Обоснование решений по изменению организационной структуры предприятия ОАО «Череповецхлеб»
Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 16:43, курсовая работа
Описание работы
Целью курсовой работы является исследование управленческих решений в процессе совершенствования организационной структуры предприятия, рассмотрение возможных предложенных альтернатив, а также экономическое обоснование реализуемого решения.
В соответствии с этой целью в ходе выполнения курсовой работы ставятся следующие задачи:
определение сущности управленческих решений;
определение теоретических основ совершенствования структуры управления предприятием;
проведение анализа действующей организационной структуры ОАО «Череповецхлеб» и постановка проблемы;
разработка и принятие решения.
Содержание
Введение
1. Сущность управленческих решений.
1.1. Характерные особенности управленческих решений.
1.2. Классификация управленческих решений.
1.3. Характеристика организационных структур управления.
2. Характеристика организации и постановка проблемы.
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия.
2.2. Анализ организационной структуры управления на предприятии.
Постановка проблемы.
3. Разработка и принятие решения.
3.1. Недостатки настоящей организационной структуры.
Варианты решения проблемы.
3.2. Экономическое обоснование решения.
3.3. Реализация решения.
Выводы и предложения.
Список использованной литературы
Работа содержит 1 файл
курсовик РУР.doc
— 330.00 Кб (Скачать) Каждое
отраслевое отделение представляет
собой независимое
Опыт показывает, что там, где важен фактор техники и технологии, дивизионально-продуктовая форма управления имеет безусловные преимущества.
Линейная, линейно-функциональная и дивизиональная структуры относятся к категории бюрократических и относительно стабильны во времени.
С начала 60-х гг. XX в. многие организации стали разрабатывать и внедрять новые более гибкие типы организационных структур, которые в сравнении с бюрократическими были лучше приспособлены к быстрой смене внешних условий и появлению новой наукоемкой технологии. Такие структуры называются адаптивными, поскольку их можно быстро модифицировать в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями самой организации.
Другое их название - органические структуры, имеющие возможности адаптироваться к изменениям в окружающей среде подобно тому, как это делают живые организмы.
Адаптивная структура управления характеризуется слабым или умеренным использованием формализации правил и процедур, децентрализацией и участием специалистов в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии. [6]
В настоящее время используются два основных типа адаптивных структур - проектные и матричные.
Проектная структура - это временные органы управления, созданные для решения конкретной задачи. Смысл ее состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта. Когда проект завершен, команда распускается.
В матричной структуре члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям тех функциональных отделов, в которых они работают постоянно. Руководитель проекта обладает так называемыми проектными полномочиями. Они варьируются от почти всеобъемлющей линейной власти над всеми деталями проекта до "штабных" полномочий. Выбор конкретного варианта определяется тем, какие права делегирует руководителю проекта высшее руководство.
Основной недостаток матричной структуры - ее сложность. Тем не менее она используется в ряде отраслей промышленности, в частности, в химической, электронной, в производстве вычислительной техники, а также в банках, системе страхования, правительственных учреждениях.
Выбор
организационной структуры
Организационная структура выражает форму разделения и кооперации труда в сфере управления и оказывает активное воздействие на процесс функционирования предприятия. Чем совершеннее структура управления, тем эффективнее воздействие на объект управления и выше результативность работы предприятия.
Организационная структура управления не является чем-то застывшим, она постоянно совершенствуется в соответствии с изменившимися условиями. Поэтому данные структуры отличаются большим разнообразием и определяются многими факторами и условиями. Важнейшие из них следующие: масштабы бизнеса (малый, средний, большой); производственные и отраслевые особенности предприятия (производство товаров, услуг, купля-продажа); характер производства (массовый, серийный, единичный); сфера деятельности фирм (местный, национальный, внешний рынок); уровень механизации и автоматизации управленческих работ; квалификация работников.
Построение организационных структур управления осуществляется с учетом следующих принципов:
- соответствие структуры управления целям и стратегии предприятия;
- единство структуры и функции управления;
- первичность функции и вторичность органа управления;
- рациональное сочетание в структуре управления централизации, специализации и интеграции функций управления;
- соотносимость структуры управления с производственной структурой предприятия;
- комплексная увязка в структуре управления всех видов деятельности;
- соответствие системы сбора и обработки информации организационной структуре управления.
При
проектировании структуры управления
необходимо соблюдать следующее основное
правило: вовлекать наименьшее число уровней
управления и создавать кратчайшую цепь
команд. [3]
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
- Организационно-экономическая
характеристика предприятия
ОАО "Череповецхлеб" начинало свой трудовой путь в далеком 1925 году с маленькой пекарни господина Апросичева.
Предприятие существует на Российском рынке уже более 75 лет. За это время им накоплен богатый опыт производства хлеба, хлебобулочной и кондитерской продукции, отработаны технологии и рецептуры, имеются свои традиции.
Ассортимент вырабатываемой продукции фирмы ОАО «Череповецхлеб» широк и разнообразен, насчитывает до 180 наименований. Это хлеб, булочные изделия, кондитерские изделия, бараночные, пряничные, конфеты в ассортименте, неженка, мармелад, рулеты, торты, пирожные, восточные сладости мучнистые и типа вязких конфет. ОАО «Череповецхлеб» выпускает 6 видов хлеба, 15 видов булочных изделий.
На предприятии большое внимание уделяется выпуску тортов более 50 наименований.
Предприятие имеет два производственных цеха: кондитерский и булочный.
Сейчас кондитерский цех выпускает до 3 тонн продукции ежесуточно (для сравнения в 1992 году – 200 кг в сутки). Ассортимент насчитывает свыше 50 наименований тортов и пирожных и постоянно обновляется.
4
линии по производству
ОАО «Череповецхлеб» занимает второе место в области по выпуску хлебобулочных изделий.
Одним из направлений деятельности предприятия является фирменная торговля. На сегодняшний день торговая сеть ОАО «Череповецхлеб» насчитывает 41 торговую точку, в том числе 29 магазинов и 12 тонаров.
ОАО «Череповецхлеб» имеет свой автопарк, насчитывающий 20 автомобилей, водители транспортного отдела, в основном имеют 1 или 2 класс и опыт работы по специальности, что так необходимо при перевозке столь хрупкого груза как торты.
Основной задачей на 2010 год остается задача закрепления и расширения доли ОАО «Череповецхлеб» на региональных рынках кондитерской продукции. Главными приоритетами ОАО «Череповецхлеб» остаются люди и высококачественная продукция.
Рассмотрим
основные финансово-экономические
показатели предприятия.
Таблица 2.1
Основные
финансово-экономические
ОАО «Череповецхлеб»
за 2007-2008 гг.
| Наименование показателя | 2007 г. | 2008 г. | Отклонение | |
| тыс. руб. | % | |||
| Выручка (нетто) от реализации продукции, работ, услуг | 53801 | 71405 | 17604 | 132,7 |
| Себестоимость реализации продукции, работ и услуг | 30404 | 45675 | 15271 | 150,2 |
| Валовая прибыль | 23397 | 25730 | 2333 | 110,0 |
| Коммерческие расходы | 20402 | 22667 | 2265 | 111,1 |
| Прибыль от продаж | 2995 | 3063 | 68 | 102,3 |
| Операционные доходы | 324,5 | 215,6 | -108,9 | 66,4 |
| Операционные расходы | 118,9 | 322,4 | 203,5 | 271,2 |
| Внереализационные доходы | 18,4 | 54,3 | 35,9 | 295,1 |
| Внереализационные расходы | 256,7 | 368,9 | 112,2 | 143,7 |
| Прибыль до налогообложения | 2962,3 | 2641,6 | -320,7 | 89,2 |
| Текущий налог на прибыль | 533,2 | 475,5 | -57,7 | 89,2 |
| Чистая прибыль | 2429,1 | 2166,1 | -263,0 | 89,2 |
| Рентабельность от основной деятельности,% | 8,0 | 4,7 | -3,2 | 59,4 |
Анализ данных таблицы позволяет сделает вывод о том, что, несмотря на рост оборота ОАО "Череповецхлеб", его чистая прибыль и рентабельность от основной деятельности снизились. Чистая прибыль в 2008 году снизилась на 263 тыс. рублей и составила 89,2% уровня 2007 года. Рентабельность от основной деятельности снизилась с 8 до 4,7%. Снижение произошло за счет роста себестоимости и издержек обращения. В 2008 году по сравнению с 2007 годом себестоимость возросла на 50,2%, а издержки обращения увеличились на 11,1%. Это говорит о снижении эффективности деятельности предприятия.
В
таблице 2.2 приведены показатели платежеспособности
организации.
Таблица 2.2
Показатели
платежеспособности ОАО "Череповецхлеб"
| Наименование показателя | 2007 г. | 2008 г. | Темп роста, % |
| Общая | 12754 | 13782 | 108,1 |
| Уточненная | 10432 | 11234 | 107,7 |
| Чистый оборотный капитал | 12754 | 13782 | 108,1 |
| Коэффициент покрытия | 2,09 | 1,8 | 86,1 |
Минимальное значение общей и уточненной платежеспособности должно составлять на уровне рекомендаций Минфина РФ - 10 процентов от величины текущих активов. В нашем случае величина общей и уточненной платежеспособности удовлетворяет этому условию. Рост показателя чистого оборотного капитала на 8,1 процентов показывает то, что организация устойчива в финансовом плане и расширяется. А превышение единицы показателя коэффициента покрытия привлеченных источников говорит о том, что организация может рассчитаться со своими кредиторами. Однако значение этого показателя за исследуемый период снижается.
Таким
образом, проанализировав основные
финансово-экономические показатели деятельности
ОАО "Череповецхлеб", можно сказать
о том, что предприятие - динамично развивающаяся
организация. Объемы его деятельности
непрерывно увеличиваются. Однако на предприятии
наблюдается рост себестоимости производства
и уровня издержек обращения, а также снижение
рентабельности от основного вида деятельности.
Анализ показателей платежеспособности
организации показал, что она может рассчитаться
со своими кредиторами, т.е. платежеспособна.
Однако ее платежеспособность на протяжении
2007-2008 годов снижалась.