Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 15:09, дипломная работа

Описание работы

Целью настоящей дипломной работы является разработка предложений по улучшению финансового состояния ОАО "Монолит-ТК". Для достижения поставленной цели в работе решен комплекс взаимосвязанных задач:
охарактеризована сущность понятия "финансовое состояние", раскрыта информационная база анализа финансового состояния предприятия;
показаны основные методические подходы к анализу финансового состояния предприятия, принятые в современной экономической практике;
проведен анализ финансового состояния ОАО "Монолит-ТК";

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности
1.1 Сущность и основные направления анализа
1.2 Показатели и методика финансового анализа
1.3 Информационная база анализа
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"
2.1 Технико-экономическая характеристика ОАО "Монолит-ТК"
2.2 Анализ финансового состояния
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности
2.4 Анализ деловой активности
3. Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"
3.1 Выявление проблем в деятельности предприятия
3.2 Основные направления совершенствования
3.3 Экономическая эффективность внесенных предложений
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО Монолит-ТК.doc

— 1.23 Мб (Скачать)

Платежеспособность предприятия тесно связана с понятием кредитоспособности. Кредитоспособность означает возможность своевременного погашения полученных кредитов. Кредитные организации при выдаче кредитов предприятию учитывают размер и состав имущества заемщика, устойчивость финансового состояния, репутацию и др. Банк анализирует аккуратность оплаты счетов кредиторов, тенденции развития предприятия, причины обращения за кредитом, наличие и состав долгов другим предприятиям. Анализируется финансовое состояние заемщика, уровень рентабельности производства, оборачиваемость оборотного капитала и др. Все кредитозаемщики подразделяются на три класса. Первый класс означает некредитоспособность предприятия (при общем коэффициенте ликвидности < 1); второй класс - Кл. об. = 1-1,5; третий класс - Кл. об. - > 1,5. По каждому классу кредитозаемщиков применяются свои условия кредитования[9].

В качестве критериев для оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий используются следующие показатели:

общий коэффициент ликвидности;

коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным является наличие одного из условий[10].

1. Если общий коэффициент ликвидности на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (1,5)

2. Если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (0,1).

Общий коэффициент ликвидности (Клик) рассчитывается по формуле:

 

Клик. =

Текущие активы - Расходы будущих периодов,

Текущие пассивы - Доходы будущих периодов (1.2)


 

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Ко. с) определяется по формуле:

 

Кв. п. =

Текущие активы - Текущие пассивы,

Текущие активы (1.3)


 

Если общий коэффициент ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами ниже норматива, но имеется тенденция роста этих показателей, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности (Кв. н) за определенный период (29, стр.67):

 

Кв. п. =

Клик 1 +

П

(Клик 1 - Клик 0)

, (1.4)

Т

Клик (норм)


 

где Клик 1 и Клик 0 соответственно фактическое значение коэффициента ликвидности в конце и начале отчетного периода; Клик. (норм) - нормативное значение общего коэффициента ликвидности; П - период восстановления платежеспособности, мес.; Т - отчетный период, мес.

Если Кв. п. > 1, то у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность, и, наоборот, если Кв. п. < 1 - у предприятия нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность в ближайшее время.

Если предприятие признается неплатежеспособным, а структура его баланса неудовлетворительной, то выбирается один из двух вариантов решений:

проведения реорганизационных мероприятий для восстановления его платежеспособности;

проведения ликвидационных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

В процессе последующего анализа должны быть детально изучены пути улучшения структуры баланса предприятия и его платежеспособности и приняты конкретные меры.

В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов - за счёт заёмных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость предприятия.

Финансовая устойчивость - это определённое состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. На практике применяют разные методики анализа финансовой устойчивости. Проанализируем финансовую устойчивость предприятия с помощью абсолютных показателей. Обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, который определяется в виде разницы величины источников средств и величины запасов и затрат[11].

 

ФС=СОС-ЗЗ, (1.5)

 

где: ФС - финансовая устойчивость предприятия;

СОС - собственный оборотный капитал;

ЗЗ - общая величина запасов и затрат.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, которые отражают различные виды источников:

Наличие собственных оборотных средств;

Наличие собственных и долгосрочных заёмных источников (ФТ) формирования запасов и затрат или функционирующий капитал;

 

Излишек (+) или недостаток (-) ФТ=КФ-ЗЗ; (1.6)

 

Общая величина основных источников формирования запасов и затрат:

 

ФО = Капитал и резервы + Долгосрочные обязательства + Займы и кредиты - Внеоборотные активы (1.7)

Излишек (+) или недостаток (-) ФО=ВИ-ЗЗ

 

С помощью этих показателей определяется трёхкомпонентный показатель типа финансовой ситуации

 

(1.8)

 

Возможно выделение 4х типов финансовых ситуаций (13, стр. 192):

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния. Этот тип ситуации встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости и отвечает следующим условиям: Фс О; Фт О; Фо 0; т.е. S= {1,1,1};

2. Нормальная устойчивость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность: Фс< 0; Фт0; Фо0; т.е. S={0,1,1};

3. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, но при котором всё же сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов: Фс<0; Фт<0; Фо0; т.е. S={0,0,1};

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности: Фс<0; Фт<0; Фо<0; т.е. S={0,0,0}.

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени зависимости от заемных источников финансирования. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам ее финансово-хозяйственной деятельности. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении. Для анализа финансовой устойчивости используются следующие показатели:

Коэффициент автономии (Kа) представляет собой одну из важнейших характеристик финансовой устойчивости предприятия, его независимость от заемного капитала и равен доле источников средств в общем итоге баланса:

 

Kа = Собственный капитал/Общий итог средств (1.9)

 

Коэффициент финансовой независимости (Kзав) является обратным коэффициенту автономии:

 

Kзав = 1/Kа (1.10)

 

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала, или коэффициент финансового риска показывает соотношение привлеченных средств и собственного капитала:

 

Kфр = Привлеченные средства / Собственный капитал (1.11)

 

4. Коэффициент маневренности собственного капитала:

 

Kман = Собственные оборотные средства/Собственный капитал (1.12)

 

5. Коэффициент покрытия инвестиций показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами:

 

Kпдв= Долгосрочные обязательства / Внеоборотные активы (1.13)

 

6. Коэффициент обеспечения материальных запасов собственными средствами:

 

Kмз= Собственные оборотные средства / Запасы (1.14)

 

7. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств:

 

K сс/зс = (Привлеченный капитал + Краткосрочные кредиты банков)

 

Собственный капитал (1.15)

8. Коэффициент мобильности собственных средств:

 

Кмоб = (Собственный капитал - Внеоборотные активы)

Собственный капитал (1.16)

 

Показывает степень мобильности собственных средств предприятия.

Одна их важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Так многие предприятия, предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. Однако если структура "собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может обанкротиться, когда несколько кредиторов одновременно потребуют свои средства обратно в "неудобное" время.

Несмотря на кажущуюся простоту задачи количественного оценивания финансовой устойчивости предприятия, единого общепризнанного подхода к построению соответствующих алгоритмов оценки нет. Показатели, включаемые в различные методики анализа, могут существенно варьировать как в количественном отношении, так и по методам расчета.

Завершающим этапом оценки финансового состояния коммерческого предприятия является определение показателей деловой активности.

Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала компании. Количественная оценка деловой активности может быть сделана по двум направлениям[12]:

1. Степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

2. Уровень эффективности использования ресурсов коммерческой организации. В условиях рыночных отношений велика роль показателей рентабельности продукции, характеризующих уровень прибыльности (убыточности) её производства. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они характеризуют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций.

 

1.3 Информационная база анализа

 

В зависимости от вида экономического анализа различают учетные и внеучетные источники информации.

Учетные источники информации - бухгалтерская отчетность, статистическая отчетность, отчетность руководителя унитарного предприятия, нормативы предприятия.

Внеучетные источники информации - материалы проверок налоговой инспекции, аудиторской фирмы, материалы собрания трудового коллектива, материалы печати.

Анализ финансового состояния предполагает предварительную подготовку информации: сквозная проверка данных, содержащихся в отчетном периоде с помощью стыковок одних и тех же показателей по различным формам; приведение данных отчетности к сопоставимому виду;

Обязательно проводят проверку достоверности информации.

Проверку проводят с точки зрения:

ее увязки в разных формах плана (план по производству продукции (услуг) с планом ее реализации);

соответствия предшествующим формам отчета;

правильности арифметических расчетов (избирательно);

увязки в разных формах отчетности (логический контроль);

проводится проверка сводных отчетов и встречные проверки информации.

Основным источником информации для проведения финансового анализа служит отчетность предприятия (организации). Согласно Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу главная задача в области бухгалтерского учета заключается в обеспечении относительной независимости организации учетного процесса от какого-либо определенного вида отчетности. В Концепции предусматривается формирование следующих видов отчетности хозяйствующих субъектов:

Информация о работе Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"