Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 15:09, дипломная работа

Описание работы

Целью настоящей дипломной работы является разработка предложений по улучшению финансового состояния ОАО "Монолит-ТК". Для достижения поставленной цели в работе решен комплекс взаимосвязанных задач:
охарактеризована сущность понятия "финансовое состояние", раскрыта информационная база анализа финансового состояния предприятия;
показаны основные методические подходы к анализу финансового состояния предприятия, принятые в современной экономической практике;
проведен анализ финансового состояния ОАО "Монолит-ТК";

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности
1.1 Сущность и основные направления анализа
1.2 Показатели и методика финансового анализа
1.3 Информационная база анализа
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"
2.1 Технико-экономическая характеристика ОАО "Монолит-ТК"
2.2 Анализ финансового состояния
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности
2.4 Анализ деловой активности
3. Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"
3.1 Выявление проблем в деятельности предприятия
3.2 Основные направления совершенствования
3.3 Экономическая эффективность внесенных предложений
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО Монолит-ТК.doc

— 1.23 Мб (Скачать)

наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;

отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность.

Оценка финансового состояния организации будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Определяя степень платежеспособности, сопоставляют состояние пассивов и активов. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

Под финансовой устойчивостью экономического субъекта следует понимать обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования. Детализированный анализ финансового состояния организации можно проводить с использованием абсолютных и относительных показателей.

Возможно выделение четырех типов финансовых ситуаций:

1. Абсолютная независимость финансового состояния. Этот тип ситуации встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости.

2. Нормальная независимость финансового состояния гарантирует платежеспособность организации.

3. Неустойчивое финансовое состояние сопряжено с нарушением платежеспособности, но все же сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования. Собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов не хватает для финансирования материальных оборотных средств, т.е. пополнение запасов идет за счет средств, образующихся в результате замедления погашения кредиторской задолженности.

Оценка деловой активности направлена на анализ результатов и эффективность текущей основной производственной деятельности.

На качественном уровне такая оценка может быть получена в результате сравнения деятельности родственных по сфере приложения капитала организаций. Такими качественными критериями являются: широта рынков сбыта продукции; наличие продукции, поставляемой на экспорт; репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся ее услугами, и др.

При анализе оборачиваемости оборотных средств особое внимание необходимо уделять производственным запасам и дебиторской задолженности. Чем меньше финансовых ресурсов организации составляют такие активы, тем более эффективно они используются, быстрее оборачиваются и приносят прибыль.

Оборачиваемость оценивают, сопоставляя показатели средних остатков оборотных активов и их оборотов за анализируемый период. Оборотами при оценке и анализе оборачиваемости являются:

для производственных запасов - затраты на производство реализованной продукции;

для дебиторской задолженности - реализация продукции по безналичному расчету (поскольку этот показатель не отражается в отчетности и может быть выявлен по данным бухгалтерского учета, на практике его нередко заменяют показателем выручки от реализации).

Оборачиваемость, выраженная в оборотах, показывает среднее число оборотов средств, вложенных в активы данного вида, за анализируемый период; оборачиваемость, выраженная в днях, - продолжительность (в днях) одного оборота средств, вложенных в активы данного вида.

Обобщенной характеристикой продолжительности омертвления финансовых ресурсов в текущих активах является показатель продолжительности операционного цикла, т.е. количества дней в среднем с момента вложения денежных средств в текущую производственную деятельность до возврата их в виде выручки на расчетный счет. Этот показатель в значительной степени зависит от характера производственной деятельности; его снижение - одна из основных внутрихозяйственных задач организации.

Показатели эффективности использования отдельных видов ресурсов обобщаются в показателях оборота собственного капитала и оборачиваемости основного капитала, характеризующих, соответственно, отдачу вложенных средств.

Результативность и экономическая целесообразность функционирования организации измеряются абсолютными и относительными показателями: прибыль, уровень валовых доходов, рентабельность и др.

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности организации. Они отражают доходность организации и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Данные показатели характеризуют факторную среду формирования прибыли и дохода организаций[3].

 

1.2 Показатели и методика финансового анализа

 

Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия используется система показателей. Они характеризуют изменения:

в структуре капитала предприятия по его размещению и источникам образования;

в эффективности и интенсивности использования капитала;

в платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

в запасе финансовой устойчивости предприятия[4].

Индикаторами финансового состояния фирмы в общем виде выступают следующие группы показателей: рентабельности, рыночной или финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности.

Наряду с прямыми показателями рентабельности, такими как рентабельность активов (или общая рентабельность компании), рентабельность продаж, в настоящее время достаточно часто для анализа используются так называемые косвенные показатели. К ним относятся балансовая и чистая прибыль на единицу оборота, капиталоотдача, оборачиваемость товарных запасов и дебиторской задолженности.

Экономический смысл и основное преимущество косвенных показателей рентабельности заключаются в том, что данные показатели позволяют управлять теми или иными активами компании для выхода на необходимый уровень рентабельности, рассчитанный прямыми методами (путем сопоставления результата (прибыли, товарооборота в денежном выражении) и затрат или выбранной базы). Более того, возможность расчета прямых показателей рентабельности становится реальной только по окончании определенного промежутка времени или же отчетного периода. Другими словами, для оперативного контроля и управления наиболее удобны именно косвенные показатели рентабельности, а в целях представления отчетности и принятия стратегических управленческих решений используются показатели рентабельности, рассчитанные прямым методом. Рассмотрим некоторые из косвенных показателей рентабельности.

Балансовая прибыль на единицу оборота организации (Rб. п) представляет собой отношение балансовой прибыли торговой организации за период (Pб) к выручке (доходу) от реализации товаров за тот же период без учета НДС, акцизов, т.е. выраженной в ценах организации (N), и определяется по формуле:

 

 

Чистая прибыль на единицу оборота представляет собой отношение чистой прибыли организации за определенный период к выручке за этот же период без учета налогов. Принцип расчета тот же, что и в случае с балансовой прибылью на единицу товарооборота, правда, данный показатель характеризует величину не балансовой, а чистой прибыли на 1 руб. реализованной продукции.

Капиталоотдача характеризует эффективность использования всего имущества организации. Она представляет собой отношение выручки от реализации товаров к средней за рассматриваемый период величине имущества организации. В этом случае средняя величина имущества должна быть рассчитана по формуле средней хронологической взвешенной, так как данные о величине имущества организации по своей структуре и содержанию - это моментный ряд динамики с неравными промежутками времени между наблюдениями. Если периоды между наблюдениями одинаковы, средняя величина имущества рассчитывается по формуле средней хронологической простой. Иначе говоря, если имеются данные об имуществе организации на начало и конец отчетного периода, то необходимо сложить начальные и конечные значения показателей и разделить пополам.

Показатели рыночной или финансовой устойчивости организации характеризуют уровень обеспеченности собственными средствами, а также эффективность использования капитала компании. К таким показателям относятся прежде всего коэффициенты: иммобилизированных активов, автономии, обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, покрытия процентов.

Коэффициент иммобилизированных активов представляет собой отношение величины внеоборотных средств компании к величине ее собственного капитала. Данный показатель рассчитывается на начало и конец рассматриваемого периода в целях контроля доли внеоборотных активов организации в структуре собственного капитала. Четкое представление о размере внеоборотных активов компании позволит спланировать соответствующие налоговые платежи, а следовательно, воздействовать на величину прибыли.

Коэффициент автономии характеризует долю собственного капитала организации в структуре всего имущества компании, включая источники финансирования, привлеченные извне. Традиционно этот коэффициент считается оптимальным при величине 0,5. До достижения этого предела организация может привлекать дополнительные источники финансирования.

Для более глубокого анализа оборотных средств может быть использован коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Этот показатель характеризует степень достаточности собственных средств для покрытия запасов. Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами и показывает степень обеспечения таких затрат. Определяется данный коэффициент (n) по формуле:

 

 

где Eс - собственный оборотный капитал организации;

Eз - величина запасов.

Если величина коэффициента n менее 0,5 и существует риск непоступления платежей от дебиторов, то организация сама может оказаться неспособной платить по своим текущим обязательствам перед поставщиками.

Коэффициент покрытия процентов характеризует, во сколько раз прибыль, полученная организацией (считая прибыль, в которую входят процентные платежи за кредит), перекрывает величину процентных платежей по кредитам.

Показатели ликвидности и платежеспособности фирмы характеризуют способность компании отвечать по своим обязательствам.

Среди показателей ликвидности выделяют текущий коэффициент ликвидности (отношение величины оборотного капитала к величине краткосрочных обязательств). К краткосрочным обязательствам в данном случае относятся краткосрочные кредиты и займы, а также краткосрочная кредиторская задолженность. В качестве оборотного капитала для анализа текущей ликвидности используется сумма краткосрочной дебиторской задолженности, денежных средств и товарных запасов. Заметим, что для оценки ликвидности и платежеспособности торговых организаций необходимо исключать из рассмотрения просроченную и долгосрочную задолженность организации, поскольку поступления по ним в ближайшем будущем не ожидаются.

Коэффициент текущей ликвидности или коэффициент общего покрытия не в полной мере отражает способность компании отвечать по своим обязательствам. Для этих целей используется коэффициент абсолютной ликвидности, который характеризует отношение денежных средств к краткосрочным обязательствам организации. Также в анализе ликвидности организации используется коэффициент промежуточного покрытия, методика расчета которого полностью совпадает с расчетом коэффициента общего покрытия с той лишь разницей, что из числителя исключается величина запасов, поскольку для организации они представляют собой наименее ликвидную часть активов компании.

Платежеспособность организации характеризует ее способность в полном объеме и точно в срок отвечать по своим долгосрочным обязательствам. К основным показателям платежеспособности относятся коэффициенты: ликвидности, соотношения заемного и собственного капитала, долгосрочного привлечения заемных средств, обеспеченности процентов по кредитам, платежной готовности и др.

Сложность определения уровня финансового состояния организации заключается в том, что все перечисленные показатели должны рассматриваться комплексно. Поскольку практически во всех случаях базой для расчета выступают одни и те же величины, то, следовательно, между собой показатели финансовой устойчивости организации взаимодействуют неоднозначно. Поэтому для точного определения уровня финансового состояния организации надо определить финансовое равновесие компании.

Под финансовым равновесием понимается оптимальный уровень ликвидности и платежеспособности наряду с обеспечением необходимого уровня рентабельности собственных средств. Другими словами, деятельность организации должна быть построена так, чтобы существующая структура и схема движения активов вовремя обеспечивали бы нужные поступления средств для покрытия своих краткосрочных и долгосрочных обязательств с сохранением достаточного уровня эффективности функционирования компании.

Сложность определения финансового равновесия заключается еще и в том, что оно должно быть обеспечено во времени, т.е. в динамике. Значит, для анализа важны прежде всего не статичные (на отчетную дату) показатели, а динамичные, выраженные в темпах роста и темпах прироста.

В общем смысле финансовое равновесие можно представить как балансирование организации между ее имуществом в денежной и неденежной формах (для обеспечения необходимого уровня ликвидности активов) и величинами собственного и заемного капитала компании (посредством регулирования рентабельности собственного капитала при помощи эффекта финансового рычага).

Информация о работе Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"