Управление оборотным капиталом предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 21:37, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время, в условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства капитала компаний. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие.

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………… .……….....……..3
1. Технико-экономическая характеристика ОАО «Судореммашавтоматика».5
1.1. Общие сведения о предприятии……………………………….….………...5
1.2. Основные экономические показатели деятельности предприятия и их оценка……………………………………………………………………………..6
2. Анализ движения капитала в ОАО «Судореммашавтоматика» …………11
2.1. Цель, задачи и информационное обеспечение анализа движения капитала…………………………………………………………………………11
2.2. Анализ структуры капитала и его формирования……………………….12
2.3. Анализ оборачиваемости капитала……………………………………….24
2.4. Анализ эффективности использования капитала………………………..29
3. Пути повышения эффективности использования капитала в ОАО «Судореммашавтоматика»………………………………………………….…..29
3.1. Определение резервов повышения эффективности использования капитала…………………………………………………………………………37
3.2. Разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов…………39
Заключение………………………………………………………………………40
Список литературы………………………………………………………………43
Приложения……………………………………………………………………...44

Работа содержит 1 файл

Анализ курсовик 1 docx.docx

— 113.57 Кб (Скачать)

 

Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Основным источником финансирования является собственный капитал В эго состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капиталы, фонд накопления, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).

Уставный капитал – это сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. На государственных предприятиях – это стоимость имущества, закрепленного государством за предприятием на правах полного хозяйственного ведения; на акционерных предприятиях – номинальная стоимость акций; для общества с ограниченной ответственностью – сумма долей собственников; для арендного предприятия – сумма вкладов его работников и т. д.


Уставный капитал формируется в процессе первоначального инвестирования средств. Вклады учредителей в уставный капитал могут быть в виде денежных средств, имущественной форме и нематериальных активов. Величина уставного капитала объявляется при регистрации предприятия, и при корректировки его величины требуется перерегистрация учредительных документов.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше их номинальной стоимости, а также в результате присоединения части нераспределенной прибыли, оставшейся в распоряжении организации, в размере, направленном на капитальные вложения.

К средствам специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

Основным источником пополнения собственного капитала является прибыль предприятия .

Если предприятие убыточное, то собственный капитал уменьшается на сумму полученных убытков. Значительный удельный вес в составе внутренних источников занимают амортизационные отчисления от используемых собственных основных средств и нематериальных активов. Они не увеличивают сумму собственного капитала, а являются средством его реинвестирования. К прочим формам собственного капитала относятся доходы от сдачи в аренду имущества, расчеты с учредителями и др. Они не играют заметной роли в формировании собственного капитала предприятия.

Основной долей в составе внешних источников формирования собственного капитала является дополнительная эмиссия акций. Государственным предприятиям может быть оказана безвозмездная помощь со стороны государства. К числу прочих внешних источников относятся материальные и нематериальные активы, передаваемые бесплатно физическими и юридическими лицами в порядке благотворительности.

 

Рисунок 2.2.2 - Источники формирования собственного капитала предприятия

 

Заемный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и др. Он подразделяется на долгосрочный (более года) и краткосрочный (до года).

По целям привлечения заемные средства подразделяются на следующие виды:

- средства, привлекаемые для воспроизводства основных средств и нематериальных активов;

- средства привлекаемые для пополнения оборотных активов;

- средства, привлекаемые для удовлетворения социальных нужд.

По форме привлечения заемные средства могут быть в денежной форме и других видах; по источникам привлечения они делаться на внешние и внутренние; по форме обеспечения – обеспеченные залогом или закладом, обеспеченные поручительством или гарантией и необеспеченные.

При формировании структуры капитала необходимо учитывать особенности каждой его составляющей.

Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижения риска банкротства. Необходимость в нем обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой их самостоятельности и независимости. Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестирует на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем выше его доля в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше буфер, который защищает кредиторов от убытков, а, следовательно, меньше риск потери их капитала.

Однако нужно учитывать, что собственный капитал ограничен в размерах. Кроме того, финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, когда производство имеет сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие их будет недоставать. Следует также иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может усилить свои рыночные позиции и повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала.

В то же время если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. К недостаткам этого источника финансирования следует отнести также сложность процедуры привлечения, высокую зависимость ссудного процента от конъюнктуры финансового рынка и увеличение в связи с этим риска снижения платежеспособности предприятия.

В процессе последующего анализа необходимо более детально изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения его отдельных слагаемых и оценить их за отчетный период.

Факторы изменения собственного капитала можно установить по данным формы № 3 «Отчет о движении капитала» и данным аналитического бухгалтерского учета, отражающих движение уставного, резервного и добавочного капитала, фондов целевого финансирования и поступлений.

Прежде чем оценить изменения суммы и доли собственного капитала в общей валюте баланса, следует выяснить, за счет каких факторов произошли эти изменения. Очевидно, что прирост собственного капитала за счет реинвестирования прибыли и за счет переоценки основных средств будет рассматриваться по-разному при оценке способности предприятия к самофинансированию и наращиванию собственного капитала. Капитализация (реинвестирование) прибыли способствует повышению финансовой устойчивости, снижению себестоимости капитала, так как за привлечение альтернативных источников финансирования нужно платить довольно высокие проценты.

Большое влияние на финансовое состояние предприятия оказывает состав и структура заемных средств, т.е. соотношение долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных финансовых обязательств.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия явление нормальное. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном счете приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причин образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, определить сумму выплаченных пеней за просрочку платежей. Для этого можно использовать данные формы № 5 «приложение к балансу», а также данные первичного и аналитического бухгалтерского учета.

Между статьями актива и пассива баланса существует неразрывная взаимосвязь. Каждая статья актива баланса имеет свои источники финансирования в пассиве. Источником финансирования долгосрочных активов, как правило, является собственный капитал и долгосрочные заемные средства.

Текущие активы образуются как за счет собственного капитала, так и за счет краткосрочных заемных средств. Желательно, чтобы они наполовину были сформированы за счет собственного, а наполовину - за счет заемного капитала. Тогда обеспечивается гарантия; погашения заемных средств.

Собственный капитал в балансе отражается общей суммой. Чтобы определить, сколько его используется в обороте, необходимо от  общей суммы собственного капитала (раздел III баланса) исключить сумму долгосрочных (внеоборотных) активов (раздел I баланса). Полученная сумма наличия собственных оборотных средств увеличивается на суммы доходов будущих периодов, фонда потребления и средств предстоящих расходов и платежей, отражаемых в V разделе баланса, т.к. они фактически используются в обороте предприятия и приравниваются к собственным средствам.

Для анализа наличия собственных оборотных средств ОАО «Судореммашавтоматика» составим рабочую таблицу 2.2.1 на основании данных баланса.

 

Таблица 2.2.1 - Определение наличия собственных оборотных средств, тыс. руб.

 

Показатели

на конец 2009 года

на конец 2010 года

Изменение

(+, -)

1. Общая сумма собственного капитала (раздел III баланса)

103906

88040

-15866

2. Внеоборотные активы (раздел I баланса)

78243

79390

1147

3. Сумма собственных оборотных средств (п. 1 - п. 2)

25663

8650

-17013

4: Приравненные к собственным средства (из раздела V баланса)

     

5. Итого собственных средств в обороте (п. 3 + п. 4)

25663

8650

-17013


 

 

Из данной таблицы видно общая сумма собственного капитала снизилась на 15 866 тыс. руб.

 

К основным показателям, характеризующим структуру капитала, относятся коэффициент независимости, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент финансирования. Они рассчитываются по формулам:

К независимости = х 100

Этот коэффициент важен как для инвесторов, так и для кредиторов предприятия, поскольку он характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия.

На основании данных бухгалтерского баланса ЗАО «Береговой» находим:

К независимости =  71,29  % - на конец  2009 года

К независимости =  72,15  % - на конец  2010 года

 

Данный показатель свидетельствуют о достаточно высоком значении коэффициента независимости. Таким образом, можно сделать вывод, что большая часть имущества предприятия формируется за счет собственного капитала. Теоретически считается, что если этот коэффициент больше или равен 50%, то риск кредиторов минимален: реализовав половину имущества, сформированного за счет собственных средств, предприятие сможет погасить свои долговые обязательства.  В ОАО «Судореммашавтоматика» этот коэффициент составляет 72,15 % наконец 2010 года.

Следует подчеркнуть, что данное положение не может использоваться как общее правило. Оно нуждается в уточнении с учетом специфики деятельности предприятия и, прежде всего, его отраслевой принадлежности.

К финансирования  =

Коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая - за счет заемных. Ситуация, при которой величина коэффициента финансирования меньше 1, может свидетельствовать об опасности неплатежеспособности и нередко затрудняет возможность получения кредита. В случае ОАО «Судореммашавтоматика» коэффициент финансирования составляет более 2,6 что позволяет сделать вывод, что большая часть имущества предприятия сформирована за счет собственных средств.

Анализ собственного капитала целесообразно начинать с оценки его структуры и состава по данным баланса и расшифровок к нему. На основании данных анализируемого предприятия составим рабочую таблицу 2.2.2 для проведения анализа изменений в структуре собственного капитала.

 

 

Таблица 2.2.2 - Изменение структуры собственного капитала ОАО  «Судореммашавтоматика»

 

Показатели

На конец 2009 года

На конец 2010 года

Сумма в тыс. руб.

Уд. вес в %

Сумма в тыс. руб.

Уд. вес в %

Собственный капитал

103906

100

88040

100

в том числе:

       

Уставный капитал

21073

20,3

21073

23,9

Добавочный капитал

3313

3,2

3237

3,7

Резервный капитал

2055

2,0

2055

2,3

Нераспределенная прибыль (убыток) прошлых лет

77465

74,5

77541

88,1

Нераспределенная  прибыль (убыток) отчетного года

   

-15865

-18,0


 

Из данных таблицы следует, что собственный капитал предприятия в своей основной массе представлен  Нераспределенной прибылью прошлых лет 88,1 % от собственного капитала, наименьшие доли в собственном капитале имеют добавочный и резервный капиталы 3,7 % и 2,3 % соответственно. Доля Уставного капитала 23, 9%.

Новым элементом в структуре собственного капитала стала статья «Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода», на долю которой приходится -18% его величины в конце анализируемого периода.

Значит, в структуре собственного капитала предприятия произошли изменения, связанные с уменьшением чистой прибыли.

Информация о работе Управление оборотным капиталом предприятия