Отчет по производственной практике на базе Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 01:33, отчет по практике

Описание работы

Данный отчет подготовлен на основе изучения организационно-технических данных Территориального фонда обязательного медицинского страхования, исполнительная дирекция которого находится по адресу: г. Воронеж, ул. Московский проспект, 4.

Место проведения данной работы выбрано руководствуясь следующими принципами:

изучение документооборота государственной организации;

изучение приемов и методов, применяемых в экономической деятельности государственных организаций;

изучение принципов организации труда на государственных предприятиях;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. МЕНЕДЖМЕНТ 4
1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА 4
1.1.1 Из истории медицинского страхования 4
1.1.2. Формы медицинского страхования 4
1.1.3. Переход к обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации 7
1.1.4 Организационно-правовая база ОМС и ТФ ОМС 8
1.1.5 Основные технико-экономические показатели деятельности ТФ ОМС в 1995-1996 годах 11
1.2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 13
1.2.1 Организационная структура управления ТФ ОМС 13
1.2.2 Организационная структура отделов ТФ ОМС 14
1.2.3 Организационно-правовая база деятельности отделов и сотрудников ТФ ОМС 15
1.3 УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ 15
1.4 КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ 17
1.5 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ 1 19
РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА 21
2.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 21
2.1.1 Организация рабочих мест 21
2.1.2 Аттестация кадров ТФ ОМС 23
2.1.3 Формы повышения квалификации в ТФ ОМС 24
2.2 НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ 25
2.2.1 Уровень нормирования труда в ТФ ОМС 25
2.2.2 Фотография рабочего дня работников 26
2.2.3 Хронометражные наблюдения 29
2.2.4 Оценка эффективности труда служащих 30
2.3 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ 2 32
РАЗДЕЛ 3. ЭКОНОМИКА ТРУДА 34
3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА 34
3.2 АНАЛИЗ СХЕМЫ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ 34
3.3 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ 3 36
ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике.doc

— 661.50 Кб (Скачать)
 

     К санитарно-гигиеническим  факторам условий труда относятся метеорологические показатели (показатели производственного микроклимата), показатели производственного излучения, частоты воздушной среды, освещения, производственный шум и вибрация.

     Проведя исследования санитарно-гигиенических  факторов условий труда в ТФ ОМС  Воронежской области автор выявил несоответствие различных показателей установленным нормам. Так, при установленной норме минимальной площади на одного служащего 8-10 м2, в фонде в среднем на человека приходится, в зависимости от отдела от 3 до 4 м2, что является недопустимым и отрицательно сказывается на общей производительности труда. Кроме этого в организации не проводились замеры факторов производственной среды: пыль, вибрация, шум, различные виды излучения.

     Для обеспечения нормальных условий  труда в организации были установлены кондиционеры воздуха и эргономичная мебель, но весь положительный эффект от этих работ теряет свою значимость даже при поверхностном изучении остальных показателей.

     Как уже говорилось выше практически  все сотрудники фонда используют в работе компьютерную технику, но неудовлетворительные технические характеристики ЭВМ и незнание элементарных правил техники безопасности отрицательно сказываются на организации труда в ТФ ОМС. Так при рекомендованном времени работы за компьютером 4 часа в сутки сотрудники фонда проводят за ним 70-80% сменного времени, т.е. от 5,5 до 6,5 часов, а непродуманное расположение рабочих мест приводит к тому, что даже при одном работающем компьютере в зоне облучения находятся 2-3 сотрудника отдела.

     Режим труда и отдыха можно охарактеризовать изучив суточный, недельный и месячный режимы работ.

     К требованиям эстетики труда относится цветовое оформление производственных объектов, степень озеленения территории предприятий, производственная одежда, функциональная или производственная музыка.

     Любое отклонение от нормальных условий труда должно компенсироваться различными доплатами и пособиями. В ТФ ОМС принято считать, что доплата за неблагоприятные условия труда, в частности за работу с компьютерной техникой, входит и дифференцируется в схеме должностных окладов. На самом деле это неверно, т.к. по КЗОТ’у все доплаты должны носить обособленный характер, а в Постановлении администрации Воронежской области “Об условиях оплаты труда и организации материального стимулирования работников ТФ ОМС Воронежской области” от 02.06.95 №165/562 доплаты “за особые условия труда” выделены отдельной строкой.

Заключение  по разделу 2

     Анализируя  изученный материал можно сделать  выводы.

     Во-первых, организация имеет огромный потенциал  для увеличения эффективности труда своих служащих за счет:

     сокращения  времени нерегламентированных перерывов  по организационно-техническим причинам;

     сокращение  времени непроизводительной работы, которая возникает из-за неудовлетворительных знаний компьютера;

     повышения общего уровня дисциплины сотрудников;

     введение  недельных планов для каждого  сотрудника фонда.

     Во-вторых, как руководством, так и сотрудниками фонда не соблюдаются правила  организации труда и невыполняются  элементарные требования техники безопасности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Раздел  проверили:

раздел 3. экономика труда

3.1 Характеристика организации  оплаты труда

     Как уже отмечалось в пункте 2.1.1 в  ТФ ОМС не существует коллективного договора. Все вопросы, возникающие между работодателем и работниками, регулируются Кодексом законов о труде, штатным расписанием18, должностными инструкциями и Правилами внутреннего трудового распорядка19. Кроме этого с некоторыми сотрудниками, принимаемыми, как правило, на временную работу, заключаются индивидуальные договоры, которые содержат неоговоренные КЗОТ’ом условия.

     Труд  работников ТФ ОМС оплачивается повременно согласно занимаемой должности и штатному расписанию, кроме этого действует надбавка к должностному окладу за выслугу лет и положение о премировании.

     Основным  документом, регулирующим вопросы оплаты труда является Постановление администрации Воронежской области от 24.03.93 №165/562, в котором говориться, что оплата труда и материальное стимулирование работников ТФ ОМС состоит из:

     должностного  оклада (согласно схеме должностных  окладов, определенных Постановлением президиума ВС РФ и Правительства РФ “Об упорядочении оплаты труда работников органов представительной и исполнительной власти” от 30.12.92 №4249-1/1042);

     надбавки  за особые условия службы (устанавливается  исполнительным директором в размере  до 50% должностного оклада и в общем объеме до 30% ФОТ);

     надбавки  за выслугу лет (в соответствии с  Положением “О порядке назначения и условиях выплаты работникам ТФ ОМС и его филиалов ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет”);

     премии  и материальная помощь (устанавливается исполнительным директором с учетом личного вклада каждого сотрудника и с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в общем размере до 50% ФОТ).

     Учитывая  то, что схема должностных окладов  была разработана в 1992 году и с  тех пор не менялась, администрация при каждом новом скачке инфляции подписывает Постановления “Об индексации должностных окладов работников органов представительной и исполнительной власти Воронежской области”. На сегодняшний день вышло семь таких Постановлений, так что суммарный индекс должностных окладов состаил 27,32 раза.

3.2 Анализ схемы должностных  окладов

     Основным  документом, устанавливающим Единую схему должностных окладов для  всех работников органов представительной и исполнительной власти, является Постановление президиума ВС РФ и Правительства РФ от 30.12.92 г. №4249-1/1042. В данном документе разработана сетка должностных окладов с дифференциацией по занимаемым должностям, категориям служащих, а также месту иполнения служебных обязанностей (центральный район, район крайнего севера и т.п.). Основными критериями разбиения работающих по должностям и категориям является уровень их образования, специальность и опыт работы. В табл. 12 представлены выдержки данного Постановления применительно к условиям работы ТФ ОМС Воронежской области. Все оклады даны в рублях на декабрь 1992 года.

     Таблица 12.

Должность Оклад Количество 

сотрудников

Руководитель  управления 30000 4
Начальник отдела 21000 14
Главный специалист 17000 14
Ведущий специалист 15000 17
Специалист I-й категории 12000 10
Итого:   59
 

     Из  таблицы видно, что в ТФ ОМС  Воронежской области, согласно классификации сотрудников по занимаемым должностям, используется схема окладов из 5 пунктов, определяющих оклад для работника соответствующей должности. Кроме этого существует дифференциация в окладах между руководителями и их заместителями, оклад которых составляет 90% от оклада руководителя.

     В таблице каждой ставке оклада соответствует  количество сотрудников исполнительной дирекции, соответствующей должности.

     Кроме этого в ТФ ОМС работают 8 техничесих исполнителей, оклады которых в таблицу не включены и на 1.05.96 г. составляли 170 тыс. руб.

     Таким образом оплата труда 88% сотрудников  расчитывается по вышеприведенной таблице, а 12% работников получают заработную плату на основе индивидуальных договоров.

3.3 Основные показатели  организации оплаты  труда

     Одним из направлений организации труда  является материальное и моральное стимулирование сотрудников. Материальное стимулирование призвано не только обеспечить оплату наемного труда в виде основной заработной платы, но и за счет дополнительных выплат — премий, доплат за выслугу лет и прочих — увеличить производительность и эффективность труда как одного работника, так и всего подразделения в целом.

     В ТФ ОМС существует система материального стимулирования из 4 пунктов: должностного оклада, надбавки за особые условия службы, надбавки за выслугу лет, премии и материальная помощь.

     Таким образом, средняя зарплата по фонду  будет равна должностному окладу, скорректированному на коэффициент 1,9, который включает в себя все виды доплат: 0,5 — премия; 0,3 — за особые условия службы; 0,1 — за выслугу лет.

     В нижеприведенной таблице даются показатели среднего уровня оплаты труда  по ТФ ОМС Воронежской области  и страны в целом.

     Таблица 13.

Дата 1.04.93 1.09.93 1.12.93 1.10.94 1.04.95 1.09.95 1.05.96
Коэффициент увеличения должностного оклада 30.12.92  
1,9
 
3,4
 
6,5
 
9,1
 
11,8
 
18,2
 
27,3
Средний должностной  оклад 30,1 54,8 102,8 143,9 186,6 287,9 432,1
Средняя зарплата в ТФ ОМС 57,2 104,1 195,3 273,4 354,5 547,0 821,0
Спедняя закрплата  по стране              
 

     Из  таблицы следует, что средний  заработная плата в ТФ ОМС Воронежской области за все время существования фонда была выше в 2-3 раза средней оплаты труда в стране.

Заключение по разделу 3

     Проанализировав изученный материал, можно сделать  вывод, что организация труда в ТФ ОМС основывается в основном на нормативных материалах федерального уровня, а следовательно фонд имеет небольшую самостоятельность проведения работ в этой области управления.

     Но  все же в компетенции фонда  остается нормирование рабочего дня  сотрудников, что дает возможность  за счет оптимизации трудового распорядка добиться повышения эффективности  труда. Так предлагается уменьшить  время организационно-технических перерывов, заполнив их если не основной, то вспомогательной работой. Также существует возможность уменьшить время выполнения непроизводительной работы при общении с компьютерной техникой в основном за счет повышения знаний и умений сотрудников фонда.

     Добиться повышения эффективности труда можно также за счет повышения личной заинтересованности каждого сотрудника, а это становится возможным за счет возвращения таких форм контроля, как суточное планирование работ с последующими еженедельными отчетами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Раздел  проверили:

приложение 1

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оргструктура  исполнительной дирекции ТФ ОМС (до 1997 г.). 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Оргструктура  исполнительной дирекции ТФ ОМС (после 1997 г.).

приложение 2

     “УТВЕРЖДАЮ”

     Исполнительный  директор ТФ ОМС

     _________________  П.Е. Чесноков 
 

     ПОЛОЖЕНИЕ

     об  отделе по ценообразованию 

Информация о работе Отчет по производственной практике на базе Территориального фонда обязательного медицинского страхования