Отчет по практике по менеджменту

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 23:36, отчет по практике

Описание работы

Целью проведенной мной работы является: на основе изучения финансовой и экономической отчетности, маркетинговой политики, так же текущего и среднесрочных планов ООО «Альфа-Компьютер» проанализировать и оценить хозяйственную деятельность торгового предприятия.

Работа содержит 1 файл

111ГОТ Изменен Альфа.doc

— 973.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

         Рыночная экономика требует от  предприятия торговли повышения  эффективности деятельности, конкурентоспособности  реализуемых товаров и услуг  на основе внедрения достижений  научно-технического прогресса,  эффективных форм хозяйствования, квалифицированного маркетинга и управления торговой деятельностью, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

       Производственную  практику я проходила на торговом предприятии ООО «Альфа-Компьютер» в г. Мурманске пр. Ленина, 65. 

       Актуальность проведенных мной исследований в деятельности ООО «Альфа-Компьютер» определена тем, что в современных экономических условиях деятельность каждого экономического субъекта, особенно торгового предприятия является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и физических лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной им отчетно-учетной и маркетинговой информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансово-экономический и маркетинговый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, и затем по его результатам принять основные решения.

       Целью проведенной мной работы является: на основе изучения финансовой и экономической отчетности, маркетинговой политики, так же текущего и среднесрочных планов ООО «Альфа-Компьютер» проанализировать и оценить хозяйственную деятельность торгового предприятия.

       Для реализации этой цели определим ряд  задач, которые должны быть решены в процессе проведенной мной работы:

  • Дать характеристику финансово-экономическому состоянию ООО «Альфа-Компьютер» на основе анализа бухгалтерской отчетности;
  • Раскрыть структуру и содержание маркетингового анализа торгового предприятия ООО «Альфа-Компьютер»;
  • Описать структуру и содержание плана сбыта товаров и услуг ООО «Альфа-Компьютер»;
  • Раскрыть систему показателей используемых менеджментом рассматриваемого торгового предприятия для анализа эффективности деятельности  ООО «Альфа-Компьютер»;
  • Описать систему мотивации и стимулирования труда персонала ООО «Альфа-Компьютер».

         Объектом исследования является розничное торговое предприятие ООО «Альфа-Компьютер».        

         Предметом исследования  является торгово-экономическая деятельность, так же маркетинговая деятельность ООО «Альфа-Компьютер».

          Основными источниками информации для написания отчета по производственной практике являются – бухгалтерская и финансовая отчетность, отчетность по труду и заработной плате, так же среднесрочные и текущие документы определяющие планирование деятельности ООО «Альфа-Компьютер». В отчете по практике проведен анализ бухгалтерский данных, финансовых и экономических показателей компании   за 2005-2007 гг. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 

       Общество  с ограниченной ответственностью «Альфа-Компьютер» (ООО «Альфа-Компьютер») как юридическое лицо, ранее товарищество с ограниченной ответственностью «Альфа», зарегистрировано Постановлением Главы администрации г. Мурманска 08.12.2000 г. №1181 с изменениями от 04.06.2004 г. №1208.1

       ООО «Альфа-Компьютер» учреждено в соответствии с ГК РФ, принятым Государственной Думой РФ 21.10.94 г. и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 г., а также на основании Решения учредителей.

       Юридический адрес компании ООО «Альфа-Компьютер». Данное предприятие является юридическим лицом с моментом его государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, которое арендует у муниципалитета (договор заключен с Комитетом по управлению имуществом г. Мурманска), имеет самостоятельный баланс, расчетный счет, круглую печать, товарный знак и иные реквизиты.

       Торговые  залы г. Мурманск: пр. Ленина, 43, пр. Ленина, 45, пр. Ленина, 65. Торговый зал г. Кандалакша: ул. Комсомольская, 16. Торговый зал г. Мончегорск: ул. Металлургов, 8. Телефоны в г. Мурманск: (815-2) 44-18-19, 138 Телефоны в г. Кандалакша: (815-33) 9-43-43, 9-64-44, 9-55-65 
Телефоны в г. Мончегорск: (815-36) 7-17-04, 7-17-11, 7-17-17. Корпоративный отдел: 44-09-56 доб. 117, 125 Сервисный центр: 44-09-56 доб. 201, 2032

       Целью создания ООО «Альфа-Компьютер» является более полное насыщение рынка товарами народного потребления и услугами для удовлетворения потребностей организаций и физических лиц, а также создания дополнительных рабочих мест и получения дополнительной прибыли.

       Предметом деятельности предприятия в соответствии с уставом Общества является:3

  • розничная торговля товарами народного потребления, включая компьютеры, мониторы, копировальная техника, и многочисленные комплектующие для компьютеров и оргтехники;  
  • осуществление хозяйственной, коммерческой, торгово-посреднической и торгово-закупочной деятельности,
  • производство товаров народного потребление,
  • оказания дополнительных услуг покупателям, в том числе сервисная деятельность;
  • иные виды деятельности, не запрещенные законом.

       Деятельность  общества осуществляется в соответствии с законом РФ «О лицензировании».

       ООО «Альфа-Компьютер » обязано в  соответствии с Уставом:

  • выполнять обязательства, вытекающие из законодательства РФ и заключенных им договоров,
  • заключать трудовые договоры,
  • полностью и в срок рассчитываться с работниками предприятия по заработной плате и социальным пособиям,
  • осуществлять все виды обязательного страхования,
  • своевременно предоставлять декларацию о доходах и бухгалтерскую отчетность,
  • уплачивать налоги в соответствии с налоговым законодательством.

     Компания «Альфа» — одна из  ведущих компаний в сфере информационных  технологий города Мурманска  и области.

         Профессиональный статус предприятия  подтвержден государственными лицензиями  и сертификатами ведущих российских  и европейских поставщиков оборудования, программного обеспечения, решений и технологий.

      «Альфа-Компьютер»  предлагает весь  спектр компьютерной техники,  средств мультимедиа, сетевого  оборудования, техническую литературу  и многое другое, что может  понадобиться для оборудования самого современного рабочего места как в сфере бизнеса, так и для дома.

    Сотрудничает с целым рядом  организаций, работающих на территории  г. Мурманска и области, осуществляет  сервисную поддержку всего парка  офисной техники своих клиентов, консультирует по техническим вопросам, поставляет необходимые расходные материалы, производит установку программного обеспечения и многое другое.

       Миссия организации: «Мы смотрим  на мир глазами наших клиентов  и стараемся учитывать их потребности.  Квалифицированные и внимательные менеджеры быстро помогут выбрать технику, идеально подходящую для удовлетворения всех Ваших желаний. Мы будем рады видеть Вас в числе наших клиентов, и приложим весь наш профессионализм и опыт, чтобы помочь в решении ваших задач»4.

         Принципы   работы    «Альфа-Компьютер»  - только передовые технические решения.  Работа с крупнейшими мировыми IT-корпорациями, качество и надежность продукции которых не вызывает никаких сомнений: Intel, Hewlett-Packard, Microstar, Lexmark, Samsung, LG, Epson, Canon и многими другими.5 Как знак высокой оценки  работы компании-производители присвоили компании «Альфа» различные статусы; надежная гарантия, профессиональный сервис.   Предоставления на  продаваемые компьютеры полной гаранти. Это значит, что в течение 1,5 лет с даты продажи   бесплатно устраняется любая неисправность, возникшую в процессе эксплуатации; индивидуальный подход к каждому клиенту. Больше всего компания «Альфа-компьютер» ценит внимание  клиентов, но еще больше   ценится время клиента — вот почему столько сил отдается совершенствованию торгового процесса. При работе с клиентами компания «Альфа-компьютер» закрепляет отдельного сотрудника за каждым клиентом для индивидуальной работы и учета всех пожеланий при выборе продукции;

обеспечивает  комплексность обслуживания.  Предлагаются услуги корпоративного отдела и сервисной  службы, пользуясь которыми  клиентам не придется тратить время на поиски консалтинговой фирмы по вопросам качественной работы оборудования, или нести дополнительные расходы по обслуживанию компьютерной техники.

     Конкурентные преимущества компании «Альфа-компьютер»:6

  • широкий выбор компьютерной техники, рассчитанный на пользователей начального и профессионального уровня;
  • качественная сертифицированная элементная база от лидеров индустрии;
  • возможности конфигурирования под заказ (продажа именно того оборудования, которое необходимо);
  • оперативность размещения заказов и оформления сделок;
  • консультации специалистов;
  • полная фирменная гарантия 1,5 года на все серийные модели компьютеров;
  • техническое и технологическое обслуживание, для заказчиков проводится телефонное консультирование по «горячей линии» и обеспечивается выезд специалистов к клиенту;
  • информационная поддержка.
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

2.1. Характеристика финансового состояния ООО «Альфа-Компьютер»

2.1.1. Анализ финансовых показателей

       Систематический анализ финансового состояния и  умелое управление финансовыми ресурсами  являются важнейшими условиями эффективной деятельности предприятия.

       Показатели  оценки финансового состояния торгового  предприятия можно подразделить на несколько групп:7

    1. показатели эффективности управления активами предприятия,
    2. показатели эффективности управления финансовыми ресурсами,
    3. показатели ликвидности и платежеспособности,
    4. показатели прибыльности.

       Задачи  финансового анализа заключаются, прежде всего, в том, чтобы дать развернутую  характеристику финансового положения  предприятия на начало и конец  отчетного периода, с тем, чтобы видеть, какими активами (имуществом) располагает предприятие, как они размещены, насколько эффективно используются и за счет каких источников сформированы.

       Еще одна задача – определение платежеспособности предприятия, изучение конечных результатов деятельности.

       Конечная  цель анализа – выявить недостатки в финансово-хозяйственной деятельности и определить меры по укреплению финансового  положения.

       Основные  источники информации для анализа  финансового состояния ООО «Альфа-Компьютер:8

    1. баланс предприятия (ф. №1).
    2. отчет о прибылях и убытках (ф. №2).
    3. приложение к балансу (ф. №3).
    4. данные к статистической отчетности и оперативного учета по соответствующим показателям.
 

2.1.2. Анализ валового дохода

       Основной  целью анализа валовых доходов  является поиск резервов их роста и достижения на этой основе оптимального соотношения с финансовыми результатами, создание работающей модели управления ими.

       С изучения валового дохода начинают обычно анализ финансовых результатов. От величины валового дохода зависит финансовое положение торгового предприятия, оплаты труда работников, поскольку источником образования прибыли является валовой доход.

Информация о работе Отчет по практике по менеджменту