Амортизационная политика в просессе воспроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 22:02, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является анализ амортизационной политики в воспроизводственном процессе, ее соответствие стратегическим целям развития предприятия, выявление недостатков и разработка предложений по внедрению альтернативных наиболее эффективных методов начисления амортизации.
Для достижения цели данной выпускной квалификационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические подходы к амортизационной политике;
2. Раскрыть сущность амортизационной политики;
3. Рассмотреть основные методы начисления амортизации;
4. Выявить недостатки существующей амортизационной политики и проанализировать альтернативные варианты начисления амортизации;
5. Разработать предложения по повышению эффективности амортизационной политики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ...…..…………….7
1.1. Сущность и элементы амортизационной политики…………..……7
1.2. Финансовое обеспечение процесса воспроизводства…………….15
1.3. Значение и задачи выбора амортизационной политики………….18
ГЛАВАII. АНАЛИЗ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛАДИМИРСКОЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» …………………………….….27
2.1. Общая характеристика филиала ГУП ВО «Владлеспром»..........27
2.2. Анализ финансового состояния предприятия …….………….…31
2.3. Анализ амортизационной политики предприятия……………...40
ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ……….……………56
3.1. Методика разработки норм амортизации, обеспечивающих
эффективность воспроизводственного процесса……………………...56
3.2. Влияние новых норм амортизации на улучшение показателей
работы предприятия……………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………….70
Список использованной литературы…………………………………………..74

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 629.50 Кб (Скачать)

 

В отличие от линейного способа, способ уменьшаемого остатка предполагает последовательное уменьшение годовой суммы амортизационных отчислений. Но что еще более важно, довольно значительная часть стоимость оборудования оказалась недоамортизированной, а именно 81 035 руб., или 18% первоначальной стоимости.

ПБУ 6/01 не содержит каких-либо рекомендаций о порядке списания этой части стоимости имущества. Но если предположить, что недоамортизированная часть стоимости должна быть отнесена на затраты производства последнего, 2015 года, то такое резкое увеличение затрат может привести к значительному снижению прибыли предприятия и ухудшению его финансового состояния. Если определена ликвидационная стоимость, то сумма амортизации последнего года ограничивается размером, необходимым для уменьшения остаточной стоимости объекта до ликвидационной. Поскольку при данном способе в первые годы списывается большая часть стоимости объекта основных средств, то данный способ относится к способам ускоренной амортизации.

Следующий способ, который мы рассмотрим, в данной работе является способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования также является одним из вариантов ускоренной амортизации основных средств.

Он позволяет начислить амортизацию более оправдано, по сравнению с линейным способом, так как учитывает, что активы предприятия постепенно изнашиваются и их стоимость по уменьшению срока полезного использования заметно снижается.

Этот способ позволяет оптимизировать на законном основании налогообложение путем увеличения себестоимости выпускаемой продукции при значительном увеличении сумм годовых амортизационных отчислений.

 

Формула расчета нормы амортизации представлена ниже.

На = (число лет до конца срока полезного срока) / (сумма чисел лет срока полезного использования)

Расчет амортизационных отчислений по способу списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования представлен в таблице 3.3.

 

Таблица 3.3

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

Год

Амортизационные отчисления

Накопленная амортизация

Остаточная стоимость

Ежемесячные отчисления

2009

109 650,0

109 650,0

328 950,0

9 137,5

2010

93 985,7

203 635,7

234 964,3

7 832,1

2011

78 321,4

281 957,1

156 642,9

6 526,8

2012

62 657,1

344 614,3

93 985,7

5 221,4

2013

46 992,9

391 607,1

46 992,9

3 916,1

2014

31 328,6

422 935,7

15 664,3

2 610,7

2015

15 664,3

438 600,0

0,0

1 305,4

 

Исследование способа - начисления амортизации пропорционально объему выполненных работ - затруднено по данным анализируемым объектам активов из-за трудности планирования предполагаемых объемов оказываемых услуг.

Дополнительная сложность заключается в долгосрочном планировании, которое требуется для расчета амортизационных отчислений данным методом, что приходится прогнозировать предполагаемый объем продукции и услуг за весь срок полезного использования объекта, а это затруднено в нынешних условиях, так как очень трудно спланировать объемы выпуска при постоянном изменении и цен на услуги и спроса. Так же это очень трудоемкий способ начисления амортизации, требующий определенных навыков и опыта.

Положительным моментом данного метода является то, что он позволяет распределять суммы амортизационных отчислений исходя из конкретно оказанных объемов услуг, то есть износ объектов основных средств является только результатом их эксплуатации без учета наличия объекта во времени.

Исследовав все методы начисления амортизации, и, проанализировав отрицательные и положительные моменты каждого из них, можно предложить филиалу ГУП ВО «Владлеспром» варьировать способы начисления износа в зависимости от срока полезного использования, от стоимости объекта, от возможных объемов оказываемых услуг.

По основным средствам, срок использования которых не значителен, можно использовать метод списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования, что позволит более рационально распределить сумму амортизационных отчислений по годам, учитывая их уменьшающуюся по мере эксплуатации стоимость.

По основным средствам, стоимость которых значительна, целесообразно использовать метод равномерного списания износа, так как он позволит не увеличивать себестоимость продукта.

Метод уменьшающего остатка разрешено использовать строго по целевому назначению. В случае их не целевого использования дополнительная сумма амортизации, соответствующая расчету по ускоренному методу, включается в налогооблагаемую базу и подлежит налогообложению в установленном порядке. Этот способ, возможно, использовать только для высоко эффективных видов машин и оборудования.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции можно порекомендовать для начисления амортизации по транспортному средству при наличии развитой системы планирования.

Варьирование различных методов начисления амортизации приведет к оптимизации налогооблагаемой базы, получение положительного финансового результата, что, в свою очередь, стабилизирует общее финансовое состояние предприятия.

Амортизация основных средств в целях налогового учета осуществляется одним из двух возможных способов начисления амортизационных начислений.

Нелинейный способ амортизации автомобиля в целях налогообложения аналогичен способу уменьшаемого остатка в бухгалтерском учете.

Сравнивая результаты начисления амортизации двумя этими способами, можно сделать вывод о том, что нелинейный метод, по сравнению с линейным, достаточно эффективен с точки зрения «быстрого» списания стоимости амортизируемого имущества за счет амортизации по сравнению с линейным методом, особенно в самом начале эксплуатации, когда работа оборудования приносит наибольшую прибыль. Так, например, по истечении половины срока полезного использования объекта (10 месяцев) при нелинейном методе амортизации в расходах будет учтено 68% от первоначальной стоимости, а при линейном - только 54%.

 

3.2. Влияние новых норм амортизации на улучшение показателей работы предприятия

 

Проводя активную амортизационную политику, организация получает возможность эффективного управления формированием собственных финансовых ресурсов.

Эффективность амортизационной политики филиала ГУП ВО «Владлеспром» можно оценить с позиции максимальной экономии на налоговых платежах и максимального объема аккумулируемых амортизационных отчислений на инвестиционные цели, при условии сохранения положительных финансовых результатов.

В свою очередь, начисленная сумма амортизационных отчислений определяет величину налога на прибыль и налога на имущество предприятия. Причем и налог на имущество предприятия оказывает влияние на размер налога на прибыль. Таким образом, все эти показатели находятся в тесной взаимосвязи. Изменение одного из них неизбежно вызывает цепочку последующих колебаний, оказывающих влияние на финансовые результаты деятельности предприятия.

Налог на имущество является одним из основных налогов, уплачиваемых филиалом ГУП ВО «Владлеспром». Оптимизация платежей по этому налогу имеет огромное значение для организаций, так как она характеризуется высокой фондоемкостью.

Согласно ст.375 главы 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. При этом объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (ст.374 НК РФ).

Таким образом, при расчете налога на имущество организаций (при определении среднегодовой стоимости имущества) формирование остаточной стоимости основных средств производится в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, то есть исходя из суммы амортизации, начисленной организацией согласно ПБУ 6/01.

Для целей исчисления налога на имущество филиал ГУП ВО «Владлеспром» принимает порядок расчета амортизации, утвержденный в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Для анализа эффективности принятого метода для начисления амортизации филиала ГУП ВО «Владлеспром»необходимо сравнить расчет налога на имущества при использовании всех допустимых с учетом амортизационной группы и вида активов. Для примера также возьмем Трактор Т30 А80  стоимостью 438 600руб.  Расчет – анализ сведем в таблицу 3.4.

 

Таблица 3.4

Сравнение величины налога на имущество (2,2%)

Год

Линейный способ

Способ уменьшенного остатка

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полез. использования

Остаточная стоимость

Налог на имущество

Остаточная стоимость

Налог на имущество

Остаточная стоимость

Налог на имущество

2009

375 942,9

8 270,7

344 586,1

6 891,7

328 950,0

7 236,9

2010

313 285,7

6 892,3

270 724,1

5 414,5

234 964,3

5 169,2

2011

250 628,6

5 513,8

212 694,4

4 253,9

156 642,9

3 446,1

2012

187 971,4

4 135,4

167 103,3

3 342,1

93 985,7

2 067,7

2013

125 314,3

2 756,9

131 284,7

2 625,7

46 992,9

1 033,8

2014

62 657,1

1 378,5

103 143,8

2 062,9

15 664,3

344,6

2015

0,0

0,0

81 035,0

1 620,7

0,0

0,0

 

Как видно из расчета из всех способов начисления амортизации в бухгалтерском учете минимизация налога на имущество может быть достигнута только за счет применения способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Способ уменьшаемого остатка не позволяет достичь желаемого эффекта, так как в первый год сумма начисленной амортизации при таком способе практически равна сумме амортизации, начисленной линейным способом, а в последующие годы ежемесячная сумма амортизации будет уменьшаться по сравнению с линейным способом. Следовательно, остаточная стоимость объекта основных средств будет выше, чем при линейном способе. Кроме того, такое погашение стоимости амортизируемого объекта в убывающей прогрессии в некорректной формулировке ПБУ 6/01 означает, что начисленная амортизация никогда не достигнет 100%.

Как известно, налог на имущество организаций вводился, в том числе и с целью оптимизации состава и структуры используемого имущества. Он заинтересовывает организации в списании непригодного, незадействованного и малоэффективного в эксплуатации имущества, и в первую очередь машин и оборудования. Ликвидация этих и других устаревших фондов сдерживается недостаточным поступлением новых.

Правовое регулирование операций по выбытию основных средств и другого имущества организации осуществляется рядом законодательных и нормативных актов, таких, как гражданский кодекс РФ, ПБУ 6/01, ПБУ 14/2000, Налоговый кодекс.

На величину налоговых платежей и финансовые результаты деятельности организации оказывают влияние такие факторы:

      сокращение сроков полезного использования активов в рамках интервалов, предусмотренных амортизационными группами основных средств;

      продажа излишнего имущества;

      выбытие имущества по причине физического и морального износа.

Далее рассмотрим влияние амортизационных отчислений на налог на прибыль и в целом на финансовый результат организации, так как данная сумма может существенно повлиять на налогооблагаемую базу, следовательно, и на чистую прибыль. Для анализа рассчитаем и сравним сумму, которая уменьшит налогооблагаемую базу, следовательно, и налог на прибыль, за счет начисленной амортизации. Начисление амортизационных платежей осуществим разными способами.

Аналитические данные сведем в таблицу 3.5, для примера так же рассмотрим данные по трактору Т30 А80  стоимостью 438 600руб.

 

Таблица 3.5

Влияние амортизационных отчислений на налогооблагаемую прибыль и налог на прибыль

Информация о работе Амортизационная политика в просессе воспроизводства