Резервы повышения эффективности деятельности в ООО "Радеж"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 15:25, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование формирования, распределения и использования финансовых результатов на примере ООО «Радеж».
Цель курсовой работы определяет следующие ее задачи:
Изучить теоретический аспект формирования, распределения и использования финансовых результатов торгового предприятия и методики их оценки.
Проанализировать показатели финансовых результатов на материалах ООО «Радеж».
Выявить резервы улучшения финансовых результатов деятельности ООО «Радеж».
Разработать основные направления по реализации выявленных резервов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Понятие, сущность и значение финансовых результатов в деятельности современного предприятия…..………………….…..…….6
1.2. Порядок формирования финансовых результатов на предприятии, их распределение и использование……………...…………………..…..11
1.3. Факторы, влияющие на величину, формирование, распределение и использовании финансовых результатов………………………………..22
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ООО «Радеж»
2.1 Характеристика хозяйственной деятельности предприятия………29
2.2 Основные виды доходов и расходов ООО «Радеж» их классификация и порядок формирования финансового результата…..34
2.3 Распределение и использование финансовых результатов…….….40
ГЛАВА 3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООО «Радеж»………………………………………...………………………..45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...…………..57
ЛИТЕРАТУРА……………………………

Работа содержит 1 файл

формирование распределение и использование финансовых результатов на примере ООО Радеж.doc

— 391.50 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1. Понятие,  сущность и значение финансовых  результатов в деятельности современного  предприятия…..………………….…..…….6

    1.2. Порядок формирования финансовых результатов на предприятии, их распределение и использование……………...…………………..…..11

    1.3. Факторы,  влияющие на величину, формирование, распределение и использовании  финансовых результатов………………………………..22

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ООО «Радеж»

     2.1 Характеристика хозяйственной деятельности  предприятия………29

    2.2 Основные  виды доходов и расходов ООО  «Радеж» их классификация и  порядок формирования финансового  результата…..34

     2.3 Распределение и использование  финансовых результатов…….….40

ГЛАВА 3. РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООО «Радеж»………………………………………...………………………..45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...…………..57

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...61

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность темы заключается в том, что финансовые результаты предприятия всегда характеризовали степень эффективности работы различных организаций. В современных условиях выживаемость предприятия в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе эффективного использования всех видов ресурсов, снижения затрат, выявления имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличения прибыли.

     Показатели  финансовых результатов характеризуют эффективность хозяйствования предприятия и составляют основу его экономического развития, укрепляя тем самым  финансовые отношения со всеми  участниками коммерческого дела.

      Основными задачами анализа финансовых результатов  деятельности  
предприятия являются: оценка динамики показателей прибыли, обоснованности образования и распределения их фактической величины; выявление и измерение действия различных факторов на прибыль; оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов производства и издержек.

      Финансовый  результат – важнейший показатель деятельности хозяйствующего субъекта,  отражающий изменение стоимости собственного капитала предприятия за отчетный период в результате производственно-коммерческой деятельности.

      Если  финансовые результаты в отчетном периоде  положительны (прибыль), то происходит  приращение  собственного капитала, если получен убыток  от хозяйственной  деятельности,  происходит уменьшение собственного капитала предприятия.

      Теоретической базой экономического анализа финансовых результатов  
деятельности предприятия является принятая для всех предприятий, независимо от формы собственности, единая модель хозяйственного механизма предприятия, основанная на налогообложении прибыли в условиях рыночных отношений. Она отражает присущее всем предприятиям единство целей деятельности, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования и распределения прибыли, единство системы налогообложения.

     Целью курсовой работы является исследование формирования, распределения и использования финансовых результатов на примере ООО «Радеж».

     Цель  курсовой работы определяет следующие  ее задачи:

  1. Изучить теоретический аспект формирования, распределения и использования финансовых результатов торгового предприятия и методики их оценки.
  2. Проанализировать показатели финансовых результатов на материалах ООО «Радеж».
  3. Выявить резервы улучшения финансовых результатов деятельности ООО «Радеж».
  4. Разработать основные направления по реализации выявленных резервов.

     Объектом  курсовой работы является ООО «Радеж», работающее в городе Волгограде, основным видом деятельности которого является розничная торговля продовольственными товарами.

     Предметом курсовой работы является система отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования финансовых результатов.

     В разработку проблемы финансовых результатов  существенный вклад внесли такие  представители экономической науки, как: А. Смит, Д. Риккардо, Й. Шумпетер, К. Бернар, И. Бланк. Также  необходимо   отметить  российских  экономистов, таких, как: М.И. Баканов, О.В. Ефимова, Н.П. Любушин, К.А. Раицкий, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.И. Соломатин, А.Д. Шеремет, П.Н. Шуляк и другие.

      При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

  • экономико-статистический;
  • монографический;
  • расчетно-конструктивный;
  • балансовый;
  • метод факторного анализа и др.

     В качестве источников информации привлекались данные годовой бухгалтерской отчетности предприятия.

     Курсовая  работа состоит из введения, теоретической части (глава 1),  практической части (глава 2, 3), заключения, списка использованной литературы и приложений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 

     1.1. Понятие, сущность и значение финансовых результатов в деятельности современного предприятия 

     Экономическая сущность финансовых результатов деятельности предприятия является одной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономике.

     Финансовый  результат хозяйственной деятельности предприятия любой организационно – правовой формы представлен в виде прибыли или убытка.

     Основными задачами анализа финансовых результатов  деятельности являются:

     - систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;

     - определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;

     - выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли;

     - оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;

     - разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

     Родоначальник классической экономической науки, Адам Смит первым охарактеризовал прибыль как сумму, которая может быть израсходована без посягательства на капитал. Смит охарактеризовал прибыль и как выручку от проданной продукции за вычетом  всех производственных затрат. Он прямо назвал прибыль вычетом из продукта рабочего. Стоимость, созданная трудом рабочего, распадается на две части. Одну из них получает рабочий в форме заработной платы, а другая образует прибыль капиталиста. Прибыль - это результат того, что рабочий работает сверх нормы, необходимой для создания эквивалента его заработной платы. Смит считал, что прибыль создается неоплаченным трудом независимо от отрасли производства. Предпринимательский доход по Смиту является вознаграждением за риск и за труд при применении капитала.1

     Давид Риккардо также рассматривал прибыль как избыток стоимости над заработной  платой.  Следовательно,  прибыль   есть продукт неоплаченного труда рабочего.

     Джон  Стюарт Милль  английский экономист, природу прибыли объясняет так же как Смит и Рикардо: “Прибыль возникает не вследствие обмена…, а вследствие производительной силы труда”.2

     Австрийский экономист, основоположник теории предпринимательства Йозеф Шумпетер утверждал, что на самом деле предпринимательская прибыль представляет собой непредвиденную разницу между ожидавшимися и реализованными поступлениями, которые не существуют в стационарной экономике, где все будущие события могут быть в точности предугаданы. Прибыль предпринимателя – это не доля отдельного фактора при распределении, а остаток от выплат всем видам производственных субъектов, подверженный колебаниям экономической  конъюнктуры. Его знак и величина зависят от индивидуальной способности лучшего предвидения будущего.3

     По  мнению современного отечественного экономиста, Е.И. Бородиной, прибыль, как экономическая категория, отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

     С экономической точки зрения прибыль  — это разность между денежными  поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль — это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода.

     К одному из основных критериев любой (законной) предпринимательской деятельности относится систематическое получение  прибыли. В п. 1 ст. 2 ГК РФ указано, что  “предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке”.4

     Финансовые  результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятие получает главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фондовых и валютных биржах и т.д.).5

     Прибыль - это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности изучаются в тесной связи с использованием и реализацией продукции.6

     Объем реализации, величина прибыли, уровень  рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

     Прибыль представляет собой конечный финансовый результат хозяйствования предприятия и слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. В практической деятельности её принято называть валовой прибылью.7

     Роль  прибыли, как показателя, наиболее полно  отражающего эффективность производства, объем и качество произведенной  продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости, оказывающего стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности, достаточно многогранна и трудно переоценить ее значение в условиях рыночной экономики.

     Во  – первых, прибыль предприятия является главной целью предпринимательской деятельности.

     Во  – вторых, прибыль предприятия  создает базу экономического развития государства в целом.

     В – третьих, прибыль предприятия  является критерием эффективности  конкретной производственной (операционной) деятельности.

Информация о работе Резервы повышения эффективности деятельности в ООО "Радеж"