действующему законодательству, проводит антикоррупционную экспертизу документов администрации, представляет интересы администрации в судебных органах и органах государственной власти. В течение года администрация была представлена в 67 судебных заседаниях по гражданским делам, в 55 судах общей юрисдикции, в арбитражном суде – на 10 заседаниях. Юрисконсульты ведут претензионную работу, разрабатывают нормативно-правовые акты, в том числе для рассмотрения в муниципальном Совете, участвует в публичных слушаниях, и комиссиях по проведению конкурсов на право заключения муниципальных контрактов.

Возвращаясь к  началу отчета о работе главы муниципального образования и администрации  за прошедший год, еще раз хочу сделать акцент на главные направления– жилищно- коммунальная сфера, и работа с населением по развитию местного самоуправления на местах путем создания ТОСов, домовых и квартальных комитетов. Воспринимая справедливую критику населения, будем также самокритичны в работе, не забывая за текущими делами о решении тех перспективных задач, которые стоят перед муниципальной властью.

Информация о работе Отчёт по практике в администрации