Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 15:09, дипломная работа

Описание работы

Целью настоящей дипломной работы является разработка предложений по улучшению финансового состояния ОАО "Монолит-ТК". Для достижения поставленной цели в работе решен комплекс взаимосвязанных задач:
охарактеризована сущность понятия "финансовое состояние", раскрыта информационная база анализа финансового состояния предприятия;
показаны основные методические подходы к анализу финансового состояния предприятия, принятые в современной экономической практике;
проведен анализ финансового состояния ОАО "Монолит-ТК";

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты анализа финансово-хозяйственной деятельности
1.1 Сущность и основные направления анализа
1.2 Показатели и методика финансового анализа
1.3 Информационная база анализа
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"
2.1 Технико-экономическая характеристика ОАО "Монолит-ТК"
2.2 Анализ финансового состояния
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности
2.4 Анализ деловой активности
3. Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"
3.1 Выявление проблем в деятельности предприятия
3.2 Основные направления совершенствования
3.3 Экономическая эффективность внесенных предложений
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ОАО Монолит-ТК.doc

— 1.23 Мб (Скачать)

По каждому числовому показателю финансовой отчетности, кроме отчета, составляемого вновь созданной организацией за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

Если организация принимает решение в представляемой финансовой отчетности раскрывать по каждому числовому показателю данные более чем за два года (три и более), то организацией должна быть обеспечена сопоставимость данных за все периоды.

Сравнительная информация по каждому числовому показателю может включаться непосредственно в принятые организацией формы отчетности (в том числе в виде отдельных таблиц, включенных непосредственно в формы бухгалтерского баланса или отчета о прибылях и убытках после показателей, в Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5), в формы, разработанные и принятые организацией самостоятельно) или в пояснительную записку.

В финансовой отчетности организации должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями за предшествующий отчетный год (годы) или соответствующие периоды предшествующих отчетных периодов исходя из изменений, связанных с применением Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, законодательных и иных нормативных актов, с учетом произведенной реорганизации и пр.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы в данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку[21].


2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"

 

2.1 Технико-экономическая характеристика ОАО "Монолит-ТК"

 

Торговая компания "Монолит" работает на рынке музыкальной и видео продукции. Потенциальный рынок компании не ограничен географически границами между регионами или странами. Мы предлагаем оптом носители различных форматов с фонограммами и клипами российских и зарубежных исполнителей, видео-фильмами и т.д.

Торговая компания "Монолит" - компания, которая умеет находить, создавать и продвигать на легальном рынке качественный продукт, востребованный потребителями. Мы устремлены на формирование правильного, устойчивого, цивилизованного рынка и на установление честной конкуренции на нем. Деятельность компании Монолит осуществляется в культурном пространстве России и других стран, в которых есть интерес к русской музыке и культуре.

"Монолит" - принципиально легальная компания и не занимается пиратством. Мы возлагаем большие надежды на легализацию рынка и будем активно способствовать этому, опираясь на собственные силы и на поддержку единомышленников среди партнеров по бизнесу, государственных и общественных организаций.

Торговая компания "Монолит" стремится к созданию дилерской сети в российских регионах и за рубежом.

Основой бизнеса является сильный менеджерский состав. Монолит постоянно стремится к развитию и совершенствованию своих компетенций. Мы ориентируемся на долгосрочное сотрудничество с нашими партнерами.

ОАО "Монолит-ТК" является коммерческой организацией. Основной целью его деятельности является получение прибыли, направляемой на развитие самого общества и удовлетворение интересов его участников.

Правоспособность общества, как юридического лица, возникла с момента его государственной регистрации.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в числе которых:

оптово-розничная и посредническая деятельность;

внешнеэкономическая деятельность, создание совместных предприятий по реализации товаров народного потребления;

любые другие виды деятельности, не запрещенные федеральными законами.

ОАО "Монолит-ТК" имеет и вправе иметь в собственности или во владении, пользовании деньги, вещи, имущественные и иные права, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе общества. Оно вправе в порядке, определенном действующим законодательством, учредительными документами или решениями общих собраний участников, владеть, пользоваться и распоряжаться, имеющимися у него, деньгами, вещами, имущественными и иными правами, в том числе и переданными участниками в качестве вклада в уставной капитал.

Источниками формирования имущества общества являются:

вклады участников общества;

финансово - хозяйственная деятельность общества;

финансовая и другая материальная помощь физических и юридических лиц;

другие источники формирования в соответствии с действующим законодательством.

К органам управления ОАО "Монолит-ТК" относятся:

общее собрание участников общества;

единоличный исполнительный орган - директор общества;

ликвидационная комиссия общества.

Высшим органом ОАО "Монолит-ТК" является общее собрание участников общества. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении повестки дня и голосовать при принятии решений.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное доле в уставном капитале.

Руководство текущей деятельностью ОАО "Монолит-ТК" осуществляется единоличным исполнительным органом - директором. Директор подчинен общему собранию участников и назначается им сроком на пять лет.

Директор ОАО "Монолит-ТК" может:

без доверенности действовать от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;

выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

издавать приказы о назначении на должности работников, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;

осуществлять иные полномочия, не отнесенные федеральными законами или уставом к компетенции общего собрания участников общества.

Контроль за деятельностью директора осуществляется ревизором, избираемым ОАО "Монолит-ТК" из числа участников общества или из числа третьих лиц. Ревизор избирается очередным собранием участников сроком на один год.

Ревизор вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК". По его требованию директор, а также работники общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.

ОАО "Монолит-ТК" не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Оно обязано хранить по месту нахождения единоличного исполнительного органа документы, предусмотренные федеральным законодательством и иными правовыми актами РФ, уставом, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров и исполнительных органов.

Организационную структуру ОАО "Монолит-ТК" можно представить в виде следующей схемы (рис.2.1).

 

Рис.2.1 - Организационная структура управления ОАО "Монолит-ТК"

 

ОАО "Монолит-ТК" может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном федеральными законами. Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Порядок реорганизации общества в указанных формах определяется федеральными законами.

Целями деятельности общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

К основным видам деятельности общества относятся:

внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность, экспортно-импортные операции;

приобретение, владение, управление имуществом;

оказание любых услуг, менеджмент;

представительство иностранных лиц на территории РФ;

создание совместных с зарубежными фирмами предприятий и магазинов;

проведение внешнеторговых и посреднических операций по приобретению за рубежом передовых технологий и оборудования, запасных и комплектующих частей к ним для последующей продажи на территории РФ, а также для собственных нужд;

оказание посреднических услуг;

услуги по продвижению экспортных и импортных товаров, логистика, реклама;

организация и проведение выставок, презентаций, ярмарок, аукционов;

другие виды деятельности не запрещенные Уставом и действующим законодательством РФ.

В табл.2.1 представлены основные технико-экономические показатели деятельности ОАО "Монолит-ТК" за 2006-2008 гг.

 

Таблица 2.1

Оценка технико-экономических показателей деятельности ОАО "Монолит-ТК" за 2006-2008 гг.

Показатели

Годы

Отклонение (+,-)

Темпы роста,%

2006

2007

2008

2007г. к 2006г.

2008г. к 2007г.

2007г. к 2006г.

2008г. к 2007г.

Выручка от реализации продукции, тыс. руб.

52173

73448

132419

21275

58971

140,8

180,3

Себестоимость продукции,

тыс. руб.

46093

66083

123632

19990

57549

143,4

187,1

Численность ППП, чел.

48

46

49

-2

3

95,8

106,5

Производительность труда, руб.

1086,9

1596,7

2702,4

509,8

1105,7

146,9

169,2

Средняя величина основных фондов, тыс. руб.

7 986

10 791

12 450

2806

1659

135,1

115,4

Фондоотдача

6,5

6,8

10,6

0,3

3,8

104,2

156,3

Средняя величина оборотного капитала (оборотных активов), тыс. руб.

13 563

22 355

35 500

8792

13145

164,8

158,8

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

3,8

3,3

3,7

-0,5

0,4

85,4

113,5

Прибыль от продажи, тыс. руб.

6080

7368

8787

1288

1419

121,1

119,3

Рентабельность,%

11,7

10,0

6,6

-1,7

-3,4

86,0

66,2


 

По результатам табл.2.1 можно сделать следующие выводы:

за 2007 г. выручка от продажи продукции увеличилась на 21275 тыс. руб. или 40,8% и составила 73448 тыс. руб., за 2008 г. сумма выручки составила 132419 тыс. руб., что выше предыдущего показателя на 80,3% или 58971 тыс. руб.;

себестоимость товарной продукции (включая управленческие и коммерческие расходы) за 2007 г. увеличилась на 19990 тыс. руб. или 43,4%, за 2008 г. произошло увеличение данного показателя на 87,1% или 57549 тыс. руб., рост себестоимости продукции обусловлен увеличением цен на материалы, используемые в хозяйственной деятельности торгового предприятия;

в 2007 г. наблюдается снижение численности персонала на 2 чел., или на 4,2% по сравнению с 2006 г., однако за 2008 г. среднесписочная численность составила 49 чел., что на 3 чел. выше, чем за 2007 г. и на 1 чел. выше, чем за 2006 г.;

положительным фактором явилось увеличение производительности труда на 46,9% в 2007 г., и на 69,2% в 2008 г.;

в 2007 г. наблюдается рост среднегодовой стоимости основных средств на 2 806,0 тыс. руб. или 35,0% по сравнению с 2006 г., в 2008 г. среднегодовая стоимость основных средств составила 12 450,0 тыс. руб., что выше чем за 2007 г. на 1656,0 тыс. руб. или 15,0%;

в связи с ростом выручки предприятия в 2007 г. увеличилась фондоотдача основных фондов торгового предприятия на 4,2%, также то, что темпы роста среднегодовой стоимости основных средств были ниже, чем выручки от продажи продукции привело к повышению данного показателя и в 2008 г. на 56,3% по сравнению с 2006 г.;

в 2008 г. снизилась оборачиваемость оборотных активов предприятия на 14,6% по сравнению с 2007 г., что является негативным фактором деятельности предприятия, т.к снижение оборачиваемости оборотных средств предприятия ведет к снижению выручки и прибыли от продажи продукции предприятия, в 2008 г. данный показатель повысился на 13,5%;

сумма прибыли от продажи продукции, работ услуг составила в 2007 г.7368 тыс. руб., что выше на 21,1% чем за 2006 г., в 2008 г. также наблюдается рост прибыли от продажи продукции на 19,3% или 1419 тыс. руб. в 2008 г.;

рентабельность продаж составила 11,7% - в 2006 г.; 10,0% - в 2007 г. и 6,6% в 2008 г.

Рентабельность основного капитала рассчитываем делением прибыли от продаж на среднегодовую стоимость основных средств. Данный показатель снижается с 76,1% до 70,6% в 2008 г.

В табл.2.2 представлена динамика активов ОАО "Монолит-ТК" по данным бухгалтерской отчетности за 2006-2008гг.

 

Таблица 2.2

Динамика активов и пассивов ОАО "Монолит-ТК" за 2006 - 2008 гг.

Показатель

Значение показателя

Изменение (+,-)

2006

2007

2008

2007г. к 2006г. тыс. руб.

Темп роста %

2008г. к 2007г. тыс. руб.

Темп роста %

в тыс. руб.

в% к валюте баланса

в тыс. руб.

в% к валюте баланса

в тыс. руб.

в% к валюте баланса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Актив

1. Иммобилизованные средства

97360

84,2

107177

80,2

162175

78,5

9817

10,1

54998

51,3

2. Оборотные активы

18244

15,8

26465

19,8

44535

21,5

8221

45,1

18070

68,3

запасы

11728

10,1

17523

13,1

22517

10,9

5795

49,4

4994

28,5

в том числе:

сырье и материалы;

11428

9,9

17205

12,9

22198

10,7

5777

50,6

4993

29

- готовая продукция (товары).

62

0,1

-

-

-

-

-62

-100

-

-

незавершенное производство

238

0,2

318

0,2

319

0,2

80

33,6

1

0,3

НДС по приобретенным ценностям

696

0,6

1044

0,8

1076

0,5

348

50

32

3,1

ликвидные активы:

5820

5

7898

5,9

20942

10,1

2078

35,7

13044

165,2

- денежные средства и краткосрочные вложения;

246

0,2

736

0,6

4228

2

490

199,2

3492

5,7 раза

- дебиторская задолженность

5574

4,8

7162

5,4

16714

8,1

1588

28,5

9552

133,4

Пассив

1. Собственные средства

107374

92,9

121969

91,3

192562

93,2

14595

13,6

70593

57,9

2. Заемные средства, всего

388

0,3

127

0,1

222

0,1

-261

-67,3

95

74,8

из них:

долгосрочные;

-

-

127

0,1

222

0,1

127

-

95

74,8

- краткосрочные.

388

0,3

-

-

-

-

-388

-100

-

-

3. Привлеченный капитал

7842

6,8

11546

8,6

13926

6,7

3704

47,2

2380

20,6

Валюта баланса

115604

100

133642

100

206710

100

18038

15,6

73068

54,7

Информация о работе Разработка мероприятий по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Монолит-ТК"