Анализ безработицы в Кыргызской Республике

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 16:23, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи. Целью данной работы является раскрытие вопросов безработицы в Кыргызстане и в мире, при которой последовательно решались следующие задачи:

Осветить вопросы теоретических аспектов безработицы;
Охарактеризовать современное состояние безработицы в КР и в мире;
Раскрыть вопросы основных направлений повышения занятости в КР и рассмотреть перспективы решения безработица в мире в современных условиях;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава I . Теоретические основы БЕЗРАБОТИЦЫ
1.1. Сущность, причины и формы безработицы
1.2. Влияние безработицы на экономику и социально-экономические издержки


Глава II. Анализ безработицы в Кыргызской Республике
2.1. Анализ рынка труда Кыргызской Республики
2.2. Перспективы развития рынка труда и решения проблемы безработицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРы

Работа содержит 1 файл

безработица.doc

— 214.00 Кб (Скачать)

    Безработица - это нечто большее, чем экономическое  бедствие, это также и социальная катастрофа. Депрессия приводит к  бездеятельности, а бездеятельность - к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, распаду  семьи, а также к общественным и политическим беспорядкам.

    Экономические издержки безработицы безусловно велики, но и внеэкономические - социальные издержки - просто громадны. Никакие  деньги не в состоянии адекватно  выразить масштабы тех социально-психологических бедствий, которые происходят в периоды высокой и устойчивой вынужденной безработицы. Потеря работы - это большая личная трагедия. Медицинские исследования показали, что безработица приводит к ухудшению как физического, так и психологического здоровья: к росту алкоголизма, увеличению количества сердечно-сосудистых заболеваний и самоубийств. Ведущий эксперт по данному вопросу доктор М. Харви Бреннер (M.Harvey Brenner) утверждает, что в США повышение уровня безработицы на один процентный пункт, сохраняющееся в течение более 6 лет, вызывает преждевременную смерть 37.000 человек. Психологические исследования показывают, что увольнение обычно столь же пагубно сказывается на психике, как смерть близкого друга или изгнание из школы.

    "Работа  дает надежду ни материальное и социальное продвижение. Она обеспечивает детям более благоприятный старт в жизни. Они означает единственный честный способ жить не так бедно, как родители. Она помогает преодолевать расовые и другие социальные барьеры. Короче говоря... работа - это пропуск к свободе и к лучшей жизни. Лишить людей работы - это значит вычеркнуть их из нашего общества"'.

    История убедительно показывает, что массовая безработица приводит к быстрым, иногда очень бурным социальным и  политическим переменам. Об этом свидетельствует сдвиг влево в американской политической теории во время депрессии 30-х годов. Вызванный депрессией "новый курс" был подлинной революцией в американском политическом и экономическом мышлении. Примером таких перемен является и приход Гитлера к власти в условиях безработицы. Более того, нет сомнений в том, что большой процент безработицы среди негров и других национальных меньшинств также является серьезной причиной беспорядков и насилия, которые периодически возникают в городах Америки и других стран. Что касается простых людей, исследователи находят прямую связь между ростом самоубийств, убийств, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, психических болезней и высоким уровнем безработицы.

    Несмотря  на объективный характер безработицы, социальные потери, которые она порождает, очевидны:

    1. Снижается уровень жизни семьи  безработного так как пособие  по безработице меньше, чем заработная плата.

    2. Ухудшается психологическое состояние  безработного, становятся частыми  конфликты в семье и т.д. 

    3. Безработица не только подрывает материальное положение, но и влечёт за собой тяжёлые социальные явления: преступность, наркоманию, проституцию. Бурно растёт число самоубийств: 32 % смертельных случаев - добровольный уход из жизни.

    Это ведет ко многим проблемам, а именно :

        1. Низкая эффективность труда

        2. Стагнация в экономике  Рост "серой" и " черной" экономики

        3. Потеря научного потенциала страны

        4. Рост девиантного поведения

        5. Рост социальной напряженности

        6. Рост правового негилизма

        7. Возможность манипуляции населением

    Следствиями социальной напряженности можно считать следующее.

        1. Рост числа забастовок

        2. Рост преступности

        3. Отрицательный естественный прирост населения

        4. Уменьшение количества браков

        5. Увеличение разводов

        6. Увеличение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума

        7. Увеличение количества самоубийств

    В этой связи одной из функций государства  становится регулирование занятости, устранение негативных последствий безработицы. В частности, в каждом городе или районе созданы центры занятости, которые выполняют следующие функции: выплачивают пособия по безработице, помогают безработным найти работу, ведут переобучение новым, пользующимся спросом профессиям. В этих центрах оказывается и психологическая помощь людям, оставшимся без работы. Государство, кроме того, может оказывать финансовую поддержку тем предприятиям, где планируется массовое увольнение, с целью сохранения или модернизации рабочих мест. Далее, государство может вводить налоговые льготы для тех предприятий, которые принимают на работу наименее защищённые группы населения (инвалиды, многодетные матери).  

    Глава II.  Анализ Безработица  в мире и в  Кыргызской Республике

    2.1. Анализ рынка труда  Кыргызской Республики 

    Сегодня рынок труда характеризуется как механизм осуществления контактов между покупателями рабочей силы (нанимателями) и продавцами рабочей силы (нанимаемыми). Его основными субъектами являются наемные работники, работодатели и безработные. Рынок включает в себя не только специально организованные учреждения - комитеты по миграции и занятости, частные агентства по занятости, но и все индивидуальные сделки по найму рабочей силы. Он тесно связан с остальными подсистемами рынка. Рынок труда отличается высокой подвижностью.

    На  сегодняшний день рынок труда становится важнейшим звеном национальной и мировой рыночной цивилизации, основой для формирования трудовых ресурсов  творческого типа, осуществляющие повседневную эволюцию общества.

    В настоящее время можно выделить четыре основных концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда, таких как неоклассическая концепция, кейнсианский подход, монетаристская модель, институционалистическая модель.

    Рынку труда Кыргызской Республики присуще  три первых подхода,  в реальной жизни они дополняют друг друга и все вместе дают общую картину функционирования рынка труда. В целом он подчиняется законам спроса и предложения при действии регулирующих факторов макро и микроэкономического, социального и социально- психологического характера.

    Рынок труда Кыргызской Республики характеризуется дополнительными закономерностями, такими как:

    · несоответствие предложения рабочей силы спросу на рынке труда;

    · изменение демографической ситуации;

    · увеличение темпов роста трудоспособного населения;

    · изменение половозрастной структуры населения республики;

    · обеспечение темпов экономического роста в среднем на 7-9%.

    На 1 июля 2009 г. общее количество безработных  в республике составило 272,9 чел. (на уровне аналогичного периода прошлого года), из них 106,4 тыс. чел. состоят на учете в комитетах по миграции и занятости и 166,5 тыс. чел. самостоятельно ищут работу.

    Уровень общей безработицы по республике на 1 июля 2009 года составил  11,5% (на уровне прошлого года). На повышение уровня безработицы повлияли следующие причины: вхождение подрастающего поколения в трудоспособный возраст; несоответствия спроса и предложения на рынке труда; несоответствия уровня заработной платы предлагаемой работодателем и необходимой  работоискателю.

    Наиболее  напряженная ситуация на рынке труда наблюдается в таких регионах республики как:  г. Бишкек (12,8%), области: Нарынская   (17,6%),  Баткенская (15,8%), Чуйская (14,0%) и Жалалабадская (12,8 %), где уровень общей безработицы превышает республиканский.

    На  повышение уровня безработицы в выше указанных районах воздействуют следующие факторы:

    · низкий уровень их экономического развития;

    · отсутствие или слабая работа местных государственных администраций по созданию рабочих мест, зависящая от вклада инвестиций в развитие, вклада частных инвесторов и условий для предпринимательской деятельности;

    · распределение земельных наделов, по данным Госрегистра в Жалалабадской области средний размер земельных наделов 0,23 га., что на 38% ниже республиканского показателя (по республике средний размер земельного надела 0,37 га.), Нарынской средний размер земельного надела 0,56 га., Чуйской областях 0,87 га.;

    · отдаленность от индустриально развитых городов и районных центров;

    · отсутствие или же недостаточная работа градообразующих предприятий. Всего в 2008 году в целом по республике число хозяйствующих субъектов составляло 588,1 тысяч единиц, действующими признаны только 415,8 тысяч или 70 процентов, без признаков активности находятся 120,8 тысячи предприятий, что составляет 20%, на стадии ликвидации находятся 0,3% или 2,2 тысяча предприятий. В их числе спящие менее одного года (простаивающие) предприятия составляют 4,5% или 26,8 тысяч. В целом по республике спят менее года 36 крупных предприятий, 149 средних предприятий и 6,0 тысяч малых предприятий. В крестьянских фермерских хозяйствах и в сфере индивидуального предпринимательства в совокупности спят менее 1 года 20,4 тысяча предприятий, что составляет 76% в числе всех предприятий в спящем состоянии по республике. Всего по Нарынской, Жалалабадской и Чуйской областях, без признаков активности находились 24,8 тыс. предприятий, на стадии ликвидации 4,0 тыс. предприятий, спят менее года (простаивают) 7,9 тыс. предприятий.            

      Число безработных, имеющих официальный  статус безработного составило 71,3 тыс. человек, (на 1,5% меньше аналогичного периода прошлого года), из их числа  49,6% составляют  женщины, сельские жители -  62,3%,  молодежь -  56,8%.    

    Одним из основных источников пополнения рынка  труда остается молодежь, которая  после завершения обучения в учебных заведениях республики не может самостоятельно трудоустроиться. Молодых безработных более 40 тыс. человек в числе зарегистрированных безработных.

    Выпускники  общеобразовательных школ в общем  числе безработных составили 9,2%, выпускники средних специальных - 4,7%, высших учебных заведений - 3,3%, выпускники профессионально - технических учебных  заведений - 5,3%, не имеют полного  среднего образования 11,2 процента.

    В возрастной структуре наибольшее количество безработных 57,1% сосредоточено среди  молодежи от 16 до 35 лет, 15,1% от 35 до 39 лет, данный показатель свидетельствует  о подверженности молодого населения  к безработице, в возрасте от 40 до 60 лет составляют всего 27,6 процентов.   

    До  признания безработными ранее работали в отраслях экономики 46,8 тыс. человек  или 65,6% то есть граждане имеющие трудовой опыт. В разрезе отраслей наибольшее количество граждан работали в сельскохозяйственной отрасли 17,6%, в обрабатывающей промышленности 4,7%,  строительстве 6,7%, в предоставлении коммунальных и персональных услуг 8,6%, в образования 4,8 процентов.

Информация о работе Анализ безработицы в Кыргызской Республике