Анализ капитала (на примере ТОО «Персона»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 06:35, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является анализ использования капитала на предприятии и выработка рекомендаций по его улучшению.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические основы анализа капитала фирмы;
- проведен анализ формирования собственных источников предприятия, оценена заемная политика предприятия;
- проведен анализ использования основного и оборотного капитала;
- даны рекомендации по улучшению использования капитала.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...…………..….3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КАПИТАЛА 4
1.1. Капитал как экономическая теория 4
1.2. Классификация видов капитала 8
1.3. Факторный анализ рентабельности капитала 11
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КАПИТАЛА НА ПРИМЕРЕ ТОО «ПЕРСОНА» 15
2.1 Оценка и анализ финансового состояния ТОО «Персона» 15
2.2 Оценка эффективности управления финансовым состоянием ТОО «Персона» 25
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ТОО «ПЕРСОНА» 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

Работа содержит 1 файл

аСЫЛХАН КАПИТАЛ.doc

— 376.50 Кб (Скачать)

Тем не менее, на предприятии обеспечен прирост чистой прибыли, что предоставляет возможность для наращивания собственного капитала предприятия, и, следовательно увеличивает чистый денежный поток от финансовой деятельности.

Преимущество в темпах роста принадлежит заемному капиталу. Инвестирование средств осуществляется преимущественно в оборотные активы. В том числе:

Запасы растут:

2007 год – 1464 тыс. тг.

2008 год – 1685 тыс. тг.

2009 год – 2399 тыс. тг.

Таким образом, темп роста запасов составил 63 %

При этом длительность производственного цикла снижается c 66 до 47 дней. (Индекс роста составляет 0, 71).

Дебиторская задолженность растет в 2,641 раза, а период ее оборота уменьшается с 16 до 14,6 раз.

Денежные средства возрастают в 8,0625 раз.

Не смотря на темп роста собственного капитала, опережающий темп роста кредиторской задолженности, его объема в абсолютном измерении не хватает для полного финансирования прироста запасов и дебиторской задолженности. В результате предприятие вынуждено наращивать кредиторскую задолженность.

Расчет балансовых данных проведен по среднеквартальным величинам.

Из полученных результатов следуют несколько ярких негативных тенденций:

JQЦ < JQС – не эффективная производственно-хозяйственная деятельность и процесс ценообразования, что приводит к формированию отрицательного чистого денежного потока по основной деятельности.

JQП чист < 1,000 – недостаточные реинвестиции в пополнение собственного капитала.

JКредитов > JСобственного капитала – снижение финансовой устойчивости;

JДеб. задолж. > JQЦ – снижение коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности, приводит к росту периода оборота дебиторской задолженности.

JКред.задолж. > JQЦ – снижение коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности, приводит к росту периода оборота кредиторской задолженности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ТОО «ПЕРСОНА»

 

Оборот производственных запасов характеризует скорость движения материальных ценностей и их пополнения. Чем быстрее оборот капитала, помещенного в запасы, тем меньше требуется капитала для данного объема хозяйственных операций.

Уровень запасов определяется объемом продаж, характером оказываемых услуг, природой запасов (возможностью их хранения), возможностью перебоев в снабжении и затратами по приобретению запасов (возможной экономией от закупок большего объема) и др.

На ТОО «Персона» формирование излишних запасов товарно-материальных ценностей может быть сопряжено с дополнительным оттоком денежных средств вследствие:

– увеличения расходов, возникающих в связи с хранением и владением запасами (аренда складских помещений и их содержание, расходы по перемещению запасов, страхование имущества и др.);

– увеличения расходов, связанных с риском потерь из-за устаревания и порчи, а также хищений и бесконтрольного использования товарно-материальных ценностей (общеизвестно: чем больше объем и срок хранения имущества, тем сложнее осуществлять контроль за его сохранностью);

– увеличения сумм уплачиваемых налогов. В условиях инфляции фактическая себестоимость израсходованных производственных запасов (суммы их списания на себестоимость) существенно ниже их текущей рыночной стоимости. В результате величина прибыли оказывается "раздутой", но именно с нее будет рассчитан причитающийся к уплате налог.

– отвлечения средств из оборота, их "омертвления". Чрезмерные запасы прекращают движение капитала, нарушают финансовую ста­бильность, заставляя руководство предприятия в срочном порядке изыскивать необходимые для операционной деятельности денежные средства (как правило, дорогостоящие).

Поэтому не без основания чрезмерные запасы товарно-материальных ценностей называют "кладбищем бизнеса".

В рамках управления товарно-материальными запасами ТОО «Персона» рекомендуется:

1. Использовать для контроля над запасами метод «АВС-анализа» в следующем аспекте: разбить запасы ТМЦ на ассортиментные группы по показателю оборачиваемости.

В первую группу войдут сезонные товары, а также продукция, потребность в которой возникает в течение всего года.

Во вторую группу войдут запасы ТМЦ, пользующиеся меньшим спросом, но которые должны, тем не менее, присутствовать на складах предприятия.

И в третью группу войдут товары, которые поставляются непосредственно под заказ конкретных потребителей. Далее необходимо разработать соответствующие планы поставок групп продукции:

рассчитать допустимые пределы, в которых могут колебаться запасы продукции первой группы. Это позволит обеспечить возможность поставок наиболее необходимых товаров «точно в срок», по мере потребления предыдущей партии;

на продукцию, пользующуюся меньшим спросом, может быть рассчитан размер минимального заказа, при котором достигаются: максимальное использование складских помещений, минимальные издержки хранения запасов, оптимальные условия повторных запасов;

разработать систему оповещения клиентов, для которых производится поставка конкретной продукции с тем, чтобы сократить время нахождения товара на складе и, как следствие, снизить расходы на издержки хранения (заработную плату персонала складов, арендные и коммунальные платежи, платежи за охрану склада в расчете на единицу запаса).

2. Исключить опасность хищений и порчи материальных ценностей посредством введения прямого материального стимулирования работников и охраны складов.

3. Для исключения вероятности устаревания товаров, рекомендуется ввести систему контроля над сроками использования каждой номенклатурной единицы ассортимента товарных запасов, с тем, чтобы своевременно выявлять некондиционные единицы.

Достижение поставленных целей на ТОО «Персона» предполагает выполнение следующей учетно-аналитической работы.

Оценка рациональности структуры запасов, позволяющая выявить ресурсы, объем которых явно избыточен, и ресурсы, приобретение которых необходимо ускорить, что позволит избежать излишних вложений капитала в материалы, потребность в которых сокращается или не может быть определена.

Не менее важно при оценке рациональности структуры запасов установить объем и состав испорченных и неходовых материалов.

Таким образом, обеспечивается поддержание производственных запасов в наиболее ликвидном состоянии и сокращение средств, иммобилизованных в запасы.

Существует ряд приемов и способов предотвращения неоправданного роста дебиторской задолженности, обеспечения возврата долгов и снижения потерь при их невозврате. Для этого ТОО «Персона» рекомендуется:

1. С целью обеспечения возврата существующих долгов и снижения потерь при их невозврате:

необходимо иметь более реальную оценку средств, которые в перспективе сможет получить предприятие от дебиторов, нужно попытаться оценить вероятность безнадежных долгов в группах по срокам возникновения задолженности;

погашать задолженность путем зачета, новации, отступного, то есть предоставления встречного однородного требования, замены первоначального обязательства другим или предоставления иного исполнения долговых обязательств;

реализовывать долги дебиторов банку, осуществляющему факторинговые операции, или другим организациям на основе договора цессии, если потери от невозвращенного долга существенно меньше, чем время и средства, которые необходимо потратить на его взыскание;

обменивать дебиторскую задолженность на акции или доли участия в уставном капитале предприятия-должника с целью усиления своего влияния в его бизнесе.

2. С целью предотвращения неоправданного роста дебиторской задолженности:

разработать политику оценки кредитоспособности покупателей и избегать дебиторов с высоким риском неоплаты, например покупателей, представляющих организации, отрасли или страны, испытывающие серьезные финансовые трудности;

периодически пересматривать предельную сумму услуг в долг исходя из финансового положения покупателей и своего собственного;

регулярно проводить анализ и ранжирование покупателей в зависимости от объемов закупок, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты;

проводить анализ задолженности по видам услуг для определения невыгодных с точки зрения инкассации видов услуг;

определять срок просроченных платежей на счетах дебиторов, сравнивая этот срок со средним по отрасли, с данными у конкурентов и с показателями прошлых лет;

осуществлять мониторинг дебиторской задолженности (периода оборота, оборачиваемости, возраста дебиторской задолженности и т.д.) для своевременного выявления негативных тенденций и принятия соответствующих мер для их устранения;

предоставлять скидки за сокращение сроков оплаты текущей задолженности (спонтанное финансирование) и наоборот, использовать гибкое ценообразование для защиты предприятия от инфляционных убытков.

Для уменьшения размеров дебиторской задолженности предлагается использование факторинга.

Слово factor в переводе с английского языка означает маклер, посредник. С экономической точки зрения, факторинг относится к посредническим операциям.

Факторинг можно определить как деятельность специального учреждения (факторинговой компании или факторингового отдела банка) по взысканию денежных средств с должников своего клиента (промышленной или торговой компании) и управлению его долговыми требованиями.

Факторинг - разновидность торгово-комиссионной операции в сочетании с кредитованием оборотного капитала, связанной с переуступкой неоплаченных счетов-фактур финансовому агенту - банку за поставленные товары, выполненные работы или оказанные услуги.

Целью факторинговых операций является создание для поставщика условий для перевода капитала из товарной формы в денежную и ускорение оборачиваемости капитала.

Предметом факторинговых операций, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил, так и право на получение денежных средств, которое возникает в будущем. Факторинг является альтернативной формой кредитования в рамках пополнения дефицита оборотного капитала и представляет собой более удобный способ финансирования оборота для предприятий, активно ведущих торговую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Анализ формирования собственных источников ТОО «Персона» позволяет сделать следующие выводы:

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Собственный капитал является основой независимости предприятия

Оценка заемной политики ТОО «Персона»позволяет сделать следующие выводы:

Политика привлечения заемных средств представляет со­бой часть общей финансовой стратегии, заключающейся в обес­печении наиболее эффективных форм и условий привлечения за­емного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития предприятия.

В 2008г. заемный капитал вырос на 2489 тыс. тг. или 33 % по сравнению с 2007г. При этом наиболее быстрыми темпами выросли беспроцентные заемные средства (+ 79 %) и долгосрочные кредиты и займы (+ 30 %). Краткосрочные кредиты и займы выросли за исследуемый период всего на 7 %. В результате неоднородного темпа роста различных источников заемного капитала, изменилась структура заемных средств. Наибольший удельный вес в составе заемного капитала занимают краткосрочные кредиты и займы – 50 % в 2007г. и 43 % в 2008г. Доля краткосрочных кредитов и займов упала на 7 % за счет роста беспроцентных ресурсов с 12 % в 2007г. до 17 % в 2008г. Доля долгосрочных заемных средств изменилась незначительно, она выросла с 38 % в 2007г. до 40 % в 2008г.

Анализ основных средств предприятия ТОО «Персона» показал следующее:

За 2008г. произошли существенные изменения в наличии и в структуре основных средств по сравнению с 2007г. Стоимость основных средств выросла на 680 тыс. тг. или на 6,2 %, при этом активная их часть увеличилась на 296 тыс. тг.

Коэффициент обновления за 2008г. несколько замедлился по сравнению с 2007г. (на 0,056). Коэффициент выбытия вырос на 0,008. Рост коэффициента интенсивности обновления на 0,358 свидетельствует о сокращении сроков эксплуатации средств, ликвидации устаревших объектов.

Снижение фондоотдачи  на 4,2 % обусловлено  превышением  темпов роста среднегодовой стоимости основных средств (106,2%) над выручкой от реализации продукции (102,1 %).

Информация о работе Анализ капитала (на примере ТОО «Персона»)