Управление оборотным капиталом предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 19:13, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – анализ и совершенствование политики управления оборотным капиталом предприятия ОАО «КХК».

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические основы финансовой политики системы управления оборотными активами в ОАО «КХК»;
дать организационно-экономическую характеристику ОАО «КХК»;
рассмотреть финансовую политику управления оборотными активами в ОАО «КХК», где необходимо провести анализ и нормирование элементов оборотных активов, оценку источников их финансирования, провести оценку рисков производственной деятельности и контроль за эффективностью использования оборотных средств организации;
сделать прогноз оборотных активов в ОАО «КХК».

Содержание

Введение 3
1 Сущность оборотного капитала и система управления оборотным капиталом предприятия 5
1.1 Экономическая сущность, структура и источники формирования оборотного капитала 5
1.2 Управление оборотным капиталом предприятия 11
2 Анализ управления оборотным капиталом ОАО «КХК» 19
2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия 19
2.2 Анализ финансового состояния 25
2.2.1 Анализ имущественного положения предприятия 25
2.2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности 27
2.2.3 Анализ финансовой устойчивости и кредитоспособности 31
2.2.4 Анализ деловой активности 33
2.2.5 Анализ рентабельности 34
2.3 Анализ формирования, эффективности использования и особенности политики управления оборотным капиталом предприятия 36
3 Совершенствование политики управления оборотным капиталом предприятия 46
3.1 Оптимизация структуры оборотного капитала и источников финансирования 46
3.2 Прогнозирование финансового состояния предприятия 52
Заключение 56
Список использованных источников 58
Приложения 61

Работа содержит 1 файл

курсач оборотка.doc

— 792.50 Кб (Скачать)

Оглавление 
 

 

Введение 
 

       Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

       Наличие у предприятия оборотного капитала, его состав, структура, скорость оборота  и эффективность использования  оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние предприятия  и устойчивость его положения на финансовом рынке.

       Развитие  рыночных отношений определяет новые  условия организации оборотного капитала и новые подходы управления им на предприятии, особенно в условиях кризиса. Высокая инфляция, снижение объемов производства и потребительского спроса, неплатежи, разрыв хозяйственных связей, высокий уровень налогового бремени, снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Значительный объем финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные активы, многообразие их видов и конкретных разновидностей, определяющая роль в ускорении оборота капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, а также ряд других условий определяют сложность задач финансового менеджмента, связанных с управлением оборотными активами. Комплекс этих задач и механизмы их реализации получают отражение в разрабатываемой на предприятии политике управления оборотными активами.

       Цель  курсовой работы – анализ и совершенствование политики управления оборотным капиталом предприятия ОАО «КХК».

       Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы финансовой политики системы управления оборотными активами в ОАО «КХК»;
  • дать организационно-экономическую характеристику ОАО «КХК»;
  • рассмотреть финансовую политику управления оборотными активами в ОАО «КХК», где необходимо провести анализ и нормирование элементов оборотных активов, оценку источников их финансирования, провести оценку рисков производственной деятельности и  контроль  за эффективностью использования оборотных средств организации;
  • сделать прогноз оборотных активов в ОАО «КХК».

       Для реализации данных задач в процессе написания курсовой работы использовались следующие методы: структурный анализ, операционный анализ, метод сравнения показателей, табличный метод, балансовый метод и т.д.

       Объект  исследования – нефтедобывающее  предприятие ОАО «КХК», расположенное в г.Ухте, Республике Коми. Период исследования – 2008 – 2010 гг.

       С целью написания курсовой работы были изучены Гражданский Кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ, Постановления Правительства РФ и др. нормативно-правовые акты, изучены труды российских учёных в области финансового менеджмента.  

 

       1 Сущность оборотного капитала и система управления оборотным капиталом предприятия

 

       1.1 Экономическая сущность, структура и источники  формирования оборотного  капитала

             

       Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных активов (оборотного капитала). Оборотные активы – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

       Сущность  оборотных активов определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные активы функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

       Уильям  Коллинз определяет сущность оборотных  активов как «… краткосрочные  текущие активы фирмы, которые быстро оборачиваются в течение производственного периода»1 .

       Подобное  определение оборотным средствам  дает доктор экономических наук, профессор  Бланк И.А2.: это активы, характеризующие «… совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла» .

       Г. Шмален более точно описывает  процесс, который обеспечивают оборотные  средства, по его мнению, «… оборотные средства служат для создания фондов, которые рассчитаны не на определенный срок, а они непосредственно обеспечивают процесс обработки и переработки, реализации продукции, а также формирования денежных ресурсов и их расходования»3.

       Черкасов  В.Е. в учебно-методическом пособии по финансовому менеджменту уточняет, что «оборотный капитал – это текущие активы компании, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла» 4.

       Оборотные активы – это средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотного капитала предприятия.

       Материальной  основой производства являются производственные фонды в виде средств труда. В  процессе функционирования средства труда  и предметы труда по-разному и  в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление производственных фондов на основные и оборотные.

       Оборотные производственные фонды по вещественному  содержанию представляют собой предметы труда и орудия труда, учитываемые  в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Эти фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла.

       Фонды обращения хотя и не участвуют  непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Характер и сфера их функционирования создают предпосылки для выделения их в самостоятельное понятие "фонды обращения".

       Оборотные производственные фонды и фонды  обращения, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную, снова в товарную и денежную. Таким образом, возникает объективная необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения тех и других в целях создания необходимых производственных запасов, задела незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

       Движение  оборотных производственных фондов и фондов обращения носит одинаковый характер и составляет единый процесс.

       Это дает возможность объединить оборотные  производственные фонды и фонды  обращения в единое понятие - оборотные  средства.

       Оборотные активы - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции (рисунок 1).

       Функция оборотных активов состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотных активов - оборот денег, платежей.

       На  каждом конкретном предприятии величина оборотных активов, их состав и структура  зависят от характера и сложности  производства, длительности производственного  цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе производственных фондов предприятия неодинаков. Так, на предприятиях тяжелой промышленности он ниже, чем на предприятиях легкой промышленности.

       Организация оборотных активов на предприятии  включает определение потребности  в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования и  их регулирование, управление использованием оборотных средств.

Рисунок 1 - Структура оборотного капитала 

       Структура источников формирования оборотного капитала охватывает:

       -             собственные источники;

       -             заемные источники;

       -             дополнительно  привлеченные  источники.

       По  мнению Самсонова И.Ф5. и других авторов6, источники формирования оборотных средств в значительной степени определяют эффективность их использования. Установление оптимального соотношения между собственными и привлеченными источниками обусловленного специфическими способностями кругооборотов фондов является важной задачей. Достаточный минимум собственных и заемных средств должен обеспечить непрерывность движения оборотных средств на всех стадиях кругооборота, что удовлетворяет потребности производства в материальных и денежных ресурсах, а также обеспечивает своевременные и полные расчеты с поставщиками, бюджетом, банками и другими корреспондирующими звеньями.

       Собственные средства играют главную роль в организации  кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого  расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

       Формирование  оборотных средств происходит в  момент организации предприятия, когда  создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия.

       Величина  собственного оборотного капитала определяется как разность между итогом раздела  III пассива баланса («Капитал и резервы») и раздела I  «Внеоборотные активы». Ковалев А.И. и Привалов В.П.7 уделяют большое внимание этому вопросу и предлагают следующие формулы для определения величины собственных оборотных средств.

 
       СОС = СК – ВК,                                               (1)

где СОС – собственный оборотный капитал;

        СК – собственный капитал;

        ВК – внеоборотный капитал 

       Или

       

             СОС = ТА – КО,                                                 (2)

где ТА – текущие активы ;

       КО – краткосрочные обязательства . 

       Для сокращения общей потребности предприятия в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств.     Зайцев Н.Л.,  Колчина Н.В. и др.8 считают, что заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности предприятия в оборотных средствах.

       Заемные оборотные средства формируются  в форме банковских кредитов, а  также кредиторской задолженности. Они предоставляются предприятию во временное пользование. Колчина Н.В. вводит понятие «устойчивые пассивы», которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и используются на законных основаниях:

       - минимальная переходящая задолженность  по оплате труда, отчисления во внебюджетные социальные фонды;

Информация о работе Управление оборотным капиталом предприятия