Анализ безработицы в Кыргызской Республике

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 16:23, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи. Целью данной работы является раскрытие вопросов безработицы в Кыргызстане и в мире, при которой последовательно решались следующие задачи:

Осветить вопросы теоретических аспектов безработицы;
Охарактеризовать современное состояние безработицы в КР и в мире;
Раскрыть вопросы основных направлений повышения занятости в КР и рассмотреть перспективы решения безработица в мире в современных условиях;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава I . Теоретические основы БЕЗРАБОТИЦЫ
1.1. Сущность, причины и формы безработицы
1.2. Влияние безработицы на экономику и социально-экономические издержки


Глава II. Анализ безработицы в Кыргызской Республике
2.1. Анализ рынка труда Кыргызской Республики
2.2. Перспективы развития рынка труда и решения проблемы безработицы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРы

Работа содержит 1 файл

безработица.doc

— 214.00 Кб (Скачать)

    Проблема  безработицы является одной из фундаментальных  в развитии и функционировании человеческого  общества. Безработица – явление, свойственное стадии товарного производства.

    Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обуславливает сокращение, прежде всего, работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экономических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их экономической системы. На мой взгляд, главным в социальной политике является (т.е. должно быть) упреждение массовой безработицы, что обеспечивается прежде всего нормальным функционированием общества, его эволюционным развитием.

    Органам службы занятости всех уровней необходимо широкое развертывание профориентационной работы с молодежью для подготовки ее к трудовой деятельности в условиях развивающегося рынка труда.

    Необходимо  расширять сеть учебных центров  профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалифицированных высвобождаемых работников и безработных граждан.

    Современный рынок труда не является абсолютно  свободным, стихийным. Он регулируется посредством различных инструментов, законодательства, государственных программ занятости населения, соглашений между работодателями и профсоюзом, государственных и частных институтов, занимающихся трудоустройством населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    Таким образом, анализ процессов в сфере  занятости показал, что функционирование национального рынка труда в течение 90-х годов характеризуется следующими чертами:

  • снижением занятости экономически активного населения, высоким уровнем безработицы, особенно в ее скрытой форме, увеличением напряженности на рынке труда;
  • изменением структуры занятости населения, ростом занятости в негосударственном секторе экономики;
  • низкой территориальной, социальной  и профессиональной мобильностью трудовых ресурсов, приводящей к застойной безработице, социальной напряженности;
  • отрывом системы подготовки и переподготовки кадров от требований рынка труда;
  • заметным   старением   кадрового   состава   работников   промышленных предприятий;
  • перекосом   в  сторону   малоквалифицированного  труда   и   снижением роли квалифицированного, в том числе научно-технического труда;
  • несогласованностью законодательно-нормативной базы в сфере социально-трудовых отношений.

    Опыт  переходного периода показал, что  молодежь, а особенно молодые рабочие, защищены социально в меньшей степени, чем другие слои населения. Это приводит к тому, что ее огромный потенциал в настоящее время недостаточно используется в процессе преобразований. Внедрение принципов Болонского процесса в систему профессионального образования Кыргызской Республики позволит учебным заведениям страны привести свои структуры и действия к нормам, принятым европейским образовательным сообществом, будет способствовать реальному повышению качества профессионального образования, ориентации на конечный результат. Государственная политика занятости в масштабах и формах, соответствующих рыночной экономике пока не сформировалась. Национальный рынок труда складывается стихийно под давлением явных и скрытных форм безработицы, межсекториального и межотраслевого перелива рабочей силы, сдвигов в профессионально- квалификационной и половозрастной структуре спроса и предложения труда.

    Государственные органы почти полностью устранились  от влияния на социально-трудовые отношения на уроне предприятий как частного, так и общественного сектора. Политика занятости и ограничивается вопросами предотвращения массовых увольнений, социальной поддержки и содействия в трудоустройстве безработных, их профориентации и переквалификации, контроля за соблюдением законов и нормативных документов. Эти направления охватываются государственными программами занятости.

    Уровень цены труда остается заниженным. Занижение  уровня оплаты труда, с одной стороны, способствует расширению спроса на труд, с другой стороны, снижает предложение на рынке труда: одни категории населения в данной ситуации стремятся к поиску новых рабочих мест, другие отказываются от работы, по крайней мере, в формальном секторе экономики.

    Серьезной проблемой продолжает оставаться просроченная задолженность по заработной плате.

    Национальный  рынок труда продолжает генерировать свободные рабочие места, которые открываются вследствие высокой текучести кадров, а не за счет реструктуризации отраслей экономики.

    Таким образом, к настоящему времени произошла  относительная адаптация национального  рынка труда к сложившимся экономическим условиям. 

    Список  использованной литературы:

  1. Бернар и Колли. Толковый экономический и финансовый словарь.- М., 2007.- С. 398
  2. Кыргызстан-2006 в цифрах.-Б., 2007.- С. 16
  3. Обзор рынка труда.- Кыргызстан, 2009.- С. 57
  4. Гусева В.И. Рынок труда в системе экономических отношений (на материалах КР).- Б., 2000.- С.8
  5. Джамалов К. Развитие экономики КР в свете КОР//Реформа.- 2006.- № 1.- С. 34
  6. Иманалиева Ж.Т. Проблемы занятости в переходный период// Реформа.- 2004.- № 1(17).- С. 74
  7. Карагулов А. Профессиональное образование как важнейший инструмент реализации политики занятости// Рынок капиталов.- 2004.- № 2.- С. 23
  8. Картбаев И. Мотивация на рынке труда//Эмгек.- 2004.- № 2.- С.26
  9. Касаболотов Ж. Тактические задачи в решении проблем занятости//Кабар.- 2004.- № 1.- С.8
  10. Касымов Э.М. Реалии рыночной экономики// Ориентиры.- 2004.- № 4.- С. 23
  11. Кейнс Дж. Общая теория занятости, безработицы и денег.- М., 1998.- С. 252
  12. Конокбаев Д.К. Занятость как формирующий фактор уровня жизни населения//Развитие демократического мировоззрения как условие прогресса и интеграции в мировое научно-образовательное пространство.-Б., 2002.- С. 151-152
  13. Кочербаева А. Сущность движения кадров и его особенности в переходный период.- Б., 2000.- С. 25
  14. Краснов В.И. Система подготовки и переподготовки кадров в КР//Вестник МУКа.- 2004.- № 1.- С.45
  15. Крылова В.С. Рынок труда в системе экономических отношений//Эмгек.- 2004.- №2.- С.56
  16. Кузьмин С.А. Эффективная занятость населения.- М., 1990.- С. 29-30
  17. Кумсков Г.В. Закономерности и особенности развития миграционных процессов Кыргызстана на современном этапе.- Б., 2002.- С. 117-118
  18. Кыргызстан в цифрах-2003.- Б., 2004.- С. 67
  19. Мусакожоев Ш. Проблемы экономического развития КР//Ориентир.- 2004.- № 2.- С. 34
  20. Рофе А.И. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда.- М., 1997.- С. 50
  21. Савин В.Е. Занятость и безработица//Социально-экономические проблемы переходного периода.- Б., 2000.- С. 103-104
  22. Савин В.Е. Рынок труда как составная часть рыночных отношений//Становление и развитие социальной рыночной экономики.- Б., 2000.- С. 230
  23. Слезингер Г.О. Труд в условиях рыночной экономики.- М., 1996.- С. 67
  24. Спиридова И.А. Мировая экономика: Учебн. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.-450 с.
  25. Экономика СНГ.- Вып. 5.- М., 2001.- С. 48
  26. Экономическая активность и занятость населения КР.- Б., 2004.- С. 86

Информация о работе Анализ безработицы в Кыргызской Республике